Перейти к содержанию

Бассейн


Рекомендуемые сообщения

мы не водим - у нас есть бассейн для мама с грудничками и не с хлорированной водой но туда ехать далеко. А тот бассейн что при поликлиниках для деток - у меня подруга дочку водила говорит что там воду все таки хлорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали ходить в пять месяцев, ребёнку очень нравилось! И мне! Вода хлорированная, но я не вижу в этом проблемы. Там же есть какие-то нормы и всё такое. В общем, мы отходили с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мы тоже хотели в бассейн. Но от нас далековато. Так что мы пока в ванне купаемся и ныряем.

Хлорированная вода раздражает кожу и глаза.

Я во время беременности посещала бассейн без хлорирования (там и для деток тренировки). В этом бассейне в течение дня вода постоянно фильтруется и обновляется. И температура воды 28-34 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне близка точка зрения, что до 5-7 лет учить детей плавать ни к чему. Хлорированная вода, инфекции меня тоже очень смущают. А еще есть мнение, что у детей бывают отиты от плавания в бассейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всеми руками ЗА! В плавании в бассейне много +

1. Закаливание

2. Физическое развитие

3.Укрепление дыхательных путей

И много-много чего еще.

И, конечно, эмоциональное состояние ребёнка!

В течение 9 месяцев ребёнок развивается в жидкой среде и рождается с плавательными рефлексами, которые без закрепления угасают в возрасте 3 - 3,5 месяцев. Есть еще один рефлекс - задержки дыхания. Поэтому в бассейн лучше отдавать раньше.

У нас бассейном не получилось. Но зато успели научиться плавать под водой в собственной ванне :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно спросить - зачем вашему ребенку под водой плавать в таком возрасте? Между прочим у профессиональных ныряльщиков за жемчугом например, в некоторых азиатских странах, масса болезней изза этого. И как вы определили плавательные рефлексы? У меня дитю 3 месяца, купаемся каждый день, не наблюдаю я что то никакого плавания в ванной. Барахтается, руками брызги поднимает, улыбается - но это не плавание. Может я что упускаю конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галюш, у профныряльщиков масса болезней, в основном, из-за разницы давления и очень долгого пребывания под водой. Они же за жемчугом ныряют и на большую глубину, и времени это занимает много.

Я своего сына в бассейн не вожу - боюсь инфекций, т.к. не верю в то, что справки выдаются всем только после обследований и при наличии анализов. А моя подруга, правда, в Германии, и своих детей с 3-х месяцев в бассейн запустила и занимается с такими же крошками сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн - одно, но нырять то таким малышатам зачем скажите мне, а? Ибо мой сын чуть вывернется из рук папы в ванной и хлебнет - уже крику, я вообще не представляю нас в роли обучателей нырянию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ну не знаю... Кому-то нравится, кому-то - нет. Тут же и от настроя мамы многое зависит: если у тебя душа не лежит к этому занятию - дите ведь почувствует и реагировать будет соответственно.

Это потом они, детишки, со спокойной душой делают то, от чего мамы в ужас приходят :D , а в младенчестве - это чистые души, не способные к вранью, приспособленчеству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закаливание и физ. развитие можно отлично получить дома без всякого экстрима. Зачем развивать врожденные рефлексы, которые в норме угасают примерно к месяцу, мне тоже не ясно.

Внутриутробное развитие, оно, конечно, в водной среде, но там и водичка без хлорки, да и рождается человеческий детеныш на суше, чтоб на суше и жить.

Я читала, что обучение плаванию и чтению надо начинать, когда ребенок может рукой дотянуться до противоположного уха (локоть над головой), к этому времени созревают соответствующие отделы мозга, это 5-7 лет обычно. Это исследования нейропсихологов.

 

ИМХО раннее плавание, чтение и тп - скорее дань моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда хорошо написано Комаровским - статья о купании

Он же пишет:

...В очень многих книжках, посвященных купанию и плаванию детей, подробно описывается процедура ныряния. Настолько подробно, что многие родители рассматривают ее в качестве обязательной. А поскольку преодолеть собственный страх не могут, то предпочитают ребенка в большой ванне не купать вообще. Если очень боитесь — не ныряйте. Но лучше купать без ныряний, чем издеваться над собой и младенцем, ополаскивая его в маленькой ванночке.

На самом же деле в нырянии ничего страшного нет — у новорожденного очень сильно выражен рефлекс, препятствующий попаданию воды в дыхательные пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО раннее плавание, чтение и тп - скорее дань моде.

Про раннее плавание не скажу - не знаю просто об этом почти ничего, кроме каких-то сведений, почерпнутых из статей, книжек.. а вот раннее чтение меня, честно, впечатлило: совершенно серьезно вроде неглупые (как мне казалось) люди уверяли меня, что в детской просто необходимо развесить крупные яркие буквы, начиная с ребенкиных 2-х месяцев... На мой вопрос - зачем??? - ответ был офигительный: чтобы раньше читать начал. В год, что ли? Я-то по простоте душевной считала, что дети поначалу говорить начинают, а уж потом читать, но вот поди ж ты... как оно бывает. Одна нянька мне рассказывала, как ее 9-тимесячная воспитанница ну просто тянется к книжкам! В буквы тычет, читать хочет. А все почему? Буквы повесили.

Я как-то в 3 года безо всяких ухищрений читать начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тоже Комаровского читали. Однако он теоретик я вам доложу. Врач-инфекционист, про болячки неплохо написано. Все остальное ооочень с практикой расходится как оказалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Т.к. тема все равно уже зафлудила, добавлю и я свои 5 копеек про Комаровского.

 

Что бы он не писАл, личное дело каждого - воплощать его идеи на практике или нет. Он отличный доктор (много лет работал на Украине в детской реанимации), и, отличный психолог, раз уж сумел создать такой брэнд, как "доктор Комаровский". А все судорожные споры вокруг его персоны только увеличивают продажи его книг.

 

На мой взгляд, он в некоторых вопросах черезчур агрессивен и жесток, но есть вещи, в которых есть львиная доля правильного. К примеру, как в вопросе закаливания или в том же плавании.

 

Что касается бассейна: Ходим и очень любим (начали ходить в 8 мес.) У меня сын вообще не знает, что такое купание в тазике. Зато знает, что можно плавать в океане, озерах, в наполненной ванне, в реке... Сейчас уже хорошо ныряет с бортика, проплывает самостоятельно неск. метров под водой и с небольшой поддержкой плавает на поверхности.

 

И еще момент: мне кажется, что очень сложно найти альтернативу физическим занятиям для малыша, как бассейн. Наименее травмоопасный вид спорта. Все группы мышц задействуются. Даже физически ослабленным деткам позволяют бассейн. Да мало ли еще плюсов -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами, простите, с Украины? насколько я помню он инфекционист, а не реаниматолог

 

Нет. Я из России. Про инфекциониста, слышу впервые. А про реаниматолога слышала в программе, в которой он выступал в кач-ве эксперта.

 

Но все может быть...

 

Да, ко мне можно на "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Мы ходили в специальный детский бассейн 2 месяца начали в 10 месяцев где то. Пошли чтобы не плавать научится а своеобразная зарядка, потому что как начала ползать не давала делать ни массаж ни гимнастику никакую, так хоть там ножками махала. Если учить плавать и нырять надо идти очень рано. Моей очень нравилось она вообще любит воду и дома мы купались в большой ванне. Так что я ее поддерживала а она руками ногами молотила ну и спец. упражнения ей делал в водичке. Для меня нужна была справка от гинекоглога я сдавала все анализы и на инфекции тоже. А потом детка пошла а потом Нг а потом холодно и надо ездить на машине а папе то некогда то еще чего так потом и забросили :(((. А так очень нравилось даже просто для оздоравления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Со вторым сыном ходили в бассейн, где ныряют груднички. Сейчас понимаю, что делала это зря. Как-то получилось, что все знакомые увлеклись нырянием с малышами, ну и я туда же. Самые отрицательные ощущения остались у меня от этой процедуры...

Ходили недолго. Возраст был месяца полтора сыночку. Вода хлорированная, дети эту воду глотали много, захлебывались... Стресса- масса. Может, нервная система у меня слабая, но, на мой взгляд, это ужасно.

Что касается более старшего возраста детей, не грудного, тут уже есть и плюсы, и минусы. Закаливание, отличная физическая форма ребенка- это плюсы. Хлорка и проблемы с ушами-носами (у кого это слабое место)- минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...