Перейти к содержанию

Пицца


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

Да, потому и тесто получается рыхлое :). А пропорции точно не могу сказать, т.к. беру на глаз. Примерно так - половина гречневой, половина ржаной и столовая ложка пшеничной. Смотрю по состоянию теста, чтоб не разваливалось, но и к рукам не приставало - лепилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 year later...

А я делаю тесто по этому рецепту, только сразу могу сказать, что муки маловато, потом когда вымешиваю еще понемногу добавляю, пока не перестанет липнуть к рукам

175 гр (6 oz) муки

1/4 ч л соли

1 ч л сухих дрожжей

125 мл (4 fl oz) теплой воды

1 ст л оливкового масла

1. Соединить муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне. Соединить в кувшине масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто. Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 мин.

2. Переложить тесто в миску и смазать снаружи оливковым маслом. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин, пока тесто не увеличится в 2 раза.

3. Затем снова месить тесто 1-2 мин. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. Сдавить 2 см от края, чтобы получилась корочка и наполнить начинкой на ваш выбор.

 

По своему опыту могу сказать, что тесто получается тонюсенькое и хрустящее, только я делаю всегда двойную порцию теста и делю ее на три))) Соус делаю сама так: обжариваю на раст масле среднюю луковицу, когда станет золотистой добавляю туда порезаные свежие помидоры или консервирование кусочками в томатном соке(что есть дома), тушу минут 20, добавляю пару-тройку раздавленных зубчиков чеснока, солю, добавляю чайную ложку сахара, несколько капель тобаско, орегано, столовую ложку томат. пасты, все еще тушу 5 минут, остужаю и измельчаю в блендере.

Раскатываю тесто, кладу на противень или форму для пиццы, смазываю соусом, посыапю сыром и выкладываю начинку, обычно это салями, ветчина, курица. Начинки не должно быть очень много, а то получится просто пирог))). Я готовлю пиццу в духовке минут 7, предварительно ее нагрев до 250 градусов, у меня электрическая духовка, я выбираб режем верхний и нижний нагрев с вентиляцией))) противень ставлю вверх духовки. Буду рада если кому-то поможет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Могу поделиться рецептом пиццы для ленивчиков :) ну или когда времени мало можно использовать :rolleyes:

 

Вам понадобися:

для теста

4 ст ложки сметаны

4 ст ложки майонеза

2 яйца

9 ст ложек без горки муки

 

для начинки

сарделька

кетчуп

сыр

помидор

лучок

либо все что вам пожелается.

 

замешиваем тесто,жидкое как на оладьи

трем сардельку, режем помидор, трем сыр, выливаем тесто в сковороду, поливаем кетчупом, выкладываем сардельку, посыпаем помидорами, посыпаем сыром и зеленым луком, накрываем крышкой и ставим на чуть разогретую плиту.Жарим на среднем огне минут 10 до готовности

получается необычайно сочно и быстро.

приятного аппетита!

 

п.с. а тут рецепт с фотографиями: https://darksnoel.livejournal.com/502618.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Сделала тесто бездрожжевое по рецепту Галины, получилось не плохо, правда, немного кисловато, на мой взгляд. Вот фоточки!В следующий раз попробую с дрожжевым сделать. И еще, если налить теста меньше 1 см, оно получается сухим и тонким. Это тесто не поднимается совсем, имейте в виду, кто хочет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с тестом совсем не дружу - как то так сложилось, что умею готовить все, но выпечка совсем не поддается. так вот , пиццу делаю на тонком лаваше, получается очень вкусно.

сложить листы нужно в несколько слоев(пицца получается прямоугольная и небольшая - нам с мужем на двоих самый раз, иначе есть вероятность обожраться), намазать это смесью майонеза и кетчупа(можно томатку, так нежнее) - довольно густо, чтобы лаваш немного пропитался. Начинка: лук мелко нарезать(если ядреный, то в холодной воде замочить минут на 20), потом помидоры мелко нарезать, сверху сосиски молочные, ну и тертый сыр(я больше всего люблю моццарелу - он довольно пресный, за счет этого не дает лишней солености, и ну очень красиво запекается оранжевой корочкой). посыпать специями - орегано и базилик, без них лично для меня это не пицца, а бутерброд с колбасой и сыром. я ставлю в аэрогриль, минут на 10-15, думаю в духовке выйдет также.

такую пиццу делаю по выходным на завтрак - быстро и вкусно, размер самый раз для завтрака на двоих.

а еще иногда делаю грибную начинку - шампиноьоны с луком обжариваю, туда сметаны, соли, немного тушу и все это на тот же лаваш выглядываю. сверху тертый сыр, орегано и в гриль - тоже очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пиццы никогда не использую майонез и кетчуп (по большому счету майонез использую только в оливье, кетчуп даже не помню ,когда покупала в последний раз). Заправку для пиццы делаю сама. Обжариваю мелко порезанный лук с помидорами (тру на терке, кожу выкидываю), добавляю разные травки, которые в данный момент под рукой. Главное готовую заправку быстро намазать на приготовленное тесто, а то доча быстренько слопает так. А дальше все как обычно....

Рецепт теста навскидку не вспомню (сейчас сижу на работе), но это же тесто я использую и для рыбного пирога. Теста делаю сразу много, потом порционно замораживаю, очень удобно достал в любой момент, разморозил и вот она пицца. Пицу обычно делаю размером на всю протвинь, правда дочка все равно считает, что получается слишком маленькая.

Зимой помидоры заменяю на томатную пасту.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнила: у нас соседка по старой квартире делала на праздники двухслойную пиццу - т.е. тесто-начинка-тесто-начинка! технологию не знаю, мне тогда лет 10 было, потом мы съехали оттуда. это что то было....такую вкуснятину я только два раза в жизни ела, но очень сытно. Больше ни у кого не доводилось попробовать такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, а напиши рецепт теста, пожалуйста, замораживать - это очень хорошая идея.

А как без майонеза? Мне кажется он сочность и жирность придает пицце, я дома тоже не кладу никогда, но по сравнению с покупной, у меня суше получается, не сочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, вот рецепт теста.

1 пачку сухих дрожжей развести в 1/2 чашке теплого молока, в которое добавлена 1/2 ч.л. сахара. Поставить в теплое место на 20 мин. (дрожжи должны подойти).

Растереть 2 яйца с 2 ст. ложками песка. Добавить одну пачку растопленного сливочного масла 200 гр. Посолить 1/2 ч.л. Размешать, добавить дрожжи, муку на глаз (должно получится рыхлое тесто). Положить на тарелку, накрыть пакетом и на 20 мин. в холодильник.

Этой порции теста хватает на два противиня.

 

Думаю сочность получается за счет заправки, так как обжариваю лук с помидорами на растительном масле и частично за счет масла добавленного в тесто, но мне трудно сравнивать. Покупную пиццу ела очень давно.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, вот рецепт теста.

1 пачку сухих дрожжей развести в 1/2 чашке теплого молока, в которое добавлена 1/2 ч.л. сахара. Поставить в теплое место на 20 мин. (дрожжи должны подойти).

Растереть 2 яйца с 2 ст. ложками песка. Добавить одну пачку растопленного сливочного масла 200 гр. Посолить 1/2 ч.л. Размешать, добавить дрожжи, муку на глаз (должно получится рыхлое тесто). Положить на тарелку, накрыть пакетом и на 20 мин. в холодильник.

Этой порции теста хватает на два противиня.

 

Думаю сочность получается за счет заправки, так как обжариваю лук с помидорами на растительном масле и частично за счет масла добавленного в тесто, но мне трудно сравнивать. Покупную пиццу ела очень давно.

 

Тесто как на булочки получается. Сочность пицце придает соус майонезный, я так думаю, ну и в какой-то мере ингридиенты. Вы тесто подсушиваете в печи перед тем, как выложить начинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесто как на булочки получается. Сочность пицце придает соус майонезный, я так думаю, ну и в какой-то мере ингридиенты. Вы тесто подсушиваете в печи перед тем, как выложить начинку?

 

Тесто не подсушиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
я с тестом совсем не дружу - как то так сложилось, что умею готовить все, но выпечка совсем не поддается. так вот , пиццу делаю на тонком лаваше, получается очень вкусно.

сложить листы нужно в несколько слоев(пицца получается прямоугольная и небольшая - нам с мужем на двоих самый раз, иначе есть вероятность обожраться), намазать это смесью майонеза и кетчупа(можно томатку, так нежнее) - довольно густо, чтобы лаваш немного пропитался. Начинка: лук мелко нарезать(если ядреный, то в холодной воде замочить минут на 20), потом помидоры мелко нарезать, сверху сосиски молочные, ну и тертый сыр(я больше всего люблю моццарелу - он довольно пресный, за счет этого не дает лишней солености, и ну очень красиво запекается оранжевой корочкой). посыпать специями - орегано и базилик, без них лично для меня это не пицца, а бутерброд с колбасой и сыром. я ставлю в аэрогриль, минут на 10-15, думаю в духовке выйдет также.

такую пиццу делаю по выходным на завтрак - быстро и вкусно, размер самый раз для завтрака на двоих.

а еще иногда делаю грибную начинку - шампиноьоны с луком обжариваю, туда сметаны, соли, немного тушу и все это на тот же лаваш выглядываю. сверху тертый сыр, орегано и в гриль - тоже очень вкусно.

Замечательная идея между прочим!), очч часто стала пользоваться когда время дорого!), еще из лаваша можно делать маленькие бурито или что-то вроде шаурмы с начинкой от пиццы только томат пасты нужно положить столько чтобы лаваш пропитался но не расклеился) очень хороший экспресс вариант!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...