Перейти к содержанию

Зверобоя масло (Saint john's wort oil, Oleum Hyperici)


Тея

Рекомендуемые сообщения

  • 3 months later...

почитала всю темку, ихочу сказать, что полный поклеп на запах этого чудесного масла. аромашкин зверобой пахнет чудесно, сладко-траянисто. напоминает фруктовое варенье с листиками. мне вот даже почудилось немного вишневого варенья с другими ягодками. конечно,это мое восприятие, но запах точно чудесный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки у меня вопросик, купила масло на аромашке. Его надо разбавлять другим маслом, что бы использавать для лица, и для втирание при ревматизме (это для мамы).

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTAKIA, если лицо будет вопринимать его в чистом виде, то можно. тоже и про ревматизм. но при ревматизме я бы лучше сделала смесь специальную из разных подходящих баз и эфирок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Чем больше, тем насыщеннее - это понятно. А может ли он быть чересчур насыщенным? (имею в виду при его применении как тогда определить, разбавлять ли его и в каком соотношении? Ведь будет наверное разница, что сделать 1:2 и что 1:5. Можно ли вообще в чистом виде использовать инфуз?

Почитала ответы и вспомнила, что летом собирала и сушила зверобой Достала его, оторвала цветочки, сложила их в стеклянную баночку из под детского питания, залила цветы оливковым маслом чтоб покрыло все. Т.к. баночка светлая, я ее обернула фольгой для темноты. Я все правильно сделала? Сколько теперь надо ждать по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Масло просто волшебное :) Но у меня возник вопрос по поводу загара. В описании говорится , что оно способствует загару. Но я точно знаю, что старение провоцируется как раз образованием миланина ( так по-моему :)) И по сути то загар вреден нашей нежной и красивой коже. Тоже самое и о моркови... на ночь чтоли их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста!Хочу попробовать масло Зверобоя,но читала,что оно поднимает давление.Если у меня повышенное давление,то пользоваться им нельзя?Или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аяша, о повышении давления речь была об эфирном масле или базовом? О накожном применении или внутреннем?

Почитайте эту тему еще. Если не было отзывов о повышении давления, то можно пробовать. Обычно некоторые эфиры дают такие реакции, а базы - во много раз менее концентрированные, тем более при накожном применении действие другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу добавить зверобой в маску для волос,вернее для кожи головы,что бы убрать себорейный дерматит.Я уже делала маски с другими маслами,мне понравилось,но проблема пока осталась.Если нанести на голову,то ведь будет большая кожная поверхность задействована.Да,и масло базовае конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аяша, без проблем, можете наносить. Только разбавьте хотя бы немножко ещё чем-нибудь типа жожоба, ши, сасанквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Завтра буду пробовать.Потом напишу,что получилось.Сделаю такой состав:касторка 2чл,зверобой на льняном масле-1чл,Миндаль-1ч.л,1ч.л жожоба 5к петит грейн,3к чайн. дер,3к майоран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маску для волос сделала,еще добавила 5мл примулы.Результат очень хороший,"лохматость "повысилась!:)))))Смылась маска очень хорошо.Держала 3 часа.Себорейный дерматит на коже головы тоже отозвался,болячки обострились,видно чем то я их затронула.Знать бы чем?:(((Очень хочется еще сделать такую же маску,но ,наверно каждый день делать не стоит.Может чем то еще усилить,что бы все зажило,хотя я понимаю,что это какие то внутренние процессы вызывают такую реакцию.Сейчас болячки точечно пытаюсь задушить Миртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Сейчас все почитаю.Ставят диагноз -себорейный дерматит.Когда сдаю анализы,то для моего возраста все неплохо.У меня щитовидка-аутоиммунный тирриодит,но эндокринолог говорит,что я добавляю гормоны и этого быть не должно.Еще аутоиммунный бронхит.Я когда первый раз маску делала с маслами ,то очень кашляла,видно эфирки действовали.Прокашлялась хорошо,даже дышать стало легче.Питаюсь правильно,даже могу принимать препараты,на которые раньше была аллергия.Но после масляных масок я все равно чувствую результат,буду продолжать делать.Мне вчера мастер в салоне сделал комплимент по поводу волос.:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Очень понравилось в чистом виде на лицо вечером мазать.

Моя кожа на него реагирует утренней матовостью. В креме тоже на ура идет. Так что хочется сделать даже запас этого масла в холодильнике :)

Вообще кожа склонна к тому, чтобы легко забивались поры от косметических средств и вот от зверобоя я такого не наблюдаю. Даже наоборот скорее - мне кажется что он очищает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мама на зверобойном мацерате варит мазь. Есть такой известный состав: Вишневского+ихтиолка+сок алое+сок лука+жир. Изначально это варево газетой ЗОЖ позиционировалось для лечения варикозов/тромбофлебитов, но наша разумная мать :blush: несколько видоизменила состав, теперь мазь регулярно заваривается и раздается желающим как просто лечебное при любых кожных неприятностях.

Мамин рецепт:

Вишевского, ихтиоловая мазь - по 1 ст. л., смешать (хорошо поставить баночку в посуду с теплой водой - лучше расходится). Сок луковый 1 ст.л. (достаточно неприятная процедура в плане его добывания, можно потереть маленькой терочкой в пакете прямо в марлевый кулек, потом через него же отжать), 1 ст. л. сока алое - часто за алоэ принимают "столетник" - алоэ (который нужен для лечения) выглядит как розетка толстеньких листьев, а столетник - как деревце со стволом. "Жир" из первоначально рецепта мама заменила на мацерат зверобоя. Процесс приготовления:

к смеси аптечных мазей и воска (0,5 ч.л, для консистенции) вмешивается мацерат зверобоя (2 ст.л.) в смеси с луком и алоэ (мама готовит такую смесь на основе Жожоба_Аквасол, затем добавляет зверобой, все смешивается палочкой). Консервант Ликва-Пар (парабеновый).

Запах - специфический, конечно, но мазь - просто чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На просторах интернета прочитала информацию, что настоянные масла, такие как зверобой, обладают собственными сильными свойствами, поэтому добавлять эфирные масла надо в небольших количествах 1-2%. Неужели нет смысла делать 5% смесь с маслом зверобоя в лечебных целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у Девис, "Настоянные масла". Там нет процентов, но суть такой точки зрения раскрывается.

Вы зверобой не в виде моно-базы используете?

На мой взгляд, стоит тогда делать курсами и смотреть на свое состояние. Пусть не 5%, а 3-4% эфиров, и зверобой брать в смеси с другими базами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за внимание! Я пока зверобой никак не использую, я к нему присматриваюсь и изучаю его свойства, хочу его попробовать с маслом ши смешать в соотношении 1:1, чтобы получилась такая не очень твердая смесь, которая легко бы таяла на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисья Аввакумовна, это в лечебных целях? Девис опять же рекомендует брать такие масла 3-10% к другому несущему маслу.

Если смесь будет в холодильнике, она загустеет при такой пропорции, а если в тепле, то не будет твердой. Таять будет очень быстро, может сразу в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...