Перейти к содержанию

А давайте поговорим о кризисе!


Влета

Рекомендуемые сообщения

Родственник мой еще весной этой предвещал кризис, вчера сказал, что по всем показателям в январе 2010 года все уже будет нормально. Так что нужно год продержаться...

Сложно сказать, по некоторым прогнозам, кризис как таковой начнется осенью! Вроде говорят, что сейчас - это даже не кризис, а так начало. Плюс ко всему с апреля по июнь, начинается амнистия тех, кого посадили в 90-е (самые жестокие годы). Даже не хочу думать о том чем будут заниматься такое количество бывших уголовников, при такой безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А смысл развивать эту тему? Слушать какие-то страшные "прогнозы"? Правильно сказала Альбина - давайте лучше поддержим друг друга! :pozdr:

Россия и не такой ужас переживала - и пережила ведь!

Больше позитива. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, по некоторым прогнозам, кризис как таковой начнется осенью! Вроде говорят, что сейчас - это даже не кризис, а так начало. Плюс ко всему с апреля по июнь, начинается амнистия тех, кого посадили в 90-е (самые жестокие годы). Даже не хочу думать о том чем будут заниматься такое количество бывших уголовников, при такой безработице.

это откуда такая информация :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сейчас поискала в гугле про амнистию - нашла 2 варианта. 1. В 2009 г амнистии не будет, тк ее точно планируют на 2010г(в честь 65-летия ВОВ). 2. Амнистия будет, тк тюрьмы переполнены.

В обоих случаях все адвокаты пишут, что ни разу под амнистию не попадали осужденные по 105 ст (за убийство).

Остается надеятся, что на волю выйдут престарелые мошенники. Если серьезно, тоже заволновалась, увидев сообщение про амнистию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Банке видела, продают золотые монеты около 7500 одна. Это, в смысле, купил, а потом в любое время продал Банку по этой же цене, или как? Никто не покупал? Может купить? Как думаете? Или лучше доллары?

банк вроде обязуется этим монеты потом купить. Цена их, кстати, уже выросла и значительно. Что-то около 11 тыс за монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще продаются золотые и серебряные сертификаты. С монетами сложно - их не то что в руки нельзя брать, дышать на них не следует. А то теряют в цене. Вот такая вот ерунда.

Про ст.105 не знаю, но в 50-е выходили по амнистии уголовники со стажем. Да, может,и не убийцы, но полоснуть заточенной монетой по глазам, если кто-то увидел что-то "ненужное", могли легко!

Про кризис я слышала еще прошлым летом - наш друг расписывал механизм его возникновения. Страшновато. Потому что механизм его окончания совсем уж плох. Я выгоняю своих с такими разговорами из комнаты. Что толку это обсуждать? Изменить ничего нельзя. А жить в постоянном страхе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что сказала родственница, которая работает в министерстве здравоохранения во Франции....будет плохо. Закупаться нужно. Они там целую программу составляют для управлением кризиса по минестерствам. Так что, консервы, муку, макаронны, воду,...а я даже представить не могу, как же это закупаться. и сколько. Возможно в Росси с топливом не будет проблем и доставка продуктов не будет блокироваться, а здесь видимо не могут предвидеть всего. у нас медиа совсем заглохла по этому поводу, как-будто и нет кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

да уж. у нас на вазе знакомят с приказом, согласно которому половина рабочего времени до февраля! оплачиваться не будет. Каждого под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте немного о позитиве, а то совсем печально делается...

Я недавно читала статью в Time о предприятиях, которые не просто выживают, а активно развиваются и расширяют свой рынок в кризис. Смысл такой, что кризис - это с одной стороны плохо, но с другой стороны заставляет искать новые пути развития.

Например Hyundai, точнее его американское отделение, смогли при общем упадке рынка увеличить объемы продаж. Раньше эта марка вобще не пользовалась спросом у американцев. В кризис они придумали маркетинговый ход, который и позволил им завоевать новые доли рынка - они гарантировали что любой покупатель сможет вернуть машину в случае потери работы. Много клиентов клюнуло, реальных возвратов машин - единицы.

Другой пример - Acer стали ориентироваться на выпуск недорогих маленьких компьютеров, и тоже смогли значительно увеличить продажи в кризис.

Я это к тому, что если закрывается одна дверь - надо искать, откроются новые :) и не только в бизнесе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, это то все понятно. К сожалению с тех пор как нашим предприятием рулят москвичи, дело все хуже и хуже. Это же торговцы оружием, они далеки от автомобилей и всего что с ними связано. Штаты вице-президентов зато растут. Они у нас как то выборы даже решили выиграть разместив по городу щиты где один из старых местных руководителей с ними за руку держался и какая то надпись была...тоже про связь с центром и Москвой. С таким треском провалились...

Илон, да, до февраля 2010. Если до этого люди получали 2/3 оклада за простой по закону то теперь будут половину от этого...Жесть...

Но ниче, будем прорываться как нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь,

ну это понятно, кто-то сильно наживается сейчас, это как всегда.

(у знакомого американца родственница в Америке за последний год скупила сотню (!!!) домов, которые продавались за долги...)

 

я про то, что если зарплату урезали или уволили и т.п. - это не конец, а начало чего-то нового, вполне возможно, лучшего, чем было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, а вторую половину оплаты за труд выплатят после февраля 2010 года? :blink:

А никто не пробовал из работников взыскать эту самую половину через суд? А человек, который такой "приказ" подготовил и подписал, чем руководствовался (Трудовым Кодексом, Уголовным, например?), в приказе ссылок на нормы закона нет, случайно?

Я как-то не особенно интересовалась этой веткой, но ваше сообщение меня просто ввергло в шок :shok:

Могу понять, что урезают дотации, особенно бюджетные, не выплачивают премии по итогам работы, под разными предлогами уменьшают установленные надбавки, но не полностью оплачивать труд (предполагается, что в рабочее время люди трудятся, помимо установленных перерывов, в зависимости от условий работы), платить половину оклада.... :shok:

И, если люди работают, то куда девается результат их труда? Причем, в некоторых регионах та же "Лада Калина" завоевывает популярность, по моим наблюдениям (может, мне эти машины просто "в глаза стали бросаться"?), именно в период кризиса...

Читала в прессе, что сейчас пошла практика обращаться в суд с исками о невыплаченной зарплате, которая на уровне обывателя мотивируется тем, что при наличии судебного решения и исполнительного листа на счета организации накладывается арест на определенную сумму и как только поступают деньги, их автоматом снимают и перечисляют на счет взыскателя, то есть человек свои долги по зарплате получил. Правда, пользуется этим, в основном, руководящий состав организации (ген.директор, его замы...), видимо, по договоренности, так как простой работник рискует быть уволенным за такой "финт" по иным, "объективным" причинам...

Согласна, что кризис заставляет искать варианты, а не идти по "накатанной" дорожке, но лучше бы эти варианы были более результативными не для узкого круга лиц.

Обнадеживают заявления, что кризис перешел свою критическую отметку, ждите улучшений... Но, к сожалению, слышу и мнения о новом витке...

И, возвращаюсь к сообщению Галины, как рабочий ВАЗа переживет этот самый кризис (пусть и без нового витка) до нового этапа положительного развития экономики, если ему его труд оплачивают лишь наполовину более чем полгода? А как его семья должна при этом жить? Конечно, "макароны, соль, керосин" для большинства привычны, но и они могут оказаться недоступны. В Москве видела макароны по 10 р 500 грамм, в одной из областей РФ, специально, в порядке эксперимента, искала аналогичную цену на макароны в весьма недорогих магазинах - найти не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, я не знаю чем руководствовался наш уважаемый генералитет в лице Алешина. Видимо потому и знакомят под роспись каждого что там видимо договор каким-то хитрым образом составлен...ВАЗ - предприятие огромное и штат юристов там тоже неслабый, подковались. Просто если сейчас народ растеряют, где потом собирать будут. мы все это уже проходили с авиационной промышленностью. Когда заканчивала университет, сложнейшую специальность, мы оказались потом фактически никому не нужны. Все, конечно, быстро переквалифицировались и нашли свое место в жизни - кто в западных авиационных компаниях, которые с огромным удовольствием принимали наших выпускников и до сих пор размещают какие-то заказы в виде расчетов на наших умирающих предприятиях, кто сменил специальность. А потом по телевизору заявили что мол, нехватка кадров :sarcastic: А на СНТК им. Кузнецова в Самару приехала какая то пигалица из Москвы оптимизировать кадровый состав, а там деды с плакатами вышли 90 летние против сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, остается надеятся, что кому-то придет в голову оценить эти действия руководства предприятия, где работает такое кол-во рабочих...

Хотя, рабочие, может и останутся, а вот средний руководящий состав, наверное, все равно начнет искать другие места - если закрыта одна дверь, надо искать другую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнадеживают заявления, что кризис перешел свою критическую отметку, ждите улучшений... Но, к сожалению, слышу и мнения о новом витке...

у нас пока говорят - готовьтесь, в 2010 еще хуже будет. Типа к концу 2010 может начнет выправляться... :rolleyes:

 

Кстати, не только в России не понимают, что "кадры решают все". Во Франции та же петрушка - только обучат народ, через полгода разгонят всех, а потом опять набирают новичков и все по новой... думают сегодняшним днем, не могут на два хода вперед просчитать...

 

Галя,

не знала что ты в авиации мы в авиастроении работаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...