Перейти к содержанию

Альтернатива водяной бане


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите, пожалуйста, а для водяной бани на две емкости подойдут стеклянный мерный стаканчик и стеклянный мерный цилиндр Аромашки? Имею в виду и по размерам (встанут ли два стаканчика рядом), и по термостойкости (выдержит ли стекло нагрев)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

не знаю, где ещё спросить)

если я выставляю электроплиту на один из режимов и ставлю водяную баню, то по идее она должна нагреться только до определенной температуры и не выше? и получается, что фазы тоже будут не выше определенной температуры (я так понимаю, той же что и вода в кастрюле с небольшой разницей в нижнюю сторону). таким образом, я могу быть уверена в температуре нагретой фазы, сколько бы банка в кастрюле стояла.

я мерила как-то все этапы градусником, и во-первых он долго доходит до конечной отметки, а во-вторыхмаленькие объемытак стремительно остывают, что я даже не успеваю ничего сделать, чего уж там говворить проодинаковость температур)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавушка херувимная, я делаю немного по другому. Ставлю кастрюльку с водой на плиту, в нее две баночки в одной ЖФ, в другой ВФ. Температуру плиты выставляю на максимум. Когда вода начинает закипать, уменьшаю нагрев, чтобы не было сильного булькания. После растворения эмульгатора нагреваю еще несколько минут, чтобы фазы были одной температуры, так как ЖФ нагревается быстрее ВФ. Снимаю кастрюлю с плиты и не вынимая баночек с ЖФ и ВФ из горячей воды, эмульгирую. Ничего не успевает остынуть. Потом достаю баночку с готовой эмульсией, домешиваю лопаткой, в остывшую добавляю активы и ЭМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавушка херувимная, я делаю немного по другому. Ставлю кастрюльку с водой на плиту, в нее две баночки в одной ЖФ, в другой ВФ. Температуру плиты выставляю на максимум. Когда вода начинает закипать, уменьшаю нагрев, чтобы не было сильного булькания. После растворения эмульгатора нагреваю еще несколько минут, чтобы фазы были одной температуры, так как ЖФ нагревается быстрее ВФ. Снимаю кастрюлю с плиты и не вынимая баночек с ЖФ и ВФ из горячей воды, эмульгирую. Ничего не успевает остынуть. Потом достаю баночку с готовой эмульсией, домешиваю лопаткой, в остывшую добавляю активы и ЭМ.

здорово,надо попробовать, спасибо за ответы в столь поздний час :pozdr:

я так понимаю, Вы на монтанове делаете (я пока на нем тренируюсь)

я заметила, что плита моя на убавления не реагирует, поэтому буду просто поменьше режим выбирать) (когда вода вокруг бурлит, у меня паника, что счас все закипит и испортится и я всё из воды начинаю вытаскивать)

еще раз, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавушка херувимная, мне монтанов 68, к сожалению, не подошел (хотя считаю его самым простым в работе), для меня оказался жирноват. Ночной крем делаю на монтанов 202, сегодня сделала дневной на span-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

вчера заценила водяную баню на две баночки.очень удобно. очень-очень понравилось. ничего не перегрелось, расплавилось как надо.

@Красавушка херувимная, а как у вас успевает все остывать, что не хватает времени на эмульгирование, прям в недоумении? я снимаю баночки, сразу вливаю воду в масло и лопаточкой, а затем миксером вжик и все готово. а потом маюсь, жду, когда остынет, чтоб активы и эфирки внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметила, что плита моя на убавления не реагирует, поэтому буду просто поменьше режим выбирать) (когда вода вокруг бурлит, у меня паника, что счас все закипит и испортится и я всё из воды начинаю вытаскивать)

инерционная электрическая плита?

А зачем вы баночки из воды вытаскиваете? Переставьте всю конструкцию на соседнюю конфрку, или куда удобнее. Горячая вода не за секнуду же остывает, прогрев фаз продолжится.

Я все делаю в чугунной сковородке. Толстое дно и свойства материала сглаживают температурные перепады. Я спокойно передвигаю сковородку, если вижу, что фазы еще не прогреты, а вода кипит. Жду какое-то время, если прогрев фаз меня не устраивает, возвращаю сковородку обратно и догреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry,

я делаю совсем маленький объем. из ваших ответов я так понимаю, что я делаю неправильно. я воду рядом не грею, т.к. у меня в ней активы растворены и я за них переживаю, что перегреются, а вводить в готовую ээмульсию активы в воде или масле мне странно, я не понимаю, куда они там присоединяются, в общем я в последний раз так намучилась и напереживалась, что твердо решила купить весы и баню или бросить это дело вовсе. в общем баню заказала и жду уже 1,5 недели, весы позже закажу.

кстати, моя эмульсия остывает молниеносно, я потом опять переживаю, что структуру порчу)) пока одно вмешиваю, температура совсем падает.

 

@Springluch,

ага советская простая электрическая, ее хоть выключай, вода все равно жутко бурлит. а переставить я и не догадалась. попробую, пока баня не приехала.

 

спасибо вам за помощь))

Изменено пользователем Красавушка херувимная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красавушка херувимная, я делаю - 20-30 г. Активы ввести успеваю, и не сразу, а в тепло-горячую. Остывает не сказать, что молниеносно. Не надо бояться. ;) Пока эмульгатор не остыл окончательно, он вполне справляется с задачей. На производствах тоже не все смешивают сразу.

А так вода все равно будет контактировать с горячей масляной средой, и активы в том числе. Резкое охлаждение одной фазой другой - тоже не гуд. Возможно поэтому остывает молниеносно? От большого количества холодной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, я не совсем холодную лью, немного грею всё равно, а потом пытаюсь смешать. я на монтанове Л делала, все было нормально, только через несколько дней пыталось что-то расслоиться (я уже почитала про это, что мол из-за разности температур). В общем буду пробовать так, как вы все советуете))) Спасибо. :smile3:

Изменено пользователем Красавушка херувимная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красавушка херувимная, я, если применяю водорасторимые активы, то заранее отливаю 2-5 мл гидролата и растворяю активы в нем. а основной объем гидролата грею на бане вместе с маслом, чтоб температура была одна. затем смешиваюижду когда остынет, уже в готовый крем вношу расторенные активы. все прекрасно получается. а вообще все эти сообщения для темки "пошаговая инструкция изготовления крема" или "составляем крем вместе". давайте дальше уж там обсуждать эти нюансы :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баня уже на почте, уже руки чешутся.

А кто пробовал двойную (на две емкости), там с лифта ничего не соскальзывает?

 

(ЗЫ я в другой теме отписалась)

Изменено пользователем Красавушка херувимная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красавушка херувимная, удобно доставать баночки салфеткой, свёрнутой в несколько слоёв, иногда я использую держатели от старых бань на одну ёмкость, но это идеальный вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девушки, может быть кто-то подскажет - очень заинтересовала водяная баня на две баночки, но по фото не понятно, как там регулируется температура - ступенчато или плавно? Какие вообще есть отметки на шкале температур? Ну и если кто-то использует ее больше полугода к примеру - напишите, насколько надежна эта конструкция :pozdr1: Просто же есть опыт покупки нагревателя с АЗ, но мой экземпляр греет жидкости всего до 60 градусов, что не годится для ряда закупленных эмульгаторов(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Натали_Я, у меня баня на 2 баночки. Есть отметки на 40, 70 и 100 градусов. Эксплуатируется постоянно с мая прошлого года. Лично я очень довольна: все греется ровно до установленной температуры и исправно служит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@murenka, т.е. выставить, к примеру, 75-80 градусов нем получится, да? А вообще спасибо за отзыв, думаю, есть смысл приобрести такую штуку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отметки на 40, 70 и 100 градусов.

75-80 градусов нем получится, да?

Я что-то в жизни не понимаю. Если отметка 70, а следующая 100, то как можно выставить промежуточную?..

70 вполне хватает для многих эмульгаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, я опечаталась и на самом деле хотела написать "т.е. выставить, к примеру, 75-80 градусов нем НЕ получится, да?". Для эмульгаторов, конечно, и 70 градусов будет достаточно, но если уж брать "спецоборудование", то хотелось бы получить максимальную функциональность. Иногда, допустим, немного карнаубского воска может понадобиться расплавить, а для этого, если верить АЗ, нужно уже примерно 83 градуса...

 

"murenka", а Вам лично приходилось выставлять промежуточные значения температуры, не указанные на шкале? :blush: Ну или опишите, как себя ведет" переключатель - скажем, при установке на отметке 40 или 70 градусо он щелкает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Натали_Я, приходилось. И до 80 градусов нагревать тоже приходилось (температуру фазы замеряла термометром). Значение на шкале выставляю "на глаз" между 70 и 100 градусами. Ничего не щелкает. Если честно, мне хватает данных замера фазы. А какая температуры будет у воды, в которой она греется, имхо, вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...