Перейти к содержанию

Стирка, чистка, уборка....


meteliza

Рекомендуемые сообщения

А я моющим пылесосом недовольна. Он у меня уже старенький... томас, твин аква фильтр, кажется. Возни с ним ОЧЕНЬ много. Часто приходится менять воду в ведре, иначе пылесос начинает захлебываться. Реально на двухкомнатную квартиру раза 3 менять воду надо. А это значит разобрать, слить, промыть ведро, фильтры, заодно выбить воздушный фильтр, собрать обратно... и так несколько раз. Мыть полы мне им не нравится, остается слишком много воды и не так уж и чисто выходит, скорее полы не моются, а мочатся, становятся намокшими. Тряпкой гораздо чище и быстрее получается. В итоге у меня теперь 2 пылесоса -- один на каждый день, и томас -- на генеральную уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живем в съемной квартире. В спальне - ковролин. Чем чего чистить - ума не приложу. Ворс длинный и лохматый. Мой пылесос Самсунг с турбощеткой не справляется с ним. К тому же он светлый, на нем так грязь видна...

Из шампуней раньше пробовала только Ваниш, но уж больно муторно. Да и запах потом стоит долго.

Какие еще способы есть очистки?

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызовите клининговую службу с кирби

разговаривала с подобной службой ( не уверена, что именно у кирби у них - не помню). Они не гарантируют результат, так как ковролин прибит к полу и на нем стоит мебель.

Мол надо с изнанки тоже чистить, а так - профанация. Да и только ковер в одной комнате 16 м2 они не будут чистить. Под заказ минимальный не попадает. Получалось, что надо генеральную уборку всей квартиры заказывать. Я было уже заказала, но какая-то их "мутность" в разговорах, в неопределенности цен меня остановила. на сайте написано одно, звонишь - куча "тонкостей" и цена взлетает раза в 2 сразу.

Потратить кучу денег на съемную квартиру без гарантии результата не хотелось бы. Хозяева же мне не будут ничего компенсировать.

На прошлой квартире отдавали за свой счет шторы в химчистку (сваги, ламбрекены и прочие удовольствия). Насчитали порядка 10 000р. Хозяйка мне - это ваши проблемы.

шторы были пыльные уже при въезде. у меня началась жуткая аллергия. Их не чистили с момента "вешания" видимо, а это года 3-4 точно.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки,

а как насчет натурального ополаскивателя-смягчителя для белья?

я пробовала уксус - смягчает, но не очень хорошо,

покупала био и экологические средства - еще меньше толку :(

может есть у кого идеи на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такие службы нормальные, не мутные. двухчасовая чистка квартиры обходится где то в штуку

у нас - это где?

штуку чего? долларов?

 

девушки,

а как насчет натурального ополаскивателя-смягчителя для белья?

я пробовала уксус - смягчает, но не очень хорошо,

покупала био и экологические средства - еще меньше толку :(

может есть у кого идеи на этот счет?

перестала вообще пользоваться кондиционерами вообще. Нареканий по поводу мягкости нет.

Махровые полотенца, кажется, можно с солью полоскать. Это рецепт с советских времен. Может, что путаю, поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой рецепт на самом деле есть. Еще махровые полотенца не советуют отжимать. Правда, я слабо себе представляю как их сушить в таком случае. Тазики под каждое подставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично с тех пор, как отказалась от ополаскивателей, никакой разницы не почувствовала, на выходе было просто хорошо выполосканное белье, без лишней синтетики. И если его развесить, встряхнув и сложить сразу, то вполне мягким будем и глажка не будет так необходима. Впитываемость полотенец без ополаскивателей намного выше, чем с с ними. Особенно, у старых уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch

у нас - это в Тольятти:) У меня вроде в профиле указано где я обитаю, рази ж нет? Не долларов конечно, а рублев. С ценами в долларах их бы послали давно.

Не представляю как с солью полоскать полотенца в стиралке. Или с уксусом. Я чего то вообще ничем не озабочена в этом плане, все стираю детским порошком или дрефтом-сенситив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Когда полотенца полоскали с солью, таких стиралок еще не было! Попросту в ванной "солили". Говорят, пушистость повышалась невероятно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девы,

спасибо за наводку, попробую засолить полотенчики!

как вы думаете, в стиралку можно соли кинуть? на цикл полоскания? уксус-то я просто в отделение для ополаскивателя лью...

 

Я никогда вобще-то не пользовалась ополаскивателями,

просто для ребенкиной нежной кожи некомфортно жесткие полотенца... Вода у нас очень кальцированная, поэтому белье все жесткое :( Зимой сушили в сушке - полотенчики мягонькие были, а сейчас на улице сушим, вот и ощутили проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch

у нас - это в Тольятти:) У меня вроде в профиле указано где я обитаю, рази ж нет? Не долларов конечно, а рублев. С

специально смотрела в профиле - не было. А сейчас прям под ником стоит :unknw:

чудеса :D

в Москве рабочий день домработницы стоит около 2-х тысяч, чтоб убрать квартиру 50-60 м2. Это если через агентство. Генеральная уборка под это не попадает. Клининговые компании меньше 4-х 5-ти тысяч за выезд не видела. Или снимай ковер вези к ним - почистят.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
девы,

давайте поделимся нашими маленькими хитростями для чистки-уброки-стирки и т.п.

 

 

у меня первым делом вопрос -

кто-нибудь пользовался магнитными шариками для стирки? есть ли смысл покупать энто чудо?

 

еще вопрос - видела и шарики для сушки :rolleyes: тоже интересно, есть ли польза.

 

и еще про стирку. Слышала от знакомых об ультразвуковой машинке -говорят, удобно для стирки шелка, шерсти, кашемира и т.п. -т.е. вещей, которые не будешь стирать в машинке.

я только вчера приобрела и в первые использовала шарики для сушки.

на коробке сказано, что они добавлябт объем высушенным вещам и ускоряют процесс сушки. мие понравился результат, но мне кажется, что они "изнaшивают" одежду, портят нежные материалы. поэтому я буду использовать шарики только дл сушки белья и полотенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А меня интересует, какую лучше стир. машину купить. Надоело с этой мучиться, то сломается, то какие-то вещи не постираешь в ней, приходиться руками, что очень не хочется, дел и так невпроворот(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Девочки, а кто-нибудь слышал про систему FlyLady? Может, кто-нибудь ее использует?

я пробовала. интересный подход, но я не могу вовремя остановиться, поскольку:

 

"главное по ФлайЛеди - не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела". тут подробнее о системе, если кому интересно.

 

Я не могу после 15 минут бросить занятие, я только начинаю "входить во вкус" :locomotive: как же остановиться на полпути, какой-то участок вычистив, а остальное оставив, как есть? :girl_cray2: я кое-как научилась мыть по одному окну в день, и то... дискомфорт ощущаю, что одно сверкает, а другие - грязные, "ему завидуют и обижаются на меня". Раньше мне надо было все зараз помыть, только после этого успокаивалась, валилась с ног :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, действительно, сложно остановиться после 15 минут, когда дело только начато. Наверное, это не для нас :) . Я из FlyLady взяла на заметку только регулярное разгребание "горячих точек" - мест, где "незаметно" скапливаются мелочи. У меня такими местами являются холодильник - стоит в коридоре, на нем вечно столько ерунды лежит :), и поверхность бельевого шкафа в комнате.

А насчет окон - если в комнате два окна? :girl_crazy: , тоже надо вымыть одно, а второе пусть грязным останется? Или, еще смешнее ситуацию представила - 15 минут окно помыли, все, лимит времени на этом исчерпан - и будет окно недомытое :girl_crazy: . Наверное, американки сами окна не моют.

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...