Перейти к содержанию

А давайте поговорим о кризисе!


Влета

Рекомендуемые сообщения

По крайней мере, для меня сейчас это очень больной вопрос. Так как теперь я официально безработная, до того, как на прошлой недели меня не пригласил в свой кабинет начальник, и не сказал, спасибо, до свидания, я как-то не придавала кризису особого значения. А вот сейчас начинаю бояться, раскидала свое резюме везде, и столкнулась с тем, что многие крупные компании прекратили набор сотрудников, да и, пообщавшись с друзьями, поняла, что сейчас сокращения идут повально. И куда на работу устраиваться непонятно!? А вас эта тема коснулась? Можете ознакомиться с тем, кому так же не повезет 10 самых невостребованных в условиях кризиса профессий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня не коснулось - я давно ИП и от кредитов не завишу.

Хотя для многих знакомых кризис оказался форс-мажором... Особенно тех, кто зависит от кредитов в строительстве, и работающих в кредитовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России,чтобы не создавать панику, телерадиовещание практически не освещает этот вопрос. Гарантирует ли у вас государство как во Франции президент, вклады в банках? У нас так на то, чтобы спасти банки от банкротства государство выделило 350 где-то миллионов евро. И гарантировало вклады граждан. Здесь тоже много заводов закрыли, вернее свернули производство, особенно это коснулось машиностроительных фирм. Техническая безработица на 6 месяцев и это перед новым годом! Недвижимость тоже полетела и это только начало. Банки кредитов не дают, а значит если ты решил построить дом, то ничего у тебя не получится. А там, фирмы по строительству окажутся без работы. Нам сказали, что для начала экономической регресси нужно подождать месяцев 6-7 и там не известно, что будет..... так что все сидят на бомбе медленного действия.

Надеюсь у вас страховые компании не вкладывали денег в биржу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь у вас страховые компании не вкладывали денег в биржу!!!

Нет, по закону только 10% от денег вкладчиков в акциях, остальные 90% - в консервативных вкладах, на которые кризис не влияет - это гос.облигации, недвижимость, золотые вклады, банковские депозиты. Плюс - все вклады перестрахованы в европейских страховых компаниях (Свисре, к примеру).

 

Как показал опыт дефолта в России 1998 года - на страховых компаниях это никак не сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России,чтобы не создавать панику, телерадиовещание практически не освещает этот вопрос.

Это ошибочное мнение. Радио освещает эти процессы. С утра до вечера. А телевидение я почти не смотрю, не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в журнале об этом написанно, да и знакомые в Москве то же самое сказали. Но с другой стороны, может это и правильно, а тут у нас с утра до вечера нагоняют истерию, магазины по продаже сейфов утроили свой бизнес )))) Это же как снежный ком, начинается с малого и потом не остановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще в том, что многие в нашей стране всегда живут на финансовой диете, а попросту в нищете (имею в виду нормальных людей, не алкашей и прочее). Отношение разное, но очень многие говорят, а нам то, что, мы и так всегда живем в кризисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам стали задерживать зарплату, поскольку масс-медиа живут на деньги от рекламы в основном. А в остальном, я вообще в декрет собираюсь, какой мне кризис. Пару дней народ повально снимал все деньги в банкоматах, ну невозможно было, пойдешь за наличкой надо еще найти где ее снять. Сейчас успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, СМИ нагнетают обстановку ого-го :angry: Каждый выпуск не обходится без этого, даже реклама уже делается с упором на кризис. А президент только что в прямом эфире вещал какая у нас замечательная антикризисная программа :nea: ХДЕ? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... кризис только начинается, то есть финансовый вроде пошел на спад, а вот экономический только грядет :( и он коснется многих, и наемных работников, и предпринимателей....

Радует, что америка выбрала Обаму, он производит впечатление адекватного, по крайней мере, Time про его программу много писал, мне многое показалось разумным. Хоть Америка больше не супердержава, но все ж мировая экономика будет во многом зависеть, насколько США сможет быстро оправиться. Сейчас там очень тяжелая ситуация, хуже чем в европе.

Дракоша правильно пишет, сначала недвижка упадет, строительство - это уже произошло, просто дальше еще хуже будет. Потом и другим бизнесам станет труднее выживать - нет денег не то что на развитие, на функционирование нормальное их тоже со скрипом банки дают. Следовательно пойдут увольнения :(

Имхо правительства сейчас должны снизить налоги и всячески поощрять предпринимательство, во Франции частично это сделали - в том смысле, что выделенные банкам деньги должны пойти на кредиты бизнесам. Как на самом деле будет, еще посмотрим.. :rolleyes:

 

Чем меня лично затронул кризис - во-первых, мы решили продать квартиру, которая сдавалась, потому что по всем признакам, дальше будет только падение (я о 3-4 ближайших годах). ООООчень сомневаюсь, что в ближайшее время недвижимость будет расти.

Во-вторых, наши клиенты стали осторожничать - урезать затраты, которые являются нашими доходами :( Пока что некритично, но дальше посмотрим.

 

 

магазины по продаже сейфов утроили свой бизнес ))))

в России резко увеличилась сдача банковских сейфовых ячеек физ.лицам :) в памяти народа еще свежи прошлые банковские кризисы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитные программы у нас уже сворачивают сильно. Соответственно бизнес не может что-то брать под производство и реализацию, физ.лицам тоже - спрос упадет, в первую очередь торговля станет менее активной. Персонал в торговых организациях сокращается.

Ипотеки нет, спрос на жилье мизерный, строительные компании встанут, сокращение персонала, опять падение спроса со стороны физ. лиц. Все взаимосвязано. Но хуже всего, что у нас, по одной из статей, независимые от мирового кризиса причины. Т.е. наслоение проблем.

Про США читала доклад, что часть экономики создали искусственно, сейчас проблемы и еще большие будут, может отмереть до трети экономики, если ее перестанут поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы о кризисе ничего не знали ( не смотрим телек и радио не слушаем ) пока не захотели снять деньги с кредитной карты. банкомат давать больше 5000 т. руб. отказался. Тогда вот и стали узнавать в чём дело.

Помимо этого нас кризис никак больше не коснулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... мне вот тоже кажется, что СМИ у нас слишком радужно все расписывает... В реале, девушки, ну вот кто-то в декрете, кто-то просто найдет себе работу, а страдают как всегда самые незащищенные. У меня папу уволили с предприятия, где он работал всю жизнь, теперь ему жить на пенсию по инвалидности, мама будет работать на сокращенной неделе и получать 25% от своего оклада. Это мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тема действительно больная для многих!

Необходимо сейчас держаться вместе, всей семьей.

И у нас в прошом такое было( в 90-х), то мы у мамы питались, то она у нас.

Изменить произошедшее нельзя, однако можно поддержать друг друга.

Этот этап жизни нужно пройти вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, тем, кто уже в возрасте, найти работу намного сложнее. У подруги также родители сидят в непонятной ситуации, что с ними дальше будет.

Но молодые, кто потерял работу, уже может ее не найти, т.к. вакантных мест мало, а желающие прибывают и прибывают. У молодых часто еще ипотеки и другие кредиты. Жутко, если банк начнет истребовать деньги, а работы не будет. Ситуация не на месяц-два, а надолго. Так что кому хуже - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, ужасно. Может со временем предприятие мамы выкрутится? Главное чтобы здоровье было, вот если что-то серьезное со здоровьем это вообще кранты, так что БЕРЕГИТЕ ВСЕ НЕРВЫ. Прорвемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья работают на заводе, зарплату уже два месяца задерживают, да еще и срезали на 30%. Моя работа связана с поставками стройматериалов, уже ощущаю кризис на себе т.к. стройки замораживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России,чтобы не создавать панику, телерадиовещание практически не освещает этот вопрос. Гарантирует ли у вас государство как во Франции президент, вклады в банках? У нас так на то, чтобы спасти банки от банкротства государство выделило 350 где-то миллионов евро. И гарантировало вклады граждан. Здесь

 

Ну что вы такое говорите, как это телевидение и радио не освещает этот вопрос?! Да об этом только и говорят, на всех углах! Самая обсуждаемая тема. Уж лучше бы наоборот помолчали, не создавали никому не нужную панику. Это ведь как снежный ком - один начал, другой подхватил, и начинается массовая истерия. У меня в банке "Возрождение" есть счет для оплаты коммунальных услуг, пару недель назад ходила его пополнять, так насмотрелась на этих паникующих. А ведь банк как работал, так и работает, все свои обязательства выполняет. И к чему весь шум этот? Я понимаю, генетическая память, недоверие правительству, и все такое. Но своя-то голова тоже должна быть на плечах, и желательно, еще работать в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нужном для КОГО, Арника? Это естественно, правильно и нормально, что люди хотят хоть как-то защититься, а от кого нам помощи ждать?

 

Галя, я тоже считаю, что главное - здоровье. Мама моя уже пенсионерка по возрасту, перспективы ее зыбки в любом случае, даже если предприятие останется на плаву. Просто если б не кризис, ей скорее всего дали бы поработать еще лет 5-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему весь шум этот? Я понимаю, генетическая память, недоверие правительству, и все такое. Но своя-то голова тоже должна быть на плечах, и желательно, еще работать в нужном направлении.

дык это нормально, что люди беспокоятся о своих сбережениях

сколько раз уже правительство народ кидало, почему вы думаете, что в следующий раз не кинет...?

А люди не миллионы спасают, а то, что нажито долгими годами работы :rolleyes:

Голова конечно на плечах должна быть, вот только информации как я понимаю слишком мало, точнее она однобокая. Не у всех есть доступ к интернету, чтобы почерпнуть разностороннюю инфу, особенно это касается старшего поколения - а когда по телеку одни и те же мантры "что все хорошо и будет еще лучше" - сами понимаете, настораживает это людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь банк как работал, так и работает, все свои обязательства выполняет. И к чему весь шум этот? Я понимаю, генетическая память, недоверие правительству, и все такое. Но своя-то голова тоже должна быть на плечах, и желательно, еще работать в нужном направлении.

Сегодня банк работает, но вот будет ли работать завтра? Пока наши банки держатся на плаву за счет госкредита, госкредит платится из стабфонда, стабфонд лежит в Американских банках, вывод напрашивается сам собой. Россия- государство с открытой экономикой и надеяться на то, что кризис обойдет ее стороной мягко говоря наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...