Перейти к содержанию

Какао масло


Тея

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

У меня 0,5 кг этого масла лежит, сначала купила а потом почитала что о нем пишут, теперь лежит оно у меня мертвым грузом, а тут все от него в восторге, ничего не понимаю, вот что я о нем нашла:

 

"Содержит в своём составе 2% кофеиноподобного вещества теобромина. Подобно кофеину, является внутриклеточным диуретиком. Увлажняющий эффект свя зан с выведением воды из клетки в межклеточное пространство. Кроме того, теобромин является сильным сти мулятором, подстёгивающим энергетические процессы клеток кожи. Народная мудрость гласит, что если лошадь подгонять, она пашет быстрее, но околеет скорее. Вре менный положительный эффект масла какао приводит к необратимым отрицательным — быстрому дряхлению."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triada:), мне прям обидно стало за масло какао :( я его очень сильно люблю! Добавляю практически везде где только можно и даже ем, кроме приятных ощущений больше ничего сказать не могу.....да, а запах! :rolleyes:

Ну и использовалось бы оно в каждом 2 рецепте, если бы ваша информация хоть кем то подтвердилась?!

Изменено пользователем Pussy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот сама понять не могу, но больше нигде его не применяю, потому что вот такая вот гадость написана, и что самое обидное что никак это проверить нельзя.

Отступление от темы:

А еще обиднее что в интернете информация на 99% на сайтах магазинов, и НИКТО естественно ничего плохого о своем товаре не напишет, все только самое лучшее и полезное, до чего то конкретного докапаться практически невозможно. А хочется только знать с чем нужно обращаться осторожнее, ну не может же быть все идеально и списываться только на "индивидуальную реакцию кожи", . (Если кто то может посоветовать литературу на эту тему буду очень благодарна, т.к. пока ничего найти не получается, извиняюсь что не в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Содержит в своём составе 2% кофеиноподобного вещества теобромина. Подобно кофеину, является внутриклеточным диуретиком. Увлажняющий эффект свя зан с выведением воды из клетки в межклеточное пространство. Кроме того, теобромин является сильным сти мулятором, подстёгивающим энергетические процессы клеток кожи. Народная мудрость гласит, что если лошадь подгонять, она пашет быстрее, но околеет скорее. Вре менный положительный эффект масла какао приводит к необратимым отрицательным — быстрому дряхлению."

 

Это очень интересно, я сама по поводу масла какао раздумываю - аромат обворожительный, но у моей кожи с кофе сложные отношения и пока не использовала, только вдыхаю аромат... А подумала вот что - эти самые "2% кофеиноподобного вещества теобромина" - это ведь не весь состав масла, остальные 98 может куда больше чего полезного делают, в т.ч. и эти 2 процента перекрывают... Все-таки не теобромином же мажемся... Есть ведь там и другие активные компонеты, которые тоже увлажняют, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Нашла источник высказывания. Выдержки про другие компоненты:

"Коллаген.

В результате он запечатывает кожу, препятствует нормальному дыханию.

Исключением может являться только растительный коллаген"

Интересно, как запечатывает, как препятствует? Простой увлажняющий компонент.

А растительный коллаген... Шедевр!

"Коллаге́н — фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т.п.) и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Коллаген присутствует во всех организмах - от вирусов до многоклеточных. Коллагеновые структуры не обнаружены только у растений."

Википедия.

"Растительный коллаген получают из протеина пшеницы. Он хорошо усваивается кожей."

Протеины не равно коллаген. :) Коллаген - протеин, но не везде он есть.

Вот такой профессиональный слог!

 

"Теобромин снимает спазмы сосудов сердца и головного мозга. Установлено, что теобромин — это очень эффективное средство от кашля, особенно на начальных стадиях простуды. "

Отсюда.

 

"ТЕОБРОМИН ( Тheobrominum ). 3,7-Диметилксантин. Алкалоид, добываемый из шелухи семян какао (Semina Сасао).

По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к другим алкалоидам пуринового ряда. Оказывает стимулирующее влияние на сердечную деятельность, несколько расширяет коронарные сосуды сердца и бронхи, усиливает мочеотделение. Диуретический эффект связан преимущественно с уменьшением канальцевой реабсорбции воды, ионов натрия и хлора. Сравнительно с кофеином теобромин вызывает слабое возбуждение ЦНС. Применяют главным образом при нерезко выраженных спазмах сосудов головного мозга, иногда при отеках вследствие сердечной и почечной недостаточности."

Тык.

Мочегонный эффект за счет того, что натрий и хлор остаются в меньшем количестве и не удерживают воду в том же количестве (это я как дилетант пишу). А не потому, что выводят в межклеточное пространство.

Пробежка тоже стимулирует процессы во всем организме, что ж теперь, не бегать?

Про кофе сколько споров, полезно оно или нет. Так дозировка несопоставима.

 

"Теобромин и кофеин, содержащиеся в этом продукте, обладают легким стимулирующим воздействием на сердечно-сосудистую и нервную системы.

 

В одной плитке шоколада кофеина содержится всего каких-то 30 мг. А вот в чашке кофе – целых 180 мг.

 

Кофеина в шоколаде, как уже было сказано выше, находится достаточно мало. Теобромина, который в принципе может вызвать зависимость, напоминающую наркотическую, также содержится настолько мало, что реальная зависимость может возникнуть лишь у того, кто в течение некоторого времени съедает в день не менее 400-500 граммов шоколада. Что касается обнаруженных в шоколаде каннабиноидов - веществ, напоминающих по действию марихуану, то для достижения сколько-нибудь заметного эффекта необходимо съесть не менее 55 плиток. Поэтому о физической зависимости говорить не приходится."

Тык.

 

"В 2003 году компания Guerlain выпустила линию ухода за кожей Happylogy с про-эндорфиновым комплексом, стимулирующим, как утверждают создатели, выработку эндорфинов — «гормонов счастья» — в коже. Это открытие вызвало интерес косметологов. Ученые из лабороторий Guerlain вместе с французским специалистом Лораном Мизери разработали комплекс на основе фитодорфинов, выделенных из какао-бобов. Этот комплекс помогает коже вырабатывать бета-эндорфины. В результате возрастает активность клеток эпидермиса, ответственных за состояние поверхности кожи, она разглаживается становится однородной. В более глубоких слоях кожи повышается активность клеток-фибробластов, вырабатывающих коллаген и эластин, которые отвечают за ее упругость и эластичность.

Другие производители косметики тоже начали включать фитодорфины в продукты для ухода за кожей. Лаборотории Phytomer выпустили сыворотку для похудения с фитодорфинами, полученными из морских водорослей. Кремы и сыворотка Happy Skin Therapy обогащены фитодорфинами, добытыми из зерен из монастырского перца.

Растительные эндорфины содержатся в какао-масле, бананах, красном сладком перце, миндале, морских водорослях.

Но действуют ли фитодорфины на кожу по-особому, делая ее «счастливой», как утверждают некоторые производители? Вопрос сложный.

С одной стороны, доказано, что эндорфины способны выделяться в коже. Более того, внешнее воздействие, например, кремов счастья, действительно стимулирует их выработку. Косметика с фитодорфинами вкупе с традиционными витаминами, белками и эфирными маслами действительно может сделать кожу красивее, повысив в ней уровень бета-эндорфинов, стимулировать клуточную активность, увлажнить и придать тонус. Это совсем немало.

Но никто еще не доказал, что выделяемые в коже эндорфины влияют на мозговые центры удовольствия и делают человека счастливее.

А для того чтобы испытать настоящее счастье, лучше всего влюбиться, на худой конец позаниматься спортом или просто вкусно пообедать."

Тык.

 

"Согласно новому исследованию, завсегдатаев соляриев привлекает не только сама возможность загореть. Оказалось, что действие ультрафиолета во многом похоже на действие наркотиков. Еще раньше ученые выяснили, что ультрафиолет влияет на настроение, и этот эффект заставляет людей постоянно ходить в солярий.

 

Сейчас стало известно, что, если человеку, постоянно посещающему солярий, ввести вещество, блокирующее эндорфины, он испытает ощущения, похожие на наркотическую "ломку". Для исследования взяли людей, которые либо загорали в солярии очень часто (8-15 раз месяц или чаще, чем необходимо, чтобы поддерживать загар), либо посещали его время от времени (не чаще 12 раз в год). Цель исследования состояла в том, чтобы проверить, действительно ли ультрафиолет приводит к выработке эндорфинов, и влияет ли это на пристрастие людей к соляриям.

 

Эндорфины - химические вещества, вызывающие ощущение эйфории и облегчающие боль. В 2004 году врачи того же американского медицинского центра (Wake Forest University Baptist Medical Center) уже проводили похожее исследование. Тогда несколько людей загорали в одинаковых по виду соляриях, но в одном из них не было ультрафиолетового облучения.

 

Оказалось, что, после сеанса в солярии с ультрафиолетом, настроение у людей было лучше, чем после сеанса в солярии без ультрафиолета. В недавней работе тоже использовали два вида соляриев. Участникам эксперимента вводили вещество, блокирующее действие опиоидов, в частности эндорфинов (15 мг налтрексона). После введения налтрексона, постоянные посетители реже отдавали предпочтение соляриям с ультрафиолетом. Половина из них ощутили тошноту и тревогу (типичные симптомы наркотической «ломки»). Никто из людей, посещающих солярий редко не испытал ничего подобного.

 

Этот результат подтверждает гипотезу, что частое загорание, по сути, похоже на легкую зависимость от наркотиков опиоидного ряда. Авторы работы говорят, что они пытаются изучить, почему люди ходят в солярии, хотя это вредно для здоровья. Известно, что ультрафиолетовое облучение повреждает генетический материал клеток и может приводить к раку кожи. Несмотря на это, в США количество людей, посещающих солярий, увеличилось на 300% с 1986 по 1996 годы."

Тык.

 

Так что в коже вырабатываются эндорфины, какао вполне может этому способствовать. :)

 

Очень страшное масло, да? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, насколько я понимаю симптомы ТЕОБРОМИНа описаты при приеме внутрь, а на коже? Не думаю что он способен так повлиять на сердечную деятельность если его на моську намазать (ну в масле естественно), про привыкание я вообще молчу, хотя.... и без этого теобромина я привыкла к своим кремчикам, хотябы потому что процесс очень интересен:) Меня волновал именно вопрос может ли это масло сушить кожу, хотя вшешне она наоборот кажется увлажненной? фразу "Увлажняющий эффект свя зан с выведением воды из клетки в межклеточное пространство" я поняла именно так. Поскольку встречала я это на многих сайтах, но статья везде "слово в слово" и источник действительно вызывает сомнения меня это очень смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что не так страшно какао, как его выставили. Я больше сделала упор на теобромин, он уникальный в этом масле. Снаружи действие не такое, как при приеме внутрь. Понятно, что не расширит коронарные сосуды, но возможно, если действует не через цепь превращений, а в исходном виде, то будет расширять мелкие сосуды, увеличивать кровоток и т.д. Мочегонный эффект - только от воздействия на почки. На коже такого не будет (по этому механизму).

Из фразы про выход в межклеточное пространство не вытекает, что таким образом сушит. Я представляю это скорее как мини-отек. Если это вообще правильно изложено. О корректности применения терминов уже споткнулась на других ингредиентах.

Любое масло кожу не увлажняет, нужна вода и удерживающие воду добавки. Опосредованно может за счет уменьшения испарения воды изнутри. Поэтому кому-то и смеси хорошо, а многие чувствуют увлажнение только от крема. Некоторые жалуются на сухость и обезвоженность от одних масел. Поэтому если какао и сушит, то не больше других масел, и совсем по иному механизму, чем "вывод воды из клетки в межклеточное пространство". :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Знатоки, ответьте пожалуйста, зачем дезодорируют масло како, и это как то сказывается на его свойствах, может ли быть такое, что с запахом убираются какие-нибудь полезные компоненты, и какое масло лучше с запахом или без. У меня как оказывается дезодорированое, оно мне нравится, но может лучше использовать масло с природным ароматом шоколада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится рафинированное какао, нерафинированное слишком "шоколадное", на любителя.

Нерафинированное вкуснее есть или делать шоколад, крем для тела же с ним похож на пищевой продукт, отвлекает от прямого назначения, на мой взгляд. Поэтому предпочитаю рафинированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, насколько я понимаю симптомы ТЕОБРОМИНа описаты при приеме внутрь, а на коже? Не думаю что он способен так повлиять на сердечную деятельность если его на моську намазать (ну в масле естественно), про привыкание я вообще молчу, хотя.... и без этого теобромина я привыкла к своим кремчикам, хотябы потому что процесс очень интересен:) Меня волновал именно вопрос может ли это масло сушить кожу, хотя вшешне она наоборот кажется увлажненной? фразу "Увлажняющий эффект свя зан с выведением воды из клетки в межклеточное пространство" я поняла именно так. Поскольку встречала я это на многих сайтах, но статья везде "слово в слово" и источник действительно вызывает сомнения меня это очень смутило.

 

Мне кажется, что-то тут не то. Я не специалист, теоретически не докажу ошибочность или однобокость этой информации.

Но масло какао очень люблю :) - это первое мое масло, купленное в Аромашке. Бывали и перерывы в использовании, и резкого ухудшения состояния кожи не замечала.

Я его на ручки, тело, ножки и в губную помаду. Уж на губах, на мой взгляд, такое истощающее кожу действие было бы заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medinka, какао с естественным запахом хорошо в том случае, если масло или крем для тела Вы хотите именно с запахом шоколада. Я вот делаю какао-мятный баттер - ммм, чудесный запах! А в остальных случаях лучше применять деодорированное масло какао, иначе его сильный аромат будет пробиваться сквозь любые другие масла, причём не всегда в приятных вариациях. Мне так кажется. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я люблю шоколадное :) используюв основном для тела, и часто получается запах завуалировать, потому как какао максимум 5% обычно бывает в креме. ну а вплитках так с цитрусами или мятой или лавандой по мне так нормально сочетается. меня не напрягает:)

 

Оли, а можно рецепт мятно-какаВного баттера в соответсвующей темке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Про какао из конкурсных работ. :)

 

Ninelle

post-1-1271786711_thumb.jpg

На картинку

 

 

Honey87

Ароматным облаком окутает меня,

Потому что масло какао использую я,

Все вокруг мне говорят,что пахну шоколадкой

Ах ,какой же запах у какао сладкий!

 

 

mamushka

Масло какао.

Кто не любит шоколад? Кто может остаться равнодушным к этому чудному запаху? Между тем, так же как и мы любим все, что имеет отношение к шоколаду, так наша кожа любит масло какао. После знакомства с этим маслом она становится мягкой и бархатистой (совсем как и мы, когда съедаем дольку шоколада)! Это масло помогает залечивать раны и рубцы, также как шоколад позволяет порой залечить раны душевные. Какао не дает появляться морщинкам на нашем лице и защищает нас от мороза и ветров, дает тонус и эластичность нашей коже. Т.к. описываю свои эмоции, то только упомяну, что и в фармакопеях оно находит свое широкое применение, а еще это вкусное средство при простуде.

 

 

Оли

КАКАО

Кофе чёрного добрый друг

Ароматом славен своим.

Кожа как бархат, бюст упруг -

Ах, как нами он любим,

Обожаем и ценим!

 

 

Taya

МАСЛО КАКАО.

Как это не удивительно, и несмотря на мою любовь к лавандовому маслу, пришла я в Аромашку не благодаря маслу лаванды, а благодаря маслу какао.

С ним связана еще одна давняя история.

Когда мне было лет 18, одна знакомая «угостила» меня кремом для рук с маслом какао. Крем мне очень понравился, впитывался мгновенно и очень хорошо смягчал кожу рук. Я до сих пор помню такую яркую этикетку на том креме – изображение какао-бобов. Такая она экзотичная была и крем пах тоже экзотично – какао. Я запомнила это, но нигде в магазинах такого крема не видела, и продолжить пользование понравившимся кремом не могла.

Спустя лет 5-6 нашла на форумах по уходу за телом информацию, что масло какао хорошо ухаживает за кожей, смягчает и помогает избавиться от растяжек и его можно купить в чистом виде! Вот это было открытие! Ведь нигде в аптеках или магазинах его в чистом виде не встретишь.

Погуглив на тему покупки масла какао, я выбрала Аромашку – это было близко к работе, до Бауманской ездит трамвай. Вот туда мы с сотрудницей и отправились за покупками – купили масло ши и масло какао. И были несказанно рады своим приобретениям – так все красиво и приятно пахнет.

Делать крема я не умела и просто мазала масло на руки, ноги. Подарила такое масло своей сестре, и рассказала ей, где его купила. Она девушка очень любознательная и начала изучать рецепты на сайте и форуме. Нашла рецепт для очищения кожи маслами, попробовала этот рецепт и потом взахлеб рассказывала, как приятно так очищать кожу: «кожа дышит! Как после бани!» Я впечатлилась и тоже попробовала этот метод, прикупив на Аромашке масло лесного ореха :). Но это уже совсем другая история.

А сейчас я использую масло какао в кремах для рук, для тела, для ног, и в помаде, запах какао и апельсина (апельсиновое масло) - одно из моих самых любимых сочетаний.

Полезно и очень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Моё какао масло покрылось белыми сухими пузырьками с дырочками,через 3 мес срок годности истекает.хранилось летом при комнатной температуре.На кожу мазать пока боюсь. Подскажите пожалуста,испортилось или нет? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё какао масло покрылось белыми сухими пузырьками с дырочками,через 3 мес срок годности истекает.хранилось летом при комнатной температуре.На кожу мазать пока боюсь. Подскажите пожалуста,испортилось или нет? :unknw:

Нет, не испортилось. С ним такое бывает - это не плесень, а скорее налёт, он и на шоколаде бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mimosa, из описания товара на сайте - масло какао. Или Вы не тут покупали? ;)

 

ВНИМАНИЕ! На масле какао допускается белый налёт (как на шоколаде). Обычно появляется после того, как баночку с маслом какао ставят в холодильник. Это не изменяет его свойств и не влияет на срок годности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вопрос у Mimosa возник больше не по поводу налета, это уже много раз обсуждали, а по поводу пузыриков. :)

Мне кажется это из-за того получилось, что вы масло не в холодильнике хранили. При хранении в холодильнике такого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, при фасовке масло плавится, наливается в баночку. Как Вы понимаете тут и пузырьки могут быть. )) Которые потом остаются твердыми. По поводу хранения наших масел - уже писалось. Повторяться не буду. Единственное, если доставка была летом, то конечно могло что-то где-то подплавиться - жарень была страшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с маслом все ок. Пузыри смущать не должны, процесс не идет, раз они сухие. Запаха прогорклости нет? - тогда все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...