Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пошаговая инструкция изготовления крема без эмульгаторов на ши и воске с иллюстрациями.

(на эмульгаторе инструкция приготовления в новой теме)

Я готовила крем для тела на основе базового крема с ши. Таким образом можно приготовить любой крем.

Надо:

Оливковое масло - 10 мл

Кокосовое масло - 10 мл

Кунжутное масло - 10 мл

Авокадо - 5 мл

Пшеница - 5 мл

Ши - 10 гр

Воск - 5 гр

Гидролят ромашки - 10 мл

Минеральная вода - 30 мл

Эфирные масла: ромашка - 7 капель

пальмароза - 15 капель

Посуда 3 чашки

миксер обычный

post-3-1169992148_thumb.jpg

Сначала взвешиваем воск и масло ши на весах post-3-1169992182_thumb.jpgpost-3-1169992235_thumb.jpg

Воск, ши, кокос складываем в одну чашку post-3-1169992268_thumb.jpg

Берем другую чашку, наливаем туда все жидкие масла по рецепту post-3-1169992291_thumb.jpg

Берем третью чашку, наливаем туда гидролят и минеральную воду по рецепту post-3-1169992313_thumb.jpg post-3-1169992358_thumb.jpg

Ставим на водяную баню в отдельную миску чашку с твердыми маслами и воском post-3-1169992458_thumb.jpg post-3-1169992483_thumb.jpg

Чашки с жидкими маслами и водной фазой ставим в отдельную миску и нагреваем на водяной бане, но не так интенсивно, как воск post-3-1169992394_thumb.jpg

Ждем, когда расплавится воск post-3-1169992508_thumb.jpg

Жидкие масла и вода должны быть чуть горячее, чем температура тела.

Когда воск полностью расплавится, начинаем соединять масла и жидкую фазу. Я мешаю миксером, сама чашка находится в миске с горячей водой. Сначала добавляем жидкие масла, потом водную фазу post-3-1169992534_thumb.jpg post-3-1169992582_thumb.jpg

Вынимаем чашку из миски с горячей водой, мешаем просто на столе. Начинаем добавлять эфиры по рецепту post-3-1169992607_thumb.jpg post-3-1169992681_thumb.jpg

Продолжаем мешать миксером до загустения крема post-3-1169992703_thumb.jpg post-3-1169992733_thumb.jpg

Когда крем загустеет, перекладываем в чистую баночку post-3-1169992760_thumb.jpg

Все, крем готов, лучше дать ему настояться еще сутки post-3-1169992789_thumb.jpg post-3-1169992867_thumb.jpg

Небольшие поправки. В принципе можно не греть жидкие масла и твердые в отдельных посудах, а сначала растопить твердые масла и воск, а потом уже в эту же миску наливать жидкие масла, предварительно выключив огонь.

Примечание:

Эта инструкция для изготовления крема без полноценного эмульгатора. В настоящее время доступны компоненты, которые дают более легкую консистенцию и проще в работе.

Полезная информация по % расчету составляющих есть тут.

Изменено пользователем Тея
  • Like 3

Поделиться сообщением

Импуличка, солнышко, я даже не думала, что всё так красиво получится :angel: Я, конечно, ожидала, что будет замечательно, но не думала, что настолько :rolleyes::clapping:

Спасибо тебе огромное :air_kiss: , думаю, что ты ещё ни раз услышишь это спасибо от наших новичков :good:

Поделиться сообщением

Tatiana, Котя-Бергамотя, большое спасибо за теплые слова. Значит мы с мужем не зря старались :air_kiss:

Поделиться сообщением

IMPochka

Спасибо большое за такое наглядное объяснение. Если раньше у меня были вопросы, как и что делать, то после такой инфы придется самой приступать к изготовлению крема ;-)

Поделиться сообщением

Альбина, Лена, я очень рада, что вам понравилось. Лена, теперь ждем твоего отчетика о приготовлении крема :)

Поделиться сообщением

Импочка, молодец! Хорошая идея - дать пошаговую иллюстрированную инструкцию, так всёнамного понятнее :) если соберусь делать крем, а не жидкую смесь, как обычно, то непременно воспользуюсь :)

Поделиться сообщением

Альбина, Лена, я очень рада, что вам понравилось. Лена, теперь ждем твоего отчетика о приготовлении крема :)

как только "заведу" себе все компоненты для своего крема, сделаю, сразу же напишу такой же подробнейший отчет :-)

• Like 1

Поделиться сообщением

Добавлю, что принцип приготовления не меняется в случае отсутствия некоторых компонентов. Т.е. без воска-на одних твёрдых маслах будет готовиться также. Жидкие масла соответственно тоже можно брать любые или всего одно жидкое масло (что может отразиться только на свойствах крема ;))

Поделиться сообщением

Я немного не так делала. Сначала воск отдельно растопила, потом твердые добавила, а затем уже жидкие. И еще добавляла не одну воду, а лецитин, замоченый с вечера в воде (на кончике чайной ложки буквально, шепотку в ложке или двух воды). Лецитин с водой дает "желе", он органичнее вписывается в масла, по визуальному ощущению. :) Плюс еще вылила содержимое 1 ампулы экстракта алоэ. Остальное все также, как у Импочки. :)

Поделиться сообщением

Тея, в том-то и вся прелесть изгтовления домашнего крема, что его можно комбинировать как угодно и изменять рецептуру по своему усмотрению.

Изменено пользователем IMPochka

Поделиться сообщением

по моему опыту масла лучше нагревать сразу все вместе с воском (в том числе и жидкие) и водную фазу нагревать в той же водяной бане, иначе могут образовываться крупинки из какао и ши

Поделиться сообщением

Татьяна, я готовила так, как рекомендуется по технологии. Все масла одинаковой температуры, только лишнего не нагреваются, пока растапливается воск.

Поделиться сообщением

Навеяно словами WildFlower, что лучше твердые масла нагревать быстро, чем долго и медленно.

Я сначала топлю воск, потом кидаю в него ши и какао. Воск застывает и приходится плавить его по новой. Если кидать все сразу, то ши расплавляется быстрее всего, потом какао, а воск долго плавает, хотя я его откалываю маленького размера, кусочки примерно - как две спичечных головки. Не хватает у меня тары, чтобы все одновременно нагревать.

Что делать, чтобы с минимальными потерями полезности сделать крем с твердыми маслами?

И в целом интересно, сколько максимально можно нагревать твердые и жидкие масла, чтобы не нанести им вред?

• Like 1

Поделиться сообщением

Я вопрос с тарой решила просто:позаимствовала у дочки кукольный керамический сервиз(обычный китайский за три копейки).Там такие замечательные толстостенные чашечки обьемом около 15 мл,если не готовить крем в стратегических количествах, вполне достаточно.Наливаю в низкую кастрюльку воды,кладу туда марлю,и на нее ставлю чашечки.Мешать правда приходится стеклянной палочкой или деревянными палочками для барбекю.

А в повторном нагревании воска ИМХО нет ничего страшного,мы же его не кипятим,в конце концов(что вролне вероятно с ним уже сделали до нас,в процессе промышленной переплавки).

Поделиться сообщением

Я так делаю, обычно у меня в смеси хоть одно стабильное масло идет, инфуз какой нибудь на оливковом или рисовом масле, или какое-то чистое масло стабильное. Лью это масло в чашечку добавляю туда воск и растапливаю воск. В отдельной чашечке растапливаю 'butter' или 'butters' не долго, на водяной бане на медленом огне пока не растопится, потом эту чашечку в холодильник на несколько минут, потом вынимаешь перемешиваешь и опять в холодильник, так несколько раз.

Потом все смешиваешь стабильное масло с воском + 'butter' + разные ингридинеты, какие душе угодны. :)

Поделиться сообщением

Тей, а я делаю как ты, топлю сначала воск, затем твердые кладу масла, все это плавится нормально, затем снимаю с огня и добавляю жидкие масла, да, сначала кажется, что от холодных масел воск опять застывает, но когда перемешиваешь смесь, все нормально перемешивается и становится однородным.

А ши у тебя Хадека?

Поделиться сообщением

Если бы был один воск, может, я бы не переживала. Но приходится смотреть, как твердые масла уже расплавились, а воск только-только набирает кондицию.

WildFlower, не совсем поняла:

"пока не растопится, потом эту чашечку в холодильник на несколько минут, потом вынимаешь перемешиваешь и опять в холодильник, так несколько раз."

КОгда из холодильника первый раз вытаскиваешь, греть нужно? или просто перемешать, и опять на холод?

А разные ингредиенты комнатной температуры (или подогретые?) воск крупинками не делают?

Альбина, у меня не кажется, у меня частично застывает. :) Ага, ши хадековское.

Поделиться сообщением

Частично застывает - это когда хлопья воска всплывают вверх?

У меня наконец-то оно ши Хадековское закончилось.

Поделиться сообщением

Там, где попадает на воск более холодное масло (твердое или жидкое) - там застывает - на дне, в толще. Я его долго грею, и возможно, больше 60С температура.

Поделиться сообщением

Если бы был один воск, может, я бы не переживала. Но приходится смотреть, как твердые масла уже расплавились, а воск только-только набирает кондицию.

WildFlower, не совсем поняла:

"пока не растопится, потом эту чашечку в холодильник на несколько минут, потом вынимаешь перемешиваешь и опять в холодильник, так несколько раз."

КОгда из холодильника первый раз вытаскиваешь, греть нужно? или просто перемешать, и опять на холод?

А разные ингредиенты комнатной температуры (или подогретые?) воск крупинками не делают?

Альбина, у меня не кажется, у меня частично застывает. :) Ага, ши хадековское.

Тея,

Греть еше раз не надо только просто перемешать и опять в холодильник (маса не должна застывать в холодильнике обратно в твердую масу), этот вариант с охлаждением только для удаления крупинок. :)

По разному добавляла ингридинеты и подогретые и комнотной температуры, воск крупинками не получался. :)

Если я сначала топлю воск в чашке, так клеится воск ко всему (тяжело чашку отмыть потом), поэтому даю сперва какое-то стабилное масло и нем воск вместе растапливаю.:)

Поделиться сообщением

Кипятком воск хорошо отмывается, да и смесь в итоге получается, поэтому он смешивается и не липнет к посуде.

Попробую с жидким устойчивым маслом топить. Кроме жожоба что еще можно использовать?

Поделиться сообщением

Кипятком воск хорошо отмывается, да и смесь в итоге получается, поэтому он смешивается и не липнет к посуде.

Попробую с жидким устойчивым маслом топить. Кроме жожоба что еще можно использовать?

Как устойчивое масло я бы дала рисовое масло, виноградное, Meadowfoam Oil, Fractionated Coconut, оливковое если не брезгуйте. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти