Перейти к содержанию

Облепиховое масло (Oleum ex fructibus et foliis Hippopheae)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Squirrel, Тея - спасибо за разъяснения! Я пока только по-мелочам. Крем для меня ещё сложновато. Изучаю матчасть. :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Дорогие форумчанки! Поделитесь, пожалуйста, опытом по поводу камедогенности облепихового масла, что-то нигде не могу найти этой информации. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос. Мацерат или со2 экстракт? У мацерата надо смотреть на масло-основу, на которой настаивалось. СО2-экстракт достаточно легкий, про него тема есть в другом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Облепиховое масло, наверное лучшее средство от опрелостей... Мазала своего сынулю, когда был совсем маленький по совету педиатра...Отлично помогало за 1-2 раза применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
у свекрови много облепихи растет на даче, она делает облепиховый сок-концентрат, чтобы потом его разбавлять и пить. посоветовала ей лучше масло делать, а она не хочет, мол, да что с ним делать? все-таки, на следующий год планирую ее переубедить... или чтоб мне отдала облепиху, сама сделаю...

А сложно его самой сделать?

А то уменя самой облепиха на даче растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

слышала о таком способе:

Размять в эмалированной емкости пестиком 1 кг спелых ягод облепихи. Затем отжать через марлю и слить сок в чистую стеклянную банку. Его надо оставить на 2–3 дня в темном месте, а после этого ложкой снять масло, которое поднялось.

из оставшихся выжимок сделать инфуз: измельчить их и залить маслом(вот какую базу брать не знаю, думаю, как со всеми инфузами - максимально стабильное). пропорции - 100г "жмыха" на 1л масла(хотя мне кажется это мало, надо поконцентрированней делать).

задалась вопросом - а не стоит ли выжимки подсушить, а то ведь влага в инфузе будет?

 

сама не пробовала, так что все исключительно теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит в холодильнике аптечное масло(скорей всего мацерат, вряд ли в производстве будут отжимать ее и снимать образовавшееся масло), производителя не помню.

добавляю в ночной крем 1-3 капли и в молочко для тела/крем для рук - больше для красивого цвета(при такой дозе приятный оттенок получается - персиковый такой).

 

а позавчера убиралась и обожгла доместосом руку(затек под перчатку, а я сразу не заметила) - в обшем, страшно было смотреть - красные пятна, кожа шелушилась зверски.

намазала на ночь чистую облепиху на эту руку, когда чуть впиталось - нанесла крем сверху. надо сказать, к утру результат явный - краснота ушла, осталось небольшое шелушение.

 

вот думаю, может в крем для рук побольше облепихи положить в следующий раз...

 

кстати, интересен вопрос цены: мое стоило около 300р. за 50мл, не раз видела в апетке тот же объем по 30р. и пищевое видела(около 400р. за поллитра)

интересно, зависит от того, в который раз выжимки заливают, в первый или в десятый?

 

fire-cherry, согласна! но думаю, что самое супер масло будет именно снятое с сока, только вот дозировать его наверно надо будет крайне осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Облепиховое масло (Oleum ex fructibus et foliis Hippopheae)

Масло облепихи состоит из двух компонентов – облепиховое масло и оливковое масло или масло миндаля. Сок из ягод облепихи, полученных холодным способом выжимки, сразу же смешивается с оливковым или минтальным маслами.

Облепиховое масло готовится путем настаивания сухого жмыха (шкурки и косточки) на растительном масле.

Хм, а зачем его смешивать с растительным маслом?

На купленном на днях в аптеке масле написано, что оно 100%, и прямого холодного отжима по некоей оригинальной технологии.

Я вполне верю, вкус очень облепиховый :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я фанат этого масла. В прошлом году, еще до начала своего увлечения ароматерапией, когда я не знала, что масла надо на лицо мазать, выпила 2 бутылочки по 30 мл. в период январь-март. Оно меня отлично тонизировало, настроение поднимало, иммунитет. Правда, вместо рекомендованных в инструкции 1-2 каплей 2 раза в день, я пила по 3-5 капель 2-3 раза в день. Потому что мне безумно его хотелось.

Сейчас у меня есть почти полные 30 мл. производства "Алтайский букет" (в том году той же маркой пользовалась). Я ее добавляю как активный компонент в маски по 3-4 капли, мажу чистым маслом губы (мне, кстати, подходит этот оранжево-красный оттенок, которого тут все так пугаются :)), так же вечерами чистым маслом мажу кожу под глазами (за что та мне очень благодарна), но не чаще пары раз в неделю, потому что все-таки средство мощное. Где-то в сети вычитала, что смесь 1 части масла облепихи к 5 частям воды замечательно увлажняет. Сделала себе спрей по этому простому рецепту, регулярно освежаю им лицо, шею, декольте - ощущения очень приятные. Кожа увлажненная, не знаю, благодаря спрею или моему уходу за кожей в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

в чистом виде облепиховое масло - дааа... Особенно которое у Алтай-витаминов, для блондинок - самый сенокос, особенно если они мечтают стать рыжими.

А я крашусь в рыжий. Думаю, а не использовать ли облепиховое масло для яркости цвета :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...