Перейти к содержанию

стерилизация...


Loka

Рекомендуемые сообщения

Про то, чтобы завести котят, я даже не говорю, так как Вы разумно решили, что их сложно будет пристроить без документов, я уже не говорю про прелести родов, ветеринаров и т. д. Соответственно, однозначно стерилизовать.

 

Доводы против:

 

1. неприятная процедура скорее для Вас, кошка этого не осознает, поэтому здесь Вы скорее заботитесь о себе, а не о кошке. В процессе кошка ничего не почувствует, только отходить после наркоза тяжеловато и потом несколько дней за ней надо будет последить, поухаживать. Заживает все у кошек гораздо легче и менее болезненно.

 

2. возможность изменения темперамента -- как повезет. Много примеров изменения, много примеров того, что кошка стала менее нервной и более игривой (У меня питомник, котята бывают регулярно и многие берут их не для продолжения рода, а "на подушку", соответственно кастрируют-стерилизуют. С каждой кошкой получается по-своему, но на флегматичность ни один не жаловался). Предсказать заранее как будет с Вашей -- нельзя.

 

3. нельзя перекармливать, так как многие кастрированные животные склонны к полноте ( а иногда так хочется побаловать :)

 

 

Доводы за кастрацию:

 

1. Кошка не мучается и не просит кота -- для кошки процесс течки очень неприятен, они линяют, шерсть становится блеклой, несмотря на все витамины и поддерживающие процедуры, едят во время течек гораздо меньше, худеют, иногда даже тощают.

 

2. отсутствует риск заболевания гинекологическими заболеваниями, а их у кошек не меньше, чем у людей.

 

3. отсутствует риск развития онкологии -- миомы матки, которая часто развивается у кошек, которых колят уколами против хотелок, гормонами (намеренно не пишу названия, чтобы не было соблазна. Это самое плохое, что Вы можете сделать для своей кошки -- кормить ее гормонами. Их для людей-то еще не вполне изучили и научились дозировать, а для кошек -- каждая вторая, которую кололи имела потом либо рак матки, либо котят-уродов)

 

4. отсутствуют меток, а значит запаха в квартире -- да,да, кошки тоже метят, причем не всегда сразу. Моя старшенькая начала метить, когда ей исполнилось 3,5 года. На тот момент мы решили ее не вязать, так как нам было неудобно и был большой перерыв с котятами (2 года). Она стала метками показывать нам, что пора. Метит во время течек до сих пор, хотя регулярно становится мамой.

 

5. отсутствие воплей по ночам -- кажется ерунда, но квартирные кошки иногда поют неделю через неделю по пол-года.... оно Вам надо?

 

А там, думайте сами.... кошка Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Я "ЗА" стерилизацию всеми руками-ногами. Все мои коты-собаки стерилизованы/кастрированы. Но только одно - операцию делать у квалифицированного хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот котенок подрастает. Вот думаю, если будет проситься к кошкам - то будет не очень хорошо. Но до этого было два кота и не было с этим вообще проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Таблетки типа контрасекса не советую. Уж лучше стерилизовать, чем пичкать животное химией, повышающей риск онкологии (из личного к сожалению опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я понимаю, что тема угасла уже, но все-таки хочу добавить - мы простерилизовали свою кошку вынужденно - принесли больного котенка, было сильное воспаление матки - когда привезли, врачи сказали, что еще бы пара дней - и матка просто разорвалась бы от гноя... Но раз делали эту операцию, заодним уже и все остальное вырезали. По опыту знаю, что кошки очень тяжело от наркоза отходят, поэтому договорились и на сутки оставили ее в клинике - там ее откапали хорошенько - не рвало, по крайней мере... А когда она через 3 года умудрилась проглотить иголку и снова пришлось делать операцию, кошка была в больнице 5 дней - они там лежат в отдельных комнатках, в инкубаторах для новорожденных - и сбежать никуда не может, и под капельницы все приспособлено... А еще врач потребовал, чтобы к ней каждый день кто-нибудь приезжал проведывать). Условия лучше, чем в больницах для людей - без бахил и халата не пускают, несмотря на то, что платим сами... Конечно, лучше пройти через эту операцию один раз - тяжело, знаю по себе - пришлось с ней 3 недели в постели рядом сутками лежать - благо, возможность была... Но все-таки топить котят я не смогла бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо,что у вас есть такие условия. у нас я таких не встречала нигде. Если не секрет, сколько стоит вот так кота в клинике подержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что клиника эта в Сибири - в Кургане - название громкое - клиника, конечно, небольшое одноэтажное здание - но есть все - сразу и рентген сделали, и узи у них есть, и коту моему старому снимали зубные камни ультразвуком, и просто отличное обслуживание - можно сказать, облизывают и животных, и хозяев... С иголкой Соню оперировали 3 года назад - обошлось нам это в 8,5 тысяч (если учесть, что зарплата бюджетника в тот момент была около 5 - у нас же совсем другая оплата - в провинции) - операция и 5 суток у них - но надо отдать должное - каждый раз, когда к ней приезжали проведать (а заранее не предупреждали и в разное время), зверек был под капельницей... И отдали ее нам уже в неплохом состоянии - на горшок ходила в туалет на первом этаже, а в комнате отказывалась)...Молодцы они - причем животных не усыпляют - не оказывают такую услугу - только постоянным клиентам, когда уже выхода нет... А после этого я поняла, что если такие обстоятельства - то лучше животное оставить на несколько суток, чтобы его откапали и привели в порядок. Даже если вы сразу забираете после операции или стерилизации, нужно попросить, чтобы они покапали с церукалом - чтобы рвоты не было... Тут у знакомых на прошлой неделе в кота из воздушки какой-то нелюдь выстрелил - смотрят - в голове железка - повезли в больницу - но в другую - там подешевле и отдельных боксов нет, но тем не менее - операцию сделали, 2 суток он там побыл - сейчас дома поправляется, а хозяев я отправила в милицию заявление писать - а то сегодня по животным стреляют, а завтра - по детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, спасибо всем, кто отозвался! Я все-таки решилась, повезли в другой город к знакомой ветиринарше, сделали операцию. О том, чтобы оставить ее в больнице и речи не было, во-первых нет у них такой услуги, да я бы и не смогла. Пока спала под наркозом мы ее в машине домой везли. Первые двое суток вообще ужас-ужас был, пока от наркоза отошла... Но довольно быстро потом пришла в норму, в итоге сама себе швы сняла (меня предупреждали, что так бывает). Теперь живет и радуется, характер не изменился :yahoo:. Перекормить тоже боюсь, ест много, но при ее активности почти совсем не поправляется (эх, мне бы так :blush: ). Так что я не пожалела.

Изменено пользователем Loka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою котярку стерилизовали и одновременно удаляли когти, ветеринар хороший приходил операцию на дому делать. Многие конечно говорят что только живодёры могут так кошечке 2 операции за раз сделать и мол совести у нас нет, но с другой стороны жалко и её 2 раза под наркоз , тут уж пережила всё в раз и хватит... Так вот она ооооочень тяжело отходила от наркоза, пыталась с животика бинты стягивать, потом на больные лапки вставала и падала на бок :( Мы её чтобы пожалеть брали на плечо и носили по квартире - жалели. С тех пор у нашей Мусюхи появилась прывычка, залезать при каждой удобной возможности к нам на плечо и так желает чтоб её таскали хоть весь день, как воротник....вот 10 лет уже :rolleyes:

Зато теперь ни у нас, ни у неё нет никаких половых :spiteful: проблем! А летом, когда приезжает на дачу и видит вокруг себя целую свору местных котов, абсолютно не понимает что им от неё нужно и с наглым видом валяется на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти им удаляют чтоб мебель не драли и обои не портили. Наша по началу так носилась по квартире, висела на шторах и дыры на них оставляла! А удаляют им только с передних лапок. Зато в квартире всё цело и невредимо :) Хотя по деревьям наша кошка может лазить используя только задние когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша кошатинка тоже на занавесках висела и обои драла, но это пока совсем малышкой была, потом помогла самая обычная когтеточка. Она их до дыр расцарапывает, уже несколько сменили, зато больше ничего не трогает. А коготки подрезаем сами, она не пищит даже, сидит спокойно. А так чтобы совсем их удалить... Жалко как-то :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне хоть и жалко кошечек мучить, но все-таки я за стерилизацию, сама видела, как страдала у соседей кошка, к коту просилась, потом у нее паралич начался, ноги задние отнялись, и умерла...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Может где-то уже обсуждалось, я не нашла. Вопрос такой. Четыре месяца назад у меня появилась кошечка - наполовину британка, на улицу не ходит, но и сводить с котиком не хочется. Хотя если внешне, то отличий от британца мало, вот и предлагают знакомые с породистым котом вязать. Но не хочется. Не до котят просто, да ещё в квартире. Я знаю, что в восемь месяцев нужно будет делать стерилизацию. На этот счет мнений наслушалась достаточно, кто-то говорит достаточно укола, кто-то, что он не помогает, нужна операция... Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь знаниями!!! :mail1: И ещё. М.б. все-таки не сильно страшно, если не мучить животное и не делать вообще ничего?

 

Мне кажется, не нужно так издеваться над несчастным животным.. У меня у родителей кошке уже пять лет, так вот они с ней ничего не делали. Просто весной дают ей какие-то капельки, что-то типа антисекса. мне кажется, это намного гуманнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У меня были раньше такие мысле, а сейчас на опыте многих знакомых и не знакомых людей убедилась, что стерилизация намного гуманнее. Болячки ведь могут и не сразу вылезти... Самое страшное, когда от наркоза животное отходит, а потом все очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я очень люблю животных, особенно кошек. Я за кастрацию руками и ногами! :)

Дома у меня и у мамы в сумме 4 кастратика. Характер не поменялся ни у кого, разве что в лучшую сторону. Самая большая ошибка любого владельца, даже самого любящего это, как мне кажется, очеловечивание своего любимца. Мы часто забываем, что кошки и собачки - зверики и им недоступно счастье от материнства (отцовства) как людям, это всего лишь основной движущий инстинкт. Кошечки и коты в период полового созревания не гадят под дверь и на кровать "назло", а всего лишь реализуют инстинкт, приманивают партнеров, активно помечая места своего обитания. То же касается и точения когтей. Кошки должны точить когти, обязательно, это тоже инстинкт, для этого им покупают когтеточки, а не удаляют когти. Удаление когтей у кошек равносильно отрезанию ногтевой фаланги пальца у человека. Кошка без когтей не сможет оборонятся, не сможет цепляться за предметы при падении, будет "точить когти" пустыми лапками... Плохо проведенная операция по удалению когтей (а это не редкость, увы) делает животное калекой.

Что касается гормональных препаратов. Они так или иначе вредны все. У кошек отличный от людей половой цикл, поэтому нет препаратов, которые можно было бы давать в небольшой дозе и безопасно. Даже самые хорошие гормональные уколы и таблетки (Ковинан, Перлутекс, Депо-провера) могут приводить и приводят (чаще всего при длительном применении, более 2 раз) к эндометритам, пиометре, кистам яичников и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

на прошлой неделе кастрировали младшего кошака. сначала, когда он стал ночами орать, кошку просить, мы все собирались: надо, надо... но когда написал в башмак сына, то понесли в ветеринарку в этот же день. к вечеру уже носился как ни в чем ни бывало.

у нас все коты через эту ветеринарку прошли, причем, одна и та же тетенька там работает все эти годы... когда прошлым летом мы мелкому блох выводили, ходили туда средство покупать, рассказали тетеньке, что нашли его под капотом... так теперь, когда принесли его кастрировать, она спрашивает: это тот самый, из-под капота? :) вот это память у человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я против кастрации... Это все равно, что мужчину... в евнуха превратить... На мой взгляд, на вид вроде мужчина, в тоже не время нет. Так и котики бедные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой кот до сих пор смотрит на всех нас грустными глазами :cray: ....отняли у него главную радость в жизни. Хоть он и спокойный стал, но, думаю, лучше бы оставили его полноценным. :sorry: После кастрации стал очень трусливым, плаксивым, очень мало двигается....уже все средства перепробовали, чтобы его расшевелить, мало результатов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, аж слезу прошибает!

Пусть уж лучше плодятся никому не нужные котята-щенята, которых будут гуманно топить или еще более гуманно выкидывать в коробочках на помойку.

Зато всё натурально, естественно, и никто над бедными зверушками не издевается :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...