Перейти к содержанию

Стабильность базовых масел


WildFlower

Рекомендуемые сообщения

Простите, а и всё? или где-то всё таки есть перечисление, какие стабильны, а какие нет?

Если нет, то скажите пожалуйста по опыту, что из этих масел не стабильно, а то я крем счас буду делать и и не знаю, что греть, а что нет:

виногр. косточка

миндаль

конопля

таману

абрик. косточка

ши - я так поняла, оно нормальное

 

греть буду с монтановым 68

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красавушка херувимная, чтобы не парится сильно, просто запомните, чем больше в масле ПНЖК (например, линоленовой), тем масло нестабильнее, а чем больше насыщенных ЖК - тем стабильнее. еще рафинированные масла более стабильны и менее подвержены окислению при нагревании. поэтому можете плавить эмульгатор в рафинированных маслах, а нерафинированные добавить уже в горячие масла, сняв с огня.

вообще, кратковременное нагревание не смогут убить никакое масло, мы же не подвергаем его кипячению, не доводим до раскаленного состаяния.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрый день!

Т.к. здесь в самом начале есть выдержка о храниении масел, решила свой вопрос разместить в эту тему.

У меня все масла хранятся в холодильнике. Но есть одно НО: сроки, указанные на пузырьках.... А это окт12, ноя12, дек12.... Масла как базовые, так и эфирные (авокадо, миндаль, малиновой косточки, виноградной косточки, ши, петитгрейн, чайного дерева, лаванды). В принципе, все равно собираюсь сделать заказ, но эти тоже как-то жалко выбрасывать. Можно ли как-то их приспособить, или не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Матрёшка, попробуйте посмотреть тут

Еще рекомендую такую вещь как поиск по форуму. Очень полезный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Добрый день! мне как новичку не совсем про стабильность масел после всего прочтенного стало ясно... как я поняла нестабильные лучше не греть или греть мало- но для монтанова вопрос прогрева критический, я грею долго и только так все получается(((

 

и по описанию большинства масел совсем непонятно каких там много кислот ПНЖК или НЖК...они там просто все перечислены а сколько какой непонятно...

если таблички нет, то может кто-то поделится своими предпочтениями

 

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или может какой-нибудь добрый знаток посоветует стабильные масла для жирной кожи....сейчас я пользуюсь сасанквой, виногр.косточкой, лесным орехом и персиковым....планировала купить конопляное и рисовое масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, купите термометр ... и тогда будет все получаться. 99% ошибок с расслаиванием кремов из-за не прогрева водной и жирной фазы до одной необходимой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, купите термометр ... и тогда будет все получаться. 99% ошибок с расслаиванием кремов из-за не прогрева водной и жирной фазы до одной необходимой температуры.

честно говоря пользоваться форумом отпало от несовсем прикрытого хамства. с нагревом и расслоением я уже давным давно разобралась, да и тема это другая. и было оно только с монтановом 68, с Lкой все без проблем.

просьба порекомендовать несколько стабильных масел в теме "стабильные масла" - это не оф топ и просила об этом кстати не только я..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа, самые стабильные масла - жожоба и раст.сквалан, все баттеры. Также к стабильным относят масла с высоким содержанием олеиновой кислоты: абрикос, лесной орех, авокадо, миндаль, сасанква, макадамия, олива, персик, слива. Условно-стабильные: арган, рисовые отруби, кунжут, таману.

Термонестабильные: все ягодные масла, примула вечерняя, конопля, ним, льняное.

Вся информация из разных источников, переписываю из тетрадки )) Если где-то есть неточности, думаю знатоки меня поправят..

По поводу масла для жирной кожи, надо все пробовать, например, для моей сухой кунжут совсем не подошел ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, я не знаю, где вы тут увидели хамство. Если вы пишете о критическом нагреве эмульгатора, по-моему логично вам предложить термометр. И последующие посты совершенно не означают, что если вы нагреваете критически монтанов, а вместе с ним и стабильные масла, то с ними все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, я не знаю, где вы тут увидели хамство. Если вы пишете о критическом нагреве эмульгатора, по-моему логично вам предложить термометр. И последующие посты совершенно не означают, что если вы нагреваете критически монтанов, а вместе с ним и стабильные масла, то с ними все в порядке.

я поняла вас, а какое время нагревани Вы считаете допустимым для базовых масел, чтобы они сохранили свои св-ва? Термометр я приобрету, та что будем считать, что температура верная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, "греть" на этой температуре не надо. Нужно "нагреть" ДО тепературы. Кладете в емкость для жирной фазы - эмульгатор + жирные масла + жирорастворимые активы (при условии что их можно греть) и наргеваете до нужной температуры (в заивисмости от эмульгатора и чтобы все масла, включая твердые разошлись до однородной масляной фазы). Тоже самое делаете с водной фазой - вода + водоростворимые активы. Одновременно нагрели ДО ОДНОЙ нужной температуры (проверили термометром, а не ручкой потрогали - как многие делают) - дальше водную фазу добавляете в жирную при пермешивании ... небольшими порциями (кто-то стразу вылевает всю воду). Мешаете. Все.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, кратковременный нагрев до 75 градусов (достаточных для всех наших эмульгаторов) не уменьшает свойств масел и не изменяет их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа, кратковременный нагрев до 75 градусов (достаточных для всех наших эмульгаторов) не уменьшает свойств масел и не изменяет их.

спасибо) это замечание относится ко всем маслам, включая те, которые считаются нестабильными? Например коноплю?

 

@Липа, "греть" на этой температуре не надо. Нужно "нагреть" ДО тепературы. Кладете в емкость для жирной фазы - эмульгатор + жирные масла + жирорастворимые активы (при условии что их можно греть) и наргеваете до нужной температуры (в заивисмости от эмульгатора и чтобы все масла, включая твердые разошлись до однородной масляной фазы). Тоже самое делаете с водной фазой - вода + водоростворимые активы. Одновременно нагрели ДО ОДНОЙ нужной температуры (проверили термометром, а не ручкой потрогали - как многие делают) - дальше водную фазу добавляете в жирную при пермешивании ... небольшими порциями (кто-то стразу вылевает всю воду). Мешаете. Все.

спасибо) но ведь термометр нельзя стерилизовать, как я понимаю не занести микробы- одна из задач ... Как вы с им поступаете..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Липа,

но ведь термометр нельзя стерилизовать

 

Спиртом протрете и все. И можно в другую фазу. Ну конечно 2 удобнее. Один для жирной фазы, другой для масляной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для равномерного прогрева ставятся одновременно две банки на баню. Разогревать лучше постепенно, чтобы было видно, когда эмульгатор начнет плавится. Когда расплавится, можно снимать.

Нет исследований, которые бы говорили о том, что за 5 минут прогрева на такой температуре масло приходит в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

К стабильным маслам кроме перечисленных еще можно отнести масло крамбе и масло брокколи (они имеют схожий состав), а к НЕстабильным - роза маскета, черная смородина, облепиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...