Перейти к содержанию

Стирка, чистка, уборка....


meteliza

Рекомендуемые сообщения

Шарики в белом коте... хорошие

 

Из белового кота тряпки для уборки - это супер тряпочки.... Уборка - радость. Особенно для стекол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

девочки, насчет мытья ванной хотела спросить: я люблю скрабы делать с кофейной гущей - но ванна, а особенно затирка на стенах около ванной и соединения, промазанные белым силиконом очень страдают от того, что кофе красится. если сама ванна отмывается нормально без последствий, то на затирке и силиконе остаются неотмывающиеся ничем следы(не берет ни доместос ни дося жидкая) - цвет прям въедается((( меня это страшно злит, выглядит неаккуратно, а намазаться скрабом так(тело), чтобы брызги в стороны не летели - ну никак не могу. чем это отмыть? и ведь мою сразу, но бесполезно(((( очень не хочется отказываться от гущи, хороша она как абразив, но и ванну жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, попробуйте щётку для ковров Белый кот, пылесоса не надо, стоит дорого, но она просто палочка выручалочка. Грязь вытаскивает микроскопическую, моется элементарно, ковры не портит, у неё какой-то срез особенный, и живёт годами. Она у меня уже полгода и хоть бы хны. Ещё у них есть тряпки разные, мочалки, щётки для различных целей. А вещи стираю своим гелем, сода кальционированная и антипятин+эм пихты, порошок только для шерсти использую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

На мой взгляд, проще купить магазинных тряпочек из микрофибры - это дешевле, чем одну в Белом коте. Я вполне и магазинными из микрофибры довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

добрый день, девочки помогите. где-то полгода назад я продила по этому сайту и набрила нa tему по уборкe дома с помощью эм :yahoo: , а сейчас не нахожу :unknw: . помогите пoжалуста, ну очень нухно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень не хочется отказываться от гущи, хороша она как абразив, но и ванну жалко!

провести рестайлинг ванной? :) кафель, затирку, трубы и уплотнения поменять на оттенки коричневого :)

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время убираю все в доме средством Babyline, когда стала замечать что у дочи аллергия на средства с химией, стала искать безопасное.

Удивилась, что вытирает все хорошо и разводов на мебели не оставляет. И самое главное безопасное, после того как стала им убирать у дочи аллергия больше не проявлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Давно хотела выложить фото геля для стирки, наконец-то, сделала :)

post-5681-1318017061_thumb.jpg

4 ст.л кальционированной соды, 6 ст.л антипятин, 6 ст.л хозяйственное мыло, 2литра воды. Воду довести до кипения, добавить мыло, мешать до растворения, потом добавить соду, выключить огонь. Ещё немного помешать и оставить гель в покое до остывания. Когда остыло добавить эфирные масла(или кому нравится отдушку) и всё тщательно перемешать блендером, разложить по контейнерам. Хранить можно где удобно. Для применения в стиралке нужно добавить Трилон Б. Приготовление занимает очень мало времени, в итоге рецепт выходит значительно дешевле, чем покупка промышленного стирального порошка. Отстирывает намного лучше раньше любимого Ариэля. После того как стала пользоваться гелем у мужа прошли на спине прыщи, которые мы с ним очень долго пытались вывести. Легко выполаскивается. Вещи как после применения кондиционера, глажение прекратило быть ненавистным занятием. Да, очень хорошо выводит запахи - пота, ног, детских писюлек и т.д. Цвет вещей не губит, всё яркое как в рекламе)))) Также использую его для мытья всего дома, если где какое застарелое пятно или запах неприятный въевшийся, просто наношу гель оставляю на некоторое время, потом смываю и вуаля, чистота и свежесть. Этому гелю могу бесконечно петь хвалебные песни :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!

а Трилон Б - это что? Чесслово не знаю, хотя ощущение такое, что видела, слышала... И сколько его надо добавлять на данное кол-во геля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, а антипятнин откуда взять? В магазинах продается? А кальцинированная сода? А ЭМ обязательно класть? Или это по желанию?

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше температура воды, тем сильнее идет реакция образования солей в народе ”накипь”,дело не только в геле, еще и от самой воды многое зависит. Нерастворимые соли со временем будут воздействовать на ткань и откладываться на внутренних деталях стиральной машины, способствуя образованию накипи. Поэтому нужно обязательно вводить в рецептуру комплексообразователи типа ЭДТА. Что и есть трилон-б. ЭДТА кстати присутствует во многих промышленных средствах-мыло,порошки и т.д. Процент ввода: на просторах инета читала, что добавляют 0,5-0,7, но конкретно в магазинах где продается максимальный процент ввода 0,1.

У меня в рецептуре не указан трилон, т.к долгое время стирала на руках, сейчас появилась возможность подключить стиралку, при каждой стирке использую антинакипин и стараюсь не стирать при высоких температурах. На просторах инета читала кто как пользуется этим гелем, многие вообще не парятся и не добавляют ЭДТА, но я свою стиралочку нежно люблю, поэтому как появится возможность возьму трилон, что и посоветовала в начале.

Кальционированная сода продается в маленьких хоз.магазинах где стиральные порошки, поискать ее придется. У нас она продается только в крошечных ларьках и на витрину ее не выставляют. Но без нее ничего не выйдет. Один знакомый химик сказал, что секрет этого рецепта именно в кальционированной соде. Мыло вообще можно брать любое. А антипятин суперская штука, продается повсюду, любое пятно выведет, причем даже с шерстяных и деликатных вещей. Стоит не более 18-20руб за кусочек. В магазинах лежит обычно там же где и хозяйственное мыло. Вечером выложу фотку и состав.

Эм можно и не класть, но антипятин и хозяйственное мыло сами по себе имеют очень специфический запах, а несколько капель эфирок очень хорошо маскирут, для этих целей покупаю дешевые аптечные-хвойные масла, больше всего нравится пихта,или же когда у эфирок срок годности капут, то туда же, в гель его.

Забыла сказать, мыло надо натереть на мелкой терке,а потом в воду кидать. После остывания гель будет похож на холодец, вот его и надо потом ”разбить” блендером, или просто вымешать вилкой у кого блендера нет, только это конечно много времени тогда займет.

Кстати, когда стала использовать гель для стирки у мужа прошли на спине жуткие прыщи, которые мы с ним не могли ни чем вывести. Пользуюсь им давно, начала с постельного белья и полотенец, сейчас стираю им все, результат более чем радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

MILA-LUYDMILA, нашла антипятин в порошке, и кусочком, в виде мыла. А в порошке подойдет или надо только тот, что кусочком? Почитала состав - хорошо пятна выводит благодаря желчи животных в составе. Для выведения пятен такую штуку использовать не хочется. Состав сыпучего антипятина: кислородсодержащий компонент, оптический отбеливатель, ТАЭД, ПАВ, карбонат натрия, ароматизатор. Настораживает инструкция: не использовать для чистки вещей из шелка, шерсти, кожи. Тот что кусочком, по отзывам, можно для любого изделия использовать.

 

И сколько такого геля на стирку надо класть? На 3-5 кг белья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, кусковой антипятин ооочень хорош, отстирывает отлично, не портит деликатные ткани, не убивает цвет, использовать можно для любой ткани, чем и дорог. Вообще делать можно на любом мыле, изначально рецепт этого геля именно на хозяйственном, поэтому на антипятине не стоит заморачиваться. Но с ним реально нааамнооого лучше. Я добавляла в гель только Босс, но в этих порошках столько дряни всякой. На стирку приблизительно закидываю 3 большие пригоршни(машинка на 5,5 кило), в маленький мешочек для стирки и в барабан вместе с бельём, можно попробовать уменьшить количество воды в геле, он станет сильнее по действию(и круче по консистенции), и его нужно меньше ложить, не делала так, но люди делают.Да, пены особо не будет.

Нашла у себя в записях пропорции оригинального рецепта: 50гр хоз.мыла, 40 гр калц.соды на 1 литр воды.

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу MILA-LUYDMILA и скажу что этот гель -СУПЕР :good: классное средство не только для стирки, но и для всего-всего-всего!!! Проверено на вилках с мелким рисунком в которых жир , как я думала, въелся на века. Когда делала этот гель в первый раз, то мешала вилкой и не поверила своим глазам, когда жир, с той части вилки, которая соприкасалась с гелем, набух и смылся под струей воды. Это произвело на меня тааакое сильное впечатление, что через пол часа уже все вилки лежали на столе чистые-пречистые. Потом кухонные полотенца стирала - и еще раз убедилась в эффективности этого средства. Рецепты геля уже есть по всему инету - отзывы только самые замечательные!!

Делаю по оригинальному рецепту:50гр хоз.мыла, 40 гр калц.соды на 1 литр воды, только в отличие от MILA-LUYDMILA просто мыло заливаю половиной кипятка, второй заливаю соду, когда размешаются обе части, сливаю их в одну емкость и оставляю час-два остывать.

Еще есть варианты такого геля с бурой (пока не опробован этот вариант) и отзывы еще лучше, только буру днем с огнем не сыщешь((((

И еще вместо ополаскивателя с таким гелем в машинке желательно использовать уксус столовый , он, по-моему, и удаляет накипь которая может образовываться (если не так, то поправьте меня), в этом уксусе так же можно растворять эфирные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка с Урала, в тех же отзывах потом пишут, что ткани после стирки таким гелем становятся более хрупкими, ветхими. Вы такого не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush: Я не очень давний поклонник такого средства по части стирки (месяца 2) и стираю им носки и полотенца пока (но для полотенец кухонных моих оно подходит очень!!! ). Больше мне оно как чистящее привлекает, говорят даже пластик на евро окнах отмывает хорошо, но я пока только тестю!!

Хотя я даже за обычными порошками замечала, что вымывают краску с постельного белья(( хотя стираю при 40 градусах , правда долго (грешУ на саму ткань... Эх, не ту ткань сейчас делают нежели ранее... :D ).

Еще рекомендуют подбирать количество геля ,пропорции и даже сами составляющие (а именно мыло), в общем экспериментировать и экспериментировать с ним для того ,чтобы подобрать для себя рецепт. Ведь даже от воды зависят пропорции (где-то вода мягкая, в каких-то местностях жестче - из-за этого соду надо либ уменьшать, либ добавлять). И я забыла один раз вместо ополаскивателя уксус добавить - полотенца были жесткие(( Когда же стирала им детское (цветное) то не заметила разницы с порошками (что-то отстиралось , что -то нет), поэтому еще нахожусь в поиске своего универсального чудо-средства для стирки.

Но есть мысли о том, что для черного (а тем более с нестойкой краской) нет ничего лучше ,чем покупные средства специально для черного. Шелк и все тонкое и деликатное я всегда только на руках стирала с мылом типа антипятина, либо спец порошков. Что касается шерсти - тоже только шампунь (советуют так же горчицей стирать).

Как говорится на вкус и цвет..... и Ничто не вечно под луной...

Но все-равно советую всем попробовать, от одного литра не разорится никто, но при этом каждый попробует и поймет что это за штука на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка с Урала, :friends:

я стираю и деликатные ткани, и шерсть в том числе. Нет ничего лучше ИМХО. Пользуюсь чуть меньше года. Ткани не становятся хрупкими, напротив. Есть у меня хлопковая летняя юбочка, которая затаскалась просто и начала рваться, после очередной стирки ткань становилась всё хуже и хуже, как стала стирать гелем, ткань даже на ощупь изменилась, юбка перестала рваться от малейшего движения. А вот шампунем один раз постирала свитерок, наслушалась полезных советов, это был тихий ууужас.. Разговаривала давно-давно со знакомым химиком по поводу этого геля(много было сомнений типа что дальше будет). Она его одобрила по полной, дословно не могу рассказать, но запомнилось 2 вещи: гель в отличии от промышленного порошка не содержит фосфаты, которые губят ткань, а во вторых в отличии от пром.порошка в нём просто увеличено количество моющего средства, этим и объясняются его чудесные отмывающие-отстирывающие свойства.

Еще рекомендуют подбирать количество геля ,пропорции и даже сами составляющие (а именно мыло), в общем экспериментировать и экспериментировать с ним для того ,чтобы подобрать для себя рецепт. Ведь даже от воды зависят пропорции (где-то вода мягкая, в каких-то местностях жестче - из-за этого соду надо либ уменьшать, либ добавлять).
угу, так и подбирались пропорции
Но все-равно советую всем попробовать, от одного литра не разорится никто, но при этом каждый попробует и поймет что это за штука на самом деле.

полностью поддерживаю

Девушка с Урала, а ты им посуду тоже моешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посуду??? Она такого не достойна!!!! :spiteful: (шутка)

На посуду я пробую сейчас гель из обычного (самого "пахнучего" хоз мыла) и горчицы. Только там такое амбре...... Фуууу в общем. Мыло запах дало и горчица (по-видимому, сыпанула много), и ко всему прочему расслоился маленько - в общем фокус не удался.

И этот гель на кальцинированной соде - уж очень не хорошо руки таким "баловать", только если в перчатках.

Надоело мыть посуду,а все домашние отказываются мыть посуду просто мылом :girl_cray2: . Поэтому срочно -срочно искаю что-нибудь действенное.

Хочется именно гель и с горчицей. Меня порадовала горчица своим свойством отмывать жир (опять же из своего опыта: кисточка, которой мажу масло подсолнечное ничем не отмывалась. И даже после недельного замачивания во всяких средствах для посуды на ней так и остался налет жирный, а вот после замачивания в горчице она отличалась от новой только цветом - не была такая же белоснежная). Ну и наверное на пищевой соде (она будет помягче рукам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делала этот гель в первый раз, то мешала вилкой и не поверила своим глазам, когда жир, с той части вилки, которая соприкасалась с гелем, набух и смылся под струей воды. Это произвело на меня тааакое сильное впечатление, что через пол часа уже все вилки лежали на столе чистые-пречистые.

Девушка с Урала, вот из этого так решила. Посуду им мыть не желательно.

Сделать гель для посуды легко. Я беру 2,5 ст.л натёртого на тёрке детского мыла(смотрите в составе, чтоб бяки не было), кидаю в 500мл кипятка,мешаю пока мыло не распустится, потом добавляю 2 ст.л соды(по чуть-чуть перемешивая, а то пена полезет), мешаю и 2 ст.л сухой сухой горчицы. Все ложки с горками.
обсуждение тут единственное долго не хранится. Этот гель для посуды из той же оперы, что и для стирки, только вместо кальционированной соды обычная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...