Перейти к содержанию

Разница между детьми


In`Love

Рекомендуемые сообщения

Я бы не стала рожать, только потому, что старший ребенок попросил. 6-летний ребенок еще не может осознать, что такое малыш, к каким последствиям приведет его появление в семье. А вот насчет того, что дети не будут дружны, я бы не опасалась, 6-7- летние дети с удовольствием нянчатся с малышами и опекают их. Так что, по-моему, единственный критерий - желание мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футарк, спасибо за поздравления. не знаю, как через еще 5 лет, но я и сейчас с ужасом вспоминаю первые 3 месяца. хотя тогда мне казаалось, что все нормально. а когда дочке стал годик, я поняла, какой был кошмар.

Тея, согласна полностью, что человек сущ-во социальное. и в этот социум надо ее вводить. чем раньше это произойдет, тем ,наверное,мы легче это пройдет. хотели сначала в 3 отдавать (сент 2011г). потом - в 2 (уже в этом году). видимо, теперь так и получится. Но тут же я боюсь, что она подумает, что родители от нее избавляются (новой детке примерно месяц-полтора будет). может, тогда действительно весной? март-апрель, например. носердце кровью обливается - не хочу. Наверное, сказывается, что детка у меня - как раньше говорили - поздняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжесть, тут еще надо учитывать какое здоровье у ребенка, наверное. я свою дочку отдала в 3 года и пошла на работу. период адаптации затянулся на 1,5 года - рыдала, нервничала, температура по утрам 35, всю трясет. я все ждала - вот еще пару недель и привыкнет, но не тут то было. стала болеть (явно на нервной почве). вообщем, после 2 лет кошмара я уволилась и сижу с ней дома (вот уже год), все проблемы прекратились. но мы не "отрезаны от мира" - ходим в школу искусств на разные кружки, в сад только когда она сама попросит :D , вот пошли на занятия по адаптации к школе. ребенок раскрепощен, самостоятелен (даже чересчур), без проблем общается и знакомиться со всеми. так что даже если вы и не отдадите старшую в сад, вы ж не в лесу живете - будете ходить на улицу с меньшим ребенком и старшая с вами, во дворе всегда куча мамашек с детьми, есть с кем общаться. я теперь оглядываясь назад, не отдала бы в сад вообще. если будет второй ребенок, до школы буду дома с ним сидеть. хотя ведь дети разные бывают... мама говорит, что я вообще с сада не хотела уходить, плакала, чтоб домой не забирали, и никогда не болела. и чего доча не в меня пошла? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футарк, если сейчас не отважишься, то и потом тоже. А все-таки двое детей лучше, им потом будет проще по жизни, даже с такой разницей.

 

да, с каждым годом все труднее отважиться. надо было года 3-4 назад рожать.

а по поводу "проще по жизни", это если рядом жить. а вдруг в разных концах мира. ведь бывает такое. у меня на глазах пример знакомых - дочь в Англии, сын - в США. вот. у меня тоже сестра на Украине, я в Беларуси, видимся редко. ой, не знаю, не знаю как решится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. очень жалею, что не родила второго раньше, чтоб разница была 2-3 года, чтоб действительно вместе гуляли, общие интересы (у меня с сестрой так было, разница 2 года). а сейчас пока я рожу, доче станет 7 и какая там игра вместе. пока малыш подрастет у старшей другие интересы будут.

 

 

я сама для себя не могу решить - хочу ли я второго ребенка.

Второе, на мой взгляд, и является решающим фактором: собственное желание . А разница... Это все очень непредсказуемо - моя соседка ссорилась со своей сестрой ужасно, игрушки поделить не могли. Разница -2 года. А мы с сестрой очень дружно жили. С разницей в 13 лет. Никаких общих игрушек, разумеется :lol: Хотя я покушалась на ее духи и дезодоранты, и вообще на ее личную жизнь: меня ведь надо было из сада-школы забирать, а у сестры свидание...

А сыновья сестры (14 и 17 лет) общаются ровно, без скандалов, хотя старший (уже студе-ент, а не салага какая-то!) может младшего "пнуть" свысока, но это все нестрашно. Она растит их, как наша мама - нас: вы в жизни должны быть вместе.

 

Я сама в таком же состоянии: сыну 4-х еще нет, но он - моя поздняя детка, поэтому со вторым затягивать нежелательно. Головой понимаю, что двое детей - это лучше чем один. Но вынашивание, психологически, так тяжко далось, так боялась... Что сначала башку в порядок привести надо. Ну а уж посиделки дома, когда ни вправо ни влево... Это жуть просто. Совсем не хочется снова так окопаться в четырех стенах.

 

Рыжесть, здоровья и легких родов! А садик... Я совсем не хотела отдавать сына туда, а сейчас вижу, что дома ему уже неинтересно. Мы в доме отдыха побарахтались в игровой комнате, и я поняла, что моему сыну необходимо общение не в режиме "улица-кружок", а более фундаментальное что ли... У каждого ребенка свой возраст "адаптации". Смотрите по дочке - как она чувствует себя с детишками. Может, это вы так боитесь, а дочка в 3 года вполне хорошо пойдет в сад.

Хотя мне все равно жа-алко отдавать сына в сад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу "проще по жизни", это если рядом жить. а вдруг в разных концах мира. ведь бывает такое. у меня на глазах пример знакомых - дочь в Англии, сын - в США. вот. у меня тоже сестра на Украине, я в Беларуси, видимся редко. ой, не знаю, не знаю как решится...

 

Футарк, вот у меня с братом (он на 4 года старше) пока так - я в Грузии, он в Украине. Но зато как приятно осознавать, что он есть. Пусть и далеко, а просто ЕСТЬ. Очень люблю своего брата и не представляю, что росла бы в семье одна...

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, девчонки, понятно одно - если сильно хочешь, то ни на что не смотришь, а если не хочется, а вроде бы надо - то куча отговорок: разница большая, неизвестно где жить будут и т.д. :unsure:

согласна c Кузей, что вынашивание тяжело психологически, если учесть, что у меня два выкидыша было. так что мне вообще сложно решится, поэтому, наверное, и ищу отговорки всякие. ну и, конечно, три года снова привязанной быть к дому... Кузя, у нас с вами одинаковые мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ощущение привязанности никуда не уйдет, если не начать концентрироваться на другом, менять свое отношение. ;)

У меня такое впечатление, что кто рос один, тот чаще думает о двух детях, понимает, как одному в жизни тяжело. А кто рос не один, тот останавливается на одном ребенке?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что кто рос один, тот чаще думает о двух детях, понимает, как одному в жизни тяжело. А кто рос не один, тот останавливается на одном ребенке?

У меня старшая сестра, разница в 9 лет. Мы жили очень дружно, она доверяла мне свои секреты и я их честно хранила. Наша мама сознательно культивировала в нас чувство взаимопомощи, любви и привязанности друг к другу. Сейчас у нее два сына, у меня две дочери. Разница между всеми нашими детьми по 5 лет. Они все дружат между собой.

Когда родилась моя младшая дочка, то старшая очень помогала - меняла грязные памперсы, кормила и даже укачивала на руках. Я могла спокойно уйти на час и оставить их вместе. Сейчас им уже 14 и 9 лет и они очень много времени проводят вместе, заботятся друг о друге. Конечно, иногда ссорятся и даже могут слегка подраться. Но уже через 10 минут дружат снова.

А по поводу привязанности к дому... Когда дети подрастают вы уже не так привязаны к дому. Вы привязаны к их интересам, секциям, кружкам. Я четыре раза в неделю вожу младшую в школу танцев к семи вечера, после работы. А в выходные у них еще и художественная школа. Сейчас они готовятся к какому-то городскому конкурсу и вообще покоя нет никому. А сегодня, в воскресенье, проводила их в художественную школу к 9 утра и через час пойду смотреть на их выставку-экзамен. Физически все это утомляет :blink: , но получаю душевное удовлетворение. А еще дождалась первую посылку и собираюсь своять свой первый крем :yahoo:

Пусть ваше материнство приносит вам, девочки, радость :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я старшая из трех сестер. Помню, когда родилась первая младшая сестра, мне было 4 года, и я жутко ревновала, было ощущение, что меня забросили все в один момент, чувствовала себя одинокой. Считаю, что для детей моральная подготовка нужна обязательно. А для меня все оказалось так неожиданно... Третья сестра родилась, когда мне было 13 лет. Тогда уже было проще, потому что мне хотелось больше внимания мальчиков, нежели родителей :) Сейчас с сестрами вполне нормальные отношения, но я бы не сказала, что мы не разлей вода.

С моими детьми иначе. Я решила уделить этому особое внимание. Разница у них 6 лет. Сыну 11, дочке 5. Когда я была беременна дочкой, часто говорила с сыном, как это будет, как будет здорово, что он будет помогать и т.д. То есть, заранее ему "внушила", что он любит свою сестренку и будет нам во всем помогать, потому что она маленькая, ничего сама не может, а нам будет сложно без его помощи. Осознал вполне.

Сейчас дети друг без друга жить не могут :) Сын - нянька настоящая, можно запросто оставить с ним дочку, да еще дочкину подружку, он и накормит, и развлечет, да еще и уборку организует под предлогом игры. Уроки учат вместе - сын, например, слова по-английскому повторяет, а дочка - за ним :) Катает ее на спине, покупает ей вкусняшки на свои карманные деньги, в общем, не нарадуюсь. Ревностью даже и не пахло никогда. Надеюсь, так оно и дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение родителей и воспитание очень влияет, это точно, как в хорошем смысле, так и в плохом. С разнополыми детьми проще в том смысле, что они не делят одежду, косметику, как это бывает часто у сестер. Отношения братьев не видела, не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространенная ошибка - родители не понимают, что восприятие старшим ребенком их забот по отношению к младшему отличается от их. Они-то думают: как хорошо, старший вырос, забот с ним меньше. А ребенок думает, что про него забыли, что его разлюбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения братьев не видела, не знаю. :)

 

у меня пацаны-племянники, разница в возрасте 7 лет. То дерутся, комп поделить не могут, то в обнимку сидят :)

 

Насчет дележа одежды-косметики - не знаю, не было такого у нас, может потому, что совершенно разные вкусы.

Изменено пользователем Щечки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространенная ошибка - родители не понимают, что восприятие старшим ребенком их забот по отношению к младшему отличается от их. Они-то думают: как хорошо, старший вырос, забот с ним меньше. А ребенок думает, что про него забыли, что его разлюбили.

 

 

Согласна. у меня с моим братом 12 лет разницы. мне сейчас 33, ему 21. У меня полностью было такое ощущение. более того, коль я такая была "взрослая", то по сути я брата во многом и воспитывала до 4 лет, пока не уехала из дома в институт поступать.

только сейчас более менее начинаем с ним общаться на равных, а когда он был маленьким то вопринимался где-то даже как сын. не должно быть такого точно. считаю,что у нас очень большая разница, к тому же разномолые, и до сих пор не уверена, сможем ли мы стать по настоящему дружны, по-близкому-близкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ощущение привязанности никуда не уйдет, если не начать концентрироваться на другом, менять свое отношение. ;)

Тея, все по-разному бывает: можно сконцентрироваться на изготовлении кремов, выращивании рассады, вязании, да просто книжки читать (хорошее дело, кстати...), но надо выходить из дому одной! В магазин за пряжей, шампунем, чем угодно! Но мозг переключать. У меня такой возможности почти не было. Я писала, что подсчитала: за полтора года - 9 раз! Для меня это тяжко. Кто-то спокойно переносит такое затворничество, а я - нет. Я к этому не привыкла. Всегда много работала, с детства всегда была при деле. Ну... вот такая я.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что если думать о плохом, что привязана к дому и сколько ограничений, никогда не захочется. А если захотеть еще ребенка, его самого как ценность и видеть в этом плюсы - это изменение отношения. При этом второй ребенок будет другим, чем первый. С ним может быть легче в силу его темперамента и характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Теей. Если есть желание, то ничто не помеха, и ограничения не воспринимаются тяжело. А если, например, ребенок рождается не потому, что его сильно хотели, а потому что "так надо" или "так получилось", то любые, связанные с его появлением сложности, воспринимаются очень тяжело. Правда, если ребенок первый, тяжело может быть и с очень желанным ребенком, просто в силу того, что кардинально меняется жизнь, не все к этому готовы, не все представляют заранее, как изменится жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ребенок... Конечно, жизнь меняется, и настолько сильно, что представить это трудно. Но любые ограничения воспринимаются разными людьми по-разному: одни могут сидеть дома, другие, несмотря на ценность и т.п... - нет. К слову, первых я не встречала. Даже сидящие, как и я, мамки, относятся в этому тяжко. Была б возможность, не сидели бы. Хотя и не стремятся отправить родное дите при первой возможности с глаз долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето я не знаю, я как то легко воспринимаю сидение. Но мы с мелким правда вот прям "сидим" - нечасто, все у нас дела какие то, все куда то ходим. Недавно поймала себя на мысли, что хочу троих детей (о ужас-ужас, когда ж я успею их родить). Беременной быть тяжко, но радует что это не навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ну я ж говорю: все воспринимают по-разному. Потом, хорошо, когда в доме еще кто-то есть - мама, папа,.. а когда совсем один... Я, к примеру, пока беременная ходила, совсем не думала о том, что вот сейчас мне придется осесть дома! т.е. заранее я ж не страдала от этого. Но когда села... Муж звонил, говорил: вот только приехал на работу, народу много (в транспорте)! А я ему завидовала - он людей видит! Может, это издержки больших городов, когда друзья-родные становятся недосягаемыми, поездка в магазин - событие... Так ведь нельзя. Потом, специфика моей профессии такова, что мне необходимо быть всегда в форме, т.к. восстанавливать ее очень трудно. На это нужно хоть час в день иметь, а то потом выходить на работу сложно. В общем, у всех все по-своему. Но я, клянусь вам, среди наших "дворовых" мамок не встретила еще ни одной, кто бы с радостью сидел дома. Правда, нашим деткам по 3-4 года. К этому времени хочется как-то... поработать, что ли... Одеться не в джинсы-кроссовки, в конце концов.

 

А ходить нам особо и некуда было. :unknw: Только к маме моей.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, а шепните - кто вы по профессии? Чистое любопытство. У меня кстати дома только кот...гы:) И муж теперь опять в командировках часто. Я просто тоже вроде как последние 7 лет сплошь и рядом с людьми, потому как журналист и дело свое люблю очень (что называется денег нам не надо, работу давай). Но от ребенка такая радость, мама дорогая! Первые 2 месяца тянулись бесконечно, это точно помню. А потом как понеслось...Фиг знает, может меня как раз слинг избавил от депрессухи под названием "в четырех стенах". Как то привыкла везде ходить с мелким - и на выставки, и в магазины, и в банк. Ну и то, что ребенок спит дома полноценно тоже конечно великая вещь (как насмотрится всяко разно то с мамкой). А если грустно мы с ним в кафешку идем, блины какие-нибудь есть, ему, в общем, нравятся такие места - глазки строит окружающим, в прятки играет. С подругами к сожалению видится получается нечасто, но видимся! И мы ж мобильные, и они - все с машинами, а пробок у нас таких нет как в Москве. Вобщем, думаю приспособится можно:) Было бы желание:)

Гы: сегодня только ходили к неврологу на профосмотр она все мне: давайте второго, давайте второго...Хвалили нас очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременной быть тяжко, но радует что это не навсегда...

 

А мне так нравилось состояние беременности! И грудью кормить! Честно говоря, я иногда думаю о третьем ребенке. Но поздновато уже.

А Кузе просто нужно немного отдохнуть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, мне тоже нравилось с пузиком ходить :rolleyes: иногда скучаю... вот если бы можно было нацепить его при обострении желания, да поносить немножко, я бы частенько так делала:) да еще бы чтоб детеныш пинался внутри - кааайф :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...