Перейти к содержанию

Чем лечить сопли?


Рекомендуемые сообщения

Малышу 7 месяцев,чуть больше недели назад папа сильно заболел,через пару дней малыш начал чихать,насморк,выделения прозрачные,капала физ.раствор и отсасывала сопельки,температура была два дня 37,потом все прошло и дней через пять(после моего фарингита),малышу резко заложило нос,сопли густые,не вытекают вообще, те же прокапывания и отсасывания плохо помогают,на ночь иногда назол-бэби капаю,были у ЛОРа,он в дополнение прописал ирс 19, пользуемся уже два дня...но ситуация не меняется,нос практически всегда заложен,тяжело кушать,спать...как быть? Таким маленьким эф.масла нельзя. Может,кто посоветует что можно таким малышам в 7 месяцев?(врач поставил )

 

назофарингит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ledi_di, сочувствую (( Маме тяжело, когда ее ребенок болеет.. У моей дочки в 8 месяцев одновременно лезли три зуба, был сильный насморк и красное горлышко, постоянно давала теплое питье (в основном, морсики, еще ромашку заваривала) и, наверное, каждые полчаса закапывала физраствор. В то время перешли полностью на ГВ. Через дня три-четыре все пришло в норму.

Может, у вас тоже на зубы реакция?

Еще много читала, делала записи - детям можно применять эфиры: ромашку, лаванду 100%, чайное дерево и эвкалипт-мнения авторов разные. Самое главное, делать не более двух процедур в день и соблюдать пропорции, ну и следить за реакцией ребенка!

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пани Ежа,спасибо!масла применять пока побоялась, но зато попробовала капать сок каланхоэ (вычихивает сопельки очень хорошо) и сок петрушки,разведенный водичкой, носик уже не так сильно забивается,но все равно...промывания бессмыслены..а сегодня заметила точку белую на нижней десне и намного десна припухла,где зубы должны лезть...мы тоже пока полностью на гв. да,скорее всего реакция на зубы получается...и как долго это все длиться будет....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, зубки ))

Насчет бессмысленности промываний не согласна: в этом возрасте детки не умеют сморкаться, и если сопельки загустеют... в общем будет тяжело всем..

Растите, не болейте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пани Ежа,спасибо!имела в виду промывания в нашем случае бесполезны в плане лечения,а так согласна с вами полностью. Но вот вопрос,пусть даже если это зубки,получается,иммунитет ослаблен и вирус или инфекция начинают действовать? Значит,все-таки это надо пролечить?

Изменено пользователем ledi_di
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза была подобная ситуация с зубами.. Кроме физраствора, ромашки и ГВ ничем не лечились. Еще давала Нурофен, когда температура поднималась выше 38,5. И все в течение недели точно приходило в норму.

Но все детки разные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Я всегда детям промываю носики изотоническими спреями.тьфу-тьфу - всегда все отлично и очень часто простуда на этом и заканчивается.главное правильно это делать.если же все-таки проморгали насморк и он стал густым и трудно извлекаемым,то раствор фурацилина и шприц 10ти или 20-тикубовый без иглы.промывание.но опять же..меня этому научила наша педиатр.впервые она сделала детям это в возрасте 6 мес.тогда без слез было смотреть невозможно.и это понятно - процедура неприятная.и сама бы в ом возрасте я сделать это не смогла,не физически,не психологически.но сейчас они эту процедуру переносят абсолютно нормально,в 6 лет.и делать ее правильно очень важно,так как при неправильном использовании можно здорово навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким маленьким эф.масла нельзя. Может,кто посоветует что можно таким малышам в 7 месяцев?(врач поставил )

 

назофарингит)

я своему промывала аквалор беби и капала називин или изофру,а эф.масла использовала в аромалампе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Из нашего опыта лечения сопелек и общения с ЛОР-врачами сделала выводы:

1. Промывать нос ребенку (сейчас нам 1,5) физраствором - это гораздо дешевле, чем Аквамарис. Но после закапывания обязательно откачивать сопли, чтобы это все не дало осложнения на уши. Мы купили электронный аспиратор - им лучше, чем Отривин-беби.

2. Если у ребенка была пищевая аллергия на что-то, то не стоит закапывать морковный сок и т.п., т.к. может быть отек.

3. Масляными каплями (по словам ЛОРа) лечить насморк не стоит, т.к. это не физиологично. В носу есть некие реснички, которые помогают оттоку из носа , а маслом мы только прижимаем их и мешаем естественному процессу. Масляные капли лучше использовать после долгой болезни, например, для восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 1 year later...

Масло Олбас

Состав

Масло мятное (без ментола) (Оleum mеnthае) - 35,45 %

Масло эвкалиптовое (Oleum eucalypti) - 35,45 %

Масло каепутовое (Oleum cajeputi) - 18,50 %

Левоментол (Levomenthol) - 4,10 %

Масло винтергриновое (гаультерии лежачей или зимолюбки) (Oleum wintergreen) - 3,70 %

Масло можжевеловое (Oleum juniperi) - 2,70 %

Масло гвоздичное (Oleum caryophylli) - 0,10 %

Какое из перечисленных в вашем магазине можжевеловых масел лучше взять сюда? Чем заменить левоментол, и можно ли сюда взять обычное масло мяты в составе которой есть ментол? Винтергриновое - это у вас в магазине масло грушанки (Gaultheria procumbens) так называется? Гвоздичное надо брать кору или листья? Какое базовое масло сюда взять, чтоб можно было этой смесью нос мазать или лучше просто масло для вдыхания сделать из чистых эфиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brunetochka, лучше взять эм помягче: ромашка голубая, лаванда, чайное дерево, мята. Из баз лучше мацерат зверобоя. Я еще добавляла коноплю.

Готовый рецепт для смазывания носа, еще вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Каланхоэ, отличный вариант прочистить нос как взрослому, так и ребенку. Сок свежевыжатый закапать, можно водой развести, концентрацию чтобы уменьшить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Девушки,добрый день. Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу: ребенку 5,5 мес. Четвертый день,как я заметила у него шумное, затрудненное дыхание, сегодня текут прозрачные сопельки. Мы третий день как вводим прикорм. Нужно ли его прекратить, пока сопли не пройдут, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки,добрый день. Подскажите,пожалуйста, по такому вопросу: ребенку 5,5 мес. Четвертый день,как я заметила у него шумное, затрудненное дыхание, сегодня текут прозрачные сопельки. Мы третий день как вводим прикорм. Нужно ли его прекратить, пока сопли не пройдут, как вы считаете?

@Ксюнляндия, добрый день!

Очень похоже на аллергию. В любом случае не мешало бы проконсультироваться с врачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aisha, спасибо за ответ. У нас уже всё прошло. :) Если Вы имеете ввиду аллергию на прикорм, то это не она, т.к.началось это еще до начала прикорма.

Я закапывала Аквалор беби, несколько капелек Алоэ, благо дома растёт, и на ватку ЭМ сосны и лимона, периодически клала рядом с ним, понюхать. Прошло всё за один день.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Девочки, здравствуйте! Я на форуме совсем недавно, но читаю постоянно. Прочитала про чудодейственные свойства масла чёрного тмина. Сделала себе капли в нос с этим и оливковым маслом. Эффект очень хороший но щипет довольно ощутимо. Чем можно смягчить это масло, чтобы можно было ребёнку 2,6 закапывать? Насморк уже третью неделю, выполняем все назначения педиатра, но до конца не уходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кеткен, не капайте ребёнку. Просто смажьте ватной палочкой носовые проходы аккуратно и не глубоко. Надеюсь, в составе нет эфиров, потому что и так активность высокая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 11 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...