Перейти к содержанию

Алоэ - выращивание


Ю-ю

Рекомендуемые сообщения

Юль, пока прощаться рано, пусть постоит, а там посмотришь как и что :)

а росточек не маленький у взрослого :blink: больше метра.......... это ему лет 5 не меньше, целебный уже по полной :rolleyes:

на будущее, если что лучше по моему горшок портить, я так делала когда пересаживала свой любимый фикусБенжамина, разбивала горшок и все корни были в порядке.

Не отчаивайся пока, понаблюдай за ним ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тасик, это основное растение больше метра, росточки раза в три меньше :rolleyes: . Горшок был пластмассовый, ножу не поддавался, а других инструментов не было :spiteful: Пока смотрю за ним, если не засохнет, то значит, все в порядке, найдет себе питательные вещества и выживет, даст корни, если нет - выжму из него сок, а за детками буду следить внимательнее.

 

А алоэ вера пересадила в горшки побольше - так уже на второй день стало казаться, что цветку новое место жительства больше нравится :D

Изменено пользователем Ю-ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда при пересадке алоэ срезаю росток и сразу в землю, немного постоит - и в рост идет.

Так поступала, когда основное растение очень большое, и, чтобы не пересаживать - взрослый алоэ в землю в другой горшок, а детки остаются расти в старом. Пробовала когда-то ставить в воду - алоэ в воде явно не нравится, в почве ему комфортнее, с тех пор сразу в землю.

Ю-ю, так что все должно быть нормально, нужно дать алоэ немного времени.

Изменено пользователем Есения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девушки, а как вы с недостаточным освещением светолюбивых цветов справляетесь? Лампы может какие кто ставит?

Алоэ, кактусовые, расти у меня растут, но вяло. И на окне самом солнечном стоят а толку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь могу написать с точностью до 101%, что маленькие ростки алоэ, которые еще без корневой системы высаживаются сразу в землю, но надо следить чтоб постоянно земля была влажная, но не переувлажненная, корни появляются в течении3-5 недель, у меня 4 ростка прикоренилось :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь могу написать с точностью до 101%, что маленькие ростки алоэ, которые еще без корневой системы высаживаются сразу в землю, но надо следить чтоб постоянно земля была влажная, но не переувлажненная, корни появляются в течении3-5 недель, у меня 4 ростка прикоренилось :girl_dance:

 

Танюш, а я только что воткнула наконец-то росточек Алоэ в горшок. Совесть меня замучила.Три месяца в воде жил. Нормально дал корешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а видов сколько?

у меня обычный, вера и остистый

 

 

остистый на вкус безвкусный, попробовала :sarcastic:

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а видов сколько?

у меня обычный, вера и остистый

 

Тань, обычный столетник древовидный, но похоже один из них отличается. Уж очень листья толстые крупные и мясистые. Я плантацию развожу. Через пару лет открою производство компонентов с Алоэ :dbbb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, алоэ приобретают лечебный эффект после 3 лет, тоесть когда он созреет и будет обладать всеми своими достоинствами, ну и как положено всему великому :D чем старше тем целебнее и полезнее, после трех лет он уже накапливает в себе полезные свойства, до трех он их только приобретает.

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, алоэ приобретают лечебный эффект после 3 лет, тоесть когда он созреет и будет обладать всеми своими достоинствами, ну и как положено всему великому :D чем старше тем целебнее и полезнее, после трех лет он уже накапливает в себе полезные свойства, до трех он их только приобретает.
Надо же, в пролете! :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загорелось купить алое, а то мое еще молоденькое. вот пришла по объявлению, у бабки алое 8 летнее, такое большое, жирное, мясистое, прямо две большие ветки по столу стелются, и куча отростков. вообщем, весь цветок она мне, конечно, не продала. но отрезала одну большую ветку, там листов 15 точно, ну просто как на подбор, большущие, красивые. вот теперь каждый лист отрежу и в холодильник на 2-3 недели. только вот спросила у нее когда она поливала последний раз - ответила 5 дней назад, но надо ж 2 недели не поливать насколько знаю. будет ли толк в таких листьях? или мне может эту ветку в землю торкнуть, авось приживется? или не стоит?

я еще у нее из этого горшка 2 детки купила. правда детками и не назовешь, они уже такие не маленькие, по крайней мере раза в 2-3 больше моего однолетнего алое. она как то их умудрилась вытянуть прямо с корешками, так что буду посадкой заниматься.

так как на счет листьев? что лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела виды в и-нете. Я ж купила алое вера!!! :party:

Здорово! А я спрашивала в цветочных магазинах, так в одном мне сказали, что это голладские алоэ вера, они выращены на гормонах, для использования они не подходят, спрашивайте у бабулек. А у бабулек я только обычный алоэ видела. Так что Вас можно поздравить с чудесным приобретением :pozdr: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, вот сижу и думаю - может мне еще к этой бабульке сбегать, у нее 4-5 деток точно там еще торчало.

прочитала первую страницу, там написано, что можно укоренить и тот большой отросток, что я купила. но как? торкнуть в землю? а если испортиться, жалко, много ж листьев хороших.

Тасик, срочно нужен ваш совет :girl_cray2:

 

О, вот и Тасик, вместе написали.

Тасик, почитайте пост 38, что думаете?

Изменено пользователем Футарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну тут смотря что ты хочешь или использовать листья или попробовать его в горшок закоренить, оба варианта хорошие, второй придется ждать с месяц результата, можно оторвать несколько листов для использования и остальное попробовать посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этого я и хочу. срезала нижних 5 листьев и уже в холодильник положила. а как лучше закоренить? у меня опыта нет. просто в землю торкнуть?

Изменено пользователем Футарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну пойду посажу в землю. если не получиться и потеряю такое растение - не переживу :girl_impossible: такая прям красотища. и сколько оно будет сидеть до выпуска корней? недели 3 насколько помню с 1 страницы? сколько у тебя сидели? а потом в другую землю пересаживать? или сразу высаживать как растение с корнями в обычный горшок?

по-моему на 1 странице так - посадить в почву на 1 см, а потом когда пустит корни пересадить в горшок по-обычному. ты так делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на 1см у тебя не получится, растение то не маленькое, посади его в переходной горшок, через недели 4-5 проверишь как и что, если корни дал, то окончательно его в постоянный горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все поняла :D

откопала книжку, вспомнила мама привозила - Лечебные свойства алоэ и каланхоэ. уже пару страниц прочитала - точно хочу еще отростков у бабки купить, тем более продает за копейки - 1 доллар за отросток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, бабка точно цены им не знает. завтра схожу, куплю. у нее столько цветов дома. она мне еще и кактусы цветущие подарила (деток). а еще я купила мирт! можно как то применять? или надо другую тему открыть?

Изменено пользователем Футарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...