Перейти к содержанию

Как объяснить ребёнку что такое "нельзя"?


Рекомендуемые сообщения

С какого возраста они это понимают? Ясно, что трогаем горячий чайник (терпимо, но горячий) и говорим "горячо","ай-ай-ай", само слово "нельзя" стараюсь не говорить вообще. А вот, допустим, реальный пример: заболел у нас пальчик, перевязываем у хирурга, сдирать нельзя, а усердно стараемся зубами это сделать. Пытаюсь отвлекать, давать взамен игрушку. Помогает на время, а ночью в кроватке свои дела... Боюсь, что утром от бинта ничего не останется :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может историю какую-нибудь рассказать про пальчик? Почему нельзя что с пальчиком происходит и как пальчик выздоровеет и придет снова к малышу без шапочки/бинта. Сказку на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, пока ещё не поймёт-это точно. Когда я разговариваю с ним строго и пытаюсь объяснить, что мама сердится, он показательно тянет палец ко рту и хохочет мне в глаза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь в чем дело, Ирин, тут главное - мамин авторитет. Если мама авторитетна для ребенка, то он будет подчиняться. Я тебе лишь несколько моментов приведу в пример, которые роняют твой авторитет. Я сразу скажу, что сама не идеал в этом плане, сын шалит только так, но, в принципе, на запреты хотя бы реагирует.

 

Когда вы обедаете, проследи, кому ты накладываешь в тарелку первому, кто имеет право брать лучшие кусочки с тарелок всех присутствующих? Правильный ответ - папа, или, в его отсутствие - мама. Если же это - ребенок, то ты ему передаешь инфу, что главный тут он. А уж если ты кормишь его отдельно, отдельной едой, с уговорами и прибаутками, разрешаешь таскать из своей тарелки, то твой сын - просто король, и уверен, что командует тут он.

Если твоя мама при ребенке критикует твои действия, поучает, это тоже роняет твой авторитет.

Когда ты проходишь с ребенком в дверь (ну, вам еще не актуально, наверно) первой должна заходить мама, потом - ребенок.

 

Ну и тд. Это такие моменты мелкие, но дети быстро все считывают и делают выводы. И никакие твои нельзя не помогут.

 

Для коррекции поведения распоясавшегося дитяти годится слегка его принизить. Сперва едим сами, потом его кормим (если попросит), берем нахально еду с его тарелки и съедаем, забираем его игрухи, смело их сдвигаем с тех мест, где все ходят, не позволяем сидеть, например, на том уголке дивана, где любит сидеть мама\папа и тд. То есть ненавязчиво показываем, кто тут главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, пока ещё не поймёт-это точно.

А я слово "нельзя" частенько использовала и сын у меня его начал понимать в 7 месяцев, а дочь в 8 . Например: нельзя маму, папу и т.д. дёргать за волосы, нельзя бить ладошкой, ну и много чего другого в этом роде. Ну, а после этих элементарных запретов слово "нельзя" они уже понимали и в других случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А я слово "нельзя" частенько использовала и сын у меня его начал понимать в 7 месяцев, а дочь в 8 . Например: нельзя маму, папу и т.д. дёргать за волосы, нельзя бить ладошкой, ну и много чего другого в этом роде. Ну, а после этих элементарных запретов слово "нельзя" они уже понимали и в других случаях.

а как именно понимать? что делала для этого?

Татьян, спасибо за информацию, очень ценно! Постараюсь использовать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я старалась слово "нельзя" без нужды не говорить. Это сильный запрет, табу своего рода, и относится должно, на мой взгляд, к действительно опасным явлениям: розетка, кипяток, машина на дороге (постарше)... Сын знает - если сказала "нельзя" - это серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала рекомендацию заменить "нельзя" на "не надо". Вроде не так категорично звучит.

Про авторитет - в самую точку. Почему я этого раньше не знала?.. А вообще малявки же на интонацию отлично реагируют. Уж ласковую от строгой точно отличают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно интуитивно говорю "не надо", но иногда хочется в бешенстве закричать "НЛЬЗЯЯЯЯЯ"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же то, что "не" подсознание не слышит? ;)

 

ага!

наверно, я бы говорила так - вместо "нельзя" - "это опасно", "мама расстроится если...", "давай положим на место"

 

хотя пока это в теории :D

хотелось бы узнать как говорят опытные мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще положено, запрещая, озвучивать альтернативу, переключать. Например "не надо брать нож, мама не разрешает, давай поиграем ложками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же альтернативу предлагаешь утвердительную, ребенок ее воспринимает. Совсем не использовать "не" вряд ли получится, да и не нужно, мы ж не только подсознанием воспринимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Теперь и мы сталкнулись с капризами, слезами, криками. Если что-то не получает то сильно плачет, если хочет взять то что нельзя, тже кричит плачет. Я отвлекаю, даю другую игрушку, но не всегда это работает и мне тоже хочется закричать )))иногда очень злюсь, еле сдерживаю себя и стараюсь не показывать злость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотое правило (которому не всегда получается следовать) плохое поведение игнорируем, хорошее - поощряем. Я тебе статью вышлю про воспитание, там подробно все расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Татьяной, истерики типа хочу, дайте и тд , рев белугой, как показательное выступление и тп очень хорошо лечится игнором :good: проверенно лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, 1г1м ой возраст то очень смышленый :D

это нам кажется что они малыши :unknw: мы как то пошли в поликлинику со старшей а ей было где то год и 2мес, там был мальчик который вел себя просто ужасно, падал на пол, орал. бил ногами об пол, что то требовал... а мама вокруг бегала и исполняла все его желания

так вот моя насмотрелась и на следующий день выдала мне концерт, хочу и все, уж не помню что она просила.. но точно то что нельзя, так вот кричит, ревет, на попу плюх на пол, я не обращаю внимания, ушла на кухню, она за мной прибежала плюх на пол и опять, так и ходили 2часа наверное, потом она перестала, через день опять попробовала но уже 3 часа меня испытывала, я в игнор и точка, потом ей надоело, поняла что бестолку и больше такого не выделывала и не чего подобного, если что то попросил нужное, а денег нет (времена тогда тяжелые были в России), я мол подожди, вот папа денежку принесет и купим и ведь смиренно ждала, хотя ей всего то было нечего, малышка совсем

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...