Перейти к содержанию

Ароматерапия в ветеринарии


АнжейЗАВ

Рекомендуемые сообщения

Недавно натолкнулась на марку Baldecchi - они выпускают средства по уходу и для груминга. Так вот у них даже есть отдельная серия продуктов "Масла": масло жожоба для сухой и ослабленной шерсти, масло примулы для питания и увлажнения, норковое масло для длинной шерсти, чайное дерево для заживления ран... Посмотреть можно здесь. Значит, даже серьёзные марки используют для наших четвероногих масла. :good:

как то дёшево получается - за 750 мл жожоба - 200 рублей. Скорее всего там только какой-то процент жожоба, я так думаю......... :pardon:

 

А масло примулы - 100 р. с копейками за литр. А состав: масло Примулы, laureth-4, ароматизатор. Чо-то я бы не стала своему животному покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

Puerka, а как рассчитывали цены? По ссылке указаны цены в гривнах. В переводе 750 мл жожоба стоит порядка 130 долларов.

За примулу, согласна, цена низковата. Но действительно ли плох состав?

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень довольна результатами от льняного масла - у собаки практически перестала сыпаться шерсть! Теперь льняное масло станет неотъемлемой частью рациона моей бульдожки. :pozdr3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, если Вы про льняное масло, то, должна признать, я сама не ожидала такого результата. :yahoo: У моей собаки качество шерсти очень хорошее, но вот линька практически постоянная. Как говорится "и чем я только не пробовала" :D, витамины (8 в 1 и НутриВет) давали только кратковременный и не очень убедительный результат - шерсти летело меньше только в первые 7-10 дней приёма. А вот на льняном масле мы уже месяц и шерсти падает всё меньше и меньше. Сейчас специальнно захватываю пучок шерсти и щипаю - в руках остаётся 1 волосок. :clapping: Я очень довольна!

 

ПС: сама вот тоже пью - надеюсь и у меня волосы станут меньше выпадать (последствия сильного стресса). Результат моей Мокши меня очень вдохновил. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему не поошло льняное масло - аллергия началась. Правда, можно попробовать, ее связать с гормональным взрывом в переходном возрасте. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, да, гормональная перестройка - вещь серьёзная, под неё вылазят такие бяки...

А как проявлялась аллергия?

Может, можно давать не каждый день и в меньших дозах. А другие растительные масла Вы пробовали?

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, другие масла не давала кроме подсолнечника, когда пес ел кашу с мясом. Я добавляла ч.л. в кашу. Потом перешли на сушку, попробовала льняное, потому что оно для шерсти полезно, вылезла аллергия (такие красные пятна, которые собака расчесывает-разлизывает), я все бросила и больше не экспериментировала. Ест корм, подходит он ему, вот и пусть ест. Разнообразие животным не нужно, оно не полезно и даже вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я удачно зашла в эту темку несколько дней назад! У нашего Ника тоже на пузике вылезло ярко-розовое пятно, которое он постоянно пытался вылизать. В ветеринарке выписали антигистамины, но эффекта - ноль! Да, забыла написать, что каждый день в еду Нику я добавляла немного льняного масла. От его эффекта была в полном восторге! Шерсть распушилась и стала прямо шелковистой, а вот появление аллергического пятна я никак не связывала с льняным малом. И тут читаю:

попробовала льняное, потому что оно для шерсти полезно, вылезла аллергия (такие красные пятна, которые собака расчесывает-разлизывает),

Решила исключить л.масло из рацина нашего пёсы и пятно постепенно стало бледнеть :yahoo: . А я ведь всё на мясо грешила и чтобы выявить продукт-аллерген, то одной курятиной кормила , то говядиной, потом на котлеты из индюшачьего фарша перешли, и всё без толку.

Блондинка, спасибо что поделилась наблюдениями, :pozdr: а то мы неизвестно сколько ещё бы мучались! Теперь в еду собакину буду добавлять только подсолнечное масло, а льняное буду применять индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, так на сушке и добавлять ничего не нужно. И так всё сбалансировано.

ЕлеN@, хорошо, что Вы разобрались, что к чему! Действительно, масло тогда лучше исключить. Никакая шерсть того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, курица может спровоцировать аллергию. Как они выращиваются, знаете? Знаете, чем их кормят? Или покупаете у бабушки в деревне? С говядиной и индюшатиной та же ерундистика :((( Если хотите точно выявить аллерген: посадите песу на три дня на пустой рис, т.е. рис сваренный на воде безо всего. Потом в течение следующих трех дней добавляете новый продукт, н-р, курятину, потом следующий, и так до бесконечности. Нет. конец-то, конечно, есть - какими продуктами планируете комить собаку. И когда вы точно будете знать, что ни на куру, ни на идюшку, говядину и тыпы, нет аллергии, то можно будет попробовать опять ввести льняное.

Кстати, очень хорош для собак (не знаю, как для кошек) "Тыквеол". Заводчица в свое время говорила, что он не дает аллергии. Если уж очень хотите давать масло, то попробуйте его.

А сколько раз в день добавляли масло? Не могла ли быть передозировка? Я забыла, а какая у вас порода?

Вопрос: а вы каши на бульоне варите?

 

Оли, ох, на фигня все это "сбалансированность"!!! У меня выхода нет, я бы никогда не перевела пса на сушку, если бы он уже "генетически" не был к ней предрасположен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, ох, на фигня все это "сбалансированность"!!! У меня выхода нет, я бы никогда не перевела пса на сушку, если бы он уже "генетически" не был к ней предрасположен.

Я сама не поклонница сухого корма. :blush: Скорее хотела сказать, что не стоит добавлять ничего к сушке, чтобы не пошло передоза.

 

Метод с рисом очень верный. Мы так переходили с сушки на натуралку - добавляя по одному продукту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, вроде как на ТЫ были :grin:

ЕлеN@,

А сколько раз в день добавляли масло? Не могла ли быть передозировка? Я забыла, а какая у вас порода?

Вопрос: а вы каши на бульоне варите?

Масло добавляла 1 раз в день, передоза не было, а порода у нас пекинесья. 100% аллергия была на льняное масло :yes: Это единственное, что я не исключала из рациона за последнее время. Да и началась она после того , как я стала добавлять в еду л. масло. (это я сейчас только поняла). Сегодня 5-ый день без л.масла и вся наша розовая почесуха прошла, :dance3: осталось только лёгкое недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как на ТЫ были
Мне уже пора список составлять. с кем я на ты, с кем на вы ;-))) Прости, исправлюсь.

Мой совет к АТ не относится, но открывать из-за одного новую тему, как-то не хочется.

На всякий случай в собачьей аптечке всегда имей Цамакс (порошок для НАРУЖНОГО применения). Если вдруг какая аллергия, расчес, болячка, ранка, то сразу засыпаешь цамаксом, собака прекращает разлизывать, ранка затягивается. Еще хорош Хлорофиллипт (спиртовая настойка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем здравствуйте! Я уже целый год читаю ваш форум, столько полезной информации получила - за это всем вам огромное спасибо! А теперь вот не утерпела, как только прочитала про ароматерапию для кошек! У меня был котик - чудесный, красавец абиссинской породы, было ему всего 11 месяцев, когда он попробовал "ароматерапию", а именно: понюхал и полизал белую лилию. Я, к несчастью, ничего не знала о страшной ядовитости этого цветка для кошек и не досмотрела. Котик мой погиб от острой почечной недостаточности. Просто хочу всех предупредить: будьте очень осторожны - для кошек многие растения, и, следовательно, и их эфирные масла, очень ядовиты и вызывают тяжелые отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девченки, тут на форуме про собак прочитала интересную инфу, в зоомагазинах покупают какое то масло Лайма, им опрыскивают провода, мебель и все такое, чтоб щенки и собаки не грызли, пишут что здорово помогает, может можно нашу эфирку Лайма применить :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А это вообще больной вопрос. Очень хочется изучить ароматерапию применительно к ветеринарии, но я пока что, исходя из своего опыта, поняла, что делать этого не буду. К сожалению, животные имеют реакцию, отличную от человеческой, и все препараты перед использованием необходимо тестировать. А тестировать на своём собственном, любимом животном как-то не хочется... :(

Не знаю, насколько я в тему, т.к. мой опыт использования масла основан не на собаках, не на кошках, а на лошадях. Масло чайного дерева широко используется в средствах против гниения стрелки копыт. Но при этом есть отдельные копытные личности, которые на это средство дают такую аллергию, от которой потом лечить устанешь... У меня также был опыт в использовании масла пихты против артрита. Мешала его с маслом зародышей пшеницы, старалась дозировку брать совсем крошечную (лошади всё-таки животные очень нежные). В итоге аллергическая реакция была жуткая. Ноги коня отекли, как колонны. Пришлось колоть седативные средства и ставить капельницы.

Так что лично я зареклась экспериментировать. Хотя ветврач сказал: "Пробуй, а мы на твоём опыте как раз и поучимся". Только вот зверя жалко, опыты на нём ставить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не пытаюсь сама лечить, тем более маслами. Если что - к ветеринару. Нам с ветеринаром повезло. Дядька грубый и неприветливый, но опытный, ни разу не ошибся в диагнозе.

Блохи, царапины и профилактика глистов не в счет, с этим сами справляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

у моей малышки аллергия от сухих кормов и конечно это сразу сказалось на ушках - большое выделение серы, покраснения, зуд и расчесывания

все покупные лосьоны и пудры не давали нужного эффекта, а хороших лосьонов в продаже не было и о чудо, нашла примерный состав одного хорошего дорогого лосьона, он так прост, что я решилась сама сделать, но вместо их активных веществ у меня выступают эфиры :)

 

пользуемся уже пятый день - эффект на лицо

зуд уменьшился

кровавые ранки- расчесы подсыхают

краснота спадает

 

если вдруг кому пригодится

состав:

Гидролат (лаванды, мяты), Полисорбат 80, календулы, облепихи - по 5к ,

Глицерин, пантенол, аллантоин, алоэ

ЭМ: мануки, чайного дерева, мирры, римская ромашки, голубой ромашки, сандала

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Порода - west highland white terrier. наношу 1 раз в сутки перед самой продолжительной прогулкой, иногда чередую со спреем барс. Но в эту весну буду разводить с базой, чтобы концентрация была меньше.

у меня скотч терьер! и следуя советам скотчистов уже 3 года обрабатываю свою песу эфиркой розмарина! что такое клещи мы забыли за эти 3 года! обрабатываю 1 раз в мес все лето

извините, если кто уже тоже говорил про розмарин.. годовалая дочь ну не дает дочитать тему! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вот это уже интересно даже животным помогают ароматерапии и разные масла, а вот я недавно нашла, что животным некоторые растения очень вредны https://bubusya.ru/archives/388 Для меня это был нонсенс, так как всегда думала, что кошки лечатся за счет травок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lili4ka, травками кошки, конечно, лечатся, но далеко не всеми!

Вот примерный список опасных для здоровья кошки растений (думаю, информация будет для многих полезна)

Комнатные, садовые, а также используемые в букетах:

амариллисовые (гипеаструм, кливия, кровоцвет и др.) – при попадании в желудок, вызывают поражения нервной системы, некоторые вызывают аллергический дерматит;

аронники (диффенбахия и др.) – сок содержит щавелевую кислоту, вызывает ожоги, может привести к коллапсу;

аспарагус Спренгера – вызывает рвоту, боли в животе, судороги;

герань – расстройство пищеварения;

глициния - вызывает понос и рвоту;

дельфиниум – вызывает понос и рвоту;

жасмин (некоторые виды) - системное отравляющее воздействие;

ирис - вызывает понос и рвоту;

календула (ноготки);

каллы – содержат щавелевую кислоту, вызывают отек слизистой полости рта, могут привести к коллапсу;

клематис - вызывает понос и рвоту;

клещевина – вызывает понос и рвоту;

конопля - галлюциноген;

крокус - вызывает понос и рвоту;

ландыш - вызывает понос и рвоту;

ластовневые (стапелия, плющ восковидный, хойя мясистая и др.)- самые разные проявления;

лилейные (безвременник осенний, гиацинт, лилия и др.) – контакт может вызвать аллергический дерматит;

люпин - системное отравляющее воздействие;

некоторые виды мака – галлюциногены;

молочайные (все виды), в том числе пуансеттия – вызывают контактный дерматит полости рта или в месте прикосновения;

монстера – раздражает глаза, кожу;

нарциссы – вызывают понос и рвоту;

олеандр - системное отравляющее воздействие;

первоцветные, в том числе примула - сок может вызвать ожог и аллергический дерматит;

пасленовые (перец, физалис, зеленые клубни картофеля и др.) - системное отравляющее воздействие;

петунии – вызывают понос и рвоту

ревень - системное отравляющее воздействие;

рододендрон - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, понос и рвоту;

сансевьера (щучий хвост) - вызывает аллергический дерматит;

тюльпаны - вызывают аллергический дерматит;

фиалки – вызывают понос и рвоту

физалис – вызывает понос и рвоту;

разные виды фикусов – вызывают ожоги, при попадании внутрь – поражения почек; контактный дерматит в месте прикосновения;

филодендрон (другие виды, родственные монстере) – сок содержит щавелевую кислоту, может вызвать ожог, поражение почек и ЦНС;

хлорофитум - вызывает аллергический дерматит, но не у всех кошек;

хризантемы – вызывают аллергический дерматит, рвоту, судороги;

чемерица – понос, рвоту, вплоть до смертельного исхода;

цикламен – вызывает сердечно-сосудистые нарушения;

циперус - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;

 

Дикорастущие:

аконит – системное отравляющее воздействие;

амарант - системное отравляющее воздействие;

барвинок – галлюциноген;

белена - системное отравляющее воздействие;

болиголов - системное отравляющее воздействие;

волчье лыко - системное отравляющее воздействие;

ландыш – понос и рвота;

лютики – системное отравляющее воздействие;

наперстянка – системное отравляющее действие, нарушение работы сердца;

омела – при попадании внутрь способствует нарушениям сердечно-сосудистой системы и ЦНС;

папоротники – понос, рвота;

пастушья сумка –различные отравляющие водействия;

плющ - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;

самшит вечнозеленый или буксус – системное отравляющее действие, вплоть до смертельного исхода;

тисс ягодный – вызывает понос и рвоту;

цикута (вех ядовитый) – вызывает судороги, заканчивающиеся смертью.

Профилактика заключается в том, чтобы у кошек, содержащихся строго в домашних условиях, никогда не было недостатка витаминов (именно их они, как правило, и пытаются восполнить, поедая комнатные растения), а в загородных поездках следует исключить контакт ваших питомцев с растениями, представляющими угрозу для их здоровья (по крайней мере, не выращивать их на своих участках или удалять как сорняки). Ранней весной полезно посеять дома овес, в проростках которого содержится целая кладезь витаминов и других полезных веществ. Кошки охотно поедают эти свежие росточки. Хорошо добавлять в пищу мелко нарезанную зелень листового салата, укропа и петрушки. Кроме того, такие растения как традесканция, хлорофитум и кактусы (с удаленными колючками) считаются вполне съедобными и безопасными.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

на прошлой страничке девочки писали, что у собак часто аллергия на льняное масло, а у нас на оливу (мокнующие экземы по всей холке)

 

за то очень любим горчичное масло :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...