Перейти к содержанию

Экономные рецепты


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

Меня научили быстрому и вкусному рецепту бутербродов. Сушеные грибы отварить, и пропустить через мясорубку. Смешать массу 1:1 с маслом сливочным+ соль+чеснок. Намазываем на тост(можно предварительно смазать майонезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

А еще можно на черный хлеб с маслом порезать тонкими ломтиками шампиньоны свежие и сверху чуть присолить. очень вкусно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

девочки, давно пытаюсь сделать тефтели в духе советской столовой - и все не то, получаются либо просто круглые котлеты, либо ежики(это если с рисом) - потому что не знаю, как должно быть - с хлебом или с рисом, да и вкус не тот. Может кто нибудь когда то работал в детском саду или еще где то поваром - как сделать именно такие, слегка резиновые тефтели в подливе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Для тех, кто пользуется микроволновкой: есть очень быстрый рецепт приготовления картошки.

 

Средние по размеру картофелины хорошо помыть (со щеточкой), просушить полотенцем и выложить на блюдо, пригодное для микроволновки. Установить максимальный режим приготовления и время из расчета 1,5-2 минуты на 1 картофелину. Например, если 5 картофелин - значит 10 минут.

Собственно - приготовить/запечь :)

 

Горячую картошку разрезать на половинки, слегка помять сердцевинку, посыпать солью (можно из мельницы "Морская соль+белые грибы") и полить любым ароматным маслом. :)

 

Фантастически вкусно и очень быстро :)

 

Приятного аппетита!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 2 months later...

@Maska, а мы в зимний период едим редьку зеленую с морковкой и иногда еще и с капустой свежей. Клетчаткой обеспечены :)

интересное наверное сочетаение редьки и моркови. Ни разу не пробовала. На терке делаете?

Начинаю переходить на летние салаты. Отъедаюсь редиской с огурцами и сметанкой. ЧАсто еще добавляю яйцо и зеленый лук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочу поделиться нашим последним востребованным рецептом.

Немного предыстории: у меня муж армянин, любит только неперработанное мясо, т.е. ему целый кусок или пожарить или отварить - идеальный вариант, поэтому у нас очень редко в семье катлеты, пельмени, фаршированные перцы, голубцы... Зато часто отварная курица или плов.

Не так давно были на рынке и проходили колбасы, там лежала бастурма, на запах - божественно! А цена сумасшедшая!!!

Я порылась в инете и нашла просто прекрасный рецепт!

Делюсь :girl_smile:

Надо 1кг говядины, чтобы поменьше жилок было. Порезать на порционные кусочки - какие вам понравятся. Смотрите фотки в инете. Засыпать 1 пачкой морской соли с 1 ст.л. перца молотого (я беру смесь перцев в мельничке), хорошо обвалять и сверху пресыпать.

 

Оставить на сутки в холодильнике.

 

Потом, замочить в воде на день, меняя периодически воду.

 

Вечером обсушить полотенцем, и в тарелочке поставить на ночь в холодильник, ничем не прикрывая.

Утром сделать смесь специй: 1 ст.л. паприки, 1ст.л. тимьяна, 1 ст.л. смеси перцев, 3 ст.л. сухой аджики, все тщательно перемешать, обвалять, натереть этой смесью наши кусочки. Затем замотать в 1 слой марли и повесить в проветриваемое прохладное помещение на 2 недельки.

Попробуйте, если сыровато, можно ещё на недельку.

Получается супер вкусно!!!

Я долго собиралась с духом, чтобы сделать первый раз, потом сделала ещё 2 раза... Вчера доели, муж просит новую порцию!!!

Девочки, рекомендую - точно не пожалеете!!! )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

На самом деле экономно можно тоже много блюд приготовить. Например, сегодня сварила рассольник на говяжьем сердце (а оно дешевле, чем мясо) и бульон ничуть не хуже. Его нужно просто поле варки процедить через сито и все. А потом из вареного сердца еще и котлеты сделала - [удалено] В итоге у меня получилось первое и второе. Ну и еще компот нужен для полного счастья, но то такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lenusik, вы будете свой дневник пиарить? получите бан

 

а по теме - бульон из сердца не очень вкусный. если совсем тяжко, да, будешь есть. но если есть выбор, то не в пользу данного варианта.

 

сердце можно есть вместо колбасы и пр. просто сварить и нарезать, в теплом виде сразу или в виде холодной закуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дневник? И почему невкусно... Обидели вы меня совсем, многие готовят бульоны на говяжьем сердце. И рецептов рассольников на говяжьем сердце много. Но ссылки давать не буду больше, конечно. И экономно получается. Но на вкус и цвет, как говорится... Вареное тоже вкусно, можно вместо колбасы есть. Так я тоже готовлю - это самый простой вариант, только тогда специй нужно больше при варке положить. Будет лучше. И кстати, на счет бульона. если вам цвет не нравится, просто при варке положите целую головку лука, а потом выкиньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lenusik, не ставьте ссылки. Есть рецепт - пишите своими словами.

 

Самый лучший бульон на грудинке, только не постной. На вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо :) Лучший, полностью согласна. Но не экономный :( Понятно, что субпродукты мясо не заменят, но, если нужно подэкономить семейный бюджет, то 1-2 раза в месяц можно. Я кладу целую, очищенную луковицу, потом вынимаю и ее, и сердце. Бульон процеживаю. Дальше можно из него борщ или рассольник сварить, на суп, конечно, не пойдет. Сердце можно порезать и с последней закладкой обратно положить. А можно и еще одно блюдо из него приготовить. Салатов много сытных с сердцем есть. Можно котлеты сделать. Еще можно порезать его кусочками, лук полукольцами, подрумянить его слегка, добавить сердце и сметану, поперчить, посолить и все вместе немного протушить. По желанию, можно еще грибы добавить. Затем к картошечке пюре. Так что сердце - довольно экономный продукт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lenusik,да, согласна! Насчет супа, не знаю, не пробовала. А вот порезать кусочками на бутерброд намного полезней колбасы! И в тушеном виде тоже вкусно. Прочитала, прям слюньки потекли и самой захотелось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...