Перейти к содержанию

Приоритеты и проблемы в семье


Ю-ю

Рекомендуемые сообщения

Злодейка, я прекрасно тебя понимаю, опираясь на личный опыт в том числе :) Понимаю, как тяжело тебе с ребёнком, но в твоих силах встречать мужа дома как следует, т.е. чтобы он приходил и расслаблялся, не думая ни о чём. Вкусный ужин, ванна и спать. Не забывай, что муж всегда должен быть "на троне" :) т.е. чистая одежда, чистая квартира и т.п. Твоя задача -успокоить ночью ребёнка, чтобы не мешал папе спать. Такой вот обычный режим приводит в норму.

 

Главное, чтобы у него не вошло в систему ожидание того, что все само дома делается и его ничто не беспокоит, какое-то время надо дать отдохнуть, но не допускать, чтобы человек забывал о том, что и дома есть дела, иногда и довольно тяжелые, которые надо делать, чтобы помнил, что и вы можете нуждаться в помощи - и в уходе и в воспитании ребенка, и по хозяйственным делам.

К сожалению, к тому, что дома ничего не надо делать, быстро привыкают и с большой неохотой берут на себя хотя бы элементарные обязанности. :blush:

 

Так что я за золотую середину в "домашних" отношениях :D Дать отдохнуть - надо, и не только мужу, но и себе, а вот "садиться на шею" (не в финансовом плане) - не позволять. Очень тяжело переломить ситуацию с домашними обязанностями, когда меняются жизненные обстоятельства, и на словах - да, понимает вторая половина, что тяжело, что трудно, а вот реально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Created
  • Последний ответ

Слышала я одну мужскую точку зрения: "Она же дома сидит с ребенком, отдыхает, а я работаю и устаю"... Уже писала, наверное. Так что да, золотая середина важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и другая ситуация - муж на работе надрывается, зарабатывает деньги, а жена к его приходу даже еду не приготовит и в квартире грязь - типа она с ребенком сидит. А на самом деле укладывает ребенка спать, а сама к подружкам. При этом и ночью, когда ребенок плачет, к нему муж встает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и другая ситуация - муж на работе надрывается, зарабатывает деньги, а жена к его приходу даже еду не приготовит и в квартире грязь - типа она с ребенком сидит. А на самом деле укладывает ребенка спать, а сама к подружкам. При этом и ночью, когда ребенок плачет, к нему муж встает.

 

не знаю, где вы видели такую ситуацию...

если к мужу так относиться, от и работать перестанет, и запьет и побъет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуснятинка, да полно таких ситуаций! Только что прочитала то, что написала киса. У брата моего мужа точно такая же картина, если не хуже. Она знает что муж приходит домой примерно в 17.30, звонит минут за 5-10 до этого времени и уточняет: "Саша, ты скоро?", и получив положительный ответ, быстренько сваливает из дома к друзьям-подругам на пару дней, бросив ребёнка на мужа. Через пару дней звонит ему на телефон и просит забрать её из того места, где она находится. Несколько раз эта мамзель бросала ребёнка с температурой. Брат мужа звонил и виноватым голосом спрашивал у меня как сбить ребёнку температуру 38.9 и чем его лечить если он кашляет. Один раз спёрла у него деньги, которые он начал откладывать на машину (что-то около 60-ти тысяч) и вернулась домой только через 10 дней, когда деньги у неё закончились. Правда в тот раз ребёнка она взяла с собой, но опять же, - уезжала со здоровым ребёнком, а вернулась с больным. Началась такая картина 3 года назад, когда ребёнку только исполнился годик. Сейчас ему уже 4 года и недавно моя свекровь передала мне его слова, от которых у меня мурашки побежали по телу и волосы встали дыбом: " И зачем только мама меня родила? Никому я не нужен. То бросает меня, то идёт гулять к своим подругам и меня за собой тащит. Лучше бы я умер..." Дело было 8-го марта, у ребёнка была высоченная температура, а мама в это время отмечала у подруг женский праздник, бросив ребёнка на папу.И это не молоденькая, глупая девочка, а женщина 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто таким мамам дети не нужны, только ребенку надо объяснить, что он нужен папе, бабушке... И что папа может найдет другую тетю, которой и он будет нужен и папа и все остальные, гораздо больше друзей-подруг. Я не могу понять таких "мамочек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем всей ситуации изнутри. Кто и кому что говорит и делает в семье.

Может и братья мужей "не ангелы". Не зная всех подробностей....

 

есть, конечно, люди, которым иметь детей запрещено. Но они есть. А папа - такой же родитель, как и мама.

 

А позиция, что женщина обязана обихаживать мужчину уже не актуальна.

У меня самой детей нет пока, но из предварительных обсуждений с мужем: никаких посиделок дома. Работать, хоть из дома, чтоб мозги не застаивались. нанимать няню, домработницу - пусть на первых порах на это уходит вся моя з\п. Ребенку нужна мама-личность, а не курица-домработница.

Разные взгляды на жизнь....

 

А слова ребенка "никому я не нужен" - явно "добрые люди" подсказали, которым гулящая мамашка поперек горла. Ребенок в 4 года не говорит - тащит меня к подругам своим.

И потом, чем они там годами занимаются, интересно? Мужья не в курсе что-ли?

 

А так, если бы я такое услышала от какой-то девушки, что ей такое рассказывает молодой человек про свю жену - "жалуется" с определнной целью. Но вы говорите, что это братья ваших мужей, родственники... И дети эти тоже вам родня, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой девочки, и у нас такая ситуация, и тоже с братом моего мужа. Они живут то рядом, практически через стенку, все на глазах. Сначола поженились было все хорошо, дома порядок идеальный ни одной пылинки, ребенок чистенький, ухоженный. Муж старается, работает. Прошло пол года и ее как подменили, стала говорить что ей денег мало, бросила ребенка и устроилась на работу, и все заработанные деньги только на себя тратить стала, ребенок в обносках ходит, я сама все маленькие вещи от моего сына им отдала. Кушать не варит, посуду не моет, дом запустила, говорит - ему надо, пусть и делает, а я хочу красиво одеваться. Золото все заложила и все в тихоря, а потом сказала что это муж.

Недавно крестили ее сына, я его с машины вытащила на землю поставила, ну думаю сейчас возьмет его за ручку и поведет в цевковь, куда там даже голову не повернула, так и ушла. А рядом трасса, машины несутся, я его за ручку беру, а он не понимает маленький где мама, но не плачет, топает за мной, а сам ее глазами ищет. А после крестин мужу истерику закотила за то что он выпил, что родственников на крестины своих позвал. Что общается с сестрой и братом.

Больше всего в этой ситуации жалко детей. Я не совсем согласна что им нужна мама-личность, в этом возрасте им нужна просто мама, любящяя, нежная, которая всегда рядам. На работу пойти вы всегда успеете, а вот быть с ребенком хотябы пока ему не исполнится 2-3 года обязана каждая мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая ситуация не возникает "вдруг". Молодая мама могла быть не готова к такому самопожертвованию, не видела помощи со стороны мужа, все сама да сама... До декрета была самостоятельной в финансовом плане и могла себе многое позволить, а с маленьким ребенком сложно, фигура может меняться, поэтому нужна частичная смена гардероба. Может быть, пытается таким образом подтолкнуть мужа к поиску работы с большей зп (10 тыс. по нынешним меркам - это очень уж печально для мужчины с семьей). Имхо.

Грустно то, что мужья плывут по течению и не меняют подобное устройство в семье. Деньги - решается элементарно, просто не давать в руки жене, покупать все самому из необходимого. Самое главное, понять причину. Почему раньше было все замечательно, а потом стало резко плохо.

 

"и побъет.. "

Для этого никаких оправданий быть не может.

 

Я все же считаю, что в нашем обществе очень многое требуется с матерей и намного меньше с отцов. Если она должна делать все по дому, для мужчины, для детей, то он что должен? Порой даже достойного заработка не имеет.

 

Давненько читала в журнале, если начинается сравнение, кто сколько кому должен и за что, то это уже... не семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего в этой ситуации жалко детей. Я не совсем согласна что им нужна мама-личность, в этом возрасте им нужна просто мама, любящяя, нежная, которая всегда рядам. На работу пойти вы всегда успеете, а вот быть с ребенком хотябы пока ему не исполнится 2-3 года обязана каждая мама.

 

кому обязана, простите? Родственникам, которые считают, что обязательно крестить надо, а потом отпраздновать это? не думаю....

ребенку? быть рядом не обязательно означает заниматься его воспитанием и развитием, давать любовь.

 

А одежда - соглашусь: любой женщине нужна красивая одежда. Мужья, если им в лоб не скажешь, не допрут, что тебе нужны деньги на новые трусы. А уж про остальное - вообще фантастика. И что, ходить в старом, неподходящем? Тогда тот же муж через год скажет - фи, стала курицей, совсем себя запустила, я ее больше не хочу. И что дальше?

 

меня отдели в ясли в годик. и ничего, как видите, выросла. Обижало неопнимание родителей уже в более взрослом возрасте, конфликты по поводу ревности к младшей сестре. А то, что со мной не сидели по 2-3 года - извольте... нас и к бабушкам на все лето отправляли, где мы прекрасно себя чувствовали. При этом бабушки обе городские и работали в это время. И это был целый ритуал - пойти к заводу встречать бабушку, пойти в музыкальную школу встречать другую бабушку. Или просто прийти к ней в гости. И я с детства видела их востребованность. И для меня это важно.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая ситуация не возникает "вдруг".

 

абсолютно согласна!

Грустно то, что мужья плывут по течению и не меняют подобное устройство в семье. Деньги - решается элементарно, просто не давать в руки жене, покупать все самому из необходимого.

 

ну, тут могут быть варианты... встречала несколько мужчин, которые слово в слово повторяли: я буду давать деньги жене на все, что попросит. Нужен тебе лучок - пожалуйста, нужна - морковка, пожалуйста. Видишь, какой я, ты только попроси, я дам.

а покупать все самому - такие мужчины редко водятся.

Я такого только одного встретила - это мой папа. :D привычка с советских времен "найти, дотать, успеть, домой притащить". Остальные по принципу - тебе нужна картошка, ты и иди, а я не хочу. Мне тяжело и неинтересно.

С существующим мужем ситуация: мне картошка не нужна, иди сама, если хочешь. А мне она тоже не нужна. Я не хожу и ужин не готовлю. И никакх вопросов.

Я все же считаю, что в нашем обществе очень многое требуется с матерей и намного меньше с отцов. Если она должна делать все по дому, для мужчины, для детей, то он что должен? Порой даже достойного заработка не имеет.

 

она при этом должна еще быть хорошей любовницей, секс каждый день, зарабатывать деньги и отдавать ему. Так как она сама деньги тратить не умеет (покупает фигню всякую), то он сам будет контролировать траты :yahoo:

честно-честно. мне такое сказали.... :unknw:

 

я ни в коей мере не пропагандирую тему "все мужики козлы".

я за "все мужчины разные, в том числе и козлы" :yahoo: , впрочем, как и женщины.

 

и каждый выбирает свою судьбу сам.

Кто пытается работать над отношенями, строить их, а кто-то.... мне все всё кругом должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, первое сообщение темы предметное, не отвлеченно от того у кого какая жена - стерва, а мужики -все козлы.

Извините, конечно, но этот какой-то массовый офф-топ, вам не кажется?

Человек спросил - чем мужу помочь. И тут понеслось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тема злободневная :)

 

И что мужу тоже нужен полноценный отдых, а не подстегивание уже и так загнанной лошади ...

Само собой обсуждение переходит на женщин, то, что они зачастую не могут мужу организовать отдых, а потом жалуются.

 

К сожалению у многих, если не большинство, мужчин, тех кто зарабатывает и обеспечивает семью (жители Рублевки не в счет), дома не могут найти покой и отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch

это вы так рассуждаете пока у вас нет детей. Появится ребенок - долгожданный и желанный, будете думать по другому. И когда вы там сможете работать? Между кормлениями и ребенкиными снами? Мама ребенку безусловно нужна очень-очень и если ее рядом нет я убеждена это потом отзовется и в подростковом возрасте и во взрослом возрасте не лучшим образом. Вы просто потом не будете понимать своего ребенка.

У меня муж тоже устает, сейчас кризис и он подрабатывает как может, уходит в 8, приходит в 8, и то, это я настояла, так бы до 12 трудился. Но он мне очень помогает. И пеленки погладит и суп в выходные может сварить и квартиру прибрать. Ну а с сыном повозится - это же отдых для души:)

Кстати ночью у нас никто никуда не встает, потому как дите спит с нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому обязана, простите? Родственникам, которые считают, что обязательно крестить надо, а потом отпраздновать это? не думаю....

ребенку? быть рядом не обязательно означает заниматься его воспитанием и развитием, давать любовь.

Конечно, если оставаться рядом с ребенком и считать это время потерянным для карьеры - лучше нанять няню. Ребенку так будет лучше.

 

Я сына родила поздно, так вышло, и до его рождения была самодостаточным, состоявшимся в профессии человеком, а как родился сын - осела дома. Депрессия была страшная, примириться с тем, что в моей жизни теперь есть только памперсы - я не могла. Но чем больше я находилась рядом со своим мальчиком, тем меньше мне хотелось отдать его в чужие руки. Мне трудно это объяснить, но сейчас ему 3 года, и я даже в сад не хочу его отдавать. Мне странна мысль, что его можно отправить на лето к бабушке... Что можно поехать отдыхать без него...

Моя работа позволяет мне не уходить из дому ежедневно. Такой график мои бабушки согласны выдерживать. Ежедневно с внуком никто не сидел и не сидит.

Если не захочешь - за время, проведенное с ребенком мозг не отупеет. А относительно того, что нас в ясли отдавали, а мы выросли... Была б возможность - не отдавали бы. Это я за маму свою говорю. Время такое жестокое было.

Поверьте, я сама прошла через эти размышления о сидении дома. Моя профессия такова, что ею я занимаюсь с детства. Времени, сил на овладение ею было потрачено очень много, и конечно я не хотела и не хочу терять навыки. Поэтому работаю. Пропустив 2 года. И не жалею. Мое солнышко радует меня так, что никакие "потерянные" годы таковыми не кажутся. Неужели Вы откажетесь сами кормить своего ребенка? Скорее всего нет. Значит, надо "заложиться" хотя бы на это время. Дети бывают разными, но чаще всего период ГВ не самый легкий. Силенок остается мало. Моя подруга вынуждена был отдать дочь в ясли в 4 месяца. Прибегала кормить ее между занятиями. Поверьте, это очень нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если оставаться рядом с ребенком и считать это время потерянным для карьеры - лучше нанять няню. Ребенку так будет лучше.

Если не захочешь - за время, проведенное с ребенком мозг не отупеет. А относительно того, что нас в ясли отдавали, а мы выросли... Была б возможность - не отдавали бы. Это я за маму свою говорю. Время такое жестокое было.

Поверьте, я сама прошла через эти размышления о сидении дома. Моя профессия такова, что ею я занимаюсь с детства. Времени, сил на овладение ею было потрачено очень много, и конечно я не хотела и не хочу терять навыки. Поэтому работаю. Пропустив 2 года. И не жалею. Мое солнышко радует меня так, что никакие "потерянные" годы таковыми не кажутся. Неужели Вы откажетесь сами кормить своего ребенка? Скорее всего нет. Значит, надо "заложиться" хотя бы на это время. Дети бывают разными, но чаще всего период ГВ не самый легкий. Силенок остается мало. Моя подруга вынуждена был отдать дочь в ясли в 4 месяца. Прибегала кормить ее между занятиями. Поверьте, это очень нелегко.

я никого не агитирую отдавать в ясли. Просто хочу сказать, что все разные. И говорить, что мама ОБЯЗАНА сидеть с ребенком 2-3 года не очень обосновано.

Я лишь за то, что нужна золотая середина. И если хочешь отдавать себя всю в воспитание - пожалуйста. Если нет - никаких вопросов. Это твой выбор и ты его решаешь сама.

Но я часто слышу от людей "про неблагодарность детей", которым посвятили все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не надо думать что сидение дома, кормление и смена памперсов - и ты герой. На самом деле быть мамой от вас потребует колоссальных личностных ресурсов, это закладка и психики нового человечка и его здоровья. И если вы были личностью до родов поверьте это никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неблагодарными" бывают и те дети, чьи мамы "состоялись как личность". В этих случаях дети обвиняют своих матерей не в том, что они были "курицами домашними", но в том, что те были увлечены исключительно своей работой-жизнью-личными делами... И таких случаев немало.

 

Золотую середину определить возможно только самому. Но вот с чем я категорически не согласна - это с тем, что отдать себя воспитанию или нет - исключительно твой выбор. Уже не только твой. Ребенок меняет нашу жизнь, ее восприятие, приоритеты... Определять течение жизни исключительно собственным "хочу" невозможно.

Хотя безусловно каждая мама строит свою жизнь так, как считает это возможным.

 

Да, про устающих пап. Я убеждена, что наши дорогие мужья - самые умные, сильные, выносливые и т.п..., гораздо слабее нас. И те нагрузки, которые испытывает мама - кормящая или нет - для них во многом непосильны. Моя подруга однажды оставила мужа с 10-тимесячной дочкой на 4 часа. Тот все уверял, что на работе он устает гораздо гораздее... По истечении 4-х часов муж был похож на выжатый памперс, но заплетающимся языком продолжал уверять, что сидеть с дочерью = это самое большое удовольствие в жизни! Мой драгоценный остался с полугодовалым сыном на 25 минут. Когда я вошла в квартиру, муж спросил: как ты одна с ним справляешься?

И тем не менее, пропагандируя собственную женскую слабость и нежность, беззащитность и хрупкость (дабы мужья не забывались), кто как не любящая жена предложит уставшему мужу погреться в теплой ванне? Назавтра его можно будет отправить гулять с наследником, но сегодня он будет мурлыкать от удовольствия. Можно приготовить ужин, чтобы прямо с порога муж учуял волшебные запахи, и, пока он тает от предвкушения почревоугодничать, выдать на руки дитенка, а самой смыться в ванную... Для профилактики можно и показательные выступления "уставшей жены" устроить, но сильно этим не увлекаться. Как показывает практика, мужья значительно охотнее выполняют различные поручения, если они продиктованы энергичной и уверенной в себе женой, а не "умирающим лебедем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и развернули беседу :blink:

хотя вовсе не по теме, в чем полностью согласна с уважаемой Альбиной,

скажу как домохозяйка с большим стажем 15 лет, мать двух детей, работа по дому не менее сложна чем любая другая и от нее нет не выходных. не отпусков. Но она вовсе не мешает развиваться по какому то определнному направлению или по нескольким, закончить какие курсы и тд. А развиваясь и изучая что то новое , мать всегда может свои знания передать ребенку и они очень часто в жизни пригодятся.

А по теме, уставшему мужу обязательно нужен отдых, а иногда просто выгнать его к друзьям и чтобы он с ними отдохнул. посидел, немного выпил (ну это для какого мужчины как), раслабился или на рыбалку смотался, дать ему определенную свободу, типа день холостяка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие посиделки происходят на даче, хотя последнее время муж очень много там занят. Стройка идет, процесс это изматывающий. Но вечером, с шашлыками, с вином красным так хорошо! Даже если нет дачи или она не является таким отдохновением можно найти альтернативу. Отдых необходим. Переключение - обязательно, а то мозг "вскипит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, первое сообщение темы предметное, не отвлеченно от того у кого какая жена - стерва, а мужики -все козлы.

Извините, конечно, но этот какой-то массовый офф-топ, вам не кажется?

Человек спросил - чем мужу помочь. И тут понеслось.

 

простите нас :blush:

а темы можно переименовывать и переносить?

 

помочь мужу: откровенно поговорить, есть ли вообще проблема. С зарабатыванием денег, например. С их количеством. Может, достаточно х денег, а муж старается на 2х. И чувствует себя обязанным, его это гнетет. появляется чувство вины.

Может, ему не нравится то дело, которым он пытается заработать деньги. Нелюбимая работа очень выматывает. Можно догоовриться, что это временный этап, например, пока вы не начнете работать. (или как там у вас бюджет планируется)

 

А когда его еще пытаются напоить чем-нибудь тонизирующим, еще больше расстраиваются.

если бы я хотела спать, а мне преложили выпить кофейку и пойти поработать дальше (даже если это только в моих мыслях), я бы обиделсь.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем всей ситуации изнутри. Кто и кому что говорит и делает в семье.

Может и братья мужей "не ангелы". Не зная всех подробностей....

 

А так, если бы я такое услышала от какой-то девушки, что ей такое рассказывает молодой человек про свю жену - "жалуется" с определнной целью. Но вы говорите, что это братья ваших мужей, родственники... И дети эти тоже вам родня, ведь так?

Не ответила сразу, чтобы не флудить в теме, а т.к. теперь это отдельная тема - отвечу. Брат мужа тоже далеко не ангел - самый обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Я согласна, что он папа и имеет обязанности по отношению к ребёнку, просто я не понимаю и никогда не пойму маму, которая неоднократно бросает больного с высокой температурой ребёнка и идёт веселиться с друзьями-подругами. Частенько брат мужа звонит нам и свекрови с просьбой посидеть с ребёнком, т.к. ему нужно ехать по работе, а ребёнка не с кем оставить.На вопрос: "А где же Маша?" обычно промямлит что-то типа: "да нету её" и всё. Он, кстати, не жалуется, это свекровь изливает по телефону все свои переживания. А все корни зла видимо из далёкого детсва.У этой самой Маши родители разошлись когда им с сестрой было 8 лет из-за того, что мама частенько погуливала. Отцу всё это надоело и он ушёл от них, оставив квартиру и всё имущество, и через пару лет завёл другую семью. Дети, Маша и её сестра-близняшка остались с мамой. Отец платил алименты и навещал их. Когда Маше с сестрой было по 12 лет мама их бросила одних в квартире и уехала в Грузию к любимому мужчине. Папа в это время был в командировке и о сложившейся ситуации ничего не знал. Две недели дети были брошены на произвол судьбы, пока не приехал папа. Он, конечно же, забрал их к себе и они жили у него до тех пор, пока мама не вернулась из Грузии. Кстати, мама вполне адекватный человек с 2-мя высшими образованиями (это я к тому,чтобы не подумали, что речь идёт о какой-то бичёвской семье).

Поэтому я считаю, что у Маши с детства мозги работают не в том направлении и она по примеру своей мамы так же бросает своего ребёнка тогда, когда ей захочется. Про ремонт в квартире и уют в доме даже речи не ведётся. Из еды - в основном это покупные пельмени и сосиски, а после работы брат моего мужа частенько приходит и жарит себе картошку на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо брата устраивает такое положение вещей. Вряд ли до рождения ребенка его жена была другой - жарила котлеты и мыла полы...

Один мой знакомый развелся с такой же женой, 4-х месячного сына растил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch

 

Мама именно ОБЯЗАНА уделить внимание своему ребенку, да, мы обязаны быть рядом первые месяцы и годы постоянно, а потом - меньше, но все равно всегда поддержать и помочь. И кормить, и учить, и воспитывать обязаны, раз уж родили.

А позиция, что женщина, которая не ходит в офис всенепременно превращается в курицу - это просто смешно. Для роста и самосовершенствования не обязательны ежедневные пинки от начальства, да и сам рост может быть не только профессиональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...