Перейти к содержанию

Скрипит зубами


Рекомендуемые сообщения

Дочка сильно скрипит зубами по ночам. Это точно не глисты, сходили к врачу, сказали, что бы перед сном каждый раз устраивала ей ванночку с успокаивающими маслами. Посоветуйте, что в таких случаях подойдёт? Девочке 3 годика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаванда, ромашка.

Можно заваривать цветы ромашки, мелиссы и поить вечером и/или купать. Я тоже в детстве скрипела. Нервная система такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во взрослом возрасте я научилась больше расслабляться, отходить от некоторых мыслей. Многие вещи воспринимаю спокойнее. Сосед по койке не жалуется на скрипение. :) Ребенка можно травяными чаями поить, имхо. Лавандой ароматизировать комнату, но в меньшей дозировке, чем взрослому, и если ребенку понравится запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я её сейчас в ромашке купаю, завариваю и каждый вечер добавляю в ваночку, хочу попробовать лованду начать добавлять. Вроде стала меньше скрипеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, можно в чай добавлять, заваривать и вечером давать пить. Но не все дети пьют. И перед сном умывайте личико просто водой. Мне это всегда помогало, освежает и успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Меня больше всего беспокоит, что просыпаясь с утра после скрипа зубами, она жалуется на головные боли. Боюсь ,как бы это не было причиной более серьезного, даже не знаю к какому врачу обратиться. Нам местный невропатолог, сказал, что эт онормально. Ну что тут нормального? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ищите другого невропатолога.

Да я уже трёх обошла! Все ни рыба ни мясо, только руками разводят. Я решила на это дело немного забить, потому что каждый поход к врачу огромный стресс для неё, не буду больше её мучить ,пока так и продолжаю делать ванночки с ромашкой, вроде скрипеть стала меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Дочка сильно скрипит зубами по ночам.

Мой сын тоже скрипит, но иногда. Я как то, честно говоря, никогда значения не придавала. Мне кажется, само пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сын скрипит зубами во сне. Ему почти 5 лет. Больше всего от этого страдает бабушка, когда он у нее ночует, ей так страшно становится. Она все пыталась от глистов лечить, (не верит она ни в какой бруксизм :unknw:) . А врач присоветовала глицина попить. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Меня больше всего беспокоит, что просыпаясь с утра после скрипа зубами, она жалуется на головные боли. Боюсь ,как бы это не было причиной более серьезного, даже не знаю к какому врачу обратиться. Нам местный невропатолог, сказал, что эт онормально. Ну что тут нормального? :unknw:

 

Скрип зубами мы всегда расцениваем, как нарушение сна. Если у ребенка при этом еще болит голова значит надо исключить повышение внутричерепного давление, может быть до года делали нейросонографию - УЗИ головного мозга через большой родничок?. Напиште результаты - норма или там была какая-нибудь патология? У ребенка ночью не потеет голова и шея, не ворочается? Нет ли у родителей вегето-сосудистой дистонии - это тоже влияет? Нужно сделать Вам сейчас хотя бы ЭХО-ЭГ - это исследование , которое покажет есть ли расширение желудочков головного мозга, т.е. то самое повышение ВЧД. Хотя конечно может быть, что там будет все нормально и это просто банальное нарушение сна, которое лечится травами, ванночками и даже можно подавать глицин - по возрасту. В 3 года - по одной таблеточке перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

У меня дочке 2 годика,так у нее периодически тоже бывает такой скрип зубами,правда не во сне,что у меня самой скулы сводит.Были проблемы со сном,давала глицин 2 раза в день по половинке таблетки,спать стала хорошо,но и дневные скрипы зубами прекратились.Может это,действительно,проблема неврологического характера?А врачи,как правило,большей частью говорят,что само пройдет,дескать возраст такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
У меня дочке 2 годика,так у нее периодически тоже бывает такой скрип зубами,правда не во сне,что у меня самой скулы сводит.Были проблемы со сном,давала глицин 2 раза в день по половинке таблетки,спать стала хорошо,но и дневные скрипы зубами прекратились.Может это,действительно,проблема неврологического характера?А врачи,как правило,большей частью говорят,что само пройдет,дескать возраст такой

Мне кажется ,что хороший остеопат мог бы помочь.Ну уж точно не навредить.Они отлично диагностируют и вы хотя бы будете знать причину.Правда врач должен быть хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Нам, к сожалению, при нарушениях сна травки и масла не помогли. В качестве дополнительного средства они хороши, но все же при сильных стрессах проблему не решают. А начиналось все тоже с беспокойных снов и скрипа зубами, потом вообще высыпаться перестал, и уже днем мучался, капризничал и нервничал. Врач назначала детский тенотен, мы его пили месяц примерно, а потом уже в качестве поддерживающей терапии ванночки с лавандой и шалфеем делали. Больше не скрипит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 years later...

Девочки у меня дочка (2,5 года) тоже скрипит зубами пол ночи- это нервное, хотя наш невролог говорит что ребенок развивается без патологий и зря паникую. Пили фенибут и глицин, уже 2 курса пропили, лучше не стало. Сейчас заболела конъюнктивитом, пошли к окулисту, так еще оказалось что у нее зрачки расширены. Окулист отправил по этому поводу с неврологом проконсультироваться. Говорит глаза - это тот же мозг, по глазам видно болен человек или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

можно вопрос,а если ребенок не ночью скрипит зубами,а когда обнимает маму или папу или когда играешь, и ребенок о т восторга стискивает зубы. как бороться? слова перестань и нельзя так делать,н е помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 1 month later...

искала очень много где инфу про скрежет зубами - бруксизм. у меня сын раньше практически каждую ночь меня этим звуком изводил. причин того много, но вот еще одна возможная (правда немного не про масла).

- ребенок мало ест твердой пищи. так как челюстные мышцы одни из самых сильных - им нужна постоянная нагрузка. которой вполне может стать - яблоко или морковка вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Моя так скрипит, что уже клыки себе все стерла, все врачи тоже говорят, само пройдет. Отвела к остеапату, два дня не скрипела, я уже прям обрадовалась, а сегодня опять начала. Остеопат вроде хороший, с отличными отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaktusik911, скрип зубами очень опасен! Остеопат + зубной врач очень хороший + ночная каппа (если возраст позволяет). Иначе ребенок останется без зубов. Плюс стоит обратить внимание на размер полости верхней челюсти и количество кислорода, которое может потреблять ребенок. Это очень большая и обширная тема и ее надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...