Перейти к содержанию

Ароматерапия в ветеринарии


АнжейЗАВ

Рекомендуемые сообщения

Безопасные для собак эфирные масла

 

Бергамот

Противогрибковое, болеутоляющее.

Прекрасно для лечения грибковых инфекционных заболеваний.

Предупреждение: обладает фотосенсибилизирующими свойствами, избегать попадания прямых солнечных лучей после нанесения.

Семена моркови

Противовоспалительное, тонизирующее, незначительный антибактериальных эффект.

Хорошо подходит для сухой, шершавой (чешуйчатой), чувствительной кожи, склонной к инфекциям.

Обладает регенерирующими и стимулирующими свойствами, следовательно, эффективно для лечения царапин.

Кедр

Антисептическое, тонизирующее, стимулирующее кровообращение.

Хорошо для ухода за кожей и шерстью, подходит для лечения дерматитов различной этиологии.

Для отпугивания блох

Ромашка немецкая

Противовоспалительное, нетоксичное, мягкое и безопасное.

Подходит при кожных раздражениях, аллергии, ожогах.

Ромашка римская

Антиспазматическое, болеутоляющее, успокоительное.

Для снятия мышечных болей, спазмов, зубной боли.

Необходимое масло для собак!

Шалфей мускатный

Успокоительное, оказывает мягкое действие при разведении в несущем масле в небольших дозах.

Успокаивает центральную нервную систему.

Эвкалипт (Radiata)

Противовирусное, противовоспалительное, отхаркивающее.

Эффективно в качестве отпугивающего средства для блох.

Герань

Мягкое и безопасное, противогрибковое.

Хорошо подходит для лечения кожных раздражений, грибковых заболеваний ушей.

Эффективное средство для отпугивания клещей.

Имбирь

Нетоксичное, нераздражающее и безопасное масло, если его использовать в небольших количествах, разведенным в базовом масле.

При укачивании (в транспорте), помощь пищеварению.

Для снятия болей, вызванных артритом, дисплазией, растяжениями связок и сухожилий.

Бессмертник

Противовоспалительное, спазмалитическое, регенеративное, очень эффективно как терапевтическое средство.

Прекрасно подходит для лечения раздражений кожи (н-р, экземы).

Для заживления шрамов, рубцов, ушибов.

Отличное средство для снятия болей.

Лаванда

Безопасное и мягкое масло. Антибактериальное, противозудное, успокаивающее.

Прекрасное средство для лечения обычных недомоганий животных, масло первой помощи

Необходимое масло для собак!

Майоран, сладкий

Сильное антибактериальное средство, успокоительное, снимающее мышечное напряжение.

Прекрасное средство для лечения бактериальных кожных инфекций, отпугивающее насекомых.

Найоли (Niaouli)

Антигистаминное, сильнейшее антибактериальное. Вероятно, может вызывать раздражение, но меньше, чем чайное дерево.

Прекрасное средство для лечения ушных инфекций, кожных аллергических реакций.

Необходимое масло для собак!

Мята

Спазмалитическое, стимулирующее кровообращение, репеллент.

Хорошо зарекомендовало себя при лечении артритов, дисплазии, растяжениях связок и сухожилий, а также укачивании в транспорте

Необходимое масло для собак!

Сладкий апельсин

Falming, дезодорирующее, отпугивающее блох.

Предупреждение: обладает фотосенсибилизирующими свойствами, избегать попадания прямых солнечных лучей после нанесения

Валериана

Успокоительное.

Хорошо зарекомендовало себя при лечении состояний тревоги, н-р, одиночество и беспокойство, вызванное шумом.

 

Перед использованием все эфирные масла необходимо разводить в базовом масле.

 

Кроме того, некоторые эфирные масла небезопасны для собак.

 

Анис, Камфора, Иссоп, Можжевельник*, Белый тимьян, Тысячелистник

* Масло можжевеловых ягод совершенно безопасно, но масло древесины можжевельника оказывает токсическое воздействие на почки.

 

Береза/Грушанка

Некоторые ароматерапевтические формулы предлагают использовать масла березы и грушанки для лечения артрита. Однако доказано, что эти масла при нанесении на кожу могут быть токсичными, т. к. содержат метилсалицилат. При попадании вовнутрь может вызвать серьезное отравление и смерть.

Коричное дерево (кассия, акация, Cassia) / Гвоздика (листья и почки)

Может вызвать раздражение на коже и, возможно, токсично как для людей, так и для животных.

 

Хрен / Горчица / Пижма

Считаются опасными и могут вызывать серьезные кожные раздражения.

Мята болотная (мята блошиная, блоховник, Pennyroyal)

Несмотря на то, что это масло является прекрасным репеллентом, оно очень токсично для почек и нервной системы. Также известно как абортивное средство. Избегайте использовать для своих животных!

 

Рута

Сильное фотосенсибилизирующее средство.

 

Полынь горькая

И трава, и масло токсичны для животных, хотя некоторые предлагают его использовать при заражении гельминтами. Были случаи, когда эфирное масло вызывало почечную недостаточность у людей. Также общеизвестно, что полынь горькая вызывает (эпилептические) припадки и очень токсично при приеме внутрь и нанесении на кожу.

 

По материалам natural-dog-health-remedies.com

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

что-то мне кажется для кошек эфиры не безопасны...

по крайней мере я на своих кошаках не экспериментирую.

нимом можно блох попробовать вывести, правда потом придется нимовский аромат выводить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ним блох не брал, я пробовала. видимо русские блохи индийского нима не боятся:) но у нас очень густая и длинная шерсть у кошака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про кошек пока не искала, начала с собак. Потому что грядет сезон клещей (или уже начался).

Кстати, нашла очень много инфы по АТ для животных, но она какая-то пртиворечивая. Н-р, некоторые эфиры рекомендуют использовать для лечения артрита, снятия дисплазийных болей, но эти же масла входят в список опасных. Видимо, копать надо глЫбше и шЫрше.

Желание использовать АТ для животных что-то испарилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на кошке не рискую применять, у них так всё сложно и эфемерно :rolleyes: , столько запретов на казалось бы привычные нам препараты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело каждого решать но когда я увидела какие результаты в лечении лишая дает ваксдерм на персах - кошки полностью покрываются проплешинами бедолаги и потом еще не факт что лишай пройдет - мой выбор однозначно был в сторону ароматерапии. лечение ламизилом эффекта не имело зато ударило по печени что нам потом еще и травки пить пришлось. ну а оставлять все как есть и жить беременной с лишаистым котом и принимать гостей среди которых маленькие дети верх безответственности по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, в такой ситуации конечно, взвешивая все за и против стараешься найти оптимальный вариант, дело-то серьёзное.

Рада за вас что поправились, не болейте больше! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде не торопимся сбежать в подвал вот и не болеем. а тогда лето было сидел-сидел кот на балконе да и рванул на волю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А я вот все думала, как на животных запах действует эфирных масел. В аромолампе если. Ведь у них же обоняние намного сильнее развито, чем у нас. А ведь запах и нам хорошо ощутим.

Осторожно на своей животинке решила проверить, так вообще никак не отреагировал на запах, даже не принюхивался, вел себя как обычно. Хотя, пока еще осторож :acute: но с ним, а то мало ли. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я применяла ЭМ чайного дерева при лечении грибкового заболевания у своей собаки. Но уже на стадии выздоровления, когда алопеция прекратила расти. Добавляла в витамин А и смазывала очаг поражения, стимулируя таким образом и рост новой шерсти.

А сейчас использую то же чайное дерево для заживления трещинок на подушечках лап. Собака реагирует на ЭМ совершенно нормально.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Скажите, а как насчёт внутреннего применения растительных масел? Кто-нибудь добавляет масла в рацион своих питомцев? И если да, то какие?

Очень часто можно встретить рекомендации по добавлению льняного масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно добавляют льняное масло для шерсти, поскольку оно содержит оптимальный набор омега-кислот. Но лично моему псу оно не подошло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, даем кошке оливковое масло, для хорошей перистальтики

льняное я тоже думаю хорошо будет :)

 

кстати в хороших кормах типа Hills есть раст. масла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, да, оливковое я вот тоже решила понемножку давать. :)

Интересно, как обстоит дело с более непривычными маслами. Хотя в рекомендациях ветеринаров встречала только упоминания о льняном масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, то ли совпадение, то ли дейстительно не пошло, но Рик разлизал себе пятно на бедре после нескольких добавок масла. Вот я больше и не даю его. Хотя знаю, что многие собачники, особенно те, кто натурой кормят, добавляют льняное масло в еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, то ли совпадение, то ли дейстительно не пошло, но Рик разлизал себе пятно на бедре после нескольких добавок масла.

Да, я бы тоже не стала рисковать, заметив такую реакцию.

Думаю, Мокше нашей мы попробуем подавать льняное масло - если не пойдёт, доедим сами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, мы на натуралке. На сушку у Мокши аллергия - пробовали Нутро Чойс, Игл Пак и Роял Канин. С натуралкой, тьфу-тьфу-тьфу, всё отлично. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, тогда надо обязательно добавлять льняное! Попробуйте начать с чайной ложечки утром, прямо в кашу.

А у нас от натуры аллергия 8-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, Попробуйте начать с чайной ложечки утром, прямо в кашу.

А у нас от натуры аллергия 8-(

Так и сделаем. :pozdr:

Аллергия - страшный сон многих владельцев. :blink: По-моему, чау-чау тоже считаются склонными к аллергии, да?

А покажИте Вашу деточку, а? :blush::pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я тоже маюсь, как на моих пекинесов влияет аромолампа???

Но вроде масла я использую не из списка вредных для животных...

Я в аромотерапии пока еще чайник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

SIMA*, думаю, Вы бы заметили какие-то изменения в их поведении - излишнюю возбуждённость или наоборот - вялость. Раз ничего не замечаете, значит должно быть всё нормально. Я ТАК думаю. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Спасибо за ответ!

НЕ заметила ничего в их самочувствии и поведении.

Мне кажется, что им даже нравятся некоторые ароматы. Они так смешно принюхиваются. Если бы чего не так, то я бы заметила. Тем более пекинесы чуть, что не так-чихают...

Я на всякий случай поинтересовалась.. С ветеринарами такие вопрсы невозможно обсудить.

Но аромакампли- антистресс уже изобрели. Даже продаются в Марквете.

Мне хочется больше узнать о пользе ароматерапии для собак...но видно эта тема очень неизученная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Недавно натолкнулась на марку Baldecchi - они выпускают средства по уходу и для груминга. Так вот у них даже есть отдельная серия продуктов "Масла": масло жожоба для сухой и ослабленной шерсти, масло примулы для питания и увлажнения, норковое масло для длинной шерсти, чайное дерево для заживления ран... Посмотреть можно здесь. Значит, даже серьёзные марки используют для наших четвероногих масла. :good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...