Перейти к содержанию

Ароматерапия для детей разного возраста


Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...
  • Ответов 62
  • Created
  • Последний ответ

у меня ребенок не терпит запах никаких масел... :cray: чем бы не капнула, ему все "воняет" :angry:. Я понимаю, что лаванда не каждому понра, но ведь и на мандарин таакая же реакция - "чем так невкусно пахнет?!" Может, надо в базах растворять, чтобы запах не чувствовался?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0-6 мес.

Лаванда, римская ромашка, незначительное количество шалфея мускатного.

Дозировка: 1 капля на 2 чайные ложки сладкого миндаля или жожоба.

 

6-12 месяцев.

Голубая ромашка, римская ромашка, лаванда, мандарин, нероли, роза.

 

1-6 лет.

Можно ввести апельсин, кориандр, пальмароза и чайное дерево.

 

7-12 лет.

Большинство используемых масел, но в 1/4 от взрослой дозировки.

 

Источник: https://www.oshadhi.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелка Юля.

У детей обоняние острее, то, что вам кажется ненавязчивым ароматом, ими может восприниматься как резкая вонь. Не надо ничего маскировать, просто не применяйте эфиры для ребенка, а себе делайте низкие концентрации.

Я вообще настороженно отношусь к использованию эфиров для детей, инфы проверенной мало, делаем все методом тыка, себе-то ладно, а с детьми... опасно это все-таки, непредсказуемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Я их и так кроме ароматизации детской не использую. в основном лаванду для успокоения. Мандарин вроде тоже считается детским маслом... Запуталась я чего-то :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, Татьяна имеет ввиду, что просто ниже концетрация нужна и восприятие поменяется. Запах не должен быть навзчивым,тогда будет улавливаться приятная нотка. Это как с духами-перебрызгаешь, уже хочется сбежать, а чуток совсем-и хочется принюхиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей капала в ванну лаванду, ромашку. При простудах делала ванны ладан+бензоин+мирра, в аромалампе курила сандал, пихту. Моя дочь нормально переносит, она вообще не сильно привередлива к запахам, но вообще я не увлекаюсь, редко для ребенка применяю эфиры. На мне она любой запах воспринимает нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только дошло, что у моего ребенка обостренное обоняние. Раньше не обращала внимания, но один из самых задаваемых вопросов "чем пахнет?". Причем не важно, приятный запах или нет. все унюхает. Точно нужно разбавлять. Спасибо, что помогли разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я в аромалампу капаю лимон, нероли, бергамот, лаванда. Самая любимая смесь (из того, что у меня в арсенале, конечно) это пачули-иланг-лимон, дочке нравится. На подушку иногда капаю лаванду, апельсин, эвкалипт, лимон. А один из любимых запахов дочки - эвкалипт. Когда делаем ингаляции при простуде, она говорит, что пахнет мятной конфетой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

так я и не поняла: с пяти лет можно аромокулон с эвкалиптом носить ребёнку в период простуды

и во время хождения в воздухе всяких гриппозных и инфекций? и не более 21 дня , верно, капать одну каплю и причём предварительно нужно эту одну каплю развести в базовом?

или не так ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в аромалампу капаю лимон, нероли, бергамот, лаванда. Самая любимая смесь (из того, что у меня в арсенале, конечно) это пачули-иланг-лимон, дочке нравится. На подушку иногда капаю лаванду, апельсин, эвкалипт, лимон. А один из любимых запахов дочки - эвкалипт. Когда делаем ингаляции при простуде, она говорит, что пахнет мятной конфетой!

я тоже на подушку капаю капелюшечку эвкалипта или кедра - как раз для профилактики ОРЗ (в садик ходим), и на пижалку чуть-чуть, и в шкафу, где вещички малыша. Педиатр советовала растирать спинку и грудь (жожоба+эвкалипт), но я пока подожду эвкалипт с аромазон, вроде его можно детям, обычный эвкалипт - побоялась. И ванны с эвкалиптом делаю - очень хороший эффект. Добавляю 2 капли на большую ванну (растворяю в сливках). Во время купания что-то и в нос попадет, и просто подышит, и в кожу впитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, из опыта, не из книг...чем помочь доце при грудном, мокром кашле. Кашляет нечасто. но ужасно как-то..И очень быстро кашель перешел вниз на бронхи, едва успев начаться.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы врачу покажитесь, пусть легкие послушают на всякий случай. И отхаркивающее все равно надо, подорожник, мать-и-мачеху заваривать, масло какао внутрь, грудку-спинку на ночь нутряным жиром растереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, из опыта, не из книг...чем помочь доце при грудном, мокром кашле. Кашляет нечасто. но ужасно как-то..И очень быстро кашель перешел вниз на бронхи, едва успев начаться.. :(

Мокрый кашель - это хорошо, он продуктивный. Если кашель у вас - частый гость, стоит подумать о покупке небулайзера. По 4 ингаляции в день Есентуки №4 - сразу полегче станет. И точно нужно врача вызвать, пусть легкие послушает. Температура какая? Если поднимается, то может быть бактериальный бронхит, тут уж народными средствами никак. А сколько детке лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

пихтовое масло можно детям при ангине? прямо гланды мазать чистым?

Детям никогда ничего чистым лучше не мазать. Тем паче на слизистые.

Развести в базе в концентрации 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же, а вот А.Артёмова пишет:

"При гнойной ангине отваром пихты полощут горло, но более эффективно действует эфирное масло пихты, которое в количестве 2-3 капель наносят на гланды до 5 раз в день. Полное выздоровление наступает на вторые сутки. С помощью пихтового масла можно всего за 1 день вылечить грипп, для чего необходимо 4-5 раз в день промассировать тело спиртовым или масляным раствором пихты, причём пихтового масла за 1 сеанс должно уходить не более 5 г."

Поскольку надвигаются гриппозно-ангинные времена, то я вот хочу подготовиться, цистерну пихты закупить(судя по тому, как мои мужики проболели этими хворями в прошлом году, это мне будет не лишним) :unknw:

Да и по Артемьевой, если 5 грамм пихтового масло на один массаж будет уходить, так и цистерны мало будет :shok:

И так написано, будто реально на полоскания и массаж используются растворы, а вот на гланды конкретно чистое масло капать аж до 15 капель в сутки. Как это понимать? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А ЭМ мирта в аромалампе можно применять при ребенке в возрасте 1 год? И еще - у меня масло чайного дерева для ребенка с 6 мес нормально идет, помогает простуду вылечить, только прочитав темку, удивилась, что его не советуют в таком возрасте применять :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько капель лаванды можно добавить в аромалампу для грудничка - в комнате раскурить? 1 каплю? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в ванну годовалому ребенку лаванду 1 каплю, разведенную в основе хватит?

В журнале Здоровье малыша написано, что до года можно лаванду, апельсин и чайное дерево. После года добавляется мандарин, ромашка и лимон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...