Перейти к содержанию

Льняное масло (Linseed Oil, Linum)


Тея

Рекомендуемые сообщения

От Татьяны

 

Льняное масло (Linseed Oil, Linum)

 

Химический состав:

- до 70% триглицеридов линолевой и g-линоленовой кислот

- витамины F (46 %), A, E

 

Внешний вид:

- жидкое

- зеленовато-желтый цвет с буроватым оттенком

- приятный запах

- легко окисляется, поэтому необходимо беречь его от воздействия света и воздуха

 

Показания и действие:

- снижает уровень холестерина в крови;

- питает мозг;

- улучшает клеточный обмен;

- благотворно влияет на нервную систему;

- ликвидирует запоры;

- улучшает состояние кожи и особенно волос

 

Способы применения:

Если руки шелушатся.

Чтобы убрать шелушение, приготовьте мазь из сока лимона, льняного масла, желтка и меда. Нанесите на руки перед сном.

Если кожа рук сильно огрубела, массаж лучше делать с льняным маслом: тщательно растирайте руки от пальцев к кистям в течение 15-30 мин. Можно энергично массировать руки в течение 2-3 минут кусочком очищенного яблока, затем вымыть их и смазать кремом.

 

Прочитала я, почему льняное масло запрещенно во Франции! Из-за его быстрого окисления и выделения токсинов как следствие. Поэтому его нужно хранить в тёмном месте и использовать очень быстро. И потом, если не натуральный продукт, то это масло имеет свойство копить в себе тяжелые металы, такие как кадмий и свинец.
Article 3-2

Cr?? par D?cret n°73-139 du 12 f?vrier 1973 (JORF 15 f?vrier 1973 rectificatif JORF 15 avril 1973).

Il est interdit de d?tenir en vue de la vente, de mettre en vente ou de vendre sous quelque d?nomination ou forme que ce soit, en vue de la consommation humaine, de l'huile de lin en nature ou en m?lange avec d'autres denr?es alimentaires.

https://www.afssa.fr/ftp/afssa/basedoc/NUT2003sa0100.pdf

et la suite en 2004:

https://www.afssa.fr/Ftp/Afssa/25402-25403.pdf

Спасибо, очень интересно.

Что касается второго документа (я начала читать с конца), то я вынесла из него следующее: основные проблемы с льняным маслом начинаются, когда его нагревают (нельзя использовать для жарки) и когда подвергают действию света (хранить в непрозрачной емкости). В целом, второй документ говорит о недостаточности предоставленных данных по пользе и безопасности этого масла (мало работ по биодоступности составляющих масла, небольшой объем продаж в странах, где льняное масло разрешено употреблять в пищу, недостаточное количество анализов на содержание пестицидов и тяжелых металлов). Хотя то, что представлено - в пользу масла, естественно.

УПД. Ага, первый документ - это аналогичное заключение, только более раннее, с еще меньшим количеством данных. Интересно, что зерна льна содержат анти-питательные вещества (цианогенные компоненты (linamarine, linustatine, n?olinustatine et lotaustraline) et la linatine (anti-vitamine B6)), но они водорастворимы и в масле если и присутствуют, то только в следовых количествах. Про пестициды и тяжелые металлы - если некоторые из них и определяются в "сыром" льняном масле, то в рафинированном их уже нет, но AFSSAPS посчитал, что этих данных недостаточно (в частности, нет рекомендаций, какие пестициды можно употреблять для льна, а какие нет). Что касается пищевой ценности льна, то содержащаяся в нем линоленовая кислота (55-70% от всех жирных кислот), содержится и в других, более стабильных маслах - грецких орехов, рапса, сои, конопли в количестве 12-15% от всех жирных кислот.

Все это относится только к употреблению масла в пищу. И запрет, собственно, относится к употреблению в пищу, а про косметическое использование ничего не говорится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мария Кедрова, "Масло, которое лечит":

"Льняное масло

Получают прессованием или экстракцией семян льна посевного. Семя льна широко используется в народной и официальной медицине. Из семян льна делают чаи, отвары, компрессы, мази и масла.

Льняное масло широко используется как пищевая добавка для больных, страдающих атеросклерозом и нарушением жирового обмена. Отвары из семян льна и льняное масло употребляют в качестве легкого слабительного.

Наружно льняное масло применяют при ожогах, ранах, трещинах на коже, лишаях. Широкое применение льняное масло нашло в косметической промышленности.

ВНИМАНИЕ!

К сожалению, льняное масло - масло капризное и скоропортящееся. Поэтому не запасайте его впрок. Кроме того, льняное масло нельзя долго нагревать, так как оно может прогоркнуть, стать вязким и непригодным для дальнейшего использования."

 

"Льняное масло – обладает смягчающими, восстанавливающими и антиоксидантными свойствами. Благотворно влияет при поверхностных ожогах, обморожении, кожных заболеваниях и фурункулах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуральное льняное масло выращивалось еще с древних времен. Его часто использовали в финской традиционной народной медицине для облегчения боли, лечения порезов и воспаленных ран. Льняное масло оказывает широкое положительное воздействие на кожу: оно укрепляет кожу и снимает раздражение. В состав льняного масла входят важные для здоровья кожи компоненты: активные натуральные антиоксиданты, важнейшие жирные кислоты Омега 3, а также витамины и минералы.

 

Человек, к сожалению, не обладает такой уникальной приспособляемостью, какая свойственна природе. От синтетических лекарств, витаминов, продуктов разрушается иммунная система, слабеет здоровье. Но многие сейчас уже понимают, как важны здоровое питание и правильный образ жизни. На наш стол возвращаются продукты, которые были незаменимы для наших мудрых предков. Льняное масло - один из них. Пищевые и целительные достоинства этого натурального природного дара просто поражают воображение.

Льняное масло - история и потребление

 

Лен был всегда особой культурой на Руси. Он кормил, лечил, согревал телесно и душевно.

 

Всем известны и лекарственные свойства льняного семени и масла. В народной медицине их используют от глистов, изжоги, различных язв. Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. Льняное масло содержит ряд насыщенных, моно - и полиненасыщенных жирных кислот, витамины A, B, E, F.

 

Масло обладает выраженными лечебно - профилактическими свойствами при нарушении обмена веществ, атеросклерозе, онкологических заболеваниях. При регулярном употреблении снижает уровень холестерина в крови. Играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Оказывает нормализующее влияние на функции печени, щитовидной железы, кишечника, желудка, повышает потенцию. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим действием. Применяется масло льна при ожогах, обморожениях и лучевых повреждениях кожи.

 

Действительно, существует огромное количество заболеваний, при которых льняное масло и содержащиеся в нем Омега-3 и Омега-6 необходимы организму. Особенно это важно для женщин, склонных к заболеванию раком груди, а также в период менопаузы. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, обязательно должны присутствовать в рационе беременных для правильного формирования головного мозга будущего ребенка и нормального течения родов.

 

Диетологи обычно рекомендуют льняное масло как самое легко усвояемое и самое полезное, нормализующее жировой обмен и, казалось бы, недостижимое похудание при полном отказе от употребления жиров, с потреблением льняного масла становится реальностью.

 

Употребление льняного масла очень важно для вегетарианцев и людей в чьем рационе отсутствует рыба, т.е. продукт, жир которого содержит ненасыщенные жирные кислоты. Особенно полезно использовать льняное масло для заправки свежих салатов и винегретов. Его можно смешивать со сметаной, и другими составляющими для приготовления соусов. Льняным маслом можно заправить любую кашу, вареный картофель, добавлять в первые и вторые блюда. Очень вкусно и полезно смешивать льняное масло с творогом и зеленью.

 

Льняное масло, полученное холодным прессованием, является незаменимым продуктом в нашем рационе, участвующих во многих процессах нашего организма. Незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 являются компонентами мембраны клетки и стимулируют ее жизнедеятельность, активизируют обновление клеток организма. По содержанию ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Продолжительность приема в лечебных целях - не менее 2-х - 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

можно и мне добавить свои пять копеек про льняное масло? ;-) если сравнивать биасковское и вологодское льняное масло, то вологодсткое намного лучше. У масла биаск присутствует какой-то привкус. Очень сложно его описать - сильная горечь. Попробовав биасковское масло, занималась розысками вологодского - его очень быстро раскупают.

Вологодское я проглатывала вместе с водой+лимонный сок, а Биаск не спасало ничего. Пила курсами по 2 месяца. потом делала примерно месячный перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а результаты были?

о да!!! Ушла самая главная проблема - запоры :clapping: Волосы стали лучше выглядеть, ногти без каки-либо дополнительных средств (смесей) стали ровнее, крепче. Лишний вес - одна из самый огромных проблем. Ела все! Но вес не увеличивался. И внешний вид был очень приятен на мой взгляд. Очень приятно было в зеркальце смотреть.

Опять вологодское масло куда-то пропало, а биаск покупать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен,как пила,по скольку?До еды,во время?

А я купила Вологодское масло в аптеке.

Пила перед едой, на голодный желудок. Начинала принимать по десертной ложке утром натощак раз в день. Потом потихоньку увеличивала дозу, довела до столовой ложки, иногда принимала утром и вечером. Лайза, ты смотри по ощущениям. Главное, не перебарщивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

а я покупала в аптеке масло льняное с селеном пила натощвк утром 1 раз ......

не смогла себя заставить больше

так и стоит в холодильнике

как определить оно еще живо или нет?

и стоит ли в косметических целях использовать масло с добавкой селена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krikunja

Т.к. льняное масло не стабильно и быстро портится,то селен ,скорее всего ,добавлен,чтобы замедлить процесс окисления масла. Селен-очень сильный антиоксидант(антиокислитель).

Попробуйте масло на вкус и запах. Если запах остался тот же,значит масло не испортилось. Масло льна немного горчит на вкус. Не изменилась ли степень горечи.

Наружно я бы применять не стала. Есть много других масел,более подходящих для кожи. Масло льна как раз полезнее при приеме внутрь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Альбина, а в каком количестве ты пила это масло? Просто у меня вчера конфуз вышел: я утром выпила глоток из бутылки с маслом (сколько уж заглотнула, ну, не думаю, что больше столовой ложки) и позавтракала, потом меня затошнило, появилась слабость, дискомфорт в животе. Такое чувство, что я очень сильно подгрузила поджелудку и печень, видимо тяжелое для меня масло, нужно по чуть чуть совсем пить, как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, лучше по чуть-чуть. Я пью по столовой ложке. И если есть какие-нибудь заболевания ЖКТ, то может лучше во время еды употреблять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, лучше по чуть-чуть. Я пью по столовой ложке. И если есть какие-нибудь заболевания ЖКТ, то может лучше во время еды употреблять его.

Спасибо за совет, а я что-то и не подумала что можно и во время еды его попить. :) А проблем с ЖКТ у меня, ттт, не было, видимо вот такой нежный организм, или давно не обследовалась :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не зря. Все же чем свежее тем лучше. Хотя и в Москве не всегда не первой свежести, не знаю как к этому в Красноярске относятся.

 

В Красноярске к этому вообще никак не относятся 8P . Сколько ходила по аптекам, нигде не нашла в чистом виде :angry: Хотела на аромашке заказать, ан нету, до октября жду :cray:

П.С. А может его и не в аптеках искать надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже в виде желюлек :D попила. Только про лавки жизни иподобное у нас даже не слышала. у нас обычно в аптеках отделы здорового питания. Буду разведательные набеги на магазины совершать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, не страшно было бы, если бы из прошлогодних семечек выжали и сразу залили в тару. Семена же в аптеках продаются, не думаю, что портятся быстро. Но тот факт, что оно простояло уже почти 4 месяца в бутылке, настораживает.

Как-то раз увидела на кедровом масле подходящий к концу срок годности (буквально месяц оставался). Смотреть стала, потому что я такой едок... чтоб не выкинуть, если сразу не осилю. Через месяц тоже масло преспокойно продолжало стоять на полках, хотя товар уже был не годный. После того случая стараюсь смотреть сроки, особенно на дорогие и быстро портящиеся масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ЗДРАВСТВУЙТЕ. :help: МЕСЯЦ, ПРИМЕРНО, ПЫТАЮСЬ ПИТЬ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО. РЕЗУЛЬТАТ ПОКА ПЛАЧЕВНЫЙ - ЛИЦО ПОКРЫЛОСЬ КРАСНЫМИ ТОЧКАМИ :cray: , ЧЕГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НИКОГДА. МОЖЕТ, У МЕНЯ "ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ" И МНЕ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все, что угодно на самом деле, так трудно ответить. От того что из болезней "спит" в Вашем организме, какое масло Вы пьете, какого срока давности оно, какое количество его пьете и индивидуальная непереносимость, конечно может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАСЛО "АРОМАТЫ ЖИЗНИ". ИЗГОТОВЛЕНО, ЕСЛИ ВЕРИТЬ НАДПИСИ НА БУТЫЛКЕ, 09.10.07Г. ПЬЮ УЖЕ 1-2 ЛОЖКИ В СУТКИ. ЗРЯ?

З.Ы. КО МНЕ, ЕСЛИ НЕ ПРОТИВ, НА "ТЫ". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вкусовые ощущения какие, если масло сильно горчит, то может быть просто некачественным. Масла пьешь немного. Я не пробовала льняное этого производителя. Дело может быть именно в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКУСОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, В ПРИНЦИПЕ, НОРМАЛЬНЫЕ. НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ПРОДУКТ МОЕЙ МЕЧТЫ, НО ПЬЮ СПОКОЙНО, ГОРЕЧИ НЕТ ВОООБЩЕ. А КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВЫ ЛИЧНО ПОСОВЕТОВАЛИ БЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАСЛО "АРОМАТЫ ЖИЗНИ".

Это Биаск :(

Не удивительно, что лицо сыпью покрылось.

 

Лотос, пиши, пожалуйста, нормальными буквами - мы тебя всё равно увидим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...