Перейти к содержанию

Зверобоя масло (Saint john's wort oil, Oleum Hyperici)


Тея

Рекомендуемые сообщения

По идее в аптеке продают также верхние соцветия со стеблем, целиком, но цветы слабо угадываются. Можно еще у бабушек-травниц посмотреть - у них больше цветочков бывает в пакете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, девочки, я б с удовольствием сама собирала травки разные :) Даже вот собралась к следующему лету подучить, что и для чего, но потом подумала и решила, что у нас экологическая обстановка не позволяет... Шикарный зверобой рос у бабушки с дедушкой в деревне :) Такие огромные соцветия были, или мне казалось только, потому что сама маленькая была.... Придется купить аптечный и настоять. Сяду сейчас и буду медитировать на скорейший приход отопления :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего выращивать травы у себя в саду или в деревне.

Бабушкам, которые продают сухие травы я лично не доверяю, т.к. неизвестно в какой зоне они их собирали.

Отличный зверобой у Аромазон и эффективный и красный-красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импуль, согласна, что неизвестно. Но у нас дача в черте города, метров 200 от дороги. Это раньше там ездил 1 автобус раз в час, а сейчас очень оживленно, машин прибавилось. Так что я сомневаюсь в совершенной чистоте взращиваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Зверобой у меня имеется всегда и в большом количестве, потому что он входит в состав почти всех лечебных смесей и от насморка, и от боли в спине, руке, и антиварикозных смесей. У меня есть дома "пациент", который регулярно всем этим пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина спасибо большое! :give_rose:

 

Девочки вы тут писали что масло зверобоя только на цветах. Я сама собираю зверобой, но не только цветы но и стебли. Делала инфуз на цветочки и стебли, вроде бы ничего получается даже очень нравится. Запах обалдеть. :wub:

Но вы заставили меня задуматься, может только на цветочки надо делать инфуз.... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность нужно обязательно сделать только на цветочках. Еще некоторые делают на свежем сырье, т.е. не сушат цветы, тоже хорошо получается как не странно, и цвет у масла очень красивый. Но в том случае, что у тебя тоже ведь полезное масло получилось :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в фитотерапии целиком верхушку берут - цветочки и немного веточек-стебельков. Одни цветы собирать - адский труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Зверобой вовсю цветет, пора собирать! ;)

Так все-таки на сырой траве делать мацерат, на подвяленной или сушеной? И брать, как написано, 10 г. травы на 100 мл. масла? (что-то мало как-то? нет? почему спрашиваю - просто в теме "инфузные масла" дано соотношение 1:5) А 10 г. это сколько в чашках-ложках? (у меня нет весов, которые покажут 10 г. :blush: ) Поделитесь опытом кто делал...

Изменено пользователем WildCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверобой вовсю цветет, пора собирать! ;)

Ух, пора в поля... :pozdr:

Так все-таки на сырой траве делать мацерат, на подвяленной или сушеной?

На сушёной.

И брать, как написано, 10 г. травы на 100 мл. масла? (что-то мало как-то? нет? почему спрашиваю - просто в теме "инфузные масла" дано соотношение 1:5) А 10 г. это сколько в чашках-ложках? (у меня нет весов, которые покажут 10 г. :blush: ) Поделитесь опытом кто делал...

Ой, у меня хоть весы и есть, но я никогда травы для инфузов не смешиваю. Насыпаю 1 часть травы (сужу по банке) и заливаю 2,3,4 частями масла в зависимости от настроения, но чем больше, тем насыщеннее будет инфуз.

 

ИМХО, 1:5 - это мало, если только не горячим способом делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки на сырой траве делать мацерат, на подвяленной или сушеной?

Я бы попробовала и на сушеных цветках и на подвяленных. Масло я наливаю, чаще всего, так, чтобы закрывало сырье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпаю 1 часть травы (сужу по банке) и заливаю 2,3,4 частями масла в зависимости от настроения, но чем больше, тем насыщеннее будет инфуз.

 

ИМХО, 1:5 - это мало, если только не горячим способом делать.

Чем больше, тем насыщеннее - это понятно. А может ли он быть чересчур насыщенным? (имею в виду при его применении как тогда определить, разбавлять ли его и в каком соотношении? Ведь будет наверное разница, что сделать 1:2 и что 1:5. Можно ли вообще в чистом виде использовать инфуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать в чистом виде. Я помню Хадеки писали какое-то большое количество цветков, какое они используют для мацерата. В случае косметического применения я бы его разбавляла, лечебного в зависимости от проблемы, можно этого не делать.

Да, ранее писали, что не рекомендуется наносить на кожу днем, тем не менее внутренне употребление вызывает фоточувствительность. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вообще в чистом виде использовать инфуз?

Это ты уже по собственным очучениям определишь и по запаху :) Я например инфуз зверобоя всегда только в смесях использую - это аромазонский, свой только собираюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне слабо верится, что самой можно сделать полный аналог аромазоновскому. Оно такое насыщенное, винного цвета и аромат явственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я говорю шепотом, можно. Делала Маргул - классное. У Цветочка спроси она тоже делала.

Верю... Но сколько же цветочков надо набрать? Большой труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это большой труд. :) Но это возможно и я уверена даже лучше аромазоновского. Для меня бывает крем сварить - та-акой труд. А куда деваться-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...