Перейти к содержанию

ПРО РОДЫ


Рекомендуемые сообщения

В роддом я должна была лечь заранее, 2 февраля (ПДР – 14 февраля), в отделение патологии, потому как врач моя убедила меня что мне необходимо плановое кесарево – это минимальный риск по кровотечению для меня и минимальный риск для моего ребенка. На просьбу порекомендовать конкретного врача (она сама проработала довольно долгое время в этом роддоме и у нее там была отличная репутация – я наводила справки) ответила «Там такой изумительный состав врачей сейчас подобрался, ну такой изумительный, даже никого не могу рекомендовать, ложитесь смело на общих основаниях». Попытки договорится с врачом, которая оперировала в прошлом году мою подругу, тоже не увенчались успехом – она перешла из отделения патологии в «дежуранты». На общих так на общих…31 января начало прихватывать, где то раз в 3 часа. Долго думали с мужем схватки это или нет, полезли в интернет. Из всего прочитанного поняли – никогда нельзя быть уверенными, предварительные это схватки или настоящие. Поехали ночью в роддом. В приемном покое поняли, что это были предварительные…Но решили таки показаться врачу. В родзале меня прямо не читая карту спросили, настроена ли я рожать самостоятельно. Я уже как попугай в сотый раз повторила все свои причины, почему мне это противопоказано. В патологию ночью не перевели, мол пересменок, возится с документами неохота. Так что ночь прошла шикарно – на железной кровати с тонюсеньким клеенчатым матрасом и такой же подушкой, под рваной простыней и без возможности сходить в туалет. Рядом сопела соседка – 24 года, у нее ожидался третий ребенок, схватки тоже прекратились. Первое что она меня спросила, когда мы остались одни – «ты куришь?» Табаком от девушки несло за версту.

Наутро меня перевели в патологию. Там, конечно, все было гораздо комфортней в бытовом плане. Но врач досталась – чистой воды «прапорщик» только от медицины. Со своими пациентками она общалась с крайней степенью брезгливости и карту, опять таки, не читала (вообще для чего ее ведут тогда мне интересно?). Обсуждать назначения с пациентками также не входило в ее привычку. То, что этот человек не будет стараться во время операции сделать максимум для моего и малюськиного здоровья я поняла, когда она бросила мне фразу «Ну матку то мы вам постараемся сохранить» и в согласии на операцию заставила написать «предупреждена о возможном расширении операции вплоть до ампутации…» сами понимаете какого органа. Как-то не входило в мои планы его терять и я стала думать как лучше поступить – уходить под расписку и ехать рожать в Самару по контракту или искать какие то варианты здесь. Очень важно для будущего здоровья как пройдут роды, достаточно один раз посмотреть на детишек, которые с рождения наблюдаются у невропатолога. Позвонила маме и сказала что если она не напряжет своих подруг и те не найдут мне врача, с которым я смогу договорится, я завтра отсюда же ухожу (39 неделя). Через полчаса ко мне в палату постучала очень милая, спокойная и уверенная в себе женщина, которая оказалась врачом дежурного отделения и с которой можно было спокойно обо всем поговорить и договорится. Решили дождаться узи, посмотреть степень зрелости легких малыша а там уже действовать. Узи оказалось хорошим (кроме того что уже начали проявляться признаки гипоксии), следующее дежурство у нее было в четверг, а моя плановая операция была назначена на утро пятницы. В четверг с обеда (мы каждый день сбегали с мужем гулять в лес) меня начало прихватывать значительно сильнее, чем в день моего прибытия в роддом. После того как доктор меня посмотрела (ей надо было знать где головка и как пройдет разрез) ощущения усилились. И к вечеру, когда поступил контрольный звонок (схема попадания к нужному дежурному врачу простая – идете на пост и говорите, что у вас отошли воды. Врачи отделения заканчивают свою работу в 17.00) у меня уже натурально шли схватки и подтекали воды. Полежала на ктг и под капельницей (вводят растворы повышающие свертываемость крови), пообщалась в это время с мужем, шутили даже. Схватки были ничего так себе (это даже доктора удивило, но как она сказала – все от головы), уговорила анестезиолога на эпидураль (и экстренным то мы не делаем, и спина то у вас кривая). Однако мужчина свое дело знал идеально как выяснилось. Сама операция продолжалась около 40 минут, малыша достали он сразу закричал и как выяснилось очень горластый парень Родились мы 3180, 52 см ростом. Мне его показали я заплакала от счастья, на что операционная сестра сказала – это ты зря, нос не будет дышать. Потом малявкина отнесли папе в родзал и он там с ним возился пока меня зашивали и убирали миому величиной с кулак, из-за которой собственно и было кесарево. Отделалась чуть большей, чем обычно кровопотерей и только то. Никакого мандража от присутствия себя на операции не было и в помине, единственное неприятное ощущение – пару раз стошнило (это физиологическое как мне объяснили, потому что в органах швыряются неслабо).

Потом нас повезли в палату интенсивной терапии, куда отправляют все оперированных. Болит все конечно не слабо, когда анестезия отходит (и не 6 часов как мне говорили а полтора), но все терпимо. Муж все это время тоже был со мной, ночью только ушел. А я лежала и смотрела на малыша и все не верилось что вот, такое чудо из чудес случилось и огромное чувство ревности было к детской сестре, которая всех кесарят то относила на обработку, то пеленала. В этот день оперировали четверых, двоих девушек – с близнецами недоношенными. Наутро все мы уже ходили кое как, все жутко болело конечно, голова кружилась, а есть нельзя (сутки до операции и сутки после). А тебе уже ребенка в руки и вперед…В послеродовое. Что в таком состоянии соображаешь? Мало. Поэтому так важно было бы чтобы в первый день к тебе бы пришел консультант по грудному вскармливанию, посмотрел как ты делаешь это и что-то поправил, что-то рассказал наконец про физиологию новорожденных. Вместо этого пришла неонатолог и назначила всем докорм – кому больше, кому меньше. Ну и анализы, куда ж без этого. Вместо консультаций по грудному вскармливанию если дите орет медсестры приносят глюкозу с соской и соевую смесь с соской и мензуркой (ну кто не хочет соску) и так предлагают успокаивать ребенка. И еще - вы не поверите, но вместо консультанта ходит инструктор ЛФК штатный и рассказывает мамам как вернуть физическую форму...И представители всяческих фирм носят памперсы охапками. Первые два дня мы докармливались, но докорм мной понимался именно как докорм, т.е. сначала грудь и если я видела что ребенок спокоен, я смесь выливала. Однажды не успела. Надо было ходить на капельницы, капали по 4 бутылки физрастворов и пока ты там лежишь детскую сестру просили присмотреть за малышами в конкретных палатах. И вот я лежу и приходит такая…радостная. «Я вашего ребенка покормила все в порядке»…Е-мое. Естественно грудь ему уже в этот вечер была не нужна. А у меня к утру был лактостаз с температурой и, опять таки, каменную грудь ребенок тоже брать не будет. Пришлось пару дней пользоваться молокоотсосом. Потом все нормализовалось. Из других неприятностей – нас настигла физиологическая желтушка. И опять таки, чтобы дите полежало под ультрафиолетовой лампой мне предложили напоить его глюкозой и дать соску…Вобщем, к концу пребывания в роддоме я была как солдат, вернувшийся с войны, чувствовала что нервы мои сдают. Поэтому, наверное, меня поспешили выписать в первых рядах, так что даже бабушки и друзья не успели к роддому, мы с мужем буквально убежали из него, прихватив ребенка Но какое же счастье быть дома.

Поняла что в следующий раз постараюсь рожать только по контракту где будет оговорен каждый момент...А пока решила медикам потрепать нервы и составить претензию в горздрав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Галина,

поздравляю еще раз с рождением нового человечка! здоровья вам и спокойных ночей!

спасибо за рассказ о родах!

 

Ужасы какие творятся в роддомах, понятно почему многие выбирают домашние роды.

Неужели кесарево редко делают с эпиридюралью? мне анестезист сказала - общий наркоз только в крайнем случае... Все-таки лучше быть в сознании, на ребенка воздейтсвия меньше и отходняк легче.

а консультанта по ГВ ты все ж дождалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кесарево плановое делают с эпидуралью если пациентка сама выбирает эту анестезию и у нее нет противопоказаний (смещение позвонков, межпозвонковые грыжи, переломы позвоночника в прошлом, гнойная сыпь на спине). Но многие с кем беседовала сначала выбрали, а потом тряслись как осиновые листы (даже при том что накануне им предлагали реланиум уколоть и они соглашались), вобщем я не понимаю что у нас за народ такой впечатлительный. Это неправда что ты ничего не чувствуешь, ты не чувствуешь только боли. Но и ноги и живот - все как будто заморожено (вот когда зуб ремонтируют и десну замораживают), ты потом даже на каталку самостоятельно перебираешься. Отходишь тоже как будто с мороза (накрывают верблюжьим одеялом), сначала знобит потом жарко. А ужасы да...при том что к бытовым вопросам там у меня претензий фактически не было - я лежала на платном этаже где индивидуальные палаты только. Консультанта я так и не дождалась как то своими силами справилась. Ах, да - методички красивые лежат по грудному вскармливанию в каждой палате...Со схемами...Кстати вот сделала вывод - надо любыми путями стараться доносить беременность, недоношенных тьма деток, у них столько проблем, так их жалко. Все время в кювезиках под лампами, тучу анализов у них берут каждый день капельницы, катетеры. Там неонатолог то придет осматривать ребенка обрыдаешься (они довольно грубо с детками обращаются - раз, раз), а тут вообще. У девочки, которую передо мной оперировали с близнецами дочку отдали (в кювезике и под лампой), а сыночка как сам задышал перевели в детскую больницу. Девочки! Я никогда не думала что у нас так дело поставлено - посещения родителей новорожденных запрещены в больнице! Разговоры с лечащим врачом раз в неделю! Можно только заказать ему платную палату чтобы один лежал а не в массе других. Это чтож такое будет потом с нервной системой ребенка, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, Галь, Америку ты мне не открыла, зато, наверно, уже поняла, почему я плююсь на роддомы. Заметь, это еще к тебе как к знакомой относились, общие основания были бы пожестче... Ну теперича велкам в мир постсоветской педиатрии... эх. Думаю, ты быстро откажешься от их сервиса.

 

Тем не менее не считая потрепанных нервов все прошло удачно, с чем тебя и поздравляю! Растите большие! Когда у мамы голова на плечах, никакие врачи не страшны :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, ты просто герой, что стоически всё вынесла. А врачи, брр... Пришлось мне пару лет тому назад полежать в больнице - от меня даже врач отказалась, перекинула меня другой, а потом я и сама ушла. У меня на всё своё мнение. Очень надеюсь на своё здоровье в будущем, так как собираюсь рожать сама и дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что родился замечательный человечек и это самое радостное. Как все это отвратительно и грустно и даже гнусно, а самое отвратительно, что знакомо до такой степени, что уже как-будто так и должно быть. Хотя конец счастливый. Будьте здоровы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, девчонки! Да, я теперь тоже понимаю почему люди хотят рожать дома, но кесарево сам себе дома не сделаешь. Даже врач послеродового удивилась сказав "как вам хорошо сделали операцию", так что с этим хоть повезло. А теперь мы кушаем, пачкаем пеленки и марлевые подгузнички, икаем и спим:) Еще очень любим лежать у папы на животике:) и у мамы. Так что будем расти и развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с рождением малыша, несмотря на все трудности, это огромное счастье - ребенок. Ловите каждое мгновение своего счастья! И, по возможности, фиксируйте на фото или видео, даже через 6 месяцев эти свидетельства развития будут приносить столько радости!

Ну теперича велкам в мир постсоветской педиатрии... эх.

Когда у мамы голова на плечах, никакие врачи не страшны :) !

Самое интересное, что и от платной педиатрии не слышала восторженных откликов, разве только что в очередях не сидят, но мамочкам приходится фильтровать гораздо больше негативной информации о здоровье и развитии ребенка. Некоторые даже после посещения врача по контракту, бегут в районную поликлинику к участковому педиатру. Я ограничилась прививками и плановыми осмотрами участкового педиатра, плановые диспансеризации ни я, ни моя деточка не выносим. Желаю вам обходить любых врачей, по возможности, стороной, а все советы оценивать разумно. :parting::girl_sigh::pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Никогда не любила роддомы, даже снаружи. Не вдохновляет это место совершенно.

Плохие отзывы слышала давненько о парочке роддомов. В остальных средне, а сейчас вроде бы лучше становиться.

Галь, это пройдет и забудется, а малыш и радость от сынули остануться с тобой. Хорошо то, что хорошо кончается. :) А у вас все только начинается хорошее.

"А теперь мы кушаем, пачкаем пеленки и марлевые подгузнички, икаем и спим:) Еще очень любим лежать у папы на животике:) и у мамы."

Прям млею от твоих описаний. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю

платные педиатры - все те же, из тех же источников. Но они еще и заинтересованы побольше вас лечить за денежку. Мое мнение - к врачам нужно обращаться по мере необходимости и тщательно проверять все их назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Как правильно выбрать роддом, врача который будет роды принимать? Вот только опредилилась с врачом и роддомо как прочитала очень много отрицательных отзывов..Что лучше частный роддом или гос.роддом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин Лав, очень трудно сказать, что лучше. Если есть осложнения, тогда выбор существенно уменьшается. ИМХО, врачи и гос. роддома и частной клиники учились в одних и тех же учебных заведениях, дипломы вы не проверите, в частном роддоме - деньги платишь официально, в государственном, если хочешь, чтобы роды приняли нормально и о ребенке позаботились - не официально. Но и в том и другом роддоме - только личный контроль за действиями врачей гарантирует исполнение всех необходимых манипуляций правильно. Конечно, можно выбирать по принципу - есть ли возможность находиться все время рядом с ребенком или ребенка только на кормления приносят, можно по отзывам, можно искать через знакомых (в России - мне кажется, это остается самый надежный вариант, как сказал мне один врач - в медицину без знакомых лечиться ни в коем случае не обращайся, да и на собственном опыте убедилась, что разница огромная). Опять же по отзывам - что одному нормально, другому ужасно плохо, все мы разные. Если есть возможность - побеседуйте с врачом, попросите рассказать, как он принимает роды, может, поймете, насколько это совпадает с вашими представлениями о процессе. Для вас это великое событие, возможно, единственное в жизни, а для врача - работа. Кроме того, принять ребенка- это одно, а процесс схваток, перемещения в родовую, действия акушерки, врача - неонатолога, который оценивает состояние новорожденного, прочищает ушки-носик-глазки, возможно, хирурга (или как он там называется), который зашивает разрывы (разрезы). В общем работает бригада медиков и желательно, чтобы они все свою работу выполняли хорошо, а то в отзывах об одном могут оценивать совсем не его работу... А некоторые (в роддоме слышала историю) рожают чуть ли не на обочине дороги, заворачивают в подол и несут домой и роддома им никакого не надо (место действия - Осетия).

В общем, думайте сами, решайте сами.... главное, родить здорового и крепкого ребеночка, и помнить, что все будет хорошо :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, если есть возможность рожать в частном роддоме где есть детская реанимация - лучше так. И в государственном конечно можно договорится, заплатить, но вся эта подпольщина напрягает (не знаю как у вас, у нас в госроддомах принимать роды платно по контракту запрещено). Да, ход родов можно обговорить, но вот как потом будут с младенцем обращаться и все это послеродовое...Лучше заключить контракт и без неожиданностей (врача надо выбирать по рекомендации конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва нужно определиться, чего ждешь от роддома, а потом методично встречаться с врачами в поисках того, который будет отвечать твоим требованиям. Ну и послеродовое пребывание, совместное или раздельное, возможность отказаться от тех или иных процедур.

 

Ю-ю

представляете, какие счастливые женщины - рожают и идут домой, а не лежат пластом неделю.

Заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, хирурги в родах не участвуют:) Даже кесарево делают те же гинекологи, только в паре - один оперирует другой ассистирует. Плюс присутствует анестезиолог-реаниматолог и медсестры. Неонатологи у нас в роддомах почему то работают с 8 до 17 (исключая отделение детской реанимации конечно, там все круглосуточно), и я например когда рожала (полдевятого вечера), неонатолога не было, ребенка обрабатывала сестра, она же унесла его мужу. А вообще сейчас говорят даже бумагу специальную подписывают - хочешь ли ты получить свою плаценту, ее могут отдать, согласен ли сдать кровь в банк пуповинной крови или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знала, что гинеколог и зашивает разрезы-разрывы, думала, что хирург.

 

У меня подруга троих детей родила. Муж присутствовал при всех родах. Его задачей было проследить за врачами - что кололи роженице, как что делали с роженицей и ребенком... Не знаю, как к этому отнеслись врачи, и мешал ли муж их работе, но кто-то (не врачи, естественно) посчитал такое поведение этой семейной пары правильным - роддом один на район (3 небольших города, несколько деревень), хорошей репутацией не пользуется.

 

Про плаценту и пуповину - гуляла с мамочкой, она хотела, чтобы пуповину перерезали после того, как она перестанет пульсировать, предупредила врачей, за эту услугу с нее взяли деньги, но пуповину перерезали сразу, как только ребеночек родился ("как только его вытащили").

 

Если частный роддом, то надо все услуги обговаривать заранее, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в гос.роддомах пока не заплатишь каждому по отдельности то ничего делать не будут. Всмысле отдельно медсестре, санитарке, педиатру, как бы взяткувзятку хотят. А в частных платишь в кассу и все. Но уж слишком много у нас кесерево делают т.к это в 2 раза дороже чем естественные роды ((( Перед родоами измерят таз, пишу допускается в естественным родам, а во время родов говорят ребенок лежит вниз ногами, спиной или еще что-то и делают кесерево. А мамы бывают в таком состоянии что боятся навредить ребенку и соглашаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, у нас перед родами узи делают. Да и тазовое предлежание не всегда показатель к кесареву. Кесарево на самом деле серьезная операция, решаться на нее надо если пользы для мамы и детя будет больше чем от естественных родов. Думаю вам надо искать врача которому будете доверять и уже с ним решать этот вопрос. Да, мужья у нас на роды допускаются (кроме как в операционную конечно) и врачей это уже как то не заморачивает, привыкли. Пользы от мужей и правда много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, узи у нас тоже делают, но сколько знакомых были настроены естест. роды, по узи все было хорошо, но в день родов их так напугали что они согласились на кесарево. У нас в городе кесарево это обычная операция. Буду продолжать поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, я думаю, стоит подстраховаться от запугиваний. Изучай информацию, чтобы никто не мог навешать тебе лапши на уши. Я вот в расстройстве сейчас. У брата жена родила, вернее, ей сделали КС. Ребенок очень долгожданный у них, ждали 8 лет, она была настроена родить сама, все вообще было хорошо. Когда уже стала выходить головка, врачи обнаружили обвитие и сделали КС. Теперь они апеллируют к этому обвитию несчастному, ну это же вредительство, из-за такой ерунды кесарить. Я понимаю, когда показания есть, а тут... Считай, малышка уже прошла через тазовое кольцо, а ее обратно... ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...