Перейти к содержанию

Мурумуру (Astrocaryum murumuru)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Мурумуру (Astrocaryum murumuru)

 

Масло получают из орехов пальмы Astrocaryum murumuru.

Данный вид пальм широко распространен в бассейне реки Амазонки, где они являются доминирующими растениями. Деревья имеют ствол, который может варьироваться от 2 до 6 метров в длину, от 25 до 30 сантиметров диаметром, покрытые острыми черными шипами, которые могут достигать длины до 12 сантиметров.

Крупные съедобные плоды представляет собой важный источник растительного масла в Бразилии, где их собирают на коммерческой основе. Плоды используется в индустрии красоты для шампуней, кондиционеров и увлажняющих средствах по уходу за кожей.

Волокна листьев используются для изготовления гамаков.

 

 

Масло из семян Муру-муру (мурумуру) известно своими противовоспалительными и бактерицидными свойствами; богато олеиновыми и линоленовыми кислотами. Большое количество олеиновой кислоты способствует питанию и увлажнению кожи и волос.

Масло мурумуру имеет кремообразную консистенцию.

Может иметь белый, желтоватый цвет.

Богато бета-каротином.

Восстанавливает кожный барьер кожи и интенсивно увлажняет ее. Превосходно смягчает кожу и помогает ей сохранить влагу, создает защитный барьер – идеально для сухой кожи. Восстанавливает липидный барьер кожи, приводит к длительной увлажненности кожи. Наряду с его смягчающими свойствами, придает естественный блеск и сияние сухим, поврежденным волосам, таким образом превосходно подходит для шампуней, кондиционеров.

 

Типичный состав жирных кислот масла Мурумуру

C8:0 Caprylic: 1.85%

C10:0 Capric: 1.85%

C12:0 Lauric: 47.46%

C14:0 Myristic: 26%

C16:0 Palmitic: 6.28%

C18:0 Stearic: 2.65%

C18:1 Oleic: 12.56%

C18:2, ῳ-6 Linoleic: 2.87%

 

Температура плавления 25-37 градусов С

Число омыления 270-350 мг КОН / г

 

 

 

www.pacsoa.org.au/palms/Astrocaryum/murumuru.html

www.naturalsourcing.com

www.muru-muru.com.ar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, я пользовалась! Одно из любимых твердых масел, тк не жирное, поры не забивает. Насчет увлажнения - не скажу, мне ни одно масло не увлажняет, мурумуру дает как бы восковую матовую пленочку. Но такое "сухое", "не жирное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что Татьяна его любит и по-моему, то, что на НД продается. Я стала составлять описание с него потом прочла латинское название и так и не поняла, что это у них мурумуру или бабассу. Или вообще что-то неведомое, хочу купить попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 3 weeks later...

втирала только в кончики волос (немного сухие, т.к. длинные) 1 раз в неделю.

действительно, полностью прошла сухость. с 5-6 применения примерно. правда я еще рыбий жир пью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliaM, мне по запаху напоминает редьку и что-то земляное. Остается надеяться, что от этих пахучих штук дополнительная польза у масла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliaM, мне по запаху напоминает редьку и что-то земляное. Остается надеяться, что от этих пахучих штук дополнительная польза у масла. :)

Спасибо большое, мне он напоминает запах прогорклого масла, поэтому я боялась пользоваться, но по отзывам на просторах Интернета, не мне одной... :rolleyes: так что рискну... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй день мажу руки чистым мурумуру - кончился крем для рук,не успела сделать. что отметила для себя - это масло более "сухое" в сравнение с другими баттерами, впитывается хорошо, оставляет на коже легкий глянец, но не ощущения жира, кожа не чувствует себя сухой и ощущения гладкости присутсвуют.еще интересный эффект скольжения, не знаю как описать словами - надо пробовать. отличается от других баттеров.

мой вывод - мне нравится :)

буду делать завтра новый крем для рук - обязательно включу туда мурумуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почему-то мне кажется что неплохо пойдут лаванда, цитрусы или елки-можевелки всякие, специи. еще чайник. а вот цветочные мне кажется не очень будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Делала крем для рук с мурумуру, а так как для лица крем закончился и сделать не успела еще, то отложила ручного крема и для лица на три-четыре раза.

так вот я твердые масла для лица вообще не использую, а тут рискнула попробовать немного.

что заметила - крем с мурумуру впитывается без остатка и дает матовый оттенок, т.е. глянца нет вообще. я была сильно удивлена :) такого эффекта на лице у меня еще не было :) все остальные масла раньше применяла, правда, именно для лица тут в составе еще миндаль оказался впервые :)

короче, понаблюдаю дальше, и если не будет комедогенить, то мурумуру буду немного включать и в кремы для лица. эффект мне понравился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже пахнет редькой и рыжиком.

Наносила чистое на лицо. Впитывается целиком, блеска не оставляет. Про скольжение - не обратила внимание, надо будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как я предположила, с мурумуру по запаху неплохо в креме ужились ЭМ морковки, сосны, апельсина и мандарина :) по крайней мере мурумуру по запаху не выпячивается вперед, в общем креме я его не чувствую. в креме его 5% от общего объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крем с мурумуру впитывается без остатка и дает матовый оттенок, т.е. глянца нет вообще.

Инга, а нет ощущения, что кожу чуть стягивает? как бы это назвать, эффект лифтинга, что-ли...

просто по себе сужу: то, что делает кожу матовой, стягивает ее немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь, может быть есть немного. но от мурумуру или нет - не знаю. т.к. вэтом креме еще два компонента новых для меня,но они точно матовость не дадут, а вот легкую стянутость может и они могут дать, а я ещечуть больше обычного гиалуронки положила,она тоже может дать стянутость и еслисимулямного,тоже так можетбыть. пока не разобралась :) на выходных буду делать крем но без мурумуру с двумя новыми компонентами,вот и сравню.

а чистый мурумуру налицо не пробовала - попробую и отпишусь.

его просто наносить на лицо,не что некоторые другие баттеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

они не столько секлись... Скорее обламывались.. Волосы вьющиеся сами по себе, а есть местами кудрявые...они-то и доставляют проблем-пушатся, жестковатые и обламываются (около 1,5 сантиметров).

Масло очень помогло. Волосы послушные, ломкость пропала. Запах, правда не очень вкусный.

Однако, чтобы помочь волосам, мало их только чем-то мазать. Принимала около 3х месяцев омега-3 (рыбий жир).

Вот такие пироги :rolleyes:

Изменено пользователем ElenaTentatrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Неа.

Я его вообще не пробовала. Читала-хочу для кожи попробовать очень. Пока в отъезде)) никак не закажу.

Мурумуру подошло просто только для волос.

Кожу тела пробовала но у меня от него будто грудь отекла немного... и стянутость небольшая на коже. Мне жожоба больше для тела нравится с и.-илангом и пачулей.

Испугалась... чтобы не пропадало, решила его в волосы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила посылку и опробовала мурумуру на руки. Впитывается просто изумительно, как хороший крем. Пленки не оставляет. Запах ореховый, ненавязчивый. Да и еще, оно совсем не похоже ни на ши, ни на какао, ни на манго. По-моему, оно вообще на баттеры не похоже- уж больно хорошо проникает в кожу и как бы матирует ее. И еще оно очень хорошо скользит, думаю идеально в качестве массажного масла, да и в кондиционер для волос должно хорошо подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...