Перейти к содержанию

Отлучение от груди


Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...

Начали отлучать сына от тити в 2г2мес,когда я поняла,что сынуля больше балуется,чем кушает. Отлучали постепенно - рассказывали,что есть ляльки,которым нужна титя и нам надо будет ее отдать,т.к.ляли кроме тити ничего не едят, а мы уже и печеньки грызем и арбузы уплетаем.А в первую очередь нужно маме психологически на это настроиться. У меня это долго не получалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Девочки, уже несколько дней не кормлю свою малышку грудью (( Она в один ''прекрасный'' день поела, села на колени, убрала грудь на место, расправила мне майку и ушла играть.. Понимаю, что видимо ей уже не нужно ГВ, но на душе так тоскливо.. Дочке 1,8.

Изменено пользователем Пани Ежа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, а поделитесь опытом - каким образом вы заканчивали ГВ? перетягивались? или подсцеживались? или как-то еще? Собираюсь заканчивать с кормлением, но пока в голове не сложилась картинка, как именно буду это делать. Расскажите о своем опыте, так сказать "плюсы, минусы, подводные камни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pumizza, у всех по-разному.. Вы не указали возраст ребенка, приходит ли у Вас молоко (''наливается'' грудь). Свою дочку закончила кормить в 1,8, грудь была уже не ''наливная'', где-то читала, что шалфей снижает лактацию: купили в аптеке листья шалфея, после окончания кормления пила отвар в течении 2-3 недель, проблем с грудью не было. Р.S. Если есть возможность, кормите ребенка подольше, ГВ такая радость для мамы и польза для детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, я понимаю, конечно, у всех по-разному. Вот и интересно узнать, кто как прошел этот путь)

То есть Вы стали пить отвар, а грудь с этого момента давать перестали? и постепенно с помошью шалфея молочко ушло, да? вы грудь не перетягивали?

Я планирую к ребенкиному году закругляться. Грудь наливается. Но моя мама говорит, она кормила меня до полутора, у нее грудь всю дорогу наливалась, молоко на убыль не шло.@pumizza,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню. Мой малыш так сказать "не фанат тити":) он всегда относился к ней достаточно спокойно. Поэтому, как будет проходить отлучение со стороны ребенка я себе немного, теоретически, но представляю) а вот как быть с грудью - пока не разобралась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pumizza, для начала постепенно уменьшайте количество кормлений. Я после полутора лет оставила 1-2 кормления, ночью, если доча просыпалась, давала кипяченое молоко.

Почитайте в Интернете про шалфей, по-моему там можно принимать его сразу для снижения лактации. Я принимала после окончания ГВ, т.к. не планировала заканчивать кормление, дочка сама отказалась. Грудь не перетягивала, но она уже не наполнялась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за долгое ГВ, насколько это возможно! Хотя иногда самой тяжко. Все же современная женщина - это социальный элемент, некоторые пытаются работать, дела разные возникают... Жила б в деревне, хоть до 5 лет можно б было...

Читала в статье, что состав молока настолько сложен,что до конца до сих пор не изучен. Он различен у всех женщин и даже (!) из разных грудей, и полностью подстроен под своего детеныша. К тому же в молоке есть живые клетки, которые невозможно синтезировать искусственным путем, они же помогают бороться с инфекциями. За год мой ребенок болел всего два раза - были сопли пару дней, в то время как я болела по полной программе ( вот сейчас как раз вирус гриппа прошел по нам). Вот дите мое получало с молочком мои антитела к болезни, поэтому у него все прошло в легкой форме.

У многих искуственников возникает аллергия на лактозу, потому как организм не может расщепить ее... А вот в грудном молоке есть спец.фермент для переработки лактозы - лактаза. Помимо этого фермента, есть еще и липаза. Короче, грудное молоко помогает само себя переваривать. Потом в грудном молоке есть 15 видов гормонов ,которые обуславливают сбалансированное развитие ребенка. Любой синтезированный гормон - это уже лекарство, и даже в маленьком количестве его никогда не положат в смесь. Остальные компонеты, которые можно синтезировать, содержаться в молоке в самой удобной усваиваемой форме. Вот например железо не так много в женском молочке, но зато оно почти полностью всасывается из кишечника. Каждый компонент уникален, даже вода представлена в виде необычной биоактивной структуры.

Каждая мама, конечно, сама должна решать,когда лучше отлучить от груди. Мне кажется, это в первую очередь, когда ребенок готов к этому. Мой вот не готов. Он иной раз глаза закатывает, когда дорывается до сиси. Хотя мне правда тяжело, последние недели он просыпается 8-10 раз за ночь, и без сиси не засыпает. Вот думаю-кумекаю, как лучше свести на нет ночные кормления. Хочется,чтоб он спал хорошо. Т.е. проблема в том, что я волнусь. В предыдущих постах было мнение,что это нервозность... Как результат разного рода стрессов... :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...