Перейти к содержанию

Ароматерапия в ветеринарии


АнжейЗАВ

Рекомендуемые сообщения

Давайте пообщаемся на эту тему. По-моему интересно. Знакомый ветеринар в разговоре оговорился, что всерьез этим занялся. Мне тоже интересно. Присоединяйтесь, делитесь опытом.

Лично я об этом не зная НИЧЕГО, а ХОЧЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

У нас где-то в Эл. Литературе лежала книжка - "Ароматерапия для кошек" - можете там посмотреть. Ещё в нескольких книгах есть раздел про животных - поищите.

 

Для своего кота АТ не применяла. В лечебных целях - отварчики трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я с прошлой весны стала спасать своего пса от клещей эфиром гвоздики. Не знаю, совпадение или нет, но после ЭМ клещей не видела, а после капель (которые, к слову, здорово садят печень нашим любимцам) в холку регулярно снимала клещей с собаки, потом ветеринар сказал, что капли - полная чушь, отпугнет клеща тогда, когда он прокусит кожу, значит впрыснет слюну, а значит, если и отвалится, то уже пес заражен. На собачьем форуме увидела совет про гвоздику, тьфу-тьфу-тьфу. Только чихает долго, как обмажу перед прогулкой :D , да и встречающие нас собачники порой крутят носом, понять не могут чем и откуда несет :D

Весну ожидаю с ужасом :shok:

Изменено пользователем Nura
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пообщаемся на эту тему. По-моему интересно. Знакомый ветеринар в разговоре оговорился, что всерьез этим занялся. Мне тоже интересно. Присоединяйтесь, делитесь опытом.

Лично я об этом не зная НИЧЕГО, а ХОЧЕТСЯ.

вы бы распросили подробно этого ветеринара да с нами бы поделились :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы распросили подробно этого ветеринара да с нами бы поделились :rolleyes:

Идея хорошая, но он сам еще в "поиске", а сидеть и ждать когда кто-то другой что-то отыщет - не умею. "С миру - по нитке, бедному - рубаха". Я думаю, что сообща эту тематику "одолеем" быстрее и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще кое-что.

 

https://www.sskindoctor.com/lifestyle/jrbrothers/30244.html

 

https://www.posvyashenie.ru/page_47_efirnye..._zhivotnye.html

 

https://tolw.ru/aromoterapija/aromaterapija_dlja_koshek.html

 

https://tolw.ru/aromoterapija/aromaterapija_dlja_sobak.html

 

https://www.lucky-puppy.ru/health/essen.htm

 

Ветеринару покажу обязательно. Может подключите и своих "Лекарей братьев наших меньших". Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nura, гвоздику смешиваете с базой? А в какой пропорции? Куда, в какие места наносите, непосредственно на кожу, раздвигая шерсть, или поверх шерсти? Как часто - раз в день или перед каждой прогулкой?

пс. А какая порода?

Для меня каждая весна - инфаркт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще кое-что.

 

https://www.sskindoctor.com/lifestyle/jrbrothers/30244.html

 

https://www.posvyashenie.ru/page_47_efirnye..._zhivotnye.html

 

https://tolw.ru/aromoterapija/aromaterapija_dlja_koshek.html

 

https://tolw.ru/aromoterapija/aromaterapija_dlja_sobak.html

 

https://www.lucky-puppy.ru/health/essen.htm

 

Ветеринару покажу обязательно. Может подключите и своих "Лекарей братьев наших меньших". Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

 

 

Честно говоря, надо очень осторожно подходить к таким рецептам. Я, например, встречала информацию, что масло эвкалипта категорически нельзя кошкам, вплоть до смертельного исхода, если большая дозировка. А в одном из рецептов по ссылке выше на towel.ru рекомендуют массаж грудной клетки и спины животного: на 1 ч.ложку базы 4 к. эвкалипта!!! Это даже для человека много.

 

По собственному опыту заметила, что кошки (наблюдала 6 животных одновременно) становятся вялыми, заторможенными при ароматизации помещения смесью сосна+эвкалипт. Причем, чем меньше по размеру животное, тем заметнее был эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник: https://www.topmarxcats.com/warning.htm

 

Заводчик из Англии описывает смерть 7 месячного котенка, отравившегося (постепенно) маслом чайного дерева (или иным его производным), находившимся в специальной зубной пасте для чистки зубов кошек.

 

Их (английский) департамент какой-то токсикологический тоже фиксировал ряд смертей домашних животных из-за шампуней, в которых было масло чайного дерева.

 

Заводчик советует категорично остерегаться всем владельцам кошек всего, где есть что-то из чайного дерева.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, я же писала, что эфиры животным нельзя!

 

ПАМЯТКА ДЛЯ КОШЕК !!!

и не только для кошек.

 

 

1 - у кошек очень тонкая кожа + проводник волос, значит эфиры проникают очень быстро в организм и в большом кол-ве. Кошке нужно всего 1/4 капли эфира, например, тогда как нам можно 1 каплю.

 

2 - кошки не могу выводить из организма фенолы так как у них нет в организме энзима - glucuronyl tranferase, который растворяет токсичные вещества в моче и выводит их из организма. Если человек и собака могут вывести с мочей 50-60% токсичного веществ, то кошка только 3% ! Поэтому такой препараткак аспирин может оказаться смертельным для кошки.

 

Эти фенолы накапливаются в печени кошки до тех пор пока она не заболевает.... и умирает в крайнем случае.

Вот эти эфиры в особенности не нужно давать, распылять при котах:

Origan, Thym-тмин , Eucalyptus, Girofle-гвоздика, Cannelle, Bay, Persil, Sariette- горный тмин.

Цетоны для кошек нейротоксичны: Cиdre-кедр, Sauge-шалфей, Hysope, Cyprеs-кипарис, Lavande, Eucalyptus-эвкалипт, Menthe-мята, Carvi, Citronelle ,Girofle-гвоздика, Gingembre-имбирь, Camomille-ромашка, Thym, Romarin.

 

I have run into several instances where cat owners almost killed their cats even by using just one drop of essential oil on their paws or belly, or diffusing them in the area where the litter box was located.

 

If you want to use aromatherapy for your cat, hydrosols are your only safe option. Hydrosols are wonderful because cats CAN tolerate them with no problems, no toxicity. They can be spritzed on the cat for deodorizing or flea and tick control, used as ear cleaners or calming agents. They are not concentrated as EO's are and do not require the careful thought and dilution which essential oil use does.[...]You can easily mix and match various hydrosols for various uses in caring for your cat.

 

Гидролаты зато можно давать спокойно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nura, гвоздику смешиваете с базой? А в какой пропорции? Куда, в какие места наносите, непосредственно на кожу, раздвигая шерсть, или поверх шерсти? Как часто - раз в день или перед каждой прогулкой?

пс. А какая порода?

Для меня каждая весна - инфаркт.

нет, примерно 10 капель капель растирала на пальцах и проходила по низу юбочки пса, только на шерсть. По идее именно запах отпугивает клеща лезть на эту тушку. Порода - west highland white terrier. наношу 1 раз в сутки перед самой продолжительной прогулкой, иногда чередую со спреем барс. Но в эту весну буду разводить с базой, чтобы концентрация была меньше.

Что-то меня сообщение Дракоши напугало, а что по эфирам для собак, есть строгие ограничения\запреты? Всю голову уже сломала, что предпринимать от клещей

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакам всё таки можно эфиры :) у них есть энзим, который выводит фенолы.

Эфиры ж не только из фенолов состоят, потенциально опасными могут быть кетоны и альдегиды.

 

Я вот думаю, что на своих питомцах лучше не экспериментировать. У них же обоняние в десятки раз сильнее, да и обмен веществ другой.

 

Арома-ветеринария - достаточно молодое направление, пока нет авторитетных аромаветеринаров ( :lol: ), кому можно было бы безоговорочно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфиры ж не только из фенолов состоят, потенциально опасными могут быть кетоны и альдегиды.

 

Я вот думаю, что на своих питомцах лучше не экспериментировать. У них же обоняние в десятки раз сильнее, да и обмен веществ другой.

 

Арома-ветеринария - достаточно молодое направление, пока нет авторитетных аромаветеринаров ( :lol: ), кому можно было бы безоговорочно доверять.

ээх, смутили меня, даже не знаю, что теперь предпринимать. Просто от капель в холку у меня собака несколько раз лежала под капельницей, печеночные показатели зашкаливали в несколько раз от верхнего порога нормы.

Он их больше не вынесет. Ошейники больше от блох помогают, чем от клещей. Спрей...ну да, но если им регулярно пользоваться, думаю тоже активное вещество попадает в кровь через кожу.

 

ЗЫ немного не в тему, как-то спросила знакомого, который долгое время жил в глубинке Сибири, как они там в лесу спасались от клещей. Он сказал, что ели обязательно дичь, а у диких животных на клещей иммунитет, который с мясом человеку передается. Во всяком случае говорит преценденты с клещами у них были огромной редкостью как у людей, так и у домашних животных, а клещей, как комаров на болоте летом.

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже года три не пользуюсь каплями на холку. Они попадают в кровь, хотя в инструкциях написано, что нет. Просто не могут не попадать! Последнее время стала пользоваться ошейником Килтикс + спрей на шерсть в апреле-мае и с конца августа-сентябрь, не сильно смачивая шерсть. Дело в том, что не существует стопроцентной защиты от клещей. Ведь даже сев на шерсть, он не уничтожается сразу, он умирает, только укусив обработанную собаку, т.е. выпив ее крови (вот, дракулы-то). А выпив крови, он впрыскивает яд в организм собаки, в кровь попадают бабезии, которые уивают лейкоциты.

ПС: предлагаю про средства защиты от клещей поговорить в теме собачников или открыть новую, т.к. это к ароматерапии не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАААА!!!!!

Загрузили "по-полной", надо призадуматься. Хорошо, что хватило ума посоветоваться. СПАСИБО. Но все таки тему дальше развивать интересно. (по крайней мере-мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а я лечила кота от лишая мазью с эфирами и вылечила. и никто не заразился. и от блох добавляла в шампунь масло чайного дерева. все кроме блох живы-здоровы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что животные нормально к эфирам относятся, по крайней мере моя собака. был проведен на ней опыт: давала ей два крема понюхать, один который я делала (с эфирами со всеми делами), а второй магазинный. от магазинного сразу нос отворачивает еще и нос морщит типа "фе какая гадость". а к моему принюхивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально реагировал. но мыться кошки вообще редко любят. кстати эта мазь и у ребенка лишай вылечила. а что было делать - ваксдерм колоть? на него персы плохо реагируют. так что выбрала нормальный вариант лечения считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я лечила кота от лишая мазью с эфирами и вылечила. и никто не заразился. и от блох добавляла в шампунь масло чайного дерева. все кроме блох живы-здоровы

А кошка какая, возраст, вес?

Блохи - больная тема. Как только теплеет - спасу нет. В какой шампунь и в каких пропорциях добавляли масло?

Изменено пользователем АнжейЗАВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кот полуперс-полусибиряк, возраст 4 года, весит 6 кг. шампунь тогда это был биогрум. на ладошку где то 7к чайного дерева. после травли блох обязательно надо обрабатывать мягкую мебель, ковры и косяки и через 3-4 дня глистогонить животинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...