Перейти к содержанию

У ВэйСинь. Ароматерапия от А до Я.


Рекомендуемые сообщения

У ВэйСинь. Ароматерапия от А до Я.

 

Вот эта книга меня глубоко впечатлила. Я её ещё не дочитала, но для меня это открытие целого мира китайской медицины и того, как гармонично вписывается ароматерапия в данную систему понятий.

 

Может показаться, что там сложно, но официальная европейская система гораздо сложнее :D

 

А система взаимосвязей 5 элементов - вообще супер. Читаешь и сразу становится понятно откуда ноги растут откуда что берётся, в нашей доблестной медицине не так... Мне запомнилась цитата из этой книги: "Глупо точить меч, когда драка уже закончилась". То есть болезни надо лечить до того как они сформировались в какой-нибудь синдромокомплекс, "замкнутый круг".

 

Для меня эта книга равнозначна Миллерам с их аюрведой, даже эта ближе как-то :blush:

 

Ну и в книге хороший атлас акупрессурных точек, что важно - по болезням и системам органов. В книге 2 раздела - терапия с европейской точки зрения и восточный вариант. Это позволяет лучше разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела завести эту тему. Я книгу только начала читать, но уже сейчас осознаю, что не зря ее купила. Очень интересно, китайский взгляд на человека на самом деле поражает своей простотой, оригинальностью и в то же время абсолютной логичностью. Конечно, путаюсь пока еще в китайских названиях, но это продет, я думаю :D

Книга особенно интересна будет тем, кого интересует именно лечение различных заболеваний с помощью масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока не было возможности изучить ее подробно, а поверхностно - китайской системой я не очень прониклась, может потому, что понятия тепло-холодно, кисло-горько для меня весьма относительны, я не всегда могу сказать что предмет холодный, он для меня может быть прохладным, комнатной температуры, "нормально теплый", равно как и вкус - кислый, кисло-сладкий, кисло-горький, с кислинкой, кислое послевкусие, поэтому и не стала пока вникать в китайский раздел.

И еще - есть боль (болевое ощущение). Головная. Причем не тот вид боли, когда кажется, что череп сдавливает мозг. А тупая или пульсирующая. Как определить, внутрь она направлена или наружу?

Или мне не дано понять такие оценочные понятия? (простите за тавтологию)

Понравился атлас точек, понравилась система пяти элементов и их взаимодействие.

Одно несомненно для меня: книга интересная, представленная система увлекательна.

Первое время все искала книгу, в которой были бы описания действия базовых масел, так как большинство описывают действие эфиров и забывают, что масло-основа тоже имеет свои свойства, которые иногда надо учитывать. Теперь, когда мне попадает в руки книга, содержащая описание хоть и небольшого количества базовых масел, вспоминаю как мне это было нужно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понятия тепло-холодно, кисло-горько я пока не вникала. Мне очень понравился каталог эфирных масел. И то, что про базовые есть - тоже, безусловно, хорошо. Вообще мне все разделы понравились, но чтобы пользоваться книгой в полной мере, нужно вдумчиво прочитать все (это мне еще предстоит).

Встречается и другая новая информация, например, то, что хвойные масла (эфирные) нужно хранить в холодильнике. И кипарис у У ВэйСинь показан при мастопатии (в других источниках наоборот противопоказан). Это то, что в глаза бросилось.

Вот только я не поняла, это переводная литература или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я не поняла, это переводная литература или нет?

Как я поняла, товарищ У ВэйСинь по-русски говорит и это оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базовых маслах. "Благодаря повышенному содержанию жирных кислот" - жк и так в маслах доминирующее количество. "Макадамия на 90% состоит из триглицеридов стеариновой кислоты" - это было бы тверже какао. Цитаты не совсем дословные, пишу по памяти. Остальное не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Правда теперь я сама сижу с t 39, но это не проблема! Лечусь по Вэй Синю + фрагония (кстати, если её намазать на лимфоузлы в области шеи - голова проясняется и мозги начинают работать) :i-m_so_happy: И ещё хочу сказать: ни одно простудное заболевание я не переносила так легко, как с применением эф. масел и советами доброго дядечки Вэй Синя.:)

 

Лена, тебе пора ликбез по Вей Синю делать. Похоже никто не смог осилить книжку. :D

А я вот Славгородскую не могу осилить. Начинаю читать и бросаю. У меня создаётся впечатление что ко мне на скамейку подсела какая-то тётка и начала пересказывать со своими комментариями услышанную ею лекцию. Короче, тяжело мне её читать, т.к. не могу воспринимать серьёзно. А вот с Вэй Синем совсем наоборот! Лежит у меня в верхнем ящике прикроватного столика и используется мной регулярно. Тут недавно ходила и полдня помирала от головной боли. После нанесения смеси масел на нужные точки, боль стала очень быстро проходить и вскоре совсем прошла. И так во многом. А может помогает потому, что я ему верю? :wacko: Хотя мне глубоко по барабану! главное что работает! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот Славгородскую не могу осилить. Начинаю читать и бросаю. У меня создаётся впечатление что ко мне на скамейку подсела какая-то тётка и начала пересказывать со своими комментариями услышанную ею лекцию. Короче, тяжело мне её читать, т.к. не могу воспринимать серьёзно. А вот с Вэй Синем совсем наоборот! Лежит у меня в верхнем ящике прикроватного столика и используется мной регулярно. Тут недавно ходила и полдня помирала от головной боли. После нанесения смеси масел на нужные точки, боль стала очень быстро проходить и вскоре совсем прошла. И так во многом. А может помогает потому, что я ему верю? :wacko: Хотя мне глубоко по барабану! главное что работает! :yes:

 

О, даже по точкам :shok: Я на них смотрела, что-то даже читала, но как-то слишком сложно для меня показалось. А нужно на все точки наносить или на одну? И еще меня смутило то, что они там соединены на картинках.

Но я книжку не дочитала, скорее всего в этом моя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наношу на все точки, которые показаны на картинке, а в конце книги есть приложение в котором описаны методы определения активных точек и их локализация. Если дочитать книгу до конца, то сложностей не должно быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Неудивительно, что он пишет на русском :)

 

Родился в год Дракона в провинции Хубэй, уезд Гуанцзи. Образование получил в КНР и СССР.

 

Врач – Великий Целитель Мира. Учитель Дао. Философ и Поэт. Имеет высшее медицинское, экономическое, химическое, политическое и гуманитарное образование. Доктор медицинских наук по специальностям китайская медицина, фэншуй и цигун, академик.

 

Действительный член Академии энергоинформационных наук, Украинской стоматологической академии, Украинской ассоциации народной медицины Полтавского медицинского института, Международной академии безопасного развития человечества, Международной академии биоэнерготехнологий.

 

Профессор Института акупунктуры Университета Пэйли, профессор Международной академии по традиционной китайской медицине и чжэнь-цзю-терапии в г. Чжухай, профессор Сингапурского Института естественных методов лечения, профессор факультета цигун Института у-шу Китайской Республики, профессор факультета фэншуй Института фэншуй Китайской Республики, заместитель председателя правления Научного общества традиционной китайской медицины и фармакологии КНР, член Международного общества ЭСИВО биологии Норвегии.

 

Награжден дипломом за большой вклад в развитие мировой акупунктуры. За выдающийся вклад в развитие восточной медицины был награжден международными сертификатами США, Канады, Китая, Болгарии и Норвегии. Методы лечения, изложенные в научных книгах автора, отмечены золотой медалью «Золотой стандарт» Международной ассоциации традиционной китайской медицины США.

 

Автор ряда научных трудов. Его книги неоднократно издавались за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Неудивительно, что он пишет на русском :)

 

По-русски он говорит, как мы с вами :) Насколько я знаю, он наполовину русский- я работала с его дочкой много лет назад, когда он еще не был знаменит и работал в Питере в Первом медицинском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...