Перейти к содержанию

Приучение к горшку


Рекомендуемые сообщения

Оль, да не мода это. Просто вот как то исторически это повелось. Я вот гуляю с ре и постоянно вижу как мамы над кустиками держат, при том что они гуляют в колясках и о естественном родительстве и слыхом не слыхивали и И. Бауэр не читали. И меня высаживали и думаю тебя - памперсов не было. Это ни в коем случае не должно быть насилием, и не надо стремится к 100% попаданию. Но вот мы после сна ждем что мама понесет писать, прям явно. И что ж я ему скажу - писай в штанишки Заец? И памперс с прогулки (если идем далеко одеваем) снимаю он с облгчением так вздыхает - не любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется меня не поняли. Повторяюсь высаживание - это не высаживание на горшок и не приучение к горшку. К горшку это вообще не имеет никакого отношения. Ну прочитайте хотя бы одну ссылочку. Там так все прекрасно расписано. Причем здесь горшок? Высаживающие мамы, между прочем, тоже учатся потом (в свое время, скорее ближе к году и позже) садить детей на горшок, точнее они просто ненавязчиво подталкивают ребенкак этому.

Когда я не знала этой техники, ребенок у меня был практически постоянно в подгузниках. Так противно об этом вспоминать. Уход был таким: Протереть обкаканную попу салфетками типа Джонсонс, помыть с мылом, затем нанести крем под подгузник или присыпку. Так врач советовал. У_Ж_О_С. Попа всегда была красная. Мыла я ее с мылом (и писю тоже) раз 15 в сутки. И только потом, когда я потихоньку стала понимать, что все это как-то неправильно, отказалась от салфеток, потом в мусорку полетел крем под подгузник, масло для подмывания (практически полностью состоящее из парафина и отдушек), потом я научилась ловить его покаки и высаживала (поза: ребенок спиной к маме, прижимается всей спиной к ее животу, мама держит его под коленки) над тазиком с включенным краном. Потом я узнала об идеях естественного родительства, высаживании. Как-то все интуитивно складывалось, а затем мне попадались статьи на эти темы. Мы отказались от всех гелей для душа, шампуней (хотя я еще тогда не знала о вреде промышленной косметики), я стала его купать просто в чистой водичке. И покраснения все прошли. А потом полностью сняла подгузник и сходила с ума недели две, так как часто просто пропускала пописы или держала часами над раковиной. А потом наступила красота. Мы с ребенком поняли друг друга. Я научилась точно различать его позывы. И уже давно он у меня не писяется (ну может раз в месяц я пропущу)и всегда я точно знаю, когда он хочет Секунда - и дело сделано. Стала так просто. А уход такой: просто водичка, а попу с мылом мою после покака. И кожа нежная, волосики шелковистые.

Сравнительная таблица характеристик Метода Естественной Гигиены и «цивилизованного» обучения детей постарше. https://mamamia.by/node/153

 

Высаживание с грудью - картинка https://1kid.ru/article.php/let_off/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы уж перестарались...салфетки, мытье с мылом, кремы под подгузник, присыпки...Этого ни одна попа не выдержит. Я как то вообще мылом не пользуюсь и салфетками тоже. В роддоме еще настоятельно советовали учится обходится без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перестаралась. Самой жутко стыдно. Но я тогда все слушала советы педиаторов. Как зомби - листаешь журналы детские - там на каждой странице реклама средств по уходу, зайдешь в магазин - тоже, педиаторы и медсестры с умным видом рассказывали какую косметику покупать и как использовать. В роддоме каждый день мыли с мылом и так учили дома ухаживать. Я делала все, как они мне говорили. Вот и сложилось мнение. Теперь думаю только своей головой, а к педиаторам давно ходить перестали- взгляд у меня на уход поменялся кардинально и на систему здравоохранения.

 

Кстати, в роддоме учили мыть именно с мылом (жидким) все тело и голову, причем обязательно каждый день. Это я сейчас понимаю, что таким образом начисто сдираешь защитную естественную пленку, а тогда ... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, у нас наоборот. мылом жидким детским пользовалась только пару раз, когда меконий отмывала. Хотя представители всяких фирм производящих салфетки и памперсы ходят конечно в роддоме, но они как бы сами по себе ходят. А педиатр с медсестрой вообще не заговаривали ни разу ни про косметику детскую ни про то как надо подмывать ре. Единственное что сказала медсестра при первом посещении: старайтесь памперсами не увлекаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, да не мода это. Просто вот как то исторически это повелось. Я вот гуляю с ре и постоянно вижу как мамы над кустиками держат, при том что они гуляют в колясках и о естественном родительстве и слыхом не слыхивали и И. Бауэр не читали. И меня высаживали и думаю тебя - памперсов не было.

были пеленки... но скорее и правда в России это исторически сложилось.

а здесь во Франции есть конечно последователи Бауер, но большинство мам-любительниц "натурпродукта" используют многоразовые подгузники.. до полутора лет как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уж дело мам, конечно. Но с года детки вполне уже понимают что есть горшок, тащат его если писать хотят, садятся. Понятно что не всегда все выходит, но главное стремление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая у нас дискуссия образовалась :) и ведь все правы, просто о разных вещах говорим...

я всетаки попробую еще раз объяснить что есть высаживание чисто технически, без красивых слов про естественность и взаимопонмание, они всех путают и с толку сбивают :)

поскольку я не хочу пользоваться подгузами одноразовыми, остается тот или иной способ использования многоразовых тряпочек, с сопутствующей стиркой. менять их (по моим представления о прекрасном) надо сразу, ходить в мокрой тряпочке я не допущу. соответственно тряпочек много, стирки много, и главное сушки много, у меня дома нету столько места чтоб все эти постирушки сушить. а тем временем я вижу когда дочка хочет скажем писать. естесственно, в новорожденном виде она но не говорила мне ничего об этом, и вообще не знала что она хочет именно писать. просто прежде чем пописать человек совершает некое усилие - ведь моча каким-то образом не вытекала предыдущие два часа, надо расслабить сфинктер и выпустить. и я не утверждаю что это усилие сознательное - но ведь оно есть? и я вижу имено это усилие (а сигналом называю потому что мне слово "сигнал" нравится :)) - в два месяца например дочка секунд за 30 до струи складывала губки трубочкой и замирала. и ничто ведь мне не мешает в этот момент снять с нее одежку чтоб не намочила? а чтоб не намочила еще и диван, подставить под струю тазик? вовсе не сажая ее никуда попой, как была у меня на руках так и осталась, просто развернула ее слегка чтоб на ногу мне не попала. вот и все высаживание!

если это и похоже на дрессировку, то только на дрессировку мамы, чтоб внимательнее была :))

ну и с каждым возрастом свои отличия естественно.

 

сейчас вот ей год и 2 месяца, задумываюсь над тем чтоб изучить неведомую тему о сажании на горшок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати вовсе не хотела принизить идею о естественном родительстве, она красива и мне очень близка! :)

просто я что-то стала избегать рассуждать об каких-то детских вещах с точки зрения ребенка, я ж не знаю чего у нее там на самом деле в голове, и никто не знает. я только предполагаю что ей так приятнее, чем в писанном памперсе. поэтому описываю какие выгоды с этого имею личнго я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно - все останутся при своем. Мы же все время говорим о том, что надо делать так, как тебе ближе, понятнее... Я вот не заморачивалась с высаживаниями (просто высаживаниями, а не на горшок), но сын не находился в памперсах круглые сутки. Никогда. У мальчишек вообще просто отследить, когда они писать хотят :D . Вот и "попадали". А иногда не попадали... Ну что за беда? Сознательно заниматься высаживаниями я не хотела - сил не было, спать хотела немилосердно... Ну не держала его в подгузниках весь день - и все. Просто припомнила свои ощущения, когда наконец перестаешь пользоваться прокладками (миль пардон...). И решила, что сыну тоже будет приятно, когда попа голая.

Ни кремами ни мылом без собой надобности не пользовалась - обмывала чистой водичкой, вот и попа была бело-розовая. Может, я лентяйка, конечно, но вроде все было в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, я спать хотела, потому что не спала. У меня было все банально просто - самое обыкновенное недосыпание, когда можешь уснуть, прислонившись к стенке, стоя. Меня и на ходу "штормило"...

А тиреодит - это что? (шепотом..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя мое мнение насчет горшка совпало с вашим я тоже видно лентяйка :-))). До года я не стала мучится с высаживаниями потом купила горшок. Сейчас одеваем памперс на прогулку и на сон а дома в трусиках, но пока до моей красавицы не доходит для чего горшок стоит она садится на него пись пись скажет и пошла дальше а потом получайте лужу :-) и вся такая растроеная бежит за ряпочкой в ванну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А у меня карапуз (2 года) на горшок присаживался, а месяц назад видимо вступил в переходный возраст-горшок перестал воспринимать как класс. Предлагаешь присесть-отказывается, убегает. Через минуту приходит весь по уши, но давольный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! И ведь про неопытность мамы тут говорить не приходится! :D Ну вот такой ребенок. И что теперь? Сядет он на горшок, чесслово, я не знаю больших детей, которые писали б в штаны. А уж если это происходит - то это вопрос уже к врачу. Значит, есть какая-то проблема.

У меня есть мамочка знакомая - ее третий сын в 3 года по ночам еще писает в кровать. ТОлько по ночам. Причем она его поднимает, но до горшка он не доносит. Как только разбудили - сразу писает. Вы думаете, она психует, переживает? да нет... Знает, что это все нормализуется. Ну придется потерпеть, так ведь с детьми не всегда все легко и гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время интересовалась этим вопросам. Врачи говорят, что разово дети могут ночью мочиться до 5-6 лет. Дальше-это диагноз.

Могу сказать, что по моему мнению удобные и спасающие памперсы-враги приучения к горшку. Если все нормально, у каждого ребенка свое время развития (созревание отделов могзга, отвечающих за определенные действия), поэтому и настаивать на совершениии того, до чего он еще не созрел - бесполезно (я так думаю). Конечно хочется чтоб на горшок ходил как можно рагьше, но..... если это случается попозже- не страшно.

У меня подруга очень волновалась, что ее дочь в 7 месяцев не пыталась садится. На что ей врач сказал-вы когда - нибудь видели взрослого человека который не умел сидеть? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого ребенка свое время развития (созревание отделов могзга, отвечающих за определенные действия), поэтому и настаивать на совершениии того, до чего он еще не созрел - бесполезно (я так думаю).

+1000!

А про памперс - мой сын сам его стянул года в 2, что ли... Ночной памперс стянул. И одевать его больше я не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Насчет высаживания. Я прочитала книгу "жизнь без подгузников", т.е надо высаживать сначала по утрам? Я замечаю когда он хочет кака, а вот пипи нет. И еще целый день его просто в штанах держать целый день и если не услежу то просто поменять? Высаживать в позе люлька? А ночью как уследить? Он с пит со мной в кровати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высаживай сначала покакать значит. А пописать - как замечаешь. Мне проще было начать ночью высаживать пописать, и после снов - над тазиком и с грудью. Проколов вообще не было и нет. А потом уже, недели через две он стал на горшок садится днем без груди. Ну а подрастете многоразовые подгузы вам и не понадобятся глядишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...