Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вопрос консервантов обсуждался в соответствующей теме и ЭКГ совсем не обязательно консервант, не все его таковым считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кузя, мне кажется, что крем именно в качестве для глазок не очень подойдет - тяжеловат и жирноват должно быть получился. я бы не стала в крем для глаз добавлять твердых масел,

я бы его больше для лица попробовала или для рук, по составу кремчик не плохой, на мой взгляд - больше сухой коже подходит :) вам-то он сам как? понравился? вы больше своим ощущениям доверяйте :)

 

Несмотря на жару в Москве, "тяжести" не ощущаю. Не знаю, може, потому что это - мое творение, и мне хочется, чтобы крем был просто отличный!!! :D

Какао точно не стала бы класть в крем под глаза, может вызвать просянки. И по базовым маслам разделила бы на 2 или 3 :D , но это для разнообразия кожи.

Мне не понятна позиция с гиалуронкой - как вы ее 3 мл отмерили? шприцем? или это уже с водой?

Ю-ю, какао я положила исключительно потому, что прочла о его св-вах и умении бороться с гусиными лапками. Но может, Вы и правы, посмотрю, как оно будет.

 

 

Ю-ю, определенное кол-во гиалуронки разводится необходимым кол-вом воды, растворяется, шприцем этот раствор отмеряет в коробочки для льда, в морозилку, ждем пока заморозится и вперед и с песТней. это уже обсуждалось неоднократно.

сорри за офф.

Я так и делала. Посмотрю по записям, по-моему 1г кислоты на 100м воды... Как-то так. Вычитала это в теме про гиалур. к-ту.

 

Следующий крем под глаза сделаю с бОльшим кол-вом воды и мЕньшим набором масел. Ну очень хотелось засунуть в него все, что хоть как-то подходит для глаз.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вопрос консервантов обсуждался в соответствующей теме и ЭКГ совсем не обязательно консервант, не все его таковым считают.

:shok: Это еще почему? вроде даже лек. средства им консервируют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Опытные кремовары, подкажите, пожалуйста - можно ли где-то почитать об аллергичности того или иного эмульгатора? Я кремоварением занялась из-за того, что дочь и муж с атопическим дерматитом, им "химия" ни к чему. Пока пробовала 2 эмульгатора - эмульгирующий воск и оливет. Так вот оливет дает странную реакцию - если использовать крем в тот же день, что приготовила - некомфортно даже мне, мужу щипет. На следующий день у меня никаких реакций нет и структура крема меняется (такое ощущение, что он дозревает). Что это значит - у мужа аллергия на оливет или просто любой крем не стоит использовать с пылу с жару? Если так, то сколько ему надо постоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оливет не знаю, но для лучшей реакции кожи, взаимодействия масел, крему действительно надо постоять. Даже в инструкции по использованию Монтанова рекомендуют его ночь держать при комнатной температуре, хотя у меня и в холодильнике не плохо себя чувствует :rolleyes: Судя по вашему описанию - да, крем "доходит", эмульгатор лучше структуризирует текстуру крема. По поводу реакции - посмотрите хим. состав Оливета, может, на какой-то компонент реакция. Хотя если крем только-только изготовлен, но в нем еще идет реакция, теже эфирки смешиваются, поэтому и "щиплет".

 

ФЛУД: при такой проблеме я бы посторалась исключить всю химию из дома, как в косметике, так и в средствах для уборки, стирки, и тем более из продуктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки,

кто нибудь сталкивался с таким - подскажите, а то я уже ничего не понимаю.

открыла новую банку ши с АЗ - масло какое-то крупинчатое. ну да ладно.

решила сделать дитенку крем для попы

взяла ши и абрикос, пшеничного эмульгатора, гель алое, аллантоин и оксид цинка. Куда проще - расслоился..... :rolleyes:(эмульгатора достаточно было)

решила переделать, убрать водную фазу. Взяла ши и абрикос по 5 мл и 0,5 мл оксида цинка. Опять расслоился! :blink: Взбивала долго миксером, ничего не понимаю.

Никогда такой проблемы не было в кремах с преобладающей водной фазой с оксидом цинка... это из-за ши некачественного получается?

 

Метелица, нужно добавить воды! Добавляй пока крем не станет нормальной консистенции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные кремовары, подкажите, пожалуйста - можно ли где-то почитать об аллергичности того или иного эмульгатора? Я кремоварением занялась из-за того, что дочь и муж с атопическим дерматитом, им "химия" ни к чему. Пока пробовала 2 эмульгатора - эмульгирующий воск и оливет. Так вот оливет дает странную реакцию - если использовать крем в тот же день, что приготовила - некомфортно даже мне, мужу щипет. На следующий день у меня никаких реакций нет и структура крема меняется (такое ощущение, что он дозревает). Что это значит - у мужа аллергия на оливет или просто любой крем не стоит использовать с пылу с жару? Если так, то сколько ему надо постоять?

 

Потестируйте эмульгатор на аллергию на слибе локтя и увидите есть ли аллергия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потестируйте эмульгатор на аллергию на слибе локтя и увидите есть ли аллергия или нет.

Девушки! я только недавно зашла к вам, у меня вопрос: правильно ли я понимаю, что при простом способе варки крема (без всяких там ...как его... эмульгаторов и пр.), способ такой:

топишь твердые масла + ши + воск (а можно цветочный? нп, мимозы?)

добавляешь жидкие масла

потом вода (гидроляты лучше, да?)

потом эфиры.

все смешиваешь миксером.

а в таком случае (если вместо воды гидролят) и больше ничего дополнительного не льешь, консервант не нужен совсем? или все-таки надо купить ЭКГ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ши это твердое масло. Водная фаза - гидролаты, настои, отвары, или просто чистая вода. Эфиры в уже готовый, остывший крем добавляем, то есть масса крема должна уже быть, в нее вмешиваем эфиры и активы. Консервант не нужен, если вы готовите небольшое количество крема и храните его в холодильнике - неделю-две. Сочетание вода+масло=размножение бактерий. Мне иногда хватает на 3 недели. Воск в простейшем рецепте выступает в качестве эмульгатора, то есть связивает воду и масло, чтобы смесь не расслаивалась, а держала структуру. Но летом воск тяжел для кожи, поэтому мы и используем другие эмульгаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anima, аллергия на все может быть и на оливет тоже, конечно. Я сейчас пользуюсь кремом на нем, как заметила, он иногда немного раздражает кожу, на монтанове ни разу ничего подобного не было, но, в целом, хороший, приятный эмульгатор! А реакция от выдержки крема, на мой взгляд, не зависит. А зависит от компонентов в креме. Может, что-то новое добавили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anima, аллергия на все может быть и на оливет тоже, конечно. Я сейчас пользуюсь кремом на нем, как заметила, он иногда немного раздражает кожу, на монтанове ни разу ничего подобного не было, но, в целом, хороший, приятный эмульгатор! А реакция от выдержки крема, на мой взгляд, не зависит. А зависит от компонентов в креме. Может, что-то новое добавили?

Нет, с теми же компонентами делала на эмульсионном воске - всё ок. Эфиры вообще моим аллергикам не добавляю. Масла проверенные, так что оливет виноват 100%. Может, посоветуете хороший гипоаллергенный эмульгатор, чтобы не давал пленки? А то на мед у моих аллергия, пчелиный воск не есть гуд. Эмульсионный воск дает очень плотную структуру, хотелось что-то повоздушнее.

Кстати, не знаете, что можно при атопическом дерматите в крем добавить? Я делаю на базовых маслах + свалан + витамин F+ пантенол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам мешает на Монтанове крема делать? Это из самых доступных. Можно еще про стеарат сахарозы подумать и др., см. тему об эмульгаторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anima, конечно, попробуйте монтанов, он очень хороший, мягкий эмульгатор, крама на нем ну очень воздушные получаются, особенно, если мини-миксером взбить. Хоршмй состав для крема. А при атопическом дерматите очень хорошо подходит мочевина, почитайте про нее.

https://www.aromashka.ru/tov_817.html

Изменено пользователем natalynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anima, а витамин F отдельно или в составе чего-то? как он выглядит?

Жидкий, во флакончике, куплен в одном из интернет-магазинов.

Монтанов попробую, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал первый крем. вроде получился хороший, есть небольшие комочки. Может что то не так делала?

Состав такой:

ши-2ч.л.

сасанква-5мл

лесной орех-3мл

жожоба-2мл

отвар ромашки-10 мл

Эм. Монтанов-1\2ч.л.

спиртовой эк-т розы 1мл

вит Е2к.

э.м. лавнда 1к. ч\д. 1к. розовое дерево 1к.

Растопила ши с эмульгатором потом добавила жидкие масла ( воду грела одновременно), затем 5 мин миксером.

Уже в готовый добавила все остальные ингредиенты.

И еще получился жирноват. Может надо больше воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик, поздравляю с первым кремом! :pozdr:

А в креме именно комочки (откуда бы им взяться?), или всё-таки "крупинки"? Если последнее, то ши иногда такой неприятный эффект даёт, но ничего страшного в этом нет... На мой взгляд воды можно (и даже нужно) побольше взять, в следующий раз поэксперементируйте с % компонентов водной и жирной фазы.

Изменено пользователем Mira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за быстрый ответ. В следующий раз водички добавлю побольше. А комочки разошлись, когда через20 мин. достала из холодильника и еще взбила.

Только пузырьки. Может так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котик, а у тебя кожа какая? Я по опыту своему пришла к такому выводу, что плотные, жирные крема мне больше подходят, даже летом, если их размазать хорошо, тонким слоем. А остатки промокнуть салфеткой. Пришла к этому потому, что просто устала вмазывать и втирать крем с содержанием воды % так 70-80.. Да и вообще, мне кажется, от масел больше пользы, чем от гидролатов :rolleyes: (а эфиров я вообще не жалеючи добавляю, поскольку крема очень мало наношу) Если хочется, чтоб нежирно было, наноси на влажную (слегка) кожу :pozdr:

Изменено пользователем natalynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalynka,спасибо за совет. Кожа у меня комби. Но мне тоже жирные крема нравились больше. Буду мазать, посмотрю, что будет и дальше буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, действительно подумываю о приготовлении сразу нескольких средств, может быть даже трех: для Т-зоны, для щек, для кожи вокруг глаз (благодарю за подсказку).

 

Начала ломать голову с крема для Т-зоны (после долгого изучения различных тем на форуме и выбора приемлемых для меня по описанию масел и компонентов), вот что получилось:

 

масло ши (5 мл), воск (2,5 мл);лесной орех, бурити, кукуй по 5 мл, жожоба (3 мл), мака (2 мл); розовая вода (15 мл)(первоначально хотела включить воду нероли, но ее сейчас нет в наличии на Аромашке); молочная кислота (1 мл); в качестве эмульгатора, сочетающегося с молочной кислотой, - лецитин (не знаю какое количество, у меня в капсулах "Наш лецитин" из аптеки, который, вероятно, надо развести тоже цветочной водой); ЭМ розовое дерево, пачули, герани, нарда по 1 капле.

 

Возможен такой вариант или бред? Может быть что-то исключить или заменить? Мне, как новичку, вообще сложно представить, что получилось на "вид, вкус и цвет", орентировалась только по правилам составления и свойствам масел и компонентов.

Сейчас кремы на лецитине и воске практически не делают. Они получаются жирненькие и тяжеловатые. В мою кожу такой не впитывается вообще.

Под рукой всегда есть подсолнечное или кукурузное масло, воск найти не проблема, лецитин есть, вода простая. Так можно будет увидеть, что получится на выходе. Теория тут.

Дальше объем, получается под 50 мл. Сейчас я делаю 15-20 мл, раньше - до 30 мл. Этого объема на месяц для всего лица хватит. Больше не вижу смысла, только для тела. Крем может не подойти, поэтому чем меньше объем, тем более экономичны траты компонентов.

Про лецитин и молочную кислоту читайте в "Компонентах". Имхо, кислоты много и вообще, и сейчас - лето, и пилинги ни к чему. "Наш" лецитин возможно не сэмульгирует, про разные марки написано в одноименной теме.

Вот легкое средство.

Или такое и такое. Смотрим на соотношение масел, воды, эмульгаторов.

Желательно делать жирную фазу 20-30% в креме, остальное вода и водорастворимые добавки. Это облегчит средство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, пока все поняла. Двигаюсь дальше, изучаю педложенные ссылки и не только, после чего попробую скорректировать свой состав по составляющим и количестенному соотношению, а также подумаю над кремом для кожи щек и вокруг глаз (возможно гель). О результатах обазательно напишу (оч. рада и благодарна за наставления на путь истиный, за возможность предметно общаться (консультироваться) со знающими и опытными людьми, а также общаться с теми, кто интересуется аромотерапией!). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...