Перейти к содержанию

натуральный уход


Иланг

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласна с Иланг! :D Чем натуральнее уход,тем крепче здоровье...Постоянно драить себя мочалкой перестала давно...И посуду не мою с хим ср-ми...

 

Молодость-она "в головах"... :yahoo:

Счастья всем и здоровья! :pozdr:

И питание должно быть простое,незатейливое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Читала я посты, читала... И пришла к выводу, что все-таки генетика обуславливает многое во внешнем виде женщины. Я просто смотрю на свою маму: лет ей много, жизнь выдалась нелегкая - война, детдом, все такое... Сколько раз она болела, в больницах лежала, сколько раз врачи настаивали(!) на оформлении инвалидности... Детей они с папой поднимали вдвоем - бабушек-дедушек не было. Сами понимаете, как это нелегко, когда нет помощи никакой, и ты знаешь, что ее не будет. Ухаживала ли она за собой? Ну, конечно, какими-то кремами она пользовалась, но зная ее характер и неуемность, подозреваю, что весьма нерегулярно. Маску она сделала только однажды - с подругой намазались желтком с медом, положили льняные тряпочки и... уснули. Можете себе представить, как они потом отдирали этот лен! Больше никаких масок мама не делала. И все равно она выглядит значительно моложе своих ровесниц. А когда, раз в пару месяцев, я заставляю маму сделать хотя бы один массаж лица (не курс, а один сеанс), массажистка поражается, насколько благодарно откликается мамина кожа на такой уход. Да, моя мать заряжена на позитив, это тоже важно. Но я знаю своих родственниц по материнской линии - они все выглядят молодо. Хотя живут в совершенно разных условиях - и бытовых и материальных.

Эх, жаль только, что на маму я мало похожа! :D Ничуть не жалею, что я "папина" дочка, но вот в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пришла к выводу, что все-таки генетика обуславливает многое во внешнем виде женщины...

недавно читала статейку на тему "стареем ли мы так же как наши мамы"

Пишут, что да, есть генетический фактор, напр. были проведены исследования - даже у слепых от рождения людей мимика повторяет мимику родителей. Даже неважно, походим ли мы внешне на маму, главное -мимика.

Но и влияние окружающей среды и образа жизни тоже влияют, понятное дело.

Вобщем, вроде как 30% - влияние генетики, все остальное - образ жизни - питание, курение, алкоголь, спорт, уход за кожей + окружающая среда (напр. работа на открытом воздухе, на солнце..).

В статье специалисты советуют (для сохранения молодости кожи как можно дольше) - 1. регулярно очищать 2. защищать

 

Все-таки без ухода старение наступает быстрее. Тут я на 500% убеждена. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот уже и не знаю, настолько ли я в этом уверена... Хотя, возможно, моя мать - исключение, но я бы больше поверила в то, что ответственным за ее старение является другая экообстановка, в которой она росла и не подвергалась такому экологическому стрессу как мы. Какой бы ни была тяжелой жизнь моей мамы, но волею судьбы она была вывезена из Москвы в детстве, росла на Урале. В Москву же вернулась только в студенчестве. И то - тогда Москва была другой. Что она знала об уходе за кожей? Ни-че-го! Честно, я регулярно вижу ее с баночками крема только последние лет 10-15, то есть с ее 60-ти лет. До этого... Конечно она умывалась, как без этого... Но не пенками, молочками, гелями... Мылом. Обычным мылом. Крем? Без фанатизма. Про маски я уже писала. Она их не делала. Стала делать только ближе к 70-ти годам, по моему настоянию. Да,вела здоровый образ жизни, если говорить об алкоголе, курении... Занималась спортом. Питание? В детстве - голод военный, позже - дистрофия от недоедания. В МГУ она поступала с весом 38 кг и ростом метр сорок. За год выросла на 11см. Сестру мою рожала, имея 46кг с ребенком внутри. Так что питание помощником ей не было.Единственное что - она никогда не ела фастфуда, поскольку его не существовало тогда. С этой точки зрения она ела здоровую пищу. Но уход... да не занималась она собой так, как это делаю, например, я. А между тем, у меня большие сомнения, что я на 8-м десятке лет буду выглядеть также как она.Что вселяет надежду, так это та статейка, которую ты привела. Что все-таки, невзирая на физическое сходство-несходство, генетически наши мамы обуславливают ну хотя бы 30% похожести :D

По всему этому я и не совсем уверена в такой большой роли ухода. Генетика (хоть эти 30%) и окружающая среда. Но поскольку среда подкачала, приходится это компенсировать уходом. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя,

так как ты описала маму - не сомневаюсь, что она прекрасно выглядит старея :)

 

Ведь, во-первых - здоровый образ жизни (алкоголь и курение). Я смотрю на тетю, мамину сестру - она курит и несмотря на то, что по годам младше моей мамы - у нее гораздо больше морщин (хотя генетика у них одинакова).

Ну а занятия спортом - это очень немаловажный момент! Если заниматься без фанатизма и не брать в расчет большой спорт - то регулярные физические нагрузки не только на тело благоприятно влияют, но и на кожу.

Во-вторых - более-менее нормальное питание.

В-третьих - другая экология.

 

Уход на мой взгляд важен, но он не может быть оторван от других факторов, например красивая кожа и курение несовместимы (по крайней мере в длительной перспективе)..... Для меня скорее уход входит в общее понятие здорового образа жизни - т.е. когда не только за питанием следишь... А вобще 30% уже немало, хотя непонятно откуда они взяли эту цифру)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда - да, согласна, уход был. Отсутствие курения и излишнего алкоголя, более чистый город, плюс спорт да и вообще активный образ жизни. Не сидит на месте, все время в движении. Оттого и лицо моложе чем у сверстниц - выражение глаз другое.

30% - я тоже не знаю, откуда они это взяли. 30 так 30... Нам жалко, что ли? :D

Да, тетя моя последние свои лет 20 жила за городом. Волосы мыла отварами трав, крема - понятное дело, их не было. КОнечно в свои 72 она не выглядела на 25, но седых волос у нее практически не было, в отличие от моей мамы, живущей в городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузечка, мы ж не знаем, как бы мама выглядела, если б еще и ухаживала за собой. Может еще лучше.

А седина - это наследственное. И имеет внутренние причины. Вряд ли мытье отварами поможет. Я вот уже в школе начала седеть.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже на досуге (бывает и такое!) подумала: а если б она ухаживала за собой более трепетно??? У нее выпытывали бы тогда - не нарыла ли она, случаем, средство Макропулоса? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Моя мама выглядит намного моложе моего папы, хотя страрше его на полгода. Думается потому, что по хозяйству делает все он. Лучший способ ухода за руками - делать всё чужими руками!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Многие мужчины выглядят моложе из-за того,что бреются.Где-то я об этом читала или по телеку смотрела,точно не вспомню :D Только брится надо обычным лезвием с кремом или пенкой.Идет как массаж и пилинг лица.И очень часто нижняя часть лица у них выглядит моложе верхней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Все дело в бороде

 

Когда-то борода была неотъемлемым атрибутом мужской внешности, свидетельством мужественности и жизненного опыта. В наше время в моду вошли гладко выбритые лица, поэтому большинству мужчин приходится ежедневно бриться. Однако, как показывают исследования, борода продолжает играть важную роль в физиологии кожи сильного пола.

 

Прежде всего, крупные фолликулы терминальных (зрелых) волос в мужской коже, в противоположность мелким фолликулам пушковых волос женской кожи, увеличивают толщину кожи и придают ей дополнительную жесткость. В результате, кожа мужчин не только меньше страдает от воздействия повреждающих факторов внешней среды, но и дольше держит свою структуру. Дело в том что когда в коже с возрастом начинается разрушение поддерживающих волокон (коллагена, эластина) и межклеточного геля дермы, у женщин кожа быстро увядает и покрывается морщинами, а у мужчин она еще какое-то время остается гладкой и упругой, так как крупные волосяные фолликулы и стержни волос, пронизывающие кожу, выполняют роль опорных структур и не позволяют ей обвисать. Этот факт поддтверждают наблюдения за кожей тех мужчин, которые, устав от бритья, решили раз и навсегда избавиться от волос на лице с помощью лазера. Так как лазер разрушает не только стержень волоса, но в значительной степени и волосяные фолликулы, после лазерного удаления волос на лице кожа мужчин становится тоньше, мягче и раньше покрывается морщинами.

 

Несмотря на все попытки косметических компаний заинтересовать и сильную половину человечества борьбой с морщинами, лишь небольшая часть мужчин пользуется косметикой против старения. А жаль, ведь именно волосяные фоликулы являются одним из главных путей проникновения активных веществ косметики в кожу. Например, есть данные, что липосомы проникают в кожу главным образом через волосяные фолликулы, и поэтому кожа мужчин, содержащая крупные фолликулы, особенно хорошо воспринимает липосомальные препараты.

 

Если бороду не брить, то она предоставляет коже прекрасную защиту от УФ-излучения – превосходящую своей эффективностью и надежностью любые солнцезащитные средства. Но и сбритая борода, особенно у брюнетов, тоже в значительной степени защищает кожу от УФ-излучения, опять таки благодаря крупным волосяным фолликулам и стержням отрастающих волос, содержащим пигмент меланин. Это еще одно объяснение тому, что мужская кожа, как правило, дольше, чем женская, сохраняет гладкость и моложавый вид. Да и само бритье, если оно проведено правильно, является весьма эффективной косметической процедурой. При бритье удаляется верхний отмерший слой клеток кожи, что стимулирует ее обновление, а заодно и открываются закупоренные протоки сальных желез. То есть бритье заменяет мужчинам пилинг, а также уменьшает проявления акне. Расплатой за эти преимущества являются осложнения бритья, встречающиеся у некоторых мужчин – воспаление из-за вросших волос, раздражение кожи, и мелкие порезы. Поэтому самым востребованным товаром на рынке мужской косметики были и остаются средства, облегчающие бритье, уменьшающие раздражение кожи после бритья и предотвращающие появление вросших волос.

 

Есть еще один аспект наличия на лице волос, который следует учитывать. Волосы являются удобной площадкой для размножения бактерий. Это важно, так как под влиянием тестостерона у мужчин повышена не только секреция кожного сала, но и пота из апокриновых потовых желез. Большая часть апокриновых желез находится на теле, но они есть также на волосистой части головы и на веках. Сразу же после выделения апокриновый секрет не имеет запаха, но подвергшись действию бактерий, приобретает характерный мускусный запах. Смесь кожного сала и секрета апокриновых потовых желез задерживается на волосах, где она становится особенно легкой добычей бактерий и хорошо испаряется, создавая «амбре». А отсюда следует, что мужчинам, имеющим заметную растительность на лице, нужно регулярно очищать кожу моющими средствами с мягким антибактериальным эффектом. Однако с этим не следует перебарщивать, ведь среди веществ, образующихся при разложении бактериями пота и кожного сала, есть и те, что играют роль феромонов – сигналов привлекательности и сексуальности. Здесь снова бородачи получают преимущество, так как поверхность волоса является идеальной площадкой для распространения феромонов. Впрочем, наука считает, что феромоны человека действуют лишь на очень близком расстоянии, поэтому их действие становится заметно только при тесном сближении или повышении температуры тела, способствующей их испарению – например во время танцев.

 

Таким образом, борода дает коже мужчин определенные преимущества перед женской кожей – медленное старение, большая устойчивость к повреждающим факторам, в том числе УФ-излучению - но она же создает ряд проблем – например, необходимость регулярно бриться. В свою очередь это диктует и требования к косметическому уходу, который строится вокруг бритья и умывания. Правильное бритье с применением хорошего лезвия, лосьона и пенки, подготавливающих кожу, облегчающих бритье и повышающих его гладкость, крема, смягчающего кожу и ускоряющего заживление порезов, а также мягкая пенка для умывания с натуральными антибактериальными добавками, являются достаточными, но необходимыми средствами, позволяющими достигать ухоженного, здорового и моложавого вида мужской кожи.

 

_amargolina.com/magiray.ru.news17/page4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
...мне кажется необходимость в таком количестве средств для женского лица-навязана нам! Ради прибыли.Мужчины живут и без увлажнения и без умывания и выглядят лучше нас!(Это относится к мужчинам и женщинам с нормальной кожей. Мы,женщины, сами портим её, так как пром.средства делают многое ЗА неё…и она начинает лениться, да ещё и наносят вред, хотя бы уже тем, что смывают защитную плёнку….и понеслась душа в рай…)

 

Я понимаю, есть "кожи" плохие, но кожа-это отражение здоровья всего организма! Лучше бы реклама нам трубила что-то типа: «Хочешь кожу-бархат? Пей кефир и йогурт!» или «От всех косметических проблем вас избавит «не этот крем», в простое, недорогое очищение организма!» :D

в связи с этим, напрашивается такой вывод: натуральный уход означает: не мешай коже быть здоровой, помоги ей восстановиться. ведь, многое из того, что она должна делать сама-за неё делают промышленные крема...и, раз уж я, например, перестала пользоваться пром.средствами...то, не для того, чтобы создавать подобие этих кремов у себя дома...а для здоровья тела и кожи в частности. то есть, эфирными и растительными маслами и натуральными ингредиентами провести как бы лечение, чтобы она очнулась и включилась в работу, а не продолжать делать всё за неё...я считаю, что лозунг "вашей коже нужно и это и это, без этого она не может" равносилен "чтобы получить столько-то витамина ...нужно съесть целого слона, а это невозможно, так что дуйте в аптеку за нашими витаминами"….

короче, основная идея такая: всё наша кожа может сама, нужно только вести здоровый образ жизни и не мешать ей…. :pozdr:

а я не против пользоваться кремами!!!а вы женщины хоть чуть-чуть бы уделили времени для составления кремов для мужчин,а то проскакивают какие то ласьончики после бритья да дезодарантики,как будто мужчины только бреются и потеют!!!!!на форуме могли бы веточку создать посвещенную нам любимым!!!эх вы а еще любимые!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не против пользоваться кремами!!!а вы женщины хоть чуть-чуть бы уделили времени для составления кремов для мужчин,а то проскакивают какие то ласьончики после бритья да дезодарантики,как будто мужчины только бреются и потеют!!!!!на форуме могли бы веточку создать посвещенную нам любимым!!!эх вы а еще любимые!!!!!!!!

 

Скажите, честно, вы вот среди мужчин многих встречали, которые согласны пользоваться кремом для лица? :)

я- ни одного. Мужчин вообще трудно заставить ухаживать за собой в том смысле, который вкладывает в это понятие женщина. А теперь представьте мужчину, который согласиться тестить на себе масла, проводить эксперименты и давать отчет жене/маме/подруге достаточно объективный и развернутый на определенный рецепт? если вы такой -то просто замечательно.

я вот своего более года пытаюсь приучить хотя бы к крему для рук, потому как его руки требуют ухода, а также к бальзаму после бритья. В надежде на более полный уход :)

Отсюда и меньше рецептов на эту тему, чем хотелось бы. Но они есть на самом деле, нужно просто внимательно поглядеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многих встречали, которые согласны пользоваться кремом для лица?

я- ни одного.

а я даже двоих знаю ;-) причем не только крема, но и уходовые маски. Одному - немного за тридцать, другому 44. А крем для рук и для ног для них - это само собой разумеещееся.

 

редактирую.

А своего отца-то я забыла! Крем для рук, для ног. Для лица не пользовался ничем, кроме лосьонов и кремов до и после бриться. Но это совсем другое поколение.

Изменено пользователем Блондинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, это так сильно нужно - кремом мазаться мужчине? У них немного другая система ценностей, в которой отсутствие морщин далеко не на первом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Почему кто-то выглядит моложе своих сверстников, меня этот вопрос всегда интересовал, особенно потому, что генетика у меня кошмарная- рано стареем, быстро умираем все в семье. Когда анализирую своих знакомых, понимаю, что молодо выглядят а) незаморачивающиеся 2) малоежки. Замечаю эти пункты. И кстати, как правило, эти люди не прячутся от солнца, хотя с другой стороны, таких вот моложавых с первым фототипом я не встречала. В основном кожа смугловатая, на которой все дефекты меньше видны.. А вот с едой - это именно "природные" малоежки, те, кто видимо, от рождения не любил покушать. Сидение на диетах такого эффекта не дает.Многие, кстати, из них не дураки выпить. Например, моя мачеха выглядела всегда лет на 15 моложе своих лет, как минимум, а если убрать жуткий прикид, вообще была бы внешне вечно в образе "45-ягодка опять", (в 60 с лишним-то), хотя стыдно сказать, напивалась (водкой!!!!) с утра, иногда неделю пьянствовала ...А моя мама, которая в жизни сигареты не выкурила и спиртного в рот не брала, выглядела НАМНОГО старше своих лет,буквально старухой...Это не ода алкоголю, скорее наблюдение, которое меня удивляет, т.к. я сама очень мало пью спиртного, это не мое...

Почему женщины стареют раньше? См. п 1 - обычно мы, женщины, волнуемся по любому поводу, в то время как мужчины обычно гораздо спокойнее, им все по барабану... А также гормональные встряски, разумеется добавляют женщины "старости". Беременность, роды, ГВ - это как ни крути, удар по женскому организму.. А если так пару раз гормоны "пошалили" туда-сюда, а еше ОК (состояние искусственной беременности), и понятно - организм сильно устает и...изнашивается. Хотя это не повод отказываться от детишек, конечно.. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...