Перейти к содержанию

режутся зубки


Рекомендуемые сообщения

У нас зубки у старшей в 4,5 месяца вылез первый, у младшей - в 5. Первые зубки шли без особых проблем, но вот у младшей летом шли сразу 3, там и температурили сильно и тоже Калгелем воспользовались раза 3-4. А так мусолили всё подряд перед прорезыванием. Сейчас младшей год и четыре, 16 зубов и собирается ещё один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам 11м. А камистад Кузя был еще до калгеля, как ни странно. И стоит дешевле. Это мне педиатры из частного центра подсказали когда вызывала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у нас не было? Потому что в аптеках мне ни разу не называли этот препарат. И частный педиатр про него молчала как партизан... Но, в общем, сейчас это уже не так важно. А на будущее (если пригодится) учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы камистадом ещё при стоматите мазали, правда неэффективно. А вот для зубиков самое то. Правда отличий по действию от калгеля не увидела.

Девчонки, у нас следующими полезут клыки, правда ли, что они самые болючие? Просто у нас с каждым зубом снижение иммунитета и обострение диатеза, тогда с этими вообще не знаю Шо делать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже боялась клыков. А как-то вылезли... Посопливился немножко. Я еще удивилась - что произошло. А смотрю - вот они родимые, лезут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 20 января будет год, а только шестой зубик лезет. Сопельки ручьем уже больше двух недель, капаем виброцил не помогает. Как помоч малышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

сегодня стоматолог нам сказал, что нельзя снимать зубную боль парацетамолом и др.обезбаливающими (хм... а каково при этом ребенку, который спать не может.. :rolleyes:)

вобщем, он советует просто массировать десны пальцем ДО того, как они заболят..

 

У нас сейчас дальние жевательные зубки лезут, иногда заснуть не может, даю парацетамол. А в рот не дает не то что помассировать, а просто посмотреть что там выросло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парацетамол - вообще не безобидное лекарство. Я своим детям ни разу ничего подобного не давала. Да, внешне ты видишь, ребенок успокоился, но какой урон при этом нанесен его здоровью, можем ли мы оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, все понимаю, что любая таблетка где-то лечит, где-то калечит. Но бывают у нас дни и ночи, только парачетамол и спасает. Может всю ночь не спать, хныкать и ничего не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Девочки у меня тоже лялька нам 6,5 зубу режутся :cray: (((( воет иногда, все выше перечисленное пробовалакроме масел, что скажите про этот рецепт в инете нашла

 

Аромапомощь

— В распылитель или таз с горячей водой добавьте 1—2 капли масла римской ромашки или лаванды. Поместите распылитель или таз в детской комнате.

Используйте следующее массажное масло, но только от шести месяцев и старше:

Массажное масло при прорезающихся зубах

В 100 мл (5 столовых ложек) сладкого миндального масла добавьте 1 каплю масла лаванды и 1 каплю масла римской ромашки. Хорошо все перемешайте.

Втирайте полученное клейкое вещество (не более двух капель) вдоль линии челюсти к уху ребенка. Не трите по верхней части скулы рядом с глазом или ртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сыну сейчас год и пять месяцев, 12 зубов есть. Сейчас похоже лезут клаки. Видимо имунитет ослабился, переболели. А сейчас уже четвертый день температура повышенная. Я парацетамолом сбиваю только в экстренных случаях, когда больше 38,5 и только на ночь. Тоже считаю, что этим лучше не увлекаться.

Вот думаю может лаванду попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

При прорезывании зубов чаще всего рекомендуют лаванду и ромашку. Мазать пока не пробовала, просто в аромалампе делала, ребёнок успокаивается, а почесать зубки любим зубной щёткой и магкие игрушки погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техану, а у Вас какая-то специальная зубная щетка? Типа таких, которые на пальцы надеваются?

У моего с 2,5 месяцев зубы лезут, кулак во рту, слюни... В рот ничего не берет, кроме кулака - все плюет. Стоматолог советовала в таком случае какую-то специальную щетку на колечке, которую грызть давать, обещала, что только к 7 месяцам только вылезут.

Калгелю я особо не верю - старшему не помогало, хотя с ним и проблем было меньше - первые два в 8 вылезли, верхние 2 в год, и не беспокоили его особо, только потемпературил немного и насморк на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volpe, нет у нас обычная детская щётка. Мы уже большие, сами пытаемся чистить, но за одно и погрызём конечно. Нам такие специальные не подошли, отказалась рот открывать, истерики устраивала при любой попытке ей такую выдать. Надо как у мамы с папой было! Обычная детская "Курносики". А при прорезывании дальних нам нравится грызть силиконовый прорезыватель. Он в виде контура зайца, внутри пусто. Очень удобно, т.к. она в рот его берёт и как раз обе стороны жевательных зубов попадают, да ещё загнёт всяко. Жираф есть не помню какой фирмы, его длинные ноги тоже удобно жевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Татьяна, все понимаю, что любая таблетка где-то лечит, где-то калечит. Но бывают у нас дни и ночи, только парачетамол и спасает. Может всю ночь не спать, хныкать и ничего не помогает...

Я десны ребенку холисалом мазала. Парацетамол давала уже если серьезный скачок температуры, не меньше 39. А холисал кроме боли, еще и воспаление с десен снимает, и температура сама падает, выше 37 и не поднималась )) Часто мазать необязательно, нам хватало на 5-6 часов точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хочу поделиться с вами своими советами как помочь ребёнку когда зубки прорезаются.

 

Совет № 1

Для начала необходимо обеспечить ребенка заботой и лаской. Только родительское внимание поможет малышу понять и осознать, что он не один.

При этом не стоит бояться избаловать ребенка. Наоборот, поддержка мамы, когда что-то болит, позволит малышу полюбить ее еще больше.

Не нужно кричать и, тем более, бить ребенка, когда он капризничает. От этого ему станет еще больнее и он, вместо того, чтобы успокоиться, станет плакать сильнее.

Совет № 2

Для облегчения зуда можно использовать прорезыватели.

Это такие пластиковые или резиновые игрушки, изготовленные специально для того, чтобы ребенок их прикусывал.

Лучше всего приобретать прорезыватели с мелкими выпуклостями и наличием жидкости внутри.

Такую игрушку можно положить в холодильник для охлаждения, а потом дать ребенку.

Когда ребенок постарше, после 6 месяцев, для облегчения подойдет и обычная чистая ткань.

 

Совет № 3

Вместо прорезывателя можно попробовать самим помочь ребенку. Для этого необходимо обернуть палец чистой марлей, смочить в холодной воде и протереть десны.

При этом ребенок будет пытаться кусать палец. Не стоит запрещать ему этого. Если так малышу становится легче, пусть чешет десны. Самое главное, чтобы при этом палец был чистым, иначе можно занести инфекцию, что послужит неправильному развитию зуба.

Совет №4

Хорошие средства сейчас продаются в аптеках. Это различные гели и мази, которые специально разработаны для облегчения боли и зуда при прорезывании зубов у детей.

При этом, нужно обязательно читать инструкцию, потому что некоторые препараты можно применять только после достижения определенного возраста.

Для самых маленьких изготавливают гели на основе безопасных материалов. Но лучше потерпеть боль от прорезывания зубов, чем рисковать получить отравление и другие серьезные заболевания.

Совет №5

Ромашка является хорошим противовоспалительным средством. Применять ее можно несколькими способами.

Для облегчения боли необходимо дать малышу одну или две чайные ложки ромашкового чая. Можно сделать из заваренной травы теплый компресс и приложить к той стороне щеки, где прорезываются зубки.

Также можно втирать в кожу щечек ромашковое масло.

<a name="i-5" style="color: rgb(89, 139, 184); text-decoration: underline; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; line-height: 19.2000007629395px; background-color: rgb(255, 255, 255);">

Народные средства в помощь ребенку

Существует несколько способов для того, чтобы облегчить прорезывание зубов у ребёнка при помощи народных средств. Ниже лишь некоторые из них, которые разрешены врачами для использования.

  • Протереть десна пальцем, обернутым тканью, смоченной в соде или в растворе буры.
  • Можно дать ребенку корочку хлеба из ржаной муки, пресные сухарики или морковь. Все эти продукты обладают жесткой текстурой, что помогает облегчить зуд десен.
  • Смазывать десна медом. Только при этом необходимо убедиться, что у ребенка нет на него аллергии. Наносить нужно немного и при этом втирать. Иначе ребенок просто слижет язычком мед, и не будет никакого эффекта.
  • Сделать матрас у изголовья головы чуть выше или положить небольшую подушку. Это уменьшает прилив крови к деснам и челюсти, что необходимо для уменьшения боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать десна медом

 

Встречала информацию, что детям до года (в некоторых источниках - до двух) мед не дают, т.к. мед, как продукт природный, часто содержит споры возбудителя ботулизма, и если у деток старше года(двух) и у взрослых жкт без проблем справляется с этим, то у малышей может развиться ботулизм и доходит вплоть до паралича и летального исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...