Перейти к содержанию

Одежда малышей: для грудничков и старше


Рекомендуемые сообщения

Я вообще не считаю целесообразной обувь для неходячих детей и обувь дома. Дома мы только босиком, это чушь, что для развития ноги нужна обувь. Еще Брегг писал о пользе хождения босиком, ссылаясь на босоногие народности островов.

Для улицы я выбираю обувь на толстой подошве, тонкая кожаная моментально сотрется на асфальте, да и острые камушки ступне не приятно ощущать. Смотрю, чтоб гибкая подошва была, а то почему-то многие ищут жесткую. Еще важный для малышей момент: у них ступни пухлые с высоким подъемом, а ботинок с высоким подъемом мало почему-то. И смотрите, чтоб обувь максимально раскрывалась, когда ее расстегиваешь, мягкую лапку не просто бывает впихнуть. Сандалии с открытыми пальцами пока лучше не брать, дети часто запинаются, пальцы будут обдирать. Я еще обязательно беру обувь только из натуральной кожи.

У нас очень скудный выбор. Мне нравится обувь Экко (дорогая только очень) и Скороход, а вот Котофей и Антилопа - так себе

 

Да, и еще как выбрать размер. Меряете длину ступни, а потом измеряете стельку или, вынув ее, ставите ножку. Стелька должна быть на 2-2,5 см длиннее ноги, а если планируете толстый носок, то еще 1 см добавляйте. Эти см нужны потому, что когда нога стоит с полной нагрузкой, она немножко больше плюс при ходьбе немножко туда-сюда ездит. Плюс очень быстро растет. Это рекомендации от Экко

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а давайте возобновим тему? только теперь про деток постарше :)

у меня сейчас самое насущное - детская обувка. теоретически нам пока рано:

Да почему рано? Нормально. На мой взгляд по дому ходить только в носках-колготках неудобно, ноги разъезжаются. Мы ходили и босиком и в ботиночках. Подошва мягкая? Ерунда, пусть лучше босиком походит. На улице с такой подошвой долго не погуляешь - и холодно и все неровности-выбоинки ножка будет чувствовать. Я часто по себе сужу: было бы мне удобно? В данном случае - однозначно нет.

Экко конечно, хорошая фирма, у нас сандалики домашние их есть. Но дорога-ая... Мне и Котофей понравился. Чесслово, с лупой рассматривала и сравнивала 2 пары сандалий: экковские и котофейные. Ну не хуже будут. Это какой-то стереотип наш работает. Моя подруга живет в Англии, когда приезжает сюда навестить родных - закупается Котофеем для двоих детей.

Я смотрю, чтобы подошва была гибкая, пяточка хорошо фиксировалась, а ботиночек на см-два был побольше ножки. Да, еще застежки: никогда не думала, что это важный момент. С липучкой легко - закрыл-открыл... Но у моих знакомых деть все время все липучки обсасывал, в итоге обувь становилось непригодной... Со шнурками возиться не так удобно, но фиксируют они хорошо и надежно. Надо пробовать - что больше понравится.

Ножка может расти по-разному: в какой-то момент ребятенок "вылетает" из размера с дикой скоростью, а когда-то - нога так сильно не растет. ПОэтому предугадать весной какой размер вам понадобится осенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

маленький офф: в носках-колготках действительно неудобно, ноги разъезжаются. а вот босиком в самый раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в носках и тем более колготах дома не ходим

Насчет Экко, я сужу по опыту. Котофеевских сапог моей старшей на сезон не хватает, моментально теряет обувка вид, потом и вовсе разваливается, а Экковские по 2 сезона носит и можно еще следующему ребенку носить.

На шнурках я не покупаю, муторно шнуровать, мои вроде не додумались обсасывать липучки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам приходится бороться с приходящей бабушкой - она все время колготы надевает, а для меня вид мальчика в колготах... :shok: Да и босиком он с рождения практически. До абсурда Никитиных я не дошла и доходить не собираюсь (голышом на клеенке и всякое такое...), но закаливание в пределах разумного - почему нет? ТТТ, до сегодняшнего дня мы только заражались от кого-нибудь раза 3-4, а чтобы простудиться от переохлаждения... Нам 2и11мес. На даче в теплую погоду - только босиком.

Экковские мы носим вторыми - до нас носил ребятенок. По внешнему виду они годятся только для дома-для семьи... Но крепкие, это да. А Котофеевские на 2-й сезон сейчас пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с бабушкой не надо бороться, без вас пусть делает, что хочет, а когда мама дома, то как сказала, так все и делают :) Наши бабушки шокировались, когда видели, что я старшую голышом дома держу, и на балкон она так бегает, всегда ей штаны надевали, пока меня не было. А с младшим видимо, привыкли, даже вопрос такой не появляется, ходит парень голый, никто про штаны и не вспоминает. Так что бабушки тоже способны менять мнение. Я не позволяю бабушкам указывать мне, что делать, но если детей с ними оставляю, то и им карт-бланш даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамы, про обувь-нельзя одевать ребенку обувь после кого-то, обувь обнашивается (не знаю.можно ли такое слово употребить с точки зрения русского языка,так что сорри) под определенную стопу, с ее индивидуальными особенностями, и ношение обуви за кем-то может привести к неким неправильностям в формировании стопы вашего ребенка, ведь двух одинаковых стоп не существует. я в свое время по этому поводу и Инет прочесывала и с ортопедом советовалась.

а насчет бабушек моя позиция такая же как у Татьяны-если я оставляю ребенка с кем-то, бабушкам карт-бланш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это у вас бабушки такие покладистые. Я со своей мамой еще договорюсь, а вот не со своей... Она ведь и без меня и при мне свое пропихивает. А если б увидела, как сын сегодня в тонких штанах по лоджии полдня рассекал...Да ладно, хочется ей - пусть одевает. Только меня раздражает, когда приходя посидеть с внуком раз в неделю, пытаются диктовать свои правила и взгляды на жизнь. И - дикая обида, если выражается несогласие хоть в какой форме: мягкой или довольно решительной. Это тоже быт, куда от этого деться...

Про обувь... Ну да, верно это, после других детей нельзя обувь носить. Но всю жизнь носили. И раньше, когда не в курсе были ортопедических требований, плоскостопия и неправильное развитие стопы было. И сейчас, когда продвинутые мамы покупают новую обувь, этих проблем не намного меньше. Далеко не все могут позволить себе покупать ботинки-сандалии-сапоги-туфли. Скорость, с которой вырастают ножки из обуви, поразительна. А цены на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееееееее, Кузя, наши бабушки дамы авторитарные. Но я не стесняюсь быть резкой, когда надо. Другое дело, что почет и уважение им тоже оказываю, ну, они видят, что меня не пробьешь и успокаиваются. Я им люблю еще сказать типа "вы ведь выросли без трусов\колготок\зубной пасты\пустышек\детского питания\на грязном полу... и тд и тп и какое у вас отменное здоровье!

 

Шери

Оно, наверно, правильно, но вот мои дети в обуви только на прогулке, это максимум пара часов в день, тешу себя надеждой, что все не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я просто такая перестраховщица в отношении ребенка, что иногда даже перебарщиваю. я понимаю,что детская ножка растет быстро, у сына до 3 лет обувь меняли по 2 раза на год. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь заказывал детскую био-одежку из Европы или америки по интернету? Если да, поделитесь, пожалуйста, сайтами. Хотя, производители из Европы не очень-то охотно организуют доставку в россию:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с мнением, что чужую обувь ребенку не следует давать - даже по своему опыту - как и многим детям, приходилось за кем-то донашивать обувь, пока нога к новой (старой) обуви (где-то что-то стоптано, где-то что-то разношено не так, как я хожу) привыкнет, несколько мозолей себе набьешь. ПОэтому на детской обуви мы с мужем решили не экономить.

Про липучки - у нас они только на уличной обуви, на домашней приемлимы только замочки-пряжечки и чем сложнее открываются, тем лучше - на улице некогда разуваться, а дома снять обувь - любимое занятие, хотя уже и пряжки сама расстегивает. Дома ходим в обуви потому, что исправляем небольшую косолапость, раньше носили с четко фиксированной пяткой, а теперь на это внимание не обращаю. И на подоконник тоже в обуви залезаем - ножкам там холодно.

Слышала мнение, что ортопедическую обувь следует покупать только по специальным показаниям, для профилактики плоскостопия ее не рекомендуют.

И из своего опыта - так как подъем ноги высокий у ребенка идеальной уличной обувью для нас оказалась та обувь, которая имеет два замочка- молнии на сапожке (это на весенних) - слева и справа.

Из обувных "антипатий" - минимен - цена не соответствует качеству, обувь совсем не дышит, "верх" искуственный, мне так кажется, что резиновый.

 

Про одежду- хотелось бы узнать мнение по поводу маечек - нужны ли они ребенку?

 

И как ваши детки относятся к носкам?

 

И, увидев в магазине боди на 2 года, возник вопрос - а в этом возрасте боди еще носят? И удобно ли детишкам в них, если дите без памперса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду - маечки под кофточки, блузочки. Сначала мне сказали, что так маленькому ребенку удобнее, уютнее. Теперь она привыкла и, когда одеваю ей кофточку, например, домашнюю, на голое тельце, она показывает, что ей это не нравится. А сейчас столкнулась с проблемой - тяжело найти маечку ее размера (и куда они все подевались?) или большие или маленькие... Может, летом, если тепло будет, она от них отвыкнет? Но вообще хочется выяснить, есть ли в них какой-то практический смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про одежду- хотелось бы узнать мнение по поводу маечек - нужны ли они ребенку?

 

И как ваши детки относятся к носкам?

 

И, увидев в магазине боди на 2 года, возник вопрос - а в этом возрасте боди еще носят? И удобно ли детишкам в них, если дите без памперса?

Мы маечки носим, и футболочки у нас есть - одеваем под свитера.

К носкам у нас отношение неоднозначное: то носим, то стягиваем. Ну стянул и ладно. Обязательно одеваю их тогда, когда сын на лоджию выскакивает поиграть.

Боди в 2 года мы не носили. Мы писали самостоятельно, штаны снимали. А с боди было бы сложнее. У нас остались даже такие комбезы цельные - с ручками-ножками. Довольно большие. Так и не носим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала тему, столько информации - можно на несколько тем разделить :D

 

напишу, что у нас

 

памперсы покупаю только японские, опробывали Moony и Goon. если большой объём брать, то разницы в цене с Huggies нет, а разница при ношении огромна. пару дней с Huggies и мы заполучили жуткие опрелости -_-

 

в кроватке у нас и бампера и балдахин - постоянно стираются и вытряхаются от пыли. как без них не представляю. балдахин закрывает люстру и телевизор на стене. бампера не дают просунуть ножки между прутьями кроватки и болтать так ими

 

пустышки мы не жалуем, берём очень редко

 

одежду на выписку покупалась 56-го размера и была чуть великовата для наших 3 600 г. а к 2-м месяцам носим 68-й. к счастью, одёжки каждого размера было куплено чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла полезную статью про детские ножки и детскую обувку. правда, с некоторыми вещами я не согласна, например с ползанием по ковру (это же ужасный сборщик пыли!), манежем и носками дома (босиком надо, босиком!), но это уже о другом :)

но она такая огромная! наверное не стоит ее сюда копировать? поставлю ссылку.

вот.

 

 

La Miel, абсолютно согласна, что если уж носить одноразовые подгузы, то Гун! а с детками постарше - подгузы-трусики Merries, они мне больше гуновских понравились. мы правда их очень редко одевали, только в машину или на долгую прогулку. но хаггисы даже при таком щадящем использовании умудрились опрелость сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, избаловались вы погляжу. у нас тут ни гуна ни муна ни мерриса не купишь. поэтому только на прогулку одеваем либеры или к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато у вас больший стимул высаживать деток, вместо того чтоб всякую бяку синтетическую на них одевать, хоть и японскую :pardon:

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...