Перейти к содержанию

Атопический дерматит


Рекомендуемые сообщения

У ребенка (3 мес) атопический дерматит. Сначала были прыщики на щечках, теперь появились на головке и ножках. Врач прописал "Нафтадерм", вроде улучшение есть, но меня очень смущает содержание нефти в мази, хочется все-таки натуральным лечиться...

может, можно сделать что-то подсушивающее...

и когда еще заживает, очень кожа шелушиться, какой крем питательный можно для такого маленького сделать? а то все покупные в основном содержат минеральные масла, что тоже не оч.хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в первую очередь - это ваша диета, если кормите грудью, а второе - поддержание кожи. очень хорошо использовать следующие масла: ши, миндальное, абрикосовых косточек. Зуда нет? Если нет, то этих масел будет достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на диете уже сижу :blush:

хочется, чтоб побыстрее заживало :rolleyes:

а масла в чистом виде или крем сделать?

у меня абрикосовых косточек нет, чем можео заменить?

зуда нет, только щечки от сухости трескаются.

и еще, масла только для сухих участков или на высыпания (красные прыщички) тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - ши рафинированное или нерафинированное? или не имеет значение?

такую смесь ведь и на улицу в морозную погоду можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь - это ваша диета, если кормите грудью, а второе - поддержание кожи. очень хорошо использовать следующие масла: ши, миндальное, абрикосовых косточек. Зуда нет? Если нет, то этих масел будет достаточно.

 

а я нашла ваш рецепт крема:

4 гр воска

8 гр ши

5 мл масла малиновых косточек

5 мл жожоба

5 мл энотеры

5 мл миндаль

5 мл настоянного масла календулы (на оливке)

2,5 мл пшеницы

2,5 мл конопля

15 мл воды

 

Крем смягчает кожу, заживляет, возвращает нормальный рисунок коже.

 

или это для детишек постарше?

извиняюсь за такое количество вопросов - я начинающий кремовар.. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya, я сначала хотела вам предложить энотеру, но потом подумала, что может пока не надо. Я считаю, что при АД надо начинать с самых простых масел, если не помогает, то потом добавлять уже специфические типа энотеры, малиновых косточек, клюквы и так далее. На данном этапе, при корректировке диеты, достаточно будет просто питательно-увлажняющий крем сделать. Лучше, конечно, крем, но можно попробовать и просто на влажную кожу наносить масла.

Масла лучше брать нерафинированные, но какие есть, такие есть, это лучше, чем покупные крема. Тот рецепт, который вы здесь привели я использовала для деток уже после 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из эмульгаторов есть Плантп-М и пшеничный - какой лучше использовать?

и можно вместо абрикосовых косточе жожоба использовать?

в водную фазу только воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела дело только с пшеничным, хороший эмульгатор, жожоба тоже хороше масло, можно попробовать. да, лучше взять просто чистую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!! :rolleyes:

пойду пробовать.

просто ши хорошо пошел - щечки мягенькие становятся, только его намазывать оч.тяжело :blink:

лучше крем сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Я понимаю, что причина атопического дерматита - еда, в первую очередь, которой кормлю малышку. Но вроде уже все "запрещенные" нам продукты исключила, а диатез все равно не проходит - ложка творога неделю назад была съедена, а попа до сих пор красная, с прыщиками, а сегодня еще и на ушке заметила участок поврежденной кожи. Думаю, на творожную продукцию "Нестле" и "Хипп", но раньше они подходили. Все остальное варю сама. Молочные продукты - источник кальция, ничем не заменишь. "Живого" молока в количестве, достаточном для домашнего творога или кефира, не достанешь (На марку "Мадам му" не могу себе позволить разориться). Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой состав и срок хранения этой продукции? Творог можно купить хотя бы белорусских производителей. И кефир сами можете сделать, купив молоко пастеризованное хотя бы пленке, так называемый скоропорт, у него срок годности не большой, добавьте туда ложку кефира, оставьте его в тепле, на следующий день кефир готов. Возможно у молока в полиэтиленовом пакете вид не презентабельный, но оно все равно полезней стерилизованного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой состав и срок хранения этой продукции? Творог можно купить хотя бы белорусских производителей. И кефир сами можете сделать, купив молоко пастеризованное хотя бы пленке, так называемый скоропорт, у него срок годности не большой, добавьте туда ложку кефира, оставьте его в тепле, на следующий день кефир готов. Возможно у молока в полиэтиленовом пакете вид не презентабельный, но оно все равно полезней стерилизованного.

Мы коровье молоко не переносим - это от него аллергия, тожка творога была пробной, творог как раз был "скоропортящимся" белорусским. "Нестле" и "Хипп" - долгого хранения, какое в них молоко, сказать сложно, но негативной реакции не вызывали, в отличие от отечественного производителя. Козье молоко продается в магазинах практически с "вечным" сроком хранения, из 3 марок выбрала только "Маргарету" за то, что в открытом виде сквашивается за ночь :rolleyes: , остальные - не факт что через неделю получишь квашенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У моего сына аллергия на магазинное молоко, а вот на деревенскую молочную продукцию никакой реакции нет. Кстати, в магазинную кисломолочку сейчас добавляют генетически модифицированные микроорганизмы, будьте внимательны. Все ГМИ, ГМО, ГММ для детей являются аллергенными.

 

Проблема атопического дерматита не только в еде, к сожалению, это комплексная проблема, очень часто бывают сезонные обострения (перемена погоды, выбросы вредных веществ в атмосферу, солнечная активность и так далее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю

 

Для меня стала шоком инфа, что кальций из молочных продуктов усваивается хуже, чем из растительных, тк при переваривании молочки много кислоты образуется. это результаты научных исследований. Гораздо более надежные источники кальция - листовые овощи, морковь, белокочанная капуста, свекла, орехи и, конечно же, кунжут.

 

Что касается молочных продуктов, то, если они обработаны термически (а это все пастеризованные, кипяченые, стерилизованные продукты, то есть все, что можно купить в магазине), кальций усваивается еще хуже, белок в них тоже каким-то образом изменяется, в общем, именно такие молочные продукты аллергичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скорлупу до сих пор непонятно, усваивается или нет. Таблетки с кальцием рекомендуют записать чем-нибудь кислым.

Таня, чем избыток кислоты плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Хотя эту тему давно уже "проехали", хочу поделиться по поводу атопического дерматита. У моей дочки он самый. Что только мы не делали! На самом деле атопический дерматит называют астмой кожи, и причины у него такие же - неизвестные! Это какой-то сбой в имунной системе, когда организм атакует сам себя. По настоящему нам помогли только гормональные кремы, которыми мы пользовались только в крайних случаях и очень осторожно, потому что они впитываются через кожу и оказывают системное воздействие, есть много побочных эффектов. Но иногда просто не было выхода - она раздирала себя до крови! Небольшое облегчение было от лечения травами и гомеопатическими средствами - это еще раз указывает на внутреннию причину атопического дерматита. Сегодня в Интернете есть масса информации по этому заболеванию, настолько оно стало распространенным. Есть, конечно, утешительная информация - очень часто с наступлением полового созревания, когда начинают работать гормоны, дерматит успокаивается. Не всегда проходит полностью, но становится намного легче. Так произошло и у нас: сейчас дочке 15 лет и никакого дерматита нет. Так что не падайте духом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет полового созревания... У меня появился как раз после него.

Гормональные мази - да помогают несомненно. Я пользоваась Три-дермом. Пару раз помажешь, и вообще все проходит. Но после второго тюбика перестала пользоваться.

А, да, гомеопатией тоже лечила. Помогло, но не надолго.

Изменено пользователем morris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...