Перейти к содержанию

Арники цветов мацерат (Arnica Montana)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Арники цветов мацерат (Arnica Montana)

Арника горная (Arnica Montana) Растет арника на полянах, в хвойных и буковых лесах, а также на горных лугах. Встречается в Карпатах, Западной Украине, в Прибалтике.

Растение было известно в древности. И с древности использовалась для лечения ушибов и ран. В народной медицине применяют как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство. Наружно применяют при ушибах и кровоподтеках, карбункулах и абсцессах; как отвлекающее средство.

Мацерат арники содержит флавонодиды, эфирное масло (включающее тимол, тимолметилэфир и азулен), сесквитерпеновые лактоны. Он ценен как для лечебного, так и косметического использования. Сесквитерпеновые лактоны, в т.ч. геланалин (helanalin), найденные в арнике, препятствуют воспалению и отекам путем замедления иммунной реакции. Зачастую, при травматических повреждениях иммунная система реагирует притоком крови и приливом жидкости к месту травмы. Ушиб влечет разрыв кровеносных сосудов, и кровь заполняет окружающие ткани. Результатом являются синяки и кровоподтеки. Арника помогает ускорить процесс заживления закрытых ран и ушибов, уменьшить отеки путем улучшения циркуляции жидкостей в зоне поражения. Препятствует перемещению и аккумуляции тромбоцитов на участке раны, что предотвращает появление синяков. Обращает реакцию с участием простагландинов, результатом которой является боль, и тем самым обезболивает. Это подкрепляется действием сесквитерпеновых лактонов, геланалина (helanalin) и дигидрогеланалина (dihydrohelanalin), которые к тому же уменьшают воспаление и борются с бактериями. Является местным антибиотиком.

 

Мацерат арники используется при:

- акне

- отечности лица, в том числе вокруг глаз

- бледном цвете лица

- при ожогах, в том числе от солнца

- синяках, ушибах, шишках, гематомах

- выпадении волос (если нет повреждений кожи головы)

- воспалении от укусов насекомых

- ревматических болях, артрите

- мышечных болях

- растяжениях связок и мышц, вывихах

- переломах костей

- скованных мышцах (повышает их эластичность, уменьшает боль, актуально для спортсменов в период спортивными соревнований)

- поверхностном флебите, варикозном расширении вен

- отекании, усталости ног

- закрытых ранах (для заживления)

- обморожении

- воспалении полости рта и горла (бронхит, флюс ...)

 

Предостережение:

Нельзя наносить мацерат арники на открытые раны, т.к. арника увеличивает кровоток и может усилить местное кровотечение.

Нельзя применять мацерат арники внутрь из-за чрезвычайной токсичности.

Не применять совместно с препаратами, разжижающими кровь.

 

Синергичное сочетание по данным (АромаЗон)

с маслом бессмертника для предотвращения появлений синяков

с маслом лаванды седативное

с маслом грушанки или эвкалиптом лимонным - противовоспалительное

 

Источники:

www.ageless.co.za

www.anniesremedy.com

www.aromashka.ru

www.aroma-zone.com

www.globalherbalsupplies.com

www.healthynewage.com

www.naturdoctor.com

Фото: /images.google.ru

 

Идеи для рецептов, arnica.com.au

Арниковый крем

Состав:

Дождевая вода, арники и розмарина инфузии (гидролаты, мацераты?), эмульгирующий воск, масло какао, пчелиный воск, масло макадамии, арники масло, кокосовое масло, экстракт арники, эфирные масла розмарина, лаванды, майорана, чистый витамин Е и phenonip (консервант).

Используется как крем после душа, ванной или ног, а также для лечения боли, в т.ч. боли в мышцах. Особенно эффективен, если применяется после разогревания в качестве маски для лица.

Арниковый бальзам

Состав:

Арники масло, пчелиный воск, оливковое масло, кокосовое масло, какао-масло, макадамии масло, эфирные масла розмарина, майорана и лаванды, phenonip (консервант).

Применяется при повреждениях на коже. Эффективен при нанесении на точки пульса для снятия стресса и психологической травмы.

 

 

Смотрите так же СО2 экстракт цветов арники горной

 

Примечание:

Эфирное масло арники, полученное дистилляцией, является ядовитым, и должно быть использовано в очень низкой концентрации в разведении в базовом.

Изменено пользователем Тея
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что этот мацерат у меня наряду с мацератом зверобоя самый используемый в лечебных смесях от болей в спине, при ушибах и в смесях для больных вен мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин, пожалуйста, про вены и арнику поподробнее. У меня она наконец-то появилась. Примерно в какой пропорции добавляешь в крем/смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, большое спасибо :)

Лен, честно сказать по дозировкам точно не скажу, на свое усмотрение, ведь при ушибах можно использовать его в чистом виде. Но у меня возможно от 10% и выше до 25% скорее всего.

Я хочу еще акцентировать еще раз внимание, что арника ядовитое растение и внутрь масло и СО2 эк-т категорически нельзя употреблять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. :)

Я подумала, что раз от отеков помогает, улучшает циркуляцию жидкостей в организме, можно применять в смесях от целлюлита.

Помнится, что от синяков под глазами тоже ее рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин,

Предостережение:

Нельзя наносить мацерат арники на открытые раны, т.к. арника увеличивает кровоток и может усилить местное кровотечение.

Нельзя применять мацерат арники внутрь из-за чрезвычайной токсичности.

Не применять совместно с препаратами, разжижающими кровь.

Как же так??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз арника препятствует накоплению тромбоцитов, то получается двойное действие на кровь - и препаратом, и арникой. Зависит от конкретной ситуации, очевидно, и меры. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я просто обратила внимание именно на это предупреждение потому, что когда в смеси для вен использую кипарис, то пью разжижающий препарат. Иначе анализ показывает сильное загущение крови. Тогда и получается, что если делаю смесь на арнике, то препарат не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа с приемом препаратов разж. + арника или еще чего из эфиров того же действия, чаще всего анализ показывает норму. Скорее всего - это же что-то а-ля аспирин под разными названиями, еще варьировать дозировку можно, но я ваще то не врач, так на муже могу экспериментировать. Если это именно антикоагулянт, тады, ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

вчера палец дверью прихлопнуло (сквозняком) со всего маху..

удивляюсь, как ноготь не попал под дверь, только кончик мизинца, сама подушечка...

даже сначала ничего не почувствовала - шок был, а смотрю - палец такой красный, будто в краску его обмакнула. потом боль адская, палец горит...

арника стояла на столе, я прямо из бутылька палец полила...

ну это же волшебство какое-то! никаких синяков, ничего не опухло, совсем не болит, просто сейчас маленькое красненькое пятнышко на пальце, а то бы вовсе подумала, что мне это приснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я тоже арникой синяки мажу, проходят моментально! Я как-то раньше не задумывалась об этом, просто купила это масло и смазывая сухую кожу, затронула синяк на ноге. На следующий день он был вдвое меньше. Использую в чистом виде, теперь попробую делать смеси для других целей. Масло у меня впитывается почти сразу, кожа смягчается.

Да, кстати, одно время, когда кормила грудью, волосы выпадали сильно. Стала делать масляные маски 2 раза в неделю. Через месяц необходимость в масках пропала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я купила масло фирмы Melvita, и на упаковке было написано, что оно предназначено для глубокого увлажнения тусклой кожи и лечения волос и кожи головы, покупала как раз для волос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda, а какое отношение Арника имеет к этой смеси? в составе была? Так небось не единственная и не на первом месте :sarcastic:

самое прямое отношение, состав - оливк. масло, цветы арники и натуральный витамин Е. На коробочке - "для лечение волос и кожи головы", а вот на сайте этой информации нет :blink: , но мне помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

в восторге от этого масла! на палец упала доска, такая боль дикая, вспомнила, что писали о подобном тут. сразу на ватный диск и к пальцу, примотала пластырем, минут на 30 наверное.

на следующий день днем (!) вспомнила об этом, под ногтем нет синяка (что обычно 100% в таких случаях - несколько раз было у меня такое) и при нажатии на фалангу боли совсем нет. я в шоке. так не бывает)))

чудо масло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...