Перейти к содержанию

Зверобоя масло (Saint john's wort oil, Oleum Hyperici)


Тея

Рекомендуемые сообщения

От Татьяны

Зверобоя масло (Saint john's wort oil, Oleum Hyperici)

 

Химический состав:

- флаваноиды

- токоферолы

- эфирное масло

- дубильные вещества

- гиперицин

- витамины C, P и PP

- каротин

- никотиновая кислота

-микро- и макроэлементы

- азулен - инвертный сахар

- провитамин А

 

Внешний вид:

- прозрачная красновато-коричневая масляная вытяжка

 

Показания и действие:

- сдерживает воспаления и успокаивает нервную систему (седативные свойства);

- применяется для чрезвычайно чувствительной, аллергической кожи;

- для ухода за жирной и смешанной обезвоженной кожей;

- препятствует потере влаги;

- нормализует состав гидролипидного слоя кожи;

- высокоэффективно от солнечных ожогов;

- cпособствует быстрому образованию загара на коже;

- для лечения язв и ран, при всевозможных повреждениях кожи (ссадины, кровоподтеки, ушибы);

- устраняет ломкость капилляров, антикуперозное действие;

- Регенерирует, эпителизует кожу при герпетической сыпи;

- обеспечивает быстрое исчезновение корочки после герпеса;

- для ухода за волосами жирного типа (при перхоти);

- для укрепления волос при себорее и облысении;

- для тонирования волос в более темный цвет;

- при геморрое.

 

Способы применения:

Для получения зверобойного масла 10 г травы зверобоя заливают 100 мл растительного масла и нагревают на водяной бане в течение 3 часов. После отжима и процсживания масло готово к употреблению, хранится в темной стеклянной посуде в прохладном месте.

Наружное применение.

Льняные салфетки, пропитанные зверобойным маслом, хорошо помогают при растяжениях и судорогах мускулов.

Используют, как правило, совместно с другими растительными экстрактами, например в кремах и лосьонах для ухода за жирной и нормальной кожей, очищающих масках, лосьонах от угревой сыпи. Зверобой повышает чувствительность обесцвеченной кожи к действию ультрафиолетовых лучей, поэтому после смазывания депигментированных участков кожи продолжительное солнечное облучение нежелательно.

Масло зверобоя применяется и для лечения ожогов. Для этого обожженные участки кожи смазываются маслом 2-3 раза в день.

Для ног.

Интенсивно втирайте в распаренную и обработанную подошву ароматическую смесь из чайной ложки оливкого или рафинированного подсолнечного масла чайной ложки поваренной соли пяти капель масла календулы

Ванна.

При нарушении сна и подавленном настроении принять ванну с маслом растения.

Массаж.

Используется как маслоноситель для приготовления смесей для ухода за кожей лица и тела, а также смесей для массажа. Добавьте в масло зверобоя выбранные вами эфирные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть зверобой на оливке. Я от него просто в восторге :good:

Хорошо успокаивает, регулирует сальность кожи, сначала после нанесения вроде как усиливает кровообращение (на крыльях носа купероз становится заметнее), но потом все становится нормально.

 

p.s. правда запах у него еще тот.

Изменено пользователем Rime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из масел первой помощи для меня. И при болях в суставах, и при всяких аллергических проблемках с кожей, и при заболеваниях вен, и в капли для носа, при зудящей коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень полюбила это масло. Не смотря на его запах, свойства изумительные.Хорошо смягчает, снимает воспаление, регенерирует.

Помимо косметического действия, оказывает и лечебное. Как на кожу, так и на слизистые, к примеру носа. На его основе получаются хорошие капли от насморка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зверобой из аптеки не подходит? ещё летом бабушки у метро продают часто...

 

Покупное. Мне негде цветы зверобоя взять я бы сама попробовала.:)

а какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КХ, Бергланд, зарубежные сайты

В аптеке трава продается, бабульки то же самое. А тут цветы нужны, а еще есть инфа, что настаивать лучше чуть подвяленные цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Девушки, скажите, пожалуйста, что я купила :) Обычный аптечный пузырек, написано Oleum Hypericum perforatum. Производитель - ООО "Натуральные масла", Московская область, г. Солнечногорск. Что значит perforatum? И можно ли использовать такое аптечное масло для кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюминка, Oleum Hypericum perforatum - это Масло зверобоя продырявленного. А кроме этого еще какие нибудь натписи есть? Про остальное я думаю подскажут, те кому это масло уже встречалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Действительно, как все логично оказалось :) Кроме этого ничего не написано, кратко написано, как применять масло, производитель. И усе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... Ну тада знающие подскажут.

Я масло зверобоя делаю сама, сама летом у бабушки собираю зверобой, сушу и маслицем потом заливаю.

Получается отличное маслице. Натур продукт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, пожалуйста, что я купила :) Обычный аптечный пузырек, написано Oleum Hypericum perforatum. Производитель - ООО "Натуральные масла", Московская область, г. Солнечногорск. Что значит perforatum? И можно ли использовать такое аптечное масло для кожи?

 

Изюминка,что за вопрос? Если вы написали свой пост в теме "масло зверобоя",то наверняка знали что покупали.

О самом масле,его свойствах и применении написано в самом начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюминка,что за вопрос? Если вы написали свой пост в теме "масло зверобоя",то наверняка знали что покупали.

О самом масле,его свойствах и применении написано в самом начале темы.

Может, я не так выразилась. Я имела в виду, что купленное в аптеке масло зверобоя подойдет ли для использования в косметических целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не указано масло на котором мацерировали зверобой. Солнечногорск мог использовать подсолнечное, тогда его очень маленькое количество добавлять, как и облепиху Вам советовали. Оно должно иметь такой красный цвет. А вообще оно Вам в любом случае очень пригодится и капли для носа на нем замечательные получаются и в смесях антиварикозных хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не указано масло на котором мацерировали зверобой. Солнечногорск мог использовать подсолнечное, тогда его очень маленькое количество добавлять, как и облепиху Вам советовали. Оно должно иметь такой красный цвет. А вообще оно Вам в любом случае очень пригодится и капли для носа на нем замечательные получаются и в смесях антиварикозных хорошо.

Спасибо. Меня можно на "ты", а то непривычно как-то :) Я вот тоже думаю, что подсолнечное. И оно не красное, а такое желтое. В общем-то для ног и покупала, для профилактики варикоза скорее...

Изменено пользователем Изюминка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну тогда такое Вы и сами можете из аптечного зверобоя сделать на более полезном масле, от такого масла пользы будет поменьше чем от красного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела, чтоб продавались цветки зверобоя.... :( Сделала бы. Надо бы активнее заняться поисками, вот отопление включат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Изюминка купила в аптеке, тоже не из цветков сделано скорее всего. А зверобой у нас Лена аптечный настаивала, да это не то, но всеже если нет выбора лучше сделать тогда уже самой на более подходящем масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...