Перейти к содержанию

Календулы СО2


Ю-ю

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста...а при болезнях горла например, можно использовать СО2 календулы? Просто полоскаю детям календулой всегда, завариваю, но это не очень удобно (надо заварить, остудить...все время занимает).. И подумалось, а полоскания с СО2 можно придумать и как разводить?

 

Ой, прочитала, что в в оде нерастворим... Может, добавить в масло и горло смазывать? 1%? кто подскажет? все только в косметику используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустите стеклянную палочку в календулу и разведите ее в 10мл базового. Для лечения можно чуть больше процент взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато для внутрь 1%... Заваривайте травы заранее, с утра, потом подогреть можно или добавить немного кипятка до комфортной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, мне казалось, что экстракт поэффективней будет, чем трава, которая кто знает где собиралась и сколько лежала в той же аптеке... Я, честно говоря, СО2 для этих целей и покупала :( Я не полоскаю - в облепиховом масле развожу и смазываю...ну, по крайней мере, так хотела... Не стоит все же?..

Изменено пользователем Кенга_троих_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня концентрированность напрягает. Разведите тогда побольше.

Потом состав отличается у водного настоя и липофильного экстракта.

Раз есть положительные результаты... тогда не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям неразбавленным? ой, это ж еще попасть надо...точечно-то..

 

Тея, хорошо, буду пробовать на себе, разведу поменьше. так хочется детям быстрого выздоровления всегда, да не лекарственного лечения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, поняла, спасибо большое вам! Буду осторожна, но добьюсь: по старюсь найти оптимальную концентрацию и будем лечиться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Календула CO2 - первое, что я заказала на аромашке. Календулу просто обожаю, даже у себя на лоджии в горшках выращиваю. А этот экстракт вообще моя любовь теперь.))

У меня иногда бывают очень болезненные подкожные прыщи, которые проходят крайне долго. Так этот экстракт справляется с ними за несколько применений. Я наношу его точечно в неразбавленном виде ( пока никто не видит). Заметила, что в неразбавленном виде он не такой яркий. Может мне кажется, но в сочетании с жировой основой его цвет сильно активируется и становится ярко-рыжим.

Недавно приноровилась добавлять его в маску для волос. У меня каштановые волосы, так календула в составе маски очень оживляет цвет волос, придаёт им яркость и блеск.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Примеч.: Если в экстракте есть восковые включения, то его греют с ЖФ. Если экстракт текучий, то добавлять в теплый крем, дабы не создавать проблем со стабильностью. Тея.

Вот-вот.. Это распространяется, видимо, и на эмульгатор (ну если воск эмульсионный). А то я тут почитала рецепты на Аромашке - везде в конце добавляют. А тут свекровь пришла с работы с обожженной рукой (кипятком ошпарилась, когда чай заваривала). Я ей тут на скорую руку решила что-то лечебное сварганить из ши, вин.косточек, гидролата ромашки, пантенола, алоэ, глицерина, СО2 календулы, эфиров лаванды и мирры. А в качестве эмульгатора взяла Полавакс (писали про простоту использования, я до этого всегда Монтановым..)

Так мало того, что почему-то не эмульгировалось ничего, так СО2 календулы в эмульсии просто плавал капельками.. Пришлось все заново греть..

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хвостатая, как я рассудила: Тея пишет, что если в экстракте есть восковые вкрапления, то нужно греть с масляной фазой, а не добавлять конце, потому как, видимо, в эмульсии готовой плохо растворяться будет (а иначе еще зачем?); а у меня эмульгатором был воск, видимо с ним и надо было греть, раз он есть в эмульсии, и мог бы препятствовать перемешиванию экстракта.

Иначе какая еще причина того, что он не растворился? Все остальные активы перемешались нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, полавакс к натуральным воскам никакого отношения не имеет, эмульсионный воск - это торговое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что воск был в экстракте календулы.. но внешне это никак не было заметно, он был достаточно текуч и без вкраплений.. аромашкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, Странно...:( Может у вас фазы были слишком разной температуры? Я календулу всегда в подогретых маслах растворяю: расходится отлично, о своём присутствии напоминает лишь цветом, всё однородное... Может в температуре дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, теперь тоже буду в масляной фазе греть, раз наступила уже на эти грабли... Просто в аромашкиных рецептах он в конце добавлялся, вот я так и сделала. Но теперь рисковать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...