Перейти к содержанию

Дети и бабушки


Рекомендуемые сообщения

Нам приходится бороться с приходящей бабушкой - она все время колготы надевает, а для меня вид мальчика в колготах... :shok: Да и босиком он с рождения практически. До абсурда Никитиных я не дошла и доходить не собираюсь (голышом на клеенке и всякое такое...), но закаливание в пределах разумного - почему нет? ТТТ, до сегодняшнего дня мы только заражались от кого-нибудь раза 3-4, а чтобы простудиться от переохлаждения... Нам 2и11мес. На даче в теплую погоду - только босиком.

 

 

А с бабушкой не надо бороться, без вас пусть делает, что хочет, а когда мама дома, то как сказала, так все и делают :) Наши бабушки шокировались, когда видели, что я старшую голышом дома держу, и на балкон она так бегает, всегда ей штаны надевали, пока меня не было. А с младшим видимо, привыкли, даже вопрос такой не появляется, ходит парень голый, никто про штаны и не вспоминает. Так что бабушки тоже способны менять мнение. Я не позволяю бабушкам указывать мне, что делать, но если детей с ними оставляю, то и им карт-бланш даю

 

а насчет бабушек моя позиция такая же как у Татьяны-если я оставляю ребенка с кем-то, бабушкам карт-бланш.

 

Ага, это у вас бабушки такие покладистые. Я со своей мамой еще договорюсь, а вот не со своей... Она ведь и без меня и при мне свое пропихивает. А если б увидела, как сын сегодня в тонких штанах по лоджии полдня рассекал...Да ладно, хочется ей - пусть одевает. Только меня раздражает, когда приходя посидеть с внуком раз в неделю, пытаются диктовать свои правила и взгляды на жизнь. И - дикая обида, если выражается несогласие хоть в какой форме: мягкой или довольно решительной. Это тоже быт, куда от этого деться...

 

Нееееееее, Кузя, наши бабушки дамы авторитарные. Но я не стесняюсь быть резкой, когда надо. Другое дело, что почет и уважение им тоже оказываю, ну, они видят, что меня не пробьешь и успокаиваются. Я им люблю еще сказать типа "вы ведь выросли без трусов\колготок\зубной пасты\пустышек\детского питания\на грязном полу... и тд и тп и какое у вас отменное здоровье!

 

 

Не наш вариант, не успокаивается. Еще умудряется втихаря делать наоборот. Специально. Дескать, я-то лучше знаю!!! Иногда это бывает смешно, а иногда просто вредно для ребенка... Характер такой: я умнее всех на свете. Я, в общем, не разубеждаю, но иногда приходится быть очень резкой. На какое-то время хватает.

А про то, что они сами выросли без пустышек-смесей - аргумент: но своих-то детей я вырастила! И знаю как растить всех остальных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"А про то, что они сами выросли без пустышек-смесей - аргумент: но своих-то детей я вырастила! И знаю как растить всех остальных!"

Она сама ко всем советам прислушивалась или только к некоторым? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Тея, не знаю... Мне почему-то кажется, что она действовала самостоятельно. Но я понимаю, откуда "ноги растут": у нашей бабушки была такая суперавторитарная мама, которая делала так: почему до сих пор ребенок не сидит? Хлоп - сын уже сидит в подушках.

Не знаю, как на это тогда реагировала моя свекровь, скорее всего, не особо радостно. Но при всем при этом, на мою довольно однозначную реакцию - по отношению к моему сыну так делать не стоит - хмыкнула: ну вырастила же я как-то твоего мужа! Это из серии: мы ползунки стирали, и вы должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с мамой- я б это не пережила. Но и со свекровью - не лучше. Мама - свой человек. Поссоритесь, помиритесь...

А со свекровью - это и не конфликты даже, так - мелкие стычки. Запретила я давать клубнику в год и 4 месяца, а она ее дала. Моя аргументация: сын сегодня ее уже ел, больше одной ягоды не надо, дадим завтра - не действует (захожу на веранду, сын сидит на ее руках и таскает ягоды из тарелки. "Это не я! Это он сам захотел!"). Вода из попы в течение трех дней - не действует. "А что, ты хочешь сказать, что я виновата?" Да, виновата. "Хм, ерунда. Все ему можно.. " Как итог: в сезон клубники я на дачу без себя его не отпускаю. Да и вообще не оставляю его одного. Мне было тем более обидно, что все прикормы у нас прошли совершенно без проблем! Ни одной реакции. А тут - сорвали кишечник. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня свекровь просто бы не додумалась делать что-то поперек. Ее позиция - я могу помочь если меня просят и чем просят. А вот с собственной мамой вышеописанная ситуация могла бы быть вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмыкнула: ну вырастила же я как-то твоего мужа! Это из серии: мы ползунки стирали, и вы должны.

Понятно, что вырастила, и очень хорошо, что вырастила. Но ведь абсолютно безошибочного воспитания и взращивания не бывает?.. А еще мир меняется, и что-то в лучшую сторону, в т.ч. со стороны воспитательных подходов.

Со свекровью все-таки сложнее, со своими можно и поругаться, а там... все зависит от человека еще. Но если упертые, то могут начать травить жизнь сыну, какая невестка плохая. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои личные наблюдения: чем стервознее ведешь себя со свекровью, тем больше она тебя любит. А вот над покладистыми девушками свекрови любят издеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что вырастила, и очень хорошо, что вырастила. Но ведь абсолютно безошибочного воспитания и взращивания не бывает?..

 

Вот уж да! Поэтому на все претензии я напоминаю: ваш сын часто болел? Часто. Вот и не приставайте.

Мои личные наблюдения: чем стервознее ведешь себя со свекровью, тем больше она тебя любит. А вот над покладистыми девушками свекрови любят издеваться.

 

 

над покладистыми девушками все кому не лень любят издеваться

Ну что - будем стервозами!

В общем, я это тоже заметила. Только даешь слабину или выказываешь хорошее отношение - жди беды :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больная тема для меня -_-

 

временно живём с родителями мужа и это просто кошмар! -_- свекрови надо вставить своё слово во всём, что касается малыша. как писала Кузя "характер такой: я умнее всех на свете"

 

а сама даже моего мужа не воспитала: родила, месяц покормила, отдала своей маме воспитывать и в Москву обратно

 

зато мне даёт кучу советов: как кормить, как одевать, как играть, как успокаивать... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-ха, только мне кажется, что от этого легче не бывает. У моей свекрови - один-единственный ребенок, у моей мамы - нас двое, у сестры - двое, так что они понимают, что даже у одних и тех же родителей дети бывают совершенно разными. А вот когда вырастил одного ребенка (и то - с года по яслям, бабкам, до трех, как я, она не сидела, я только в 2с половиной вышла на 2 дня на работу) почему-то кажется, что знаешь все! Мы только в одном сошлись: Я тоже умнее всех на свете, поэтому про своего ребенка только Я знаю то и так, как никто. Из-за этого у меня, конечно, характер "нелегкий", ну и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только в одном сошлись: Я тоже умнее всех на свете, поэтому про своего ребенка только Я знаю то и так, как никто. Из-за этого у меня, конечно, характер "нелегкий", ну и ладно.

 

я тоже к этому веду. другого пути не вижу объяснить, что именно ТАК мы будем спать, гулять, играть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты вали все на педиатра. ...наш врач нам не советует...и усе

А у нас такой вариант не пройдет, потому что я сама уже сколько раз говорила, что незачем нашего педиатра слушать... да и нечего было слушать честно-то говоря...

 

Вообще отношения с бабушками, особливо со стороны мужа, это крайне тонкая вещь: и обидеть нельзя - это же бабушка, она ж вроде как лучше хочет, да и для мира-согласия в семье ни к чему раздоры, но и компромиссы часто бывают невозможны. Для себя я лично сделала вывод: быть категоричнее. Тогда и многие ситуации разрешаются сами собой - очевидно, что я поддаваться не буду, значит и разговоры вести незачем. Но стараюсь аргументировать, чтобы это не выглядело самодурством.

Просто в какой-то момент я поставила себя на место свекрови: ведь, дай Бог, я тоже когда-нибудь ею стану, и мне бы не хотелось, чтобы моя невестка не подпускала меня к внуку потому, что лезу к ней со всякими советами. Мне было бы неприятно. И если моя свекровь не способна "поменяться местами" со мной, то лучше это сделаю я. Не жертвуя своими представлениями о выращивании детей. Это непросто, приходится лавировать, тем более, учитывая характер и образ жизни свекрови, но мне кажется, это правильно. И для нее уже многое ясно, и мне многое понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в смысле что педиатра нужно слушать а в том что само понятие педиатр может быть весомым для бабушки. у нас такой вариант иногда прокатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, да... Просто я столько раз критиковала педиатра, что именно поэтому не прокатит. :D Вместо слова "педиатр" нужно подставить какое-нибудь другое. "Мама, сестра" не проходят - ревность дикая начинается, значит, "невропатолог"! О! У нас она была, массаж делала. Такая крупная женщина. С ней спорить опасно. :D

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

о девочки такой совет.у меня когда дочери было всего два месяца а племяшу уже три и их педиатр сказала что нужно давать соки.ну она обрадовалась стала покупать соки для пяти семи месячников.ну и моей звезде начала совать.на мои протесты говорила мол врач сказала что можно.мои аргументы что ей всего два три четыре месяца ей были побоку.ну я и сказала что у Лениеши какашечки зелные нужно целую кучу анализов здать чтоб ребенок в будушем не стродал алергией и много много проблем с кишечником.так я сама удивилась что она перестала!!!и до сих пор следит за ее стулом и чуть что сразу мне все сообщает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
а ты вали все на педиатра. ...наш врач нам не советует...и усе

А у нас бабушка состороны мужа говорит : ты мол их не слушай,мало ли чего наговорят, сами ничего не понимают.

А когда она какую-то ересь несет : мол мне врач сказал(есть младший ребенок), значит так надо и не ты-ды.Чё делать? :unknw: Уже и соглашаться пробовала(да-да конечно так и сделаю) :yes: . В ответ: знаю я тебя, обманешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и по-другому - бабушка гораздо лучше понимает ребенка и действительно знает как надо делать. А невестка просто-напросто наносит вред ребенку, причем так уперто это делает. И ребенка жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бабушкам часто охота поиграцца то в кормление, то еще во что то. Я недавно тоже была огорошена что оказывается должна кормить ребенка пюре (и не беда что не ест, надо приучать...хаха) бабушка ушла с корвалолом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...