Перейти к содержанию

Миргородская «Аромалогия: Quantum satis»


Рекомендуемые сообщения

Здесь будет обсуждаться книга Светланы Миргородской «Аромалогия: Quantum satis».

 

Скачать её можно здесь:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=172

 

 

 

Для начала цитата:

 

ОТ АВТОРА

 

Quantum Satis

Латынь

Фармакологический термин

 

Обычно QS ставят в рецептах напротив вещества, определяющего форму, консистенцию и вкус лекарственного средства. Перевод термина QS означает «сколько получится», «по вкусу», «на глаз», и несет в себе идею личностной свободы выбора меры в регламентированном мире дозировок и рецептурных правил.

 

У нас в институте шутка была: «Квантум сатис – сколько схватишь». Вот про это написана книга Миргородской. Будьте осторожнее. Выносите только экологичную и правильную информацию!

 

 

Далее - цитаты:

 

Контроль возрастных зон. Разглаживание морщинок

Тип кожи: жирный, сухой, нормальный, комбинированный.

Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базис-ной основы (дозировка в каплях): Анис — 5, Вербена — 3, Ветивер — 7, Жасмин — 3, Ладан — 7, Лиметт — 5, Мирра — 7, Нероли — 6, Пачули — 7, Роза — 3, Сандал — 5, Фенхель — 5.

 

Считаем капли: 63

 

Рассасывание, уменьшение рельефности и толщины рубцовой ткани

Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базис-ной основы (дозировка в каплях): Герань — 25, Имбирь — 15, Иссоп—25, Ладан — 25, Мирра — 20, Мускат — 15, Нероли — 25, Петит грейн — 30, Роза — 10, Розмарин — 20, Чайное дерево — 30.

 

И не понятно, то ли это моносмеси (с 1 ЭМ), то ли кошмар получается:(

 

Кроме того Миргородская представитель компании «Styx», качество которой очень и очень страдает…

 

Такие вот книжки... Главное - фильтровать информацию, а что-то полезное можно найти в каждой книге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя сама первая книга по ароматерапии. Читала с удовольствием, очень хорошо и легко написано. Что хорошо - даны описания масел, а так же основы ухода за кожей. Но сейчас, прочитав другую литературу и начитавшись форумов, понимаю, что дозировки там лошадиные, информация по уходу скудная. Иногда заглядываю туда, смотрю описания тех масел, которых нет в "Энциклопедии эфирных масел" Селлар.

Изменено пользователем IMPochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka

Это моносмеси.

Но вообще, конечно, очень большие дозировки, книга носит рекламный характер, это и по стилю заметно, все описывается "аппетитно"... Понятно с этим все...

Но информация все же есть, я в свое в время почитала с интересом, да и сейчас иногда заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что издание рекламное, но всё же очень толковое и хорошо составленное. Информация грамотно разнесена по разделам, сного практических советов - как правильно смешивать масла, как составлять духи и прочее. С удовольствием пользуюсь.

И оформлено, кстати, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А мне понравилось, про эфиры информация. Если пропускать рекламу стикса и фильтровать рецепты, то очень даже ничего. Я читала с удовольствием, даже по ночам. И сейчас регулярно заглядываю. Написано лего, доступно, для новичков в самый раз. Только, еще раз - ФИЛЬТРУЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Интересная книга, написана хорошим языком, читаешь не как научную информацию, а как художественную литературу (в смысле, особенно не напрягаешься). Я не специалист в ароматерапии, поэтому ценность сведений мне оценить сложно, но некоторые логические выводы автора по общим вопросам меня шокировали :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хотя бы заявление автора о том, что самые низкие цены при одинаковом качестве должны быть у монстров-производителей масел (стикс и иже с ними), т.к. к ним попадают все "сливки" сырья при самой низкой цене, а если мы видим масло по той же цене (но другого производства), то качество автоматически ниже. На мой взгляд, это то же самой, что сравнить, скажем, Шанель и частное ателье: да, разница будет, но не факт, что именно в качестве. Это мое мнение, на истинности его я не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это утрировано. Но по-экономически логично. Чем больше оптовая партия, тем меньше цена обычно. Чем меньше посредников (а крупные могут выходить напрямую на производителей), тем ниже затраты на единицу готовой продукции. Сертификация опять же ниже будет в пересчете на единицу и т.д. Но вообще есть еще и многие другие факторы - норма прибыли, которая закладывается в цену (дин сделает 20%, другой 50%, третий 5%), пошлины при пересечении границы, удаленность и проч. Условно все. Но очень общая закономерность, выдвинутая Миргородской категорично, все-таки есть, хоть и не в такой директивной форме. :)

В общем, как обычно, "фильтруем информацию через мозг" (с) /Котя/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я совершенно согласна: себестоимость производства может быть ниже, но при этом нужно учитывать кучу других факторов. В общем, я против таких необоснованных заявлений и надеюсь, что это единственное, чем грешит автор, потому что в остальном книга нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У меня тоже первая, мне и сейчас нравится читать поэтичные описания масел.

Бегемотик, Вы не расстраивайтесь и не пугайтесь, если, что спрашивайте, Вам тут подскажут. :) (Так и хочется сказать Вам тут такого наподскажут, станет аромаманьяком) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

всгрустнулось мне вчера чего-то... взяла Миргородскую.... Красиво все-таки про эфиры пишет! не устаю читать, настроение повышается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Решила начать знакомство с миром аромалогии с этой книжки, как и многих, меня привлекла структурированность, доступный и лаконичный язык. Сейчас дочитываю описание эф.масел... подскажите, рекомендации, которые приведены для каждого из масел - действительно ударные дозы предполагают? Например для принятия ванн... Или это для смесей, кремов и т.д. они лошадинными являются??? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Почитайте тему с дозировками на форуме, вопрос отпадет сам.

А можете дать ссылочку, не могу найти..

P.S.: прошу ко мне на "ты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

а мне книга не очень понравилась. прежде всего тем, как написана. складывается ощущение , будто пришел нежданный гость и теперь залез в холодильник (этот момент мне особо неприятен,во время прихода гостей).

куча лишних слов, типа "эмоциональные рек" и "биоэнергетических берегов".

слишком она лично написана, будто Миргородская писала только для близких, а начальство взяло да и опубликовало.

а еще она вводит в заблуждение. к примеру, вначале говорит, чо понятие "аромамассаж" не может существовать, потом сама же о нем пишет. а еще я запуталась, стоит ли заходить в ванную, если туда добавлено ЭМ просто так. просто судя по тому,что пишут на форуме, ЭМ все же в чем разводить, а тут хоть так ныряй.

вообще, для меня это слишком неподходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я запуталась, стоит ли заходить в ванную, если туда добавлено ЭМ просто так.

Нет, нельзя - всегда надо разводить ЭМ в эмульгаторе (сливки, соль, мёд) перед ванной.

 

К сожалению, добавлением ЭМ прямо в ванную грешат многие авторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила начать знакомство с миром аромалогии с этой книжки, как и многих, меня привлекла структурированность, доступный и лаконичный язык. Сейчас дочитываю описание эф.масел... подскажите, рекомендации, которые приведены для каждого из масел - действительно ударные дозы предполагают? Например для принятия ванн... Или это для смесей, кремов и т.д. они лошадинными являются??? :blush:

мне кажется, что всё это выясняетя только опытным путем.

для меня это нормальные дозы 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что всё это выясняетя только опытным путем.

для меня это нормальные дозы 8P

А так сразу и не скажешь - хрупкая такая девушка :angel: Совсем и не лошадь вроде :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так сразу и не скажешь - хрупкая такая девушка :angel: Совсем и не лошадь вроде :crazy:

не в коня корм.... 8P

 

а если серьезно, я действительно считаю, что у каждого из нас - своя норма :)

а начинать следует с минимума - по любому эфиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Прекрасная Книга Пррекраснодушного и Щедрого Автора.Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (а качество косметики не страдает-страдаем мы от того что не всегда можем позволить себе лучше чем...)К Админу:не сочтите за рекламу или провокацию,просто именно эта книга привела-таки меня на этот форум.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...