Перейти к содержанию

Льняное масло (Linseed Oil, Linum)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Год назад я здесь интересовалась как использовать льняное масло.

Прошло время и я его распробовала - постоянно добавляю в крем для тела. Очень нравится результат.

Пришла спросить: можно ли использовать в креме для лица днем?

Сомнения в связи с тем, что масло неустойчивое, на свету и прямо на коже есть риск его прогоркания?

Прочитала, что рекомендуется добавлять витамин Е. Какой процент от общего объема крема допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Арабеска, на лицо можно, но как добавку. Хотите стабилизировать- добавьте масла жожоба. Вит. Е я никогда не добавляю, синтезированный он моей коже не идёт категорически, а это значит, что и другим может не подойти.

Ещё маски для волос с ним отличные получаются. Можно маску и для лица, тогда и кол-во масла в смеси можно повысить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, сейчас уже осень, солнце все менее активное, световой день короче, думаю, можно на день %10-15 от комплекса масел.

Если внимательно почитать описания эм, то некоторые защищают липиды от окисления. Из последних масел - это вирола, петитгрейн лимонный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, встречалась информацию, что льняное масло возможно использовать внутрь в течении 14 дней после открытия. Возможно ли использование такого "просроченного" масла для масок (лицо, волосы) ? Хранится в холодильнике в темной бутылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elvira, если масло хранилось в холодильнике, не допускалось попадание влаги, бактерий (контакта с кожей и тыпы), то масло может быть в норме. Косвенно - если нет привкуса прогорклости, можно относительно судить о неиспорченности масла, либо о невыраженной степени окислительных процессов. Важно не только то, сколько масло храниться после вскрытия, но и в каких условиях оно готовилось и хранилось до того, как попало в руки к потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прочитала всю темку. У меня масло льна от фирмы "Алтайский старовер", другого у нас не продают, искала везде. В пластиковой темной бутылке, срок хранения 6 мес, после вскрытия 30 дней. На вкус слега горчи, мне терпимо, я и бяку выь если полезно.мне сложно понять прогоркшее оно или нет, я в этом деле еще новичок. Пью неделю, результат - нормалезовался стул. Кто ест семена льна, скажите пожалуйста, вы их перемалываете перед едой или впрок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, открыла сегодня масло льна, а оно прям воняет рыбим жиром, так и должно быть? Срок годности стоит по май 2015, стоял закрытый тюбик в темном шкафу, сегодня только открыла. И еще вопрос если оно пропало можно ли его наносить в чистом виде на кожу тела? Обнаружила у себя свежую растяжку, мажу сейчас ее по 10 раз на дню и пшеницей, и миндалем...и вот лен туда же пустить чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...