Перейти к содержанию

Чем лечить сопли?


Рекомендуемые сообщения

Принцесса 01, солененькой водичкой вам уже можно, только аккуратно.

по эфиркам начинать рекомендуют не ранее с 5-6 месяцев, ну и понятно, что концентрация должна быть в разы меньше, чем у взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девочки, вот я переношу на себя. Когда я нос промываю, то жидкость проходит через носоглотку и затем я ее отплевываю.

Малый ребенок такого сделать не сможет. Может подаваться, заглотить часть воды в дыхательные пути... Это точно безопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, есть специальные спреи типа аквамариса или солина, они просто орошают. их педиатры рекомендуют с ранних месяцев, я своей прыскала. а вот система с промыванием носоглотки типа Долфина, я бы не стала делать и ребенку более старшему. тут нужно уметь делать правильно промывку, чтоб не заработать осложнений в виде отита и т.п. и промывать так можно только когда сопли жидкие, а не плотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долфином моя соседка себе нос промыла, да так "удачно", что заработала себе какое-то осложнение - носоглотка отекла, лоб болит...

А аквамарисом я сыну носик промывала с младенчества. Только им да эуфорбиумом лечились от соплей. Помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долфином моя соседка себе нос промыла, да так "удачно", что заработала себе какое-то осложнение - носоглотка отекла, лоб болит...

А аквамарисом я сыну носик промывала с младенчества. Только им да эуфорбиумом лечились от соплей. Помогало.

 

Потому что промывать правильно надо было.

 

тут нужно уметь делать правильно промывку, чтоб не заработать осложнений в виде отита и т.п. и промывать так можно только когда сопли жидкие, а не плотные.

 

Перед промыванием надо капать сосудосуживающее, тогда промывать можно и при густых соплях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жидкость проходит через носоглотку и затем я ее отплевываю

у нас в семье ничего подобного нет - все через нос и выходит. это особенности строения носоглотки, или просто делаем как-то по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что промывать правильно надо было.

вот именно - нужно уметь промывать. хорошо,если вы умеете. и умеете сделать это правильно маленькому ребенку. особенно, когда он крутиться, вертится или орет. один раз получится, а второй раз что-нибудь не удачно пойдет и можно инфекцию разнести выше, и вот уже осложнения на глаза и уши. зачем эксперементировать над маленькими?

а промывают в запущенных случаях хорошо лоры, у них есть специальные промывки-откачки. правда, не во всех поликлиниках сие имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в семье ничего подобного нет - все через нос и выходит. это особенности строения носоглотки, или просто делаем как-то по-другому?

Думаю, что делаете по-другому. Меня как научили, я так и делала...

У меня инфекция в первую очередь в носоглотке, поэтому мне просто промывание от соплей мало что давало. А сейчас не использую в принципе или очень редко. Предпочитаю капать эфиры в базе или просто дышать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно - нужно уметь промывать. хорошо,если вы умеете. и умеете сделать это правильно маленькому ребенку. особенно, когда он крутиться, вертится или орет. один раз получится, а второй раз что-нибудь не удачно пойдет и можно инфекцию разнести выше, и вот уже осложнения на глаза и уши. зачем эксперементировать над маленькими?

а промывают в запущенных случаях хорошо лоры, у них есть специальные промывки-откачки. правда, не во всех поликлиниках сие имеется.

Так я про взрослого. Пост-то был про то, что соседка неудачно промыла нос. Маленькому ребенку я бы подумала сто раз, промывать ли. Только если он понимает, как наклоняться, тогда-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Тея, есть специальные спреи типа аквамариса или солина, они просто орошают. их педиатры рекомендуют с ранних месяцев, я своей прыскала.

+1.. нам тоже такое рекомендовали. Только мы Хьюмером промываем. Очень хорошо помогает. Я его всегда дома держу. А еще от насморка нам выписывали синупрет пить. Тоже здорово помогает. И сын у меня пил, и я пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, есть специальные спреи типа аквамариса или солина, они просто орошают. их педиатры рекомендуют с ранних месяцев, я своей прыскала. а вот система с промыванием носоглотки типа Долфина, я бы не стала делать и ребенку более старшему. тут нужно уметь делать правильно промывку, чтоб не заработать осложнений в виде отита и т.п. и промывать так можно только когда сопли жидкие, а не плотные.

Кстати, когда у моего мужа насморк плавно перешёл в гайморит, ему прописали ОЧЕНЬ крепкий раствор поваренной соли втягивать в каждую ноздрю (пока внутри жечь не начнёт). Один раз и я так лечилась. Ощущения - мама не горюй. Не знаю, насколько это полезно, но всё проходило с первого раза.

Сейчас. к счастью, до этого не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А еще от насморка нам выписывали синупрет пить. Тоже здорово помогает. И сын у меня пил, и я пила.

Да, синупрет вещь хорошая. Главное, что и детям и взрослым его можно. Хороший противовосполительный препарат, который можно пить как и сам по себе, так и в комплексе с другие препаратами, в т.ч. с антибиотиками.

Я так понимаю соль остается в носу? Это проблем потом не вызывает?

Я бы наверное не рискнула такое лечение применять.

В соли ничего плохого нет. Сейчас в аптерах продают уже готовые солевые растворы для носа. Но вот если делать самим сильно концентрированный... то не знаю, насколько это безопасно может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Можно и я вставлю свои "5 капель", раньше тоже заморачивалась и аквамарисами и соль разводила, а теперь промываю нос себе и ребенку физ. раствором, себе в шприц набираю 5 кубовый и пополам в каждую ноздрю, и как Тея писала, проходит через носоглотку и выплевываю (извиняюсь за подробности), а дитю в пипетку набираю и полностью выдавливаю в одну ноздрю, затем тоже самое в другую. Она это проглатывает я думаю ничего страшного в физ растворе нет. (маленькая еще 2 года). Правда это не то что бы лечение скорее промывание. Такой способ посоветовала ЛОР моей сестре. Особенно актуально для ребенка, так как если разводить соль самостоятельно можно не угадать с концентрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

я завариваю молодые иголки сосны и этот раствор 1:1 с водой через небулайзер

Это помогает избавиться от соплей?Если ребенку 3 года,можно капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Согласна с Yota про физраствор! Каждый день закапываю дочке, практически не болеем, ттт.. Это средство нам посоветовал педиатор, как эффективное и недорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда насморк только начинается, берем луковицу, надрезаем ее сверху на 4-6 частей, но не до конца. Когда раскрываем и она надламывается, вдыхаем сильно над ней, закрываем, потереть друг о друга части лука, раскрываем ( надламывая) - сильно вдыхаем, и так несколько раз. Дети у меня так дышут, помогает хорошо при только начавшейся болячке.

Еще когда лук режу на досочке ( для готовки), тоже прошу вдохнуть его свежие пары несколько раз.

На ночь пятки мажем йодом ( полностью), шерстяные носочки до утра.

Около кровати ставлю все тот же разрезанный лук, периодически меняя его по мере выдыхания.

Мы так лечимся, надеюсь объяснила понятно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много-много лет назад у меня был насморк. Нос закладывало, а я совсем такое не переношу! Пользовала нафтизин... На котором я подсела на 2 месяца. Думаю, это уже была зависимость :-((. Когда дошло до того, что я стала закапывать нос по ночам (!!!) и проверять есть ли у меня капли на ночь, то решила что нужно что-то делать. В инете нашла про эфир эвкалипта. Рецепт совсем простой: на 10 мл воды 1-2 капли масла. Так чтоб слизистую не жгло ;-) И закапывать несколько раз в день. Конечно, не нафтизин- мигом нос не "пробивало". Но дышать было можно. Через 2 дня насморк полностью прошел. Кстати, паре знакомых тоже помогло (тоже "сидели на каплях")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда ничего про грамотное применение эфиров не знала :-)) И горло тоже таким составом полощу при воспалении. Кстати, все понимаю, но не представляю как это- масло в нос... Хотя может стоит, при потребности, попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А я своему маленькому как только сопельки начинаются сначала промываю аква марисом, а потом морковным соком капаю, нам очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своему маленькому как только сопельки начинаются сначала промываю аква марисом, а потом морковным соком капаю, нам очень помогает.

А вы себе пробовали морковный сок в нос капать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...