Перейти к содержанию

Дети и бабушки


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю что бабушек довожу до "корвалольного состояния" нередко. Кто из нас прав... не знаю. Вроде у меня и опыта мамского нет, но я ведь мама! Неужели я чувствую своего ребенка меньше, хуже, не знаю еще как, чем бабушка? Пусть и любящая? Тем более надо учитывать и тот факт, что бабушки наши были мамами своих маленьких сыновей-дочерей довольно давно. Многие вещи если и не забываются, то видятся по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Алена

 

Тем не менее это ребенок не бабушкин. Бабушка имела возможность воспитывать своих детей -дцать лет назад. И то, что она теперь не пользуется авторитетом как мать - тоже следствие того воспитания, которое она проводила.

 

Кузя

я соглашусь. Часто меня мама упревает за какие-то вещи, но я-то прекрасно помню, что, когда мы с сестрой были маленькими, она поступала так же и даже жестче, чем я. А сейчас она это благополучно "забыла" и стала добренькой бабушкой.

 

Если бабушка хватается за корвалол - это ее проблемы. Не думаю, что нужно идти на поводу такого маленького шантажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вот в том-то и дело! Я, к примеру, прекрасно помню свою маму в моем детском возрасте. Это была доминанта в семье, жесткая, действенная... Время все расписано, без дела никогда не болтались... Она была бесконечно любящая нас мать, безусловно, и многое, что они с папой делали для нас с сестрой "греет" меня до сих пор, но вот как бабушка... Это просто другой человек. Другие интонации, другие слова... Мама так и говорит: ты - мать (типа, сама и закапывай капли в нос, а я такие неприятности внуку причинять не буду), а я буду его холить и лелеять...

До баловства все равно не доходит, но... хотела б я, чтобы у меня была такая бабушка! Сюжет "ребенок босиком" доводит маму до ужаса, а ведь свою старшую дочь она спускала на пол, когда от сквозняка занавески колыхались и в комнате было плюс 17! Закаливала ее с месяца - и ничего! Хоть бы раз та простудой заболела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно корвалола я всегда налью. И я тоже считаю что лучше матери никто ребенка не чувствует, если мама - нормальный человек. У меня у мамы просто комплекс такой - ей все время нужно кого то спасать или с чем то бороться, энергии много. Когда все спокойно и хорошо ей подозрительно. Уговариваю ее записаться волонтером спасать китов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, "мама чувствует своего ребенка лучше" - это не обсуждаемо?

 

Простой пример, мама не читает ребенку книжки - ему это не интересно, дескать. Когда бабушка начинает ему читать сказки, (ребенку 3,5 года), она забирает у нее ребенка под любым предлогом. В качестве наказания мать запирает ребенка одного в доме (на даче), ребенок боится, потом писается. он до сих пор спит в памперсах. Бабушка говорит, объясни ребенку за что ты его наказала, а она в ответ - он должен сам догадаться. И так далее. Жалко бабушку, жалко ребенка, а папа - она так при нем себя не ведет. Есть конечно закидоны, но гораздо мягче. Она, например, может не дать игрушки ребенку - ведь он все разбросает, а ей убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ненормально. Подобных "мам" немало, но это уже может относиться к статье "издевательство над ребенком". Мы же не говорим о таких отклонениях... Вроде здесь мамки все... нормальные... Если, конечно, не считать крена в ароматерапию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производить она может что угодно. Я о том, что, читая посты аромамамок, ни одну не заподозришь в таких издевательствах над ребенком. В данном же случае либо бабушке либо папе надо принимать какие-то меры. Если то, что делает мама, приносит вред ребенку, что выражается в определенных вещах - неврозы, развитие, состояние здоровья... - это не может быть нормой. Понятно, что такие внутрисемейные вещи обсуждать трудно и некорректно, а какие-либо действия тяжелы, но членам семьи, где растет дитенок, надо задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим постам, "не по делу" - это про маму. А у нее какие претензии к бабушке? Что книжки читает? Или что?

Или тут корень "зарыт" еще глубже - невестка делает все наоборот, чтобы только досадить свекрови. По какой причине... Да их полно может быть. Откуда мы знаем, что говорила и делала свекровь в отношении невестки? Но то, что в качестве "разменной монеты" используется ребенок - это не в пользу мамочки говорит. Какие б конфликты ни были между матерью мужа и его женой, но ребенок-то тут при чем?

И вообще невозможно "влезть" в семью, как бы горько, обидно, жалко ни было. Читайте Ремарка - он уже все сказал. Помогайте, пока можете что-то изменить. Если изменить невозможно - отойдите в сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Кузя. Одна наша знакомая (у нее 2 сына), понаблюдав за всем этим, сразу сказала: будь я на месте свекрови развела бы их любыми средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая мудра до изумления... Цель-то какова? развести с сыном? Или, так скажем, улучшить качество жизни внука? Развод не поможет - ребенок на 99,9% останется с матерью, а вот бабушке, тем более если она спровоцирует развод, туда хода не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, откуда такое желание лезть в чужую семью? Все кидаются спасать ребенка, но никто не знает точно, как обстоят дела в семье. Каждый считает себя вправе вмешиваться и довольно грубо, причем. Но никто при этом не возьмет ответственность за исход дела на себя. Бабушка, знакомые обсуждают маму ребенка, считают, что она себя ведет неправильно, а готовы в случае чего сами воспитывать его?

Что там в семье - на самом деле не понятно. Про запирания в доме и тп, я так понимаю, со слов бабушки все.

 

Про меня наши бабушки, если бы они меня невзлюбили, тоже могли бы много чего наговорить. Голые дели бегают зимой босиком на балконе, возятся в ванне в холодной воде. В глаза не видели детского питания. Читают им не каждый день, в развивающие кружки не водят. Прививок и даже медицинских карт нет, никакого медицинского обслуживания. Когда болеют - лечения не получают никакого вообще. В доме нет ни колясок, ни детских стульчиков для кормления, ни кроваток, ни сосок сроду не водилось. И тд и тп. А при желании можно немножко пофантазировать и что-нибудь еще добавить. Раасказать знакомой, та знакомая расскажет, приукрасив, другой - и вот уже готов образ матери-монстра.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это соседи по даче, и не мы одни так считаем. Мать идет гулять с ребенком, но она никогда не идет туда, куда хочет ребенок. Если, например, ребенку хочется пойти по левой дорожке, она специально идет по правой и наоборот.

Бабушка не всегда бывает на даче, и ничего не меняется. За малейший проступок она запирает его одного в доме, а сама идет смотреть телевизор, читать книжку. Папа там работает. При таком положении дел в случае их развода, все соседи дали бы показания в пользу отца и еще неизвестно у кого бы остался ребенок.

 

И еще раз - она производит вполне адекватное впечатление.

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том. Всем есть дело до чужой семьи. В случае развода будете давать показания против матери, а вы готовы брать на себя эту ответственность? Думаете, с мачехой ребенку будет лучше?

Со стороны соседей не всегда возможно адекватно ситуацию оценить. Я вот, к примеру, вообще слабо представляю, что происходит в семьях соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому ребенку в любом случае будет лучше с отцом.

Очень часто все проходят мимо - нельзя, дескать вмешиваться, а потом происходят трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, всяко, конечно, может быть... И наверное когда на соседнем участке рыдает запертый в доме ребенок, а мать в это время загорает в огороде (к примеру) равнодушным остаться трудно. Но дело как раз именно в том, что в результате действительно никто из соседей АКТИВНОГО участия в судьбе ребенка не примет. Говорить, обсуждать будут, а дальше-то что? Кто будет заниматься реабилитацией этого ребенка? Соседи? да никогда.

Да, а по поводу того - у кого останется ребенок - бабушка надвое сказала. Мать не пьет, не гуляет, на учете в психдиспансере не состоит... У нас - вспомните про избитого мальчика - такие случаи рассматривают фиг знает сколько и отдают детей родителям, а здесь-то... Ребенка жалко, действительно жаль, если все обстоит так, как Вы, Алена, описываете. Органы опеки вызывать? Не факт, что мать, обозленная таким поворотом дела, не выместит свою злобу на том же ребенке.

В общем, все это непросто. Матери разные бывают - хорошие и ... нехорошие. Наверное есть такое понятие, как гражданский долг по отношению к обиженному, но я, честно, не знаю - что бы я стала делать, будь у меня такие соседи. В каждой домушке свои погремушки.

У моей подруги в знакомой семье тоже растет ребенок, который превращается в невротика - это тоже "работа" мамы, вполне адекватной, кстати... НИЧЕГО тут не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, что значит активного участия? Взять ребенка на воспитание?

Соседи могут показания как мать обращается с ребенком в случае развода. Этого вполне достаточно.

У подруги в доме даже до суда (в смысле появление там соседей) дело не дошло - мать оставила ребенка с отцом, ему было 9 лет. Там все соседи сказали, что напишут как она себя вела, поэтому в суде их просто развели. А в 10 ребенок уже сам решает с кем ему остаться.

 

В США, например, вполне достаточно 1 звонка соседей, что в семье с детьми обращаются как-то не так - и детей могут запросто отобрать. К сожалению в России это не возможно - слишком у многих придется отбирать детей.

 

Бабушка пытается что-то сделать для ребенка, а его мать считает, что права только она. Здесь в топике тоже мнения, что мамы всегда правы. Приведен пример, что мамы, даже вполне адекватно выглядящие, мягко говоря не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, ситуации бывают всякие. и я писала, что мамы тоже бывают разные. И бывают ситуации, когда вмешательство необходимо. Вопрос в другом - Вы, лично Вы, готовы взять на себя ответственность за судьбу ребенка? Что будет с ним в случае развода. Как будет относиться к нему жена папы. Ведь лично Вы к этому будете иметь прямое отношение. "Папа работает"... Понятно, работает. Но не 7 дней в неделю. Не 24 часа в сутки. Жена прям перерождается при его появлении? Кидается читать книжки и строить железные дороги? Ведь скорее всего - нет. И как папе все это? Один мой знакомый воспитывал своего ребенка с 4-хмесячного возраста сам, потому что жена этого не делала. Сам отсудил, сам растил. Потому что ему было не все равно. Тоже, кстати, можно думать, что он был неправ, лишил ребенка матери... (но какой мужик взвалит на себя заботы о грудном младенце, во-первых, а во-вторых, спустя годы, можно было видеть, как он возится с детьми - а их уже было четверо). Я к тому, что и папеньке должно быть не все равно.

Судя по всему, вопрос для Вас наболевший. Но Вы так спорите с нами, а собственно, о чем? Никто из нас, ни один человек, не способен оценить происходящее у Ваших соседей адекватно. Если и пишут о "лучшем понимании ребенка мамой", так посмотрите - сами о себе и пишут. Не обобщая. А то, что творится рядом с Вами... Так я к примеру и не отрицаю, что такое может быть. Почему нет? Кукушки были, есть, и будут, как ни печально.

 

Про "один звонок" в Штатах, любой другой стране... Как бы Вы отнеслись к тому, что соседи вызывают на Вас полицию, потому что в Вашей квартире визжит ребенок, как резаный? Вы будете постоянно объяснять, что это происходит потому, что сидя на Ваших руках он видит в кастрюльке кашу, которую Вы варите для него, и орет, потому что хочет съесть эту кашу прямо сейчас, руками, из этой же кастрюльки?

У моей подруги дочь регулярно исполняла этот номер, до первого шлепка. Соседи тоже нервничали...

А на других моих знакомых, из Германии, сосед снизу вызывал полицию, потому что те, сидя на полу своего балкона, имели наглость болтать ногами, что вызывало возмущение соседа, и громко смеяться... Так что идиотизмов тоже хватает.

Плохо, когда звонят тогда, когда хотят, плохо, когда - наоборот - бьешься впустую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, вопрос не наболевший, вопрос на самом деле житейский.

 

Мамы, мягко говоря очень и очень часто бывают не правы. И к сожалению почти 99%, что детей оставляют с мамами, а не с папами. И очень часто контакт с мамами у детей вызывает неврозы и прочее, но такие мамы руководствуются тем, что всегда считают себя правыми.

 

Не берем здесь тех, кто считает ребенка удачным вложением, что теперь можно папу "доить" по полной программе. Им ребенок вообще не нужен, это средство заработать себе на жизнь.

 

Речь идет о тех, кто ребенка вроде любит, но так, что доводит его до невроза и т.д. И попытки вмешаться со стороны - сразу же "мамы лучше знают, что ребенку надо". Очень часто именно развод дает возможность ребенку нормально развиваться, если конечно оставить его у папы (речь идет именно о таких матерях, 100% знайках).

 

И сугубо ИМХО, мальчиков однозначно надо оставлять у отцов, если конечно эти отцы этого хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Алена... Прям так категорично... Может если бы я работала в суде и ежедневно сталкивалась с разводящимися парами, я имела бы возможность так считать и думать. К счастью, я работаю в другом месте.

Развод дает возможность нормально развиваться... мама вроде любит ребенка... то есть не алкоголик, бросающая детей дома, не псих, не наркоманка... Так скажем, не асоциальная личность... Да Вы что? Как развод даст ребенку нормально развиваться? У нас сейчас знакомые в стадии развода. Там ребенок маленький был в жутком состоянии, когда вдруг мама и папа стали жить отдельно друг от друга. Чтобы мальчика привести в чувство понадобилось много времени, и оно понадобится еще и еще. Это так трудно для ребенка - принять новые условия жизни. Какое там нормальное развитие? Успокоить бы его...

да и кто может судить - нужен развод или нет? По крайней мере три взрослых человека должны дать ответ на этот вопрос: мама - согласна ли она с тем, что развод необходим, папа - считает ли он, что его ребенок должен жить не с матерью, а с ним, и бабушка - готова ли она посвятить всю свою жизнь - с утра до вечера, ежедневно, без праздников и выходных - своему внуку. А то одно дело приходить к нему через день, другое - жить постоянно.

 

Ну про мальчиков у отцов - это не ново. Наши предки забирали сыновей на мужскую половину при наступлении определенного возраста. Но все равно - ребенком он был с матерью. И потом, позже мать присутствовала всегда. А если уж и говорить о мамах - стопроцентных знайках - и о папах, то и папы бывают далеко не подарки. Это раз. Да и папа, сидящий дома, по уходу за ребенком, мне как-то странен... Если, конечно, это не тяжелые обстоятельства, вынудившие папу сменить род занятий...

 

И еще одно соображение - не в защиту мам, доводящих детей до невроза, само по себе: можно быть "правым" только потому, что доля участия в воспитании невелика. Чем меньше участвуешь в воспитании, тем меньше шансов наделать ошибок. Можно оказаться "неправым" потому, что количество времени, сил тратится больше всего именно мамой. Ни бабушки ни папа не проводят столько времени с ребенком, сколько проводит его мама. Поэтому всегда найдется какой-нибудь род деятельности, где мама окажется "не права". Всегда можно наковырять что-нибудь "неправильное" в отношении мамы к своему ребенку. Да, предположим я в чем-то не права. Я делаю так, как это чувствую лично я. И никто вместо меня "правильно" все равно делать не будет. Это стопроцентно. Двести...процентно. Потому что папа работает, у бабушки своя жизнь, и целыми днями она не сидит с моим ребенком.. Поэтому все претензии не имеют смысла. Я имею право на свое мнение и свой взгляд на те или иные вещи. Моему ребенку хорошо, и значит по одному этому признаку я права.

 

Да, я стопроцентная знайка. Я это сейчас поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама сидит с ребенком до 1,5 лет или до 3-х лет, потом идет на работу и проводит с ним уже времени столько же, сколько остальные члены семьи.

Вы правильно пишите - если ребенку хорошо. А если ребенку плохо? Если он уже сейчас нервный, если очень и очень много плачет? Если приезжает бабушка или отец, то он опрометью бежит от матери к ним?

 

Начиная с 5-ти лет ребенок в состоянии оценить развод родителей, хотя он и обладает травмирующим эффектом. Жить в постоянных скандалах и напряженной обстановке - это лучше? Все бояться папину жену, а маминого мужа или ухажера бояться не надо? Сколько случаев, причем в весьма внешне благополучных семьях. Сколько мужчин не разводятся именно потому, что детей в основном оставляют у матерей.

 

Мы уже отошли от темы топа, поэтому как вывод - мамы далеко не всегда правы и к мнению или советам бабушек обязательно надо прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: соглашусь с Татьяной и Кузей, что напридумывать со стороны можно что угодно и истолкавать как угодно чье либо поведение,не зная что в семье и как

 

а ОФФ потому что тема совсем про другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...