Перейти к содержанию

Масло ши (карите) (Shea Butter, Butyrospermum Parkii)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Замечательные стихи :), очень люблю это масло, как поянла из форума у меня оно рафинированное (белое и твёрдое), только мне не нравится что при добавлении в смесь с другими маслами оно у меня не растворяется а плавает кусочками :blush: , нагревать смесь боюсь чтоб полезные вещества не поулитучивались. Это нормально что оно кусочками? Может я что-то неправильно делаю?

твердые и жидкие базовые масла при смешивании греть надо. Недолго и аккуратно, ничего не улетучится. Эфиры же уже потом добавляются. Тему про то, как правильно смесь составлять читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня получила долгожданный нерафинированный ши. в деле пока не использовала еще, но вот запах унего просто замечательный. мне пахнет орехом и сушеными грибами одновременно :) первый раз встречаю масло с запахом грибов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, делала этот крем с жасмином и не скажу что сочетание удачное получилось :lol: . Появилось желание следующий крем не ароматизировать и будет у него запах только ши, как раз на период отдыха от эфиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твердые и жидкие базовые масла при смешивании греть надо. Недолго и аккуратно, ничего не улетучится. Эфиры же уже потом добавляются. Тему про то, как правильно смесь составлять читали?

 

Да, вот уже в процессе :) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, нет нет нет! Для моей склонной к жирности кожи лица ши на лето было бы убийственно. Делала для тела, у меня кожа тела сейчас очень сухая после зимы и центрального отопления. Для тела хорошо крем пошёл, даже бабуля припросила отложить ей в отдельную баночку чтобы руки мазать после огородных работ. И вообще нерафинированное ши по моим ощущениям менее липкое чтоли, приятнее с ним работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз встречаю масло с запахом грибов :D

интересно :) а у меня стойкая ассоциация, навязанная каким-то пром. средством, что ши должно пахнуть сладко, чуть ли не карамелькой :D (просто на этикетке было "с маслом ши" и был сладкий запах, вот и засело). а оказывается, грибами.... интригующе :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, пришла петь диферамбы нерафинированному ши :)

уже несколько дней использую чистым на руки и ноги вместо крема, и даже на лицо попробовала три раза!!! супер - кожа мягкая становится, просто супер какая мягкая и напитанная, и знаете, от другого чистого масла уже начала бы сухость чувствовать от недостатка влаги, от ши пока не наблюдаю. пользуюсь им 5 дней уже. и запах такой хороший, ну прям суп-пюре из лесных грибов и орехов :) получаю наслаждение. соберусь сделать сейчас крем для рук, обязательно ши туда добавлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Подскажите , пожалуйста, написано что масло ши хранят при комнатной температуре, в холодильнике его держать не следует? у меня в комнате около 30 градусов выше 0, ничего с ним не случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Спою и я диферамбы маслу ши!

Сделала смесь 20% ши, 80% кунжут с лавандой и петигрейном чтоб ушибленное запястье мазать в качестве пост-терапии после всех медицинских мероприятий. После 2х применений кожа на запястье стала такая нежная и бархатистая - это что-то!!! До этого у меня была антицеллюлитная смесь для тела с ши процентов 5-10, а я то и не думала раньше что тот же эффект гладкости и нежности от ши был, а теперь думаю что именно от ши! Мне б на лицо этот эффект - только боюсь что и в смеси поры забьет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ши еще одно применение :) У меня проблемные волосы - сухие и сильно секутся кончики :( делаю маскус маслом ши (примерно 10-20%) другим базовым маслом (миндальное, виноградных косточек, макадамии оставшиеся 80-90%) и пару капель иланг-иланга и шалфея. Волосы мягкие, замечательно расчесываются, не секутся и практически не выпадают (парочка волосков в день не считаеться) Рецепт лично мой, так что я не виновата если вдруг что-то не так пойдет :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня перед работой сделала взбитый крем с маслом ши, а точнее, на основе масла ши. Для тела и ручек на дождливую осень.

 

масло ши - 4 ст.л.

(размягчить на водяной бане, но ни в коем случае не топить (!!!), как только начинает плавиться, снимайте, и лопаткой его мешайте, пока не станет мягким)

добавить 1 ст.л. растительного глицерина (опционально),

1 ст.л. миндального масла,

1 ст.л.пальмогово масла,

1 ст.л. масла какао,

1 ст.л. масла жожоба,

1 ст.л. геля алое вера.

Перемешать лопаткой, а потом миксером, капнуть чайное дерево или розмарин (я добавляла еще цитросепт). Можно добавить витамин Е.

Впитывается полностью через минутку.

 

Картинка с просторов тырнета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aimee, а сфотографируйте свой крем - хочу на консистенцию посмотреть.

Так то по идее получился просто бальзам, раз без водной фазы + алое и глицерин :rolleyes:

Интересный рецепт. Чем консервировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, крем сфоткаю вечером. Консервировала цитросептом, ЭМ и витамином Е (бензоат сознательно класть не стала), думаю, хватит на месяц, раз без водной фазы. По консистенции как на картинке, только немного бежевый цвет - масло ши нерафинированное было.

 

Рецепт найден в одном английском блоге, записала себе в волшебный блокнот с месяц назад, с наступлением осени решила попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт найден в одном английском блоге, записала себе в волшебный блокнот с месяц назад, с наступлением осени решила попробовать.

Я тоже его где-то видела. Консистенция уж очень "вкусная" :pozdr: Тоже попробую в небольшом объёме. Почему то напомнил крем Нивеа для рук (я таким не пользуюсь, просто консистенция там очень приятная была - плотненькая такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото крема. В баночке сфотографировать не получилось, сливается картинка. На этой фотке видно, что при соприкосновением с теплой кожей, он начинает подтаивать. Прям как сливочное маслице.

post-4591-1284215757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я масло Ши покупала для изготовления плиточек для тела. Сейчас использую еще и как бальзам для губ, и для пересушенных локтей, очень нравится эффект. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здраствуйте, хочу приобрести боночку нерафнированного Ши, но терзаюсь в сомнениях: думаю его использовать как защитный бальзам для губ и для ребенка (мазать щечки от мороза), будет ли это маслице эффективно защищать кожу на морозе, или с этой целью использовать какое то другое масло??? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...