Перейти к содержанию

Арбузных семян масло, дыни калахари (Citrullus vulgaris)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Арбузных семян масло (культурной формы) & дыни калахари (дикой формы)

(Citrullus vulgaris / Citrullus lanatus)

Семейство: Cucurbitaceae / Тыквенные

Citrullus%20lanatus02%20RRS.jpg

 

180px-Citrullus_lanatus.jpg180px-Watermelons.jpg

 

Разные формы семян арбуза:

Citrullus%20lanatus%204.JPG

 

Синонимы.

В Западной Африке масло арбуза также называют ootanga маслом или калахари маслом.

 

Арбузных семян масло.

О растении:

Арбуз — растение засухоустойчивое, родина его Южная Африка: пустыня Намиб и полупустыня Калахари, где до сих пор встречаются его дикие формы. В культуру арбуз выведен в глубокой древности с пищевыми и кормовыми целями.

В Африке дикий арбуз известен как Tsamma (Citrullus lanatus VAR citroides).

Дикие арбузы были важным источником воды и продуктом питания для коренных жителей и исследователей, пересекавших пустыню Калахари. Кроме мякоти, семена также являлись пищей, которая обеспечивала организм белками и жирами. Их употребляли жаренными в цельном виде или мололи в муку. Семечки использовались и в косметических целях: их разжевывали и смазывали этой "кашей" тело, что приводило к здоровому, красноватому цвету кожи и защищало от ожогов. Молодые плоды и листья могут быть приготовлены и съедены, как овощи. Существует горький вид дикого арбуза, который, очевидно, ядовит, но использовался в медицинских целях для лечения.

 

Метод получения:

В семенах содержится от 15 до 45% жирного масла, которое получают отжимом из очищенных и высушенных семян.

 

Характеристика:

Нерафинированное масло светло-желтое, со слабым мягким запахом.

В холодильнике остается жидким, не застывает.

Допускается небольшой естественный осадок.

 

Химический состав масла аналогичен таковому у тыквенного масла:

линолевая (18:2) 55-70%,

олеиновая (18:1) 10-25%,

пальмитиновая (16:0) 7-13%,

стеариновая (18:0) 5-11%,

γ-линоленовая (18:3) max 0,5%

небольшое количество фитостеринов.

 

Показатели:

Плотность: 0,91-0,92

Йодное число: 120-130

 

Косметические свойства:

Легкая структура, не оставляет ощущение жирности на коже, снижает выработку кожного сала, не забивает поры.

Глубоко проникает в кожу и хорошо поглощается.

Способствует увлажнению, восстанавливает эпидермальный барьер, смягчает кожу, возвращает эластичность кожи, способствует регенерации.

Не препятствует естественному выходу токсинов через кожу.

Защищает волосы, оказывает кондиционирующий эффект, не утяжеляя и не делая их жирными.

Прекрасно дополняет рецептуры для ухода за любым типом кожи, особенно сухой, жирной, склонной к прыщам и зрелой.

Может быть использовано в качестве масла для детей (как лучшая альтерантива минеральным маслам, входящим в готовые средства), является хорошим вариантом как транспортное масло в ароматерапии.

 

Используется в массажных маслах, солевых скрабах, для массажа лица, в кремах для лица, бомбочках для ванн и средствах по уходу за волосами.

 

Целебное действие.

 

Внутренее употребление:

- рекомендовано для профилактики мочекаменной болезни; изменяя физико-химический состав мочи, масло устраняет причину образования кальциевооксалатных камней в почках и способствует растворению ранее образованных камней;

- способствует уменьшению воспалительных процессов мочевыводящей системы;

- обладает мочегонными свойствами;

- содержит большое количество селена и цинка, благодаря чему нормализует деятельность предстательной железы, препятствует ее воспалению (простатит), резко снижает вероятность перехода аденомы простаты в злокачественную опухоль, усиливает сперматогенез;

- стимулируя выработку простогландинов, способствует уменьшению угревых высыпаний на коже;

- применяется как противоглистное средство.

Арбузное масло содержит необходимые для организма ненасыщенные жирные кислоты, витамины групп А, Е, С и В, макро- и микроэлементы. Поскольку арбуз входит в семейство тыквенных, масло арбуза обладает также всеми качествами масла, полученного из семян тыквы.

Арбузное масло нерафинированное - способ употребления

 

Дозировка:

Внутрь по 1-2 чайных ложке в день во время еды.

Продолжительность курса: 2-4 месяца; при кожных заболеваниях смазывают очаги поражения.

 

Рекомендованная концентрация в рецептах:

До 100%. Добавление к другим маслам делает смесь более легкой для восприятия кожей, смягчает запах других масел с интенсивным ароматом.

 

Меры предосторожности:

Индивидуальная непереносимость продукта.

Пригодно для диабетиков. Не содержит сахара.

 

Данные о стабильности:

Не рекомендуется термальная обработка/нагревание из высокой доли ПНЖК.

 

 

Дыня Калахари

Дыня Калахари - предок арбуза, который был одомашнен фермерами в Намибии.

 

Химический состав:

Полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F):

линолевая (омега 6) 58.04 %

 

Мононенасыщенные жирные кислоты:

олеиновая 26.67 %

 

Насыщенные жирные кислоты:

пальмитиновая 8.77 %,

стеариновая 2.82 %

 

Косметические свойства ненасыщенных жирных кислот:

питательные, защитные, смягчающие, придают эластичность, регенерирующие, предохраняют от преждевременного старения.

 

Косметическое действие:

- регенерация,

- регулирует увлажнение кожи и производство кожного жира,

- защита и смягчение,

- сохраняет липидный барьер и придает эластичность коже

- легко пошлощается кожей, не оставляя жирности.

 

Масло дыни калахари - естественный смягчитель, идеален для детских средств и ухода за телом.

 

Применение:

- идеально в качестве массажного средства, когда не нужна масляная пленка и жирный блеск,

- средства, гармонизирующие, восстанавливающие и смягчающие смешанной или склонной к жирности кожи,

- усталые, обезвоженные, поврежденные кожи,

- защита от неблагоприятного внешнего воздействия (холод, ветер, загрязненный воздух).

 

Дозировка:

В чистом виде или в смеси с другими базами и эфирами.

 

Синергия:

С эфирными маслами мускатного шалфея и кедра - регулирование продукции кожей жира

С эфирными маслами розы и пальмарозы - против старения

С эфирным масло м ладанника (ладанной камеди) - укрепляющее действие

С эфирным маслом голубой/немецкой ромашки - смягчающее действие

 

Колоцинт

Родственник арбуза обыкновенного, со схожими свойствами.

(Citrullus colocynthis (L.) Schrad; Colocynthis vulgaris Schrad.; Cucumis colocynthis L.; Cuc. pseudocolocynthis Welder; Colocynthis officinalis Cogn.)

Guna melon

 

Citrucol.jpg

 

Содержание масла в очищенных семянах колоцинта 54,7%+0,82%.

Содержание свободных жирных кислот 0,65+0,10%.

Йодное число: 109+1,50.

Неомыляемая фракция: 1,05+0,06%

 

Жирнокислотный состав масла:

олеиновая (18:1) 15.5+0,07%;

линолевая (18:2), 56,9+1,04%,

линоленовая (18:3) , 0,1+0,02%,

 

насыщенные жирные кислоты:

пальмитиновая (16:0) 10,3+0,42%,

стеариновая (18:0) 14,7+0,68%.

Неопознанные жирные кислоты 2,5 +0,04%.

 

Источники:

ajol.info/viewarticle.php?id=17285

aroma-zone.com/aroma/ficheHVmelon.asp

aromaweb.com/vegetableoils/watermelonseedoil.asp

biodiversityexplorer.org/plants/cucurbitaceae/citrullus_lanatus.htm

cifor.cgiar.org/dryforest/publications/CIFORenterprise_TC31Dec07.pdf

citrullus.vulgaris.ca.mupik.info/en/colocynth

citrullus.vulgaris.ca.mupik.info/en/Watermelon

cnshb.ru/AKDiL/0016/base/k914.shtm

database.prota.org/PROTAhtml/Citrullus%20lanatus_En.htm

encyclopedia.thefreedictionary.com/Citrullus+vulgaris

encyclopedia.thefreedictionary.com/Watermelon+seed+oil

en.wikipedia.org/wiki/Watermelon

fromnaturewithlove.com/soap/product.asp?product_id=oilwatermelon

itselixir.com/Water-Melon-Seed-Citrullus-Vulganis-Carrier-Oil-pr-570.html

nationmaster.com/encyclopedia/Citrullus-lanatus&prev=/

ortho.ru/agents/Oil/Oil_arbuznoe.htm

phytotradeafrica.com/products/kalaharimelonoil.htm

plants.usda.gov/java/ClassificationServlet?source=display&classid=CITRU

ss.jircas.affrc.go.jp/project/africa_dojo/Fakara_plants/Contents/Species%20pages/Citrucol.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж для профилактики, арбузное масло во внутрь употреблял. Ему понравилось. Я считаю что это самое полезное масло для мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я очень люблю это масло, впитывается мгновенно! И очень после него приятные ощущения на коже. Как думаете можно его чистым на лицо наносить? Я три дна мазала, потом его в смесь добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я никак немогу приучить свою кожу к крему. Пользуюсь смесью масел. Но уже как месяц мажу дыню калахари с АЗ в чистом виде и коже это очень нравиться, никапельки сухости, нет прищей, кожа матовая. А кремы забивают поры, хотя делаю с маслом дыни и жожобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, я новичок. Подскажите, пожалуйста. Вот хотела заказать это масло, но наткнулась на фразу " Не подходит для приготовления растительных масляных экстрактов, т.к. не обладает достаточной стабильностью". Что это значит? Это как-то влияет на его поведение в составе кремов смесей и т.д.? Уж извините за бестолковость :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetok2, может окислиться при длительном нагревании. Посмотрите в базах и инфузах в описании.

Такие масла хранят в холодильнике. В остальном все так же. Некоторые еще добавляют нестабильные масла в конце приготовления крема, когда температура не высокая, другие нагревают все вместе, аргументируя коротким временем нагрева.

 

Арбуз у аромашки слегка красноватого цвета, пахнет чуток арбузом, примерно как остается сок с семечками на тарелке. :) Полномасштабные испытания еще не проводила. Первое впечатление - должно быть легкое, мазала на руку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, мне вот интересно, в креме от арбуза будет розовый оттенок? :rolleyes: Если попробуешь первая, свистни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что это скорее всего в силу прозрачности :( а жаль :( ну да ладно, у меня экстракт черники и кожицы винограда есть :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробовала Аромашкино арбузное маслице в чистом виде на день. Просто чудо, у меня еще не одно масло так замечательно не впитывалось, блеска не остается и промокать не надо салфеткой, хотя кожа комби, ближе к жирной. Она после этого масла эластичная и нежная. Я тоже хочу попробовать с ним крем

сделать. Кремы делала толко раза четыре, из них три удачно. И у меня такой вопрос, опять же, может, наивный, но я новичек, мне простительно. :rolleyes: Вопрос такой: я поняла, что его лучше не греть сильно, что может окислится, а из чего видно, что это все-таки произшло? Какими базами лучше дополнять это масло, с чем оно хорошо сочетается для жирной кожи, но уже не очень юной? Из опыта, мне противопаказано только миндальное. Заранее спасибо за ответ :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...