Перейти к содержанию

Арбузных семян масло, дыни калахари (Citrullus vulgaris)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Ответа не дождалась, намутила крем сама, как навеяло. Простенький, по базовому рецепту крема, только на эмульгирующем воске. Можно похвастать? :blush: ,

Обалденный крем получился для жирной кожи. Жирный блеск почти не появляется. А розовый цвет я с помощью каркаде сделала. Так что вношу это масло в список тех, что обязательно должны быть в моей коллекции. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetok2, визуально не увидите, но реакцию нагревание может запустить, а дальше как снежный ком. Но это офф по данной теме.

Дополнять - по личным предпочтениям, тоже офф.

Похвастайте, конечно, только в соответствующей теме, а здесь можно ссылку оставить на свой рецепт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Сравнивала дыню калахари с аромазона и арбуз с аромашки. По ощущениям разницы не заметила. Идентичная впитываемость, блеска нет, если нанести пару капель. Все-таки я была права, поместив их в одну тему. Родственники они, самые настоящие! ;)

В холодильнике в дыне появились "хлопья" - это насыщенные жк застывают, а в арбузе этого нет. Гипотетически комедогенность должна быть ниже.

Свежий запах арбузика приятно радует. :) Еще одно масло в мою копилочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сделала крем с маслом арбуза - крем получился розоватого цвета.

 

Тоже пробовала арбуз и дыню с АЗ, на мой взгляд - одинаковые по впитываемости и восприятию кожей. Теперь нет такого желания - непремено заказать дыню, Аромашкинский арбуз :good: , еще и кремам приятный цвет придает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Тоже хочу похвалить это маслице, ещё один любимчик теперь. :D . Отлично впитывается, кожа после него мягонькая, приятная.

замечательное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это масло очень нравится. Использовала чистым. Поры не забивало, а с ними у меня постоянные проблемы. Впитывалось хорошо даже в летний период, ноя на лицо наношу всего пару капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Тестировала арбузик. Все в нем нравится -и цвет, и запах легкий такой, и на коже замечательное - быстро впитывается без остатка, блеска нет, жирности нет. Одно НО - поры немного забило :(. Я одна такая? С виноградной косточкой то же самое. Хотя арбузик больше понравился по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не у всех. арбузик хорошее маслице, впитывается хорошо, ничего не забивает. :)

а кстати (офф) виноград мне через неделю использования мне все поры позабивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamushka,у меня привычка всю полезную инфу записывать,в данном случае у меня 4 тетради,в одну из которых как раз и кинула эту информацию.Не могу точно сказать,но это было взято с какого-то косметологического сайта.Цитирую:".........чаще всего забивают поры.......и как ни странно,масло виноградной косточки.......".Про арбузное ничего не могу в его защиту сказать,надо поискать :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт, не имеющий прецедента :D

Думала-думала, хотела на ОСМ свалить, но в эти дни как-раз не делала. А порки подзабились. Правда, радует, что совсем немного. Думаю, если в смеси делать, то все будет в порядке. С лесным орехом, например. Все равно чистым маслом не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

я тоже поделюсь своими ощущениями от масла! Хотя кожа у меня не жирная, а чувствительная комби, по совету Теи мне показаны легкие масла, такие как виноградная косточка. Ее и использую уже долго. И вот решила попробовать арбуз. Ощущения на коже намного приятнее!! Очень нежно ложится на кожу, впитывается и смягчает. Совсем не агрессивное масло. К тому же и для кожи вокруг глаз подходит! в общем, очень довольна покупкой, спасибо Аромашке! :good:

Изменено пользователем meds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Колоцинт

Родственник арбуза обыкновенного, со схожими свойствами.

(Citrullus colocynthis (L.) Schrad; Colocynthis vulgaris Schrad.; Cucumis colocynthis L.; Cuc. pseudocolocynthis Welder; Colocynthis officinalis Cogn.)

 

Я бы не стала говорить так про колоцинт. Свойства их, конечно, отчасти похожи, и относятся они с арбузом к одному семейству, НО в отличие от арбуза колоцинт считается ядовитым растением, применение которого ограничено гомеопатией. В аллопатии применять не рекомендуется из-за сильных побочных эффектов. У нас в продаже масло колоцинта я не встречала, но его продают в арабских странах. В частности, в Египте, да и используют они его только наружно. Это я к тому, что вдруг кто-нибудь из форумчанок купит такое масло где-нибудь за границей и вздумает его давать мужу. Сколько времени бедный супруг проведет в туалете час или день, зависит от количества кукурбитацина, содержащегося в данном конкретном масле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mess, именно в масле это вещество? Мы больше про накожное применение говорим, а не о внутреннем. В туалет от такого не побежишь. :)

Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь в начале темы кто-то же поил мужа арбузным маслом. Не спорю - вещь очень для мужиков полезная. Особенно после зимы. Бодрит мужиков прямо на глазах. Написала чтобы кто-нибудь не перепутал что можно внутрь, а что исключительно наружу. А вещество это - кукурбитацин. "...Сильное слабительное действие плодов растения обусловлено содержащимися в них гликозидами, генинами которых являются элатерины — производные тетрациклического тритерпена кукурбитацина...". Это из Муравьевой. Тритерпены, кстати, по своей химической природе вполне жирорастворимы, поэтому наверняка содержатся в масле, которое давят из семян. :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас масло колоцинта не продается, поили обычным арбузом. :)

 

"В растениях нашли кукурбитацины и свободные, и связанные с молекулой сахара в виде глюкозидов. Горечью овощи обязаны свободным кукурбитацинам.

Оказалось, что в семенах огурцов свободных кукурбитацинов нет, поэтому семена не горькие. Но в первые же часы прорастания, даже в темноте, горечь появляется. На свету процесс идет значительно быстрее."

Отсюда.

Связанные точно не в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Замечательное масло. Одно из самых нужных. Впитывается мгновенно, "увлажняет", и главное- мне оно просто очищает поры, как бы растворяет черные точки. Эффект на утро. Плюс, пожалуй, стягивает поры, но не стягивая при этом кожу лица, никакой сухости после него нет. Замечательно в чистом виде.

Изменено пользователем sergovlena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Аромашки пишут про арбузное масло в своих конкурсных работах:

 

котик

Самое любимое, лучше не найти,

Нежное, душистое, просто для души.

увеличить

Оли

Атласная кожа, лёгкость аромата...

Розовое масло свежестью богато.

Бархатные ручки горды красотой,

Увлажнит, разгладит кожи тип любой -

Засияет тело солнца теплотой!

 

летящая по

Кого-то принес аист, кого-то нашли в капусте, а я, видимо, появилась на свет на бахче – иначе, чем объяснить, что с детства люблю арбузы и дыни, и все, что с ними связано. Арбузное масло – одно из моих любимых базовых масел.

Его тонкий свежий аромат навевает весеннее настроение, ведь есть на севере примета – «если в воздухе пахнет арбузом, значит скоро весна». Так приятно, готовя зимним вечером крем, ощутить на кухне свежесть весны.

Нежно-розовый цвет этого масла приятен взору, и напоминает мне о летних легких закатных облачках. А подруги удивляются: «Ой, розовый крем!» и просят сделать такой же.

Только начав пользоваться маслом арбуза, я поняла, что значит «легкое масло», оно замечательно впитывается и цвет лица очень приятный.

Так что если вы хотите вдыхать аромат весны и цвести, как майская роза – арбузное масло подарит вам эти ощущения. Приятного знакомства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

мне арбузое очень понравилось =)

Пробовала и в чистом виде и в крем.

Кожа после него приятная очень получается.

А в креме дает небольшой рыженький оттенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я добавила арбузное масло в спрей для волос. Прочитала, что оно не утяжеляет волосы и придаёт им блеск. Спрей в процессе тестирования :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,5. На мой взгляд многова-то. Если брызгать у корней, то на следующий день волосы выглядят жирными, а для сухих кончиков, вроде, нормально. И ещё - с маслом волосы не кучерявятся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я приобрела масло арбузных косточек и меня смущает его запах - у него тонкий аромат, как мне кажется, подсолнечного масла. Как Вы думаете это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...