Перейти к содержанию

Кунжутное (сезамовое) масло (Sesame Oil, Sesamum indicum)


Тея

Рекомендуемые сообщения

@Арабеска, просто оно у меня есть! На волосы не очень подошло, в чистом виде тоже, в кремы все не использую.. в общем, ищу альтернативу...

Тем более мне нравится сам вкус масел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Я из соображений экономии купила сразу бутыль кунжутного масла в "лавке пряностей", пищевое, не косметическое, но решила попробовать. Оно у меня светло-желтого цвета, а запах.. да, напоминает обжаренные семечки, но не совсем, с эдакой своеобразной , резковатой . я бы сказала, ноткой.

Использовала его в маски для волос пополам с оливковым, в маски глиняные для лица, в убтан. В общем-то довольна, мягкая кожа от него, поры не забивает. Но суперэффекта особого не увидела.

А еще решила я сухое масло для тела сделать, с эмолентом. На сайте Аромашки как раз нашла рецепт, с кунжутом, но там его надо было разбавить маслом макадамии, а я в какой-то задумчивости налила весь объем кунжутного. Разбавила эмолентом, а для запаха добавила мацерат ванили собственного изготовления (самый первый опыт с мацератами)), и розовое масло дешевое болгарское, дома завалявшееся, накапала. Подумала, что запах есть запах, а несколько капель телу не навредят.

Ну что получилось - к качеству претензий нет, наношу на влажную кожу, массирую, потом излишки промокаю полотенцем, и кожа шелковистая, довольна. )) Но вот запах... Сперва даже выкинуть хотела, уж очень специфический. А потом заметила, что через какое-то время на коже остается только ванилька с капелькой розы, а семечный запах выветривается быстро.

Вывод - этот домажу, но больше кунжут в чистом виде в такоим объеме использовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже поняла))))

Но все равно мысль такая, что в сочетании с некоторыми запахами может получиться даже интересно. если брать чуть-чуть кунжута. Может. с ннфузом или маслом кофе. иди еще с чем-то... буду пробовать, отпишусь, если получится что-то стоящее :rolleyes:

И тоже вот хожу и думаю уж который день - а что бы такого заинфузить именно на нерафинированном кунжуте. чтоб сочетание запахов интересное получилось...

 

Аромашки. спасибо вам огромное. за то, что вы существуете)) Наконец-то я нашла единомышленников, а то родня и подружки уже., по-моему, крутят пальцем у виска за спиной :blum2: - если начинаю о своем новом увлечении, просто не остановить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Использую кунжутное масло для самомассажа всего тела по вечерам. В аюрведе это называется абхьянга. Рекомендуют утром перед душем, а я вот по вечерам практикую и нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...