Перейти к содержанию

Отлучение от груди


Рекомендуемые сообщения

Девушки поделитесь опытом. Нам сейчас 1,8 хочу постепенно отлучить, но пока даже дневной сон не проходит без прикладывания. Кому какие приемы и методы помогли чтобы мягко без стресса

Изменено пользователем Пэрсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАм помог только один прием - на ночь отдавать моей маме. ПОтому что дома сын "висел" на мне и днем и ночью. В другом месте за ночь он проснулся всего 2 раза - спал!!! Потом - один раз. Все мои страхи, что без меня ему будет плохо, не оправдались. Уезжая по вечерам, он махал мне ручкой и сообщал: пока-пока! Няня (Ваня) - бай-бай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в год ребенка отлучать стала. вернее мы в процессе. дочке сейчас год и 3

а чтоб без стресса уже давно стала отменять ночные кормления грудью. стала заменять их пюре, разведенным в воде (компотик), когда совсем не в моготу и я понимаю, что ре голодный - даю жидкую смесь. на ночь уже давно мы не усыпаем с грудью. начинала так: ложимся, я ее кормлю, а потом, когда она уже в полудреме, я вынимала сосок и давала уснуть окончательно уже без груди. дооолго мы так ложились спать. но теперь и ночной, и дневной сон усыпает сама, максимум с поимльником с компотиком. ну и мое присутствие рядом - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Все дети разные, и методы могут отличаться. Мой котенок даже во сне четко распознавал, что это НЕ мама. Никакие компоты, кашки, пюре не проходили. Только мамка - и все тут! Характер такой. Это с рождения ясно было - будет настаивать на своем до победного. оставалось только одно - переключить внимание на другой объект - им и стала моя мама.

Рыжесть, успехов вам, и чтобы процесс отлучения прошел мягко и ненавязчиво.

Пэрсик - все получится.Только сдаваться не надо. Если решили - не меняйте своего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэрсик, чтоб без стресса - кормите, пока у ребенка есть в этом потребность. Физиологическая норма для человеческих детенышей конкретно не определена, но никак не меньше 2,5 лет и даже ВОЗ раньше советовала кормить "до 2-х лет и дольше", а сейчас советует до 4-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем смесь давать если молоко есть? мне вот как то ночью как раз ненапряжно кормить - ты спишь, дите ест. Главное в середине ночи проснуться и на другую сторону лечь, чтобы обе груди работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну если Пэрсик отучает - может в том какая-нибудь необходимость возникла? мы же все разные, чувствуем себя при сходных обстоятельствах неодинаково. Вот Галине не напряжно кормить ночью, а для меня это был тихий ужас, потому что я не могла заснуть между кормежками... Силы-то не бесконечны, а утром надо встать и, улыбаясь, провести весь день. А подхватить чадо бывает некому... ПО-всякому ведь бывает. А ВОЗ может советовать все что угодно - к конкретным людям и обстоятельствам это же никак не привязано. В идеале - да, хорошо бы до 4-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и есть необходимость, не спорю. А может, человек во власти стереотипов, не задумывался, что можно и не отлучать пока? Разве я не могу высказать свое мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и есть необходимость, не спорю. А может, человек во власти стереотипов, не задумывался, что можно и не отлучать пока? Разве я не могу высказать свое мнение по этому поводу?

Можешь и... нужешь. В смысле, можно и нужно. :D Я про то и говорю - во власти стереотипов - может и так, но вроде сейчас столько инфы по этому поводу, что только ленивый не в курсе про естественное и долгое вскармливание. Потому я и высказала свое мнение - вдруг человеку необходимо отлучать от груди по каким другим обстоятельствам... Вот он и спрашивает - как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, смесь стала давать уже после года. Когда кормление по ночам превратилось в пытку. Дочка могла висеть всю ночь (при том, что усыпала без груди). А когда теряла ее, то начинала плакать. А ведь мужу-то (при этом он спал в другой комнате, но просыпался от недовольства дочки) за руль с утра и на работу (при том, что он халтурами дома на компе до 2-х ночи занимается - на тот момент)). Да и сама я превратилась в нечто бродящее с вечными синяками под глазами и готовое спать на ходу. Ни мои дела за меня никто не сделает, ни за мужа его работу. При таком раскладе ГВ для меня стало мучением, меня это бесило и я с содроганием ложилась спать вместе с ребенком). Поэтому мы всей семьей выбрали всеобщий сон ( том числе и ребенкин), давая сночью ре смесь. Не могу сказать, что это решило абсолютно все ночные просыпания, но ... муж вернулся в семейную кровать (ушел из нее в 5 месяцев), я стала спокойнее, стала более-менее высыпаться, т.к. ребенок стал спать больше и дольше. Дочку переложили в кроватку. К нам она перебирается совсем утром и получает мамино молочко.

а чт окасается кормления до 4-х лет...ребенку это баловство, а мама теряет массу необходимых веществ и микроэлементов. Всему должно быть свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто вам сказал что это баловство? Вот у меня племянника кормили до 11 м, а потом золовка радостно заявила: не хочет он! Ура! тут же через месяц загремели в инфекционку, в стационар. Выписались - через 2 недели снова. А это - антибиотики внутривенно, он после больницы у них вообще спать перестал. Такой стресс. Прошло полгода, дисбактериоз лечат уже месяца два, хотя все время пили и линекс и бифидобактерии ну и еще что по этой теме все попробовали. У ребенка началась ферментная недостаточность, он теперь похудел на 3 кг, похож на тень самого себя. А как вы день проводите, может в этом причина того что ночью дочь отъедается? Может вам посоветоваться с сертифицированным консультантом по ГВ как лучше сделать для всех? Насчет мужа могу только посочувствовать, моего даже пушкой не разбудишь, даже утром. Спит в выходные до 11 в этой же кровати:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ну чего опять в бой? :D У каждого ведь свое мнение. Рыжесть так считает. Ты - по-другому. А я выбрала бы середину. Честно, не представляю, как бы я сейчас своего лосенка кормила бы... Хотя, если б могла спать по ночам, то может и до 2-х бы кормила, а не до полутора. Именно из-за опасений всяких инфекций. Пока кормила - была уверена: ничего нас не заденет, все молоком вылечить можно.А до 4-х... Я не знаю, где столько кормят. Даже в той же Германии, где с детсада твердят про ГВ, мамки все равно на этом не помешаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну не в бой. Ребенок то не мой ведь. Просто по мне так лучше кормить чем инфекции эти, я больницы ненавижу. А практика показывает что все таки пока кормятся реже хватают всякую всячину. Желудочно-кишечную. Но я изначально постаралась сделать этот процесс максимально удобным для себя и всех. Потому что тоже спать хочу ночью и жить активной жизнью днем. Ну а что касается помешан - не помешан, вот раньше мне скажи что столько кормят я бы наверное тоже пальцем у виска крутила. А сейчас сколько читаю ответы консультантов по ГВ - если деть здоров и ест пищу со стола родителей после года, активно чем то днем занят с мамой, то выходит что не так уж и часто они в этом возрасте прикладываются. Многие даже говорят что легче кормить когда работаешь - и это оптимизм внушает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем - нечасто, сын правда все равно засыпал только со мной и просыпался - тоже, и по ночам только и прикладывался. Это уже и не еда была, а привычка, что ли... И вот таких нечастых прикладываний мне хватало за глаза. :shok: На мой взгляд, когда это уже и не в радость маме, и тяжело, и утомительно, и при всем при этом ГВ уже не приоритетная задача - можно прекращать. Пользы будет все равно немного. Хотя, повторюсь, я была абсолютно спокойна по поводу всяких инфекций, простуд и т.п., пока кормила. Но: такой момент - мне подруга, живущая в Германии, рассказала, и мне это очень понравилось: считается, что еще полгода после отлучения от груди сохраняется "эффект гнезда", т.е. ребенок все равно защищен этим молоком. Вот я себя и успокоила, прекращая кормить: полгода, как минимум, мой деть "на молоке". А потом... ну не всю же жизнь он мной питаться будет. Да еще гомеопатия нам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение, безусловно быть может у каждого (это я про то, что до 4-х лет кормиться - баловство), но есть объективные факты, и тут уж против них не попрешь. Кормить до 3-4-х лет - полезно и это доказано. И говорить, что это баловство - это просто высказывать чисто субъективное мнение, весьма далекое от истины. Другое дело говорить "да, я знаю, что это полезно, но для меня лично это не приемлемо". Такая

формулировка ни у кого не вызовет вопросов, тк дело личное

Вам вот кажется, что только ленивый не знает о пользе ГВ, а на деле оказывается, что таких "ленивых" больше половины. У нас в городе по официальной статистике за 2006 год половина младенцев в 3 мес. уже на искусственном вскармливании.

 

Когда кормление превращается в пытку, проблема не в кормлении, а в воспитании. Если ребенок после года висит постоянно на груди, это повод не отлучать, а задуматься, что пошло не так в ваших взаимоотношениях (если ребенок здоров, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки спасибо всем за мнения. Я хотела постепенно к 2 годам закончить кормления и не потому что мне не хочется кормить ребенка дольше а потому что сама болею и надо заниматься своим здоровьем чтобы еще потом одного малыша родить :-)). Меня конечно все замучили что типа до года покормила и хватит, а то что за это время ребенок почти не болел я считаю благодаря имеено ГВ. На груди она у меня не висит особо засыпает днем с титей, потом может вечером попросить иногда отвлекается иногда нет. Перед сном сосет потом уже под утро и когда просыпается. Мы спим все вместе так что высыпаемся и кормления никого не беспокоят. Сейчас купили малышке детскую кушетку с вечера пытаемся заснуть пока получается просто рядом лежим засыпает но титю все равно или сосет или тискает, вот и думаю чем заменить :-)) пыталась дать мягкую игрушку такодной рукой обнимает а другой все равно грудь ищет :-))) и попробуй не дать ор будет мама не горюй. Так что мне пока нужно сначала научить ее засыпать без груди сначала днем потом вечером, а уж потом убирать ночные кормления. Про ночные пока не думала то ли самой придется из дома уйти (отдать не кому бабушки далеко). Никто не пробовал говорить что титя заболела молочко кончилось они понимают в этом возрасте или бесполезно?

 

Пэрсик, чтоб без стресса - кормите, пока у ребенка есть в этом потребность. Физиологическая норма для человеческих детенышей конкретно не определена, но никак не меньше 2,5 лет и даже ВОЗ раньше советовала кормить "до 2-х лет и дольше", а сейчас советует до 4-х

Таня вы долго кормили? просто мне кажется чем дольше тем не охотней они растаются с грудью или все таки настурпает момент когда они сами могут отказатся? Моя до года вообще ровно дышала предложу пососет засыпала и с соской а потом така любовь проснулась :-))) прям требовать начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вот кажется, что только ленивый не знает о пользе ГВ, а на деле оказывается, что таких "ленивых" больше половины. У нас в городе по официальной статистике за 2006 год половина младенцев в 3 мес. уже на искусственном вскармливании.

 

Когда кормление превращается в пытку, проблема не в кормлении, а в воспитании. Если ребенок после года висит постоянно на груди, это повод не отлучать, а задуматься, что пошло не так в ваших взаимоотношениях (если ребенок здоров, конечно)

Тань, представляешь, но ведь и знают о пользе ГВ, а с 3-х мес. на ИВ. Вроде как молоко пропало (?), ну и пропало... так что не всегда это вопрос незнания. Часто - нехотения.

 

ну что значит - постоянно висит на груди? К примеру, мой висел постоянно или нет? Днем - нет. Не висел. У него куча других интересов было. А ночью... И что тут могло быть причиной? Мое отсутствие? Нет. Я все время с ним была. По пальцам - на самом деле - можно было посчитать мои отлучки. За год - раз 7, за полтора - 9. Вроде это не так много. А все равно - ночью подать маму! И когда я поняла, что начинаю сходить с ума от недосыпа, после лета отняла от груди. Удивительно, но процесс прошел легко и для сына и для меня. Молоко ушло почти сразу. А за 2 недели до этого я уезжала на сутки - молоко лилось рекой. Жуть что творилось. Прибежала домой - и сразу ребенка под сиську. Ну просто корова недоенная.

 

Моя до года вообще ровно дышала предложу пососет засыпала и с соской а потом така любовь проснулась :-))) прям требовать начала

Мой до 4-х месяцев вообще мною плевался. А потоооом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя сколько с мамочками общаюсь замечаю тенденцию мальчишки больше сосут мам ночью у некоторых чуть ли не каждый час многих измучивают этим потому и прекращают кормить устают. Моя часто сосала тока когда совсе маленькая была, а потом как то устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой не сосет сейчас каждый час. Нам 7м. Раньше такое было на дождь например или похолодание. Сейчас кушает где то в 12 ночи, потом в 3-4, потом около 7 утра. Кто знает конечно как будет дальше. У нас тоже все, и врачи и знакомые, жутко удивляются если узнают что "все еще кормлю", хотя много знакомых кто кормил до 2-х, а уж до года то это аксиома была при советском союзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вы мне уже как-то помогли, поэтому спрашиваю снова у вас: в общем, у меня ребёнку год и месяц, ночью просыпается каждый час, иногда чаще, то есть получается около 8-10 пробуждений, когда меньше - это большая редкость. Меня жутко это выматывает, ну просто ужас какой-то! Я не знаю, что делать(( Я всё время просыпаюсь, потом долго не могу уснуть, или проваливаюсь в полудремотное состояние, наутро всё тело ломит(ну не могу я спать, когда ребёнок сосёт грудь - неудобно!), усталость уже с утра. Как быть в такой ситуации? Это вообще правильно отлучать ребёнка от ночных кормлений или они тоже должны быть "до самоотлучения"? Днём прикладывается неограниченное количество раз - прикорм почти не ест(максимум в сумме пару столовых ложек в день - огурцы, макароны, хлеб). То есть грудное молоко у нас пока основная еда. Но я вот думаю насчёт ночных кормлений, неужели она прям голодная ночью? Я думаю, что нет, потому что зачастую она просто берёт грудь в рот, пару раз соснёт и спит уже. А мне не уснуть, я выжидаю, забираю грудь, пытаюсь заснуть, только усну и всё по новой(( Я пыталась пару раз не давать, гладила по спинке, говорила тихонько "мама рядом всё в порядке" и тд, но тогда она просыпается, начинает орать, потом тоже не может долго уснуть(без груди).

Спим мы вместе с рождения, в слинге ношу с рождения. Ребёнок прибавляет в весе хорошо. Но я уже похожа на зомби :)

Не знаю, что делать, помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ГВ и больниц.

То что грудью буду кормить сколько будет молока в этом я была уверена, и глотку перегрызла бы тому, кто мне бы иное сказал. Борьба за молоко началась еще в РД. Оно пришло тольок на 5 день. Ребенок голодный. Мне весь персонал предрекал бутылочку. Но ничего - справилась: молоко рекой. А нга 9 день поали в больницу именно с животиком - стаф в молоке. И полностью на ГВ мы животом мучились до сначала до 5, а со стулом до 7- пока не перешли на 2 прикорма - овощи и каши. А уж по поводу иммунитета - сопли, чихание, кашель каждые полтора- два месяца. Совместный сон, слинг, кормление по требованию и все другие причиндалы. Так, что ГВ не есть панацея от все болезней, как навязчиво везде об этом говорят (в том числе и консультанты)

У меня для сравнения (грубо говоря) пример подруги. В 2 месяца ей надоело мучиться с ГВ (и питание, и приливная лактация и т.д, ит.п.). она нашла повод отказаться. У дочи проблемы с животом - минимум, за 7 месяцев ни соплинки, прививки на ура.

Я не говорю, что это пример для подражания. Бог даст 2-го точно так же до победного буду бороться за молоко. А для этого мне нужны силы и здоровье.

мой ребенок спокойно обходиться без груди. Тут я ей предложила, она хитро посмортела, облизнула соски по очереди, соскочила и убежала. И нормально поела супа из общей кастрюли.

Спросили, как отлучить. кто-то поделился опытом. Но снова со всех сторон -надо кормить! полезно! Верю! Но возводить это в ранг абсолютной правды и истины и избавления от всех недоугов психологических и телесных не стоит. Сама всеми руками за Естественность и ГВ, но когда читаю как настойчиво навязывают ...честное слово-какое-то оно воинственное это ГВ.

Свое мнение по поводу баловства не буду писать, т.к. это больше будет относиться к теме воспитания , а не к теме отлучения от груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ж ваш выбор, если вы не сомневаетесь в его правильности (мы то как ни крути видим ситуацию только со своей колокольни) - дерзайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжесть

Единственное, что вызвало в ваших постах протест у меня, что ГВ до 4-х - это баловство. Просто потому, что это неправда. А ваше личное мнение - оно и есть ваше личное, никто вас не заставляет кормить грудью, так ведь?

 

фиби_стар

Я рада, что мой совет был "в кассу".

Насчет того, что у вас сейчас. Вы не пишете, каков возраст ребенка. Надо проанализировать, возможно, такая ситуация у вас временная? Например, лезут зубы или ребенок недавно болел, или что-то в жизни изменилось, и ребенок ощущает неуверенность. Или вы отсутствуете днем слишкм долго, весь день?

По правильному сперва ограничивают дневные прикладывания, например, ребенок 9-10 мес. может спокойно оставаться без мамы 8-10 часов в сутки и есть взрослую пищу. А ночные кормежки уходят позже всего. Но даже у совсем маленьких детей ночью примерно через 1-2 часа после укладывания наступает фаза глубокого сна, и она длится часа 3-4. Если ребенок просыпается часто, то его, возможно, что-то беспокоит. Или у него повышенная тревожность, это может быть связано с травматичными родами, болезнями. У меня дочь до 3-х лет очень беспокойно спала, иногда это выматывало, но чаще я кормила не просыпаясь. Сын спит спокойнее.

Еще одна причина у подросших детей может быть - голод. Если ваш ребенок уже ест прикорм, обязательно кормите его перед сном. Будет спать крепче. Кашу какую-нить, сыр, печенье или хлеб, ну то есть сытное, но не тяжелое.

А если днем плохо ест прикорм, надо бы вам найти надежного человека и уходить на пару-тройку часиков. Без вас есть будет лучше.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэрсик

Я дочку кормила до 4-х лет, что самое смешное.

На самом деле, для меня 4 года тоже выглядит слишком большим числом, я планировала до 3-х. Но в это время у нас родился второй малыш, и я сочла, что отлучение незадолго до рождения младшего усилит ревность. Интересно, что в районе 3-х лет дочка уже прикладывалась пару раз в день на 1-2 минуты и перед сном. То есть чисто символически. А после рождения брата она просто повисла на груди, она сосала чаще и дольше новорожденного. Примерно через полгода это прошло, а ближе в 4-м годам я ей сказала, что в 4 мы закончим, тк она уже большая. Исполнилось 4, и через несколько дней она утром заявила, что больше не сосет. Позвонила бабушкам, объявила новость. И на самом деле перестала.

Я думаю, что если нет каких-то стрессующих факторов, вполне реально 2,5-3-летнему ребенку объяснить, что пора завязывать и при наличии у него достаточного количества интересных дел через некоторое время он спокойно отлучится. А вот 2-летка еще маловат. Моя подруга резко отлучила 2-летку, ей было необходимо срочно сделать ряд операций. На ребенке это отразилось тяжело, он перестал отпускать ее от себя, стал плохо спать. Хотя, я знаю, некоторые без проблем отлучают и в 1 и 8 - 2 года и вроде нормально обходится.

Я это к чему говорю. Смотрите по ребенку. Если видно, что стресс у него - проще немного отложить отлучение от груди. А когда ребенок готов, то можно ему объяснить, договориться и все будет хорошо. Возраст тут, наверно, не главный критерий.

 

Кузя

повисание на груди может быть из-за того, что мама редко отлучается от ребенка. После полугода им уже нужно потихоньку начинать осваивать мир без мамы. Повисанием они как бы "выгоняют". Есть такое мнение, я с ним согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...