Перейти к содержанию

Купание ребенка


Рекомендуемые сообщения

купаю с каплей лаванды, развожу в гидрофильном масле. Ребёнок гиперактивный, но ночью стал спать хорошо.

 

вот с этой гидрофилкой?

 

15 мл Полисорбата 20

15 мл Полисорбата 80

50 мл масла сладкого миндаля

3 капли эфирного масла ромашки голубой

7 капель эфирного масла розового дерева

 

капля лаванды на какое количество гидрофилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто надо купать малыша? У нас холодновато и я купаю 2-3 раза в неделю. Это не мало? После купания надо мазать все тело масло? Я мажу редко, боюсь простудить ребенка. В комнате 20 градусов. Массаж надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, достаточно часто слышу мнение врачей о том, что мазать ребенка кремами не имеет смысла, т.к. у детишек все прекрасно функционирует, плюс малышки дышат все кожей активней (кожное дыхание), что-ли, чем мы. Поэтому, скорее это утеха родителей, либо должна быть необходимость медицинская. Но я младшую молочком мазала 1 раз в неделю, потому как кожица сухая была (атопический дерматит).

По поводу температуры, покупала как-то книгу перед вторыми родами (чтобы вспомнить, как за младенчиками ухаживать :blush: ) одного белорусского педагога. так он своих держал в черном теле, утверждая что нормальная тем-ра в помещении +18, а ночью +15. так что у вас жара "непедагогичная" :). На мой взгляд, не очень холдоно, вы же его не мокренького, сразу после ванны, будете массировать. И это все равно разогревающая процедура. Но, в первую очередь, Вам решать, Вы лучше чувствуете своего малышкА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне и +20 недостаточно... Но все это - дело привычки. Моя старшая сестра росла в гораздо более экстремальных условиях - на съемной квартире от сквозняков занавески ходили. А ничего, ползала по полу и не простужалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Из всей изученной мною тему про купание деток, я для себя сделала следующие выводы: всего должно быть в меру!!! Купать нужно и можно с травянными отварами, с эфирами (количество зависит от возраста ребеночка), и даже с солью. Но, ИМХО, не злоупотреблять - пару раз в неделю достаточно.

Изменено пользователем gortenzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девушки, а если купать дитеныша в отваре трав, насколько концентрированный отвар нужно делать? Мне в аптеке сказали, что 1 фильтр-пакетик на стакан воды будет достаточно на детскую ванночку. Но мне кажется, что этого маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала более крепкий отвар ромашки, когда у сына было подозрение на цистит. Он просто сидел в такой ванночке. А без каких-то болячек, мне кажется, увеличивать концентрацию незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, Кузя, miri, спасибо за ответы. Мне почему-то казалось, что концентрация полезных веществ в сухих травах невысока, соответственно и в отваре будет низкая. Прислушаюсь к более опытным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купаю с каплей лаванды, развожу в гидрофильном масле. Ребёнок гиперактивный, но ночью стал спать хорошо.

спасибо, попробую на своей, а то вечером не уложишь

 

In`Love, достаточно часто слышу мнение врачей о том, что мазать ребенка кремами не имеет смысла, т.к. у детишек все прекрасно функционирует, плюс малышки дышат все кожей активней (кожное дыхание), что-ли, чем мы. Поэтому, скорее это утеха родителей, либо должна быть необходимость медицинская. Но я младшую молочком мазала 1 раз в неделю, потому как кожица сухая была (атопический дерматит).

По поводу температуры, покупала как-то книгу перед вторыми родами (чтобы вспомнить, как за младенчиками ухаживать :blush: ) одного белорусского педагога. так он своих держал в черном теле, утверждая что нормальная тем-ра в помещении +18, а ночью +15. так что у вас жара "непедагогичная" :). На мой взгляд, не очень холдоно, вы же его не мокренького, сразу после ванны, будете массировать. И это все равно разогревающая процедура. Но, в первую очередь, Вам решать, Вы лучше чувствуете своего малышкА!

Полностью согласна, моя всегда лучше засыпала если перед сном комнату хорошенько проветрить, чтобы прям холодно было, заворачивала ее в одеялку и засыпала моментально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А я вначале купала с отварами ромашки и лаванды. Поскольку купать иногда приходилось по 2 раза в сутки (для успокоения животика) скоро это заваривание нас конкретно достало :blush: Сейчас у нас гидрофилка на ПС 80 с СО2 череды, жожоба, ЭМ лаванды, чайника и ромашки. Гидрофилка концентрированная, в ванночку добавляем примерно по чайной ложке - запах нежный, приятный и успокаивающий. В первый раз когда купали в такой ванне, Илюшка начал принюхиваться (новый запах же), ему понрвилось. Сейчас гидрофилку усовершенствовала, добавив ЭМ фенхеля (от газиков, фенхелевый чай пить наотрез отказывается) - тема с газиками потихоньку сходит на нет, думаю, не без помощи ванн. А кожица после водных процедур - смазанная маслом, так что крем не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А я вначале купала с отварами ромашки и лаванды. Поскольку купать иногда приходилось по 2 раза в сутки (для успокоения животика) скоро это заваривание нас конкретно достало :blush: Сейчас у нас гидрофилка на ПС 80 с СО2 череды, жожоба, ЭМ лаванды, чайника и ромашки. Гидрофилка концентрированная, в ванночку добавляем примерно по чайной ложке - запах нежный, приятный и успокаивающий. В первый раз когда купали в такой ванне, Илюшка начал принюхиваться (новый запах же), ему понрвилось. Сейчас гидрофилку усовершенствовала, добавив ЭМ фенхеля (от газиков, фенхелевый чай пить наотрез отказывается) - тема с газиками потихоньку сходит на нет, думаю, не без помощи ванн. А кожица после водных процедур - смазанная маслом, так что крем не требуется.

 

Извиняюсь, если оффтоплю, но такая гидрофилка на ПС60 получится? И где можно глянуть точный рецептик? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Безопаснее сделать массаж с маслами, а не ванну.

И потом, всё зависит от возраста. Для совсем крохотных, достаточно сделать массаж с простым маслом сладкого миндаля или жожоба, чтобы успокоить ребёнка. Про колики я писала в соответсвующей теме.

 

Жожоба в смеси с миндалем, верно?

Изменено пользователем gortenzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...